Шпаргалка по "Психология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2015 в 11:12, шпаргалка

Описание работы

Социальная сфера общества как профессиональная ниша социальных работников, психологов. Схема органов социальной защиты на примере г.Сыктывкара.
В сфере образования:
Социальный работник: (дошкольное образование) специалист предпринимает меры профилактики и устранения трудностей в судьбе детей. Он выявляет признаки их социального неблагополучия, выясняет причины проблем, организует адресную помощь.

Файлы: 1 файл

психология.docx

— 221.32 Кб (Скачать файл)
  1. Социальная сфера общества как профессиональная ниша социальных работников, психологов. Схема органов социальной защиты на примере г.Сыктывкара.

В сфере образования:

Социальный работник: (дошкольное образование) специалист предпринимает меры профилактики и устранения трудностей в судьбе детей. Он выявляет признаки их социального неблагополучия, выясняет причины проблем, организует адресную помощь.

(школьное образование) Специалист  взаимодействует с учителями, дирекцией, с родителями.

(колледжи, техникумы) Диагностика  проблем учащихся, их социальная  диспанцеризация, работа с проблемными семьями, оказание адресной СП. Подросткам оказывается социально-правовое консультирование, профилактические мероприятия.

(в ВУЗе) СР организуется в форме социально-психологического центра, который содействует занятости студентов из малообеспеченных семей, оказание социально-психологической помощи и консультирование, оказание помощи в получении льгот, пособий.

Психолог: Главная цель работы психолога в системе образования – осуществление индивидуального подхода к учащимся. Психологическая готовность к школе, комплектование классов, адаптация к школе, выявление, коррекция и диагностика детей группы риска, консультирование подростков

В сфере здравооохранения:

Социальный работник: первичная и вторичная профилактика, выполняют патогенетическую работу, т.е. реабилитационные мероприятия, предупреждающие инвалидизацию или снижающие тяжесть нарушений здоровья у инвалидов.

В онкологии: СР с группами риска, его работа заключается в определении территориальных факторов риска, информирование населения о состоянии среды обитания, проведение социально-гигиенического мониторинга. Работа с членами семей – социально-психологическое и правовое консультирование, содействие в соц. Обеспечении, информирование о методах ухода за больным.

Психолог: моральная поддержка, адаптация, работа с родственниками

Правоохранительная система:

Социальный работник:

В пенитенциарных и в исправительных учреждениях: сохранение и развитие социально-полезных связей с внешним миром, преодоление стресса; адаптация осужденного к жизни в тюрьме; помощь осужденному в трудоустройстве, поиске жилья (если надо) после отбывания срока. СР осуществляет социальную диагностику, выявляет социальные проблемы, составляет социальную карту осужденного, оказание консультативной и информационной помощи.

Психолог: проведение психодиагностического обследования сотрудников (оно заключается в выявлении, измерении и описании индивидуально-психологических особенностей личности для оказания психокорректирующего воздействия.

  1. Причины востребованности психосоциальной работы в обществе. Содержание «композитного индекса».

Психосоциальная работа рассматривается как новая отрасль практической психологии, которая появилась в конце 1990-х гг. Психосоциальная работа - это выявление, изучение и нейтрализация негативного воздействия психотравмирующих факторов на социальную жизнь человека. Психотравмирующие факторы могут приводить к развитию расстройств познавательных, эмоциональных, двигательно-волевых процессов, неврозов, психозов, что может завершаться попытками суицидов и противоправными действиями. Задача психосоциальной работы - преодоление социальной дезадаптации человека, оздоровление межличностных отношений в профессиональной и семейно-бытовой жизни.

В центре внимания находится психика человека, которая понимается как система управления индивидуальной жизнью и поведением.

Здоровая психика обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека и, наоборот, деструктивные изменения в жизни ведут к деструктивным изменениям психики.

