Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:15, шпаргалка

Описание работы

1. Психология как наука
Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:
наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Файлы: 1 файл

shpory_po_PSIKhOLOGII.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

48.Самосовершенствование  как цель и основа жизнедеятельности  человека

Процесс самосовершенствования состоит из четырёх основных логически взаимосвязанных этапов:

1) Самосознание и принятие решения на самосовершенствование. Это сложный процесс определения чел-ом своих способностей и возможностей, уровня развития требуемых качеств личности. Методически правильно организованное самопознание осуществляется по трём направлениям:

- самопознание себя в системе социально-педагогических отношений, в условиях учебно-профессиональной деятельности и тех требований, которые предъявляет к нему эта деятельность;

- самоизучение уровня компетентности и качеств собственной личности, которое осуществляется путём самонаблюдения, самоанализа своих поступков, поведения, результатов деятельности, критического анализа высказываний в свой адрес;

- адекватная самооценка, на основе которой обеспечивается самокритичное отношение специалиста к своим достижениям и недостаткам.

На основе самопознания и самооценки вырабатывается решение заниматься самосовершенствованием. Процесс принятия такого решения происходит при внутреннем переживании положительных и отрицательных сторон личности.

2) Планирование и выработка программы самосовершенствования. Планирование– процесс многозначный, помогающий организовать и упорядочить работу над собой. Оно связано с определением цели и основных задач самосовершенствования, с разработкой программы личного развития.

3) Непосредственная практическая деятельность по реализации поставленных задач в работе над собой.

4) Самоконтроль и самокоррекция  этой деятельности,те личность  постоянно держит в поле своего  сознания деятельность по самосовершенствованию, и на этой основе своевременно предотвращает возможные отклонения реализованной программы сам-ния от заданной. рекомендуется вести дневники, планы, расписания, в которых методом самоотчета отражать содержание, характер работы над собой.

 

49. Акмеологические  основы самосовершенствования личности

Самосовершенствование личности – сознательный процесс повышения уровня своей компетентности и развитие значимых качеств в соответствии с соц.требованиями общества,личной программы человека.  
В основе-личное окружение человека. Процесс самообразование.  
Личность должна быть реализована в своих способностях. Акмеология(Вершина) изучает закономерности и механизмы развития чел-а, на ступени его зрелости или достижения высоких успехов в деятельности. 2 направления:  
• Профессиональная (Кузьмина) Познание закономерности профессионализма личности, на всех этапах её жизнедеятельности  
• Акмеология личности. (Жорж Пиаже)Предмет-исследование закономерности достижения физического интеллектуального и духовных аспектов. Основой самосовершенствования выступает потребность в саморазвитии. Самосов-ание определяется взаимодействием человека с соц.средой и продолжается на протяжении жизни. Источники само-ния -в социальном окружении человека. И процесс базируется на требованиях общества.Структура процесса самосовершенствования  
1)а. самопознание б)самонаблюдение в)самоанализ г)Самооценка                                                                                                                                    2)Самопобуждение – это внутренняя стимуляция к саморазвитию профессиональному и личностному 3)Программирование личностью своего профессионального и личностного роста                                 4)Самореализация

Процесс самовоспитания связан с самосовершенствованием. Самовоспитание-активное и творческое отношение индивида к себе, которое направлено на совершенствование позитивных личностных качеств и нейтрализацию слабых сторон личности. Завышенная самооценка сопровождается неооценкой обстоятельств деятельности. Заниженная самооценка связана с переоценкой внешних обстоятельств. Объектом самовоспитания человека являются профессиональные качества напрямую связанные с личностными.  
Приёмы самосовершенствования:  
• самокритика • самоприказ• Самообязательство • Самопринуждение, настройка на рабочий лад.

 

 

50. Личностная и социальная зрелость как критерий эффективности самосовершенствования личности  

Проблемой соц.зрелости личности занимаются педагогика, псих, соц-ия, криминология,акмеология(наука о закономерностях  достижения совершенства во всех видах индивидуальной деятельности чел-а.). Предмет ак-ии:феномен зрелости человека, процесс и результат достижения чел-ом вершин как субъектом деятельности и индивидуальностью. Нет одного определ. соц.зрелости личности. Базовые компоненты лич.зрелости: ответственность, терпимость, саморазвитие,позитивное мышление,отношение к миру.Ответственность есть необходимая составляющая, атрибут зрелого поступка. Интернальность (или доминирующая тенденция личной ответственности) связана с соц.зрелостью и просоц.поведением. Экстернальность же корреляционно связана с недостаточной соц.зрелостью, а при определ.условиях является фактором риска асоц.поведения. Соц.зрелость и ее составляющая — ответственность — формируется лишь в адекватной деятельности. Формирование ответственности  связано с предоставлением личности свободы в принятии решений, развитием автономности личности.Зачастую развитию автономности уделяется недостаточно внимания. В семье это выражается в таком типе воспитания, как гиперопека. В школе та же гиперопека в обучении. Потребность в саморазвитии, самоактуализации есть основополагающая составляющая зрелой личности. Идея саморазвития и самореализации является для многих современных концепций о человеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"