Различают несколько направлений психосоциальной работы:

  • решение семейных проблем. Психосоциальная работа с семьей ориентирована на стабилизацию семейных связей. Она включает в себя нормализацию отношений между супругами, между родителями и детьми, всех членов семьи с окружающими;
  • решение возрастных проблем, чаще всего пожилых людей, испытывающих из-за возраста разного рода трудности, требующие психосоциальной помощи;
  • оказание кризисной психосоциальной помощи в трудных жизненных ситуациях, в том числе работа с семьями алкоголиков, людьми с зависимостями, семейным насилием, с семьями, имеющими детей-инвалидов.

Психосоциальная работа носит как индивидуальный, так и групповой характер. К первому относятся такие виды деятельности, как: консультирование, диагностика, посредническая деятельность при решении конфликтов, профилактика, ко второму - тренинг.

Технологии психосоциальной работы - это совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в процессе осуществления психосоциальной работы, решения разных психосоциальных проблем клиентов, обеспечения эффективной реализации задач по психосоциальной помощи населению. Технологиями психосоциальной работы выступают различные виды тренинга коммуникативных умений, уверенного поведения, ассертивного поведения, деловые игры, игротерапевтические методы по коррекции эмоционально-волевых и коммуникативных отношений и тл., в ходе которых происходит рефлексия и коллективное отрабатывание различных социальных ролей и эмоциональных состояний. Объектами психосоциальной работы могут быть дети, подростки с девиантным поведением, пожилые люди, инвалиды, люди без определенного места жительства, семьи (неполные, многодетные), безработные, лица, ранее осужденные, призывники, служащие или уволенные из армии, эмигранты, мигранты, репатрианты, жертвы техногенных катастроф и т.д.

Таким образом, психосоциальная работа - часть комплексных программ социального оздоровления и воспитания населения. Для каждой категории клиентов в зависимости от целей психосоциальной работы разрабатываются психосоциальные программы и технологии.

В Институте психологии РАН разработан композитный, который позволяет просмотреть состояние населения.

1 компонент числа самоубийств,

2 компонент заболеваемости психическими расстройствами,

3 компонент смертности от заболеваний нервной системы и органов чувств,

4 компонент количества убийств,

5 компонент разводов,

6 компонент числа социальных сирот.

Показатели 1-3 рассматриваются как индикаторы психологической устойчивости общества, показатели 4-6 - как индикаторы его социально-психологического благополучия. композитный индекс  (КИ), позволяющий количественно оценивать психологическое состояние общества. Основными психологическими проблемами современного российского общества являются: массовое чувство социальной несправедливости, социальной и физической незащищенности, неуверенности в завтрашнем дне;  утрата смысла жизни и жизненных перспектив (одна из главных причин самоубийств); широкая распространенность тревожности, депрессий, страхов, фобий, посттравматического синдрома; аномия (разрушение традиционных ценностей); атарксия (апатия и безразличие к происходящему);  повышенная агрессивность; нравственная деградация;  криминализация массового сознания; брутализация (ужесточение социальной жизни);  кризис идентичности;  конфликт поколений; понимание свободы как вседозволенности и др.

Таким образом, не стабильность всех сфер человеческого существования вызывает нагрузку на психику человека + дефицит положительных эмоций в результате дают депрессивные состояния нарастают остынию (характ-ся раздражительностью, слабостью, неустойчивое настроение, впечатлительный).

  1. Психодинамический подход в социальной работе.

В соответствие с психодчиамчческой теорией считается, что человек не просто продукт обстоятельств, а субъект изменения отношений и обстоятельств. Поэтому социальные работники должны рассматривать клиента не как жертву, а как субъекта взаимодействия и способствовать развитию самостоятельности в решении своих проблем.

Это направление берет начало с основополагающих трудов 3. Фрейда. Именно он еще в конце XIX в. показал, что лечение душевных болезней может и должно проводиться с помощью психологического воздействия.

Психодинамическим он называется потому, что в теории, рассматривается зависимость поведения от различных взаимосвязей и изменений в психике человека. Теория объясняет, каким образом психика побуждает действие, психика и поведение влияют на социальное окружение и сами подвергаются влиянию с его стороны.

Специалист по социальной работе помогает людям увидеть взаимосвязь проблем прошлого и настоящего, а также найти реальные способы преодоления психологических и практических барьеров на пути к эффективным действиям.

Это направление способствовало возникновению стремления понять личность, а не просто осуществлять какие-то действия.

Особый акцент в деятельности социального работника при этом делается на понимании того, что думает клиент, какова его персональная ситуация, требующая определенной стратегии и тактики, а также в чем уникальность человека, его персонального опыта, социально-психологических характеристик.

Основными идеями психодинамического подхода, релевантными для социальной работы данной ориентации являются следующие:

- психологические защиты (отрицание реальности и др.);

- сопротивление изменениям;

- разделение воображаемого и реального Эго;

- позиции относительно объекта

Психодинамический подход в целом фиксирует внимание на огромной роли прошлого опыта человека, уходящего корнями в его детство, который, как правило, не осознается субъектом. Эта идея выражается понятием "предметные связи". Отсюда центральным понятием является "конфликт" -- непознанные ("бессознательные") моменты, возникшие в ходе развития человека, начиная с детства, и продолжающиеся в жизни взрослого.

  1. Раскройте понятие «динамический стереотип» и варианты переживания этого кризиса населением.

Динамический стереотип - это закрепившаяся система временных нервных связей (условных рефлексов), образовавшаяся в ответ на устойчиво повторяющуюся систему условных раздражителей и позволяющая выполнять определенные действия без значительного напряжения сознания.

У человека динамический стереотип  представляет собой физиологический механизм множества явлений психической деятельности, например  таких, как навыки, привычки, – вообще, формы психической  деятельности, характеризующиеся ритмизированным, автоматич. протеканием

Особенности динамических стереотипов состоят в том, что они:

  • облегчают выполнение стандартных, повторяющихся действий (одновременно это освобождает остальные отделы мозга для творческой работы);
  • обеспечивают длительное сохранение опыта действий в привычных условиях;
  • вызывают связи повышение готовности к предстоящей деятельности;
  • обеспечивают наилучшее использование прошлого опыта в новых условиях, для выработки новых связей;
  • нередко направляют в течение некоторого времени многие мозговые процессы, так как, возникнув в результате какого-то одиночного возбуждения - "толчка", стереотип начинает развертываться по привычной схеме и доминировать в высшей нервной деятельности.

Отрицательная, состоит в том, что его перестройка это длительный и трудный процесс. Поэтому он препятствует переобучениюПеределка сложившегося стереотипа представляет значительную трудность для организма, так как стереотипная реакция не просто рефлекс, а сложный многоэтапный комплекс. У людей со слабой нервной системой «ломка» стереотипа может привести к нервным срывам. Процесс перестройки стереотипов зависит от характера раздражителей, особенностей нервной системы, возраста и функционального состояния организма.

Из-за  динамического стереотипа в условиях постоянных изменений у человека ослаблена адаптация, и он не знает, как действовать, что приводит к потере социального статуса, потере работы, неспособности к самостоятельному восстановлению своей жизни.

 

  1. Психосоциальная работа с семьями бывших осужденных.

Семьи бывших заключенных - основанные на браке или кровном родстве объединения людей, один из членов которых  ранее находился в пенитенциарном учреждении

Типичные задачи, решаемые социальными работниками в исправительных учреждениях, включают в себя:

- прием и изучение  новоприбывших;

- определение причин  правонарушения и классификация  осужденных;

- наблюдение;

- разработка исправительных  мер;

- подготовка к освобождению.

Социальные проблемы:

Проблема трудоустройства 

Финансовые трудности

Жилищные проблемы

Проблема адаптации, социализации

Психологические проблемы:

Отношение ребенка к заключенному родителю и к другим людям

Создание конструктивных взаимоотношений в семье

Влияние на ребенка:

  • Замкнутость
  • Ухудшение здоровья
  • Регрессивные проявления
  • Асоциальное поведение
  • Расстройство психического здоровья
  • Расстройство физического здоровья
  • Депрессия

Методы

Групповые:  дискуссия, игра (на формирование социальных навыков), тренинг

Индивидуальные: беседа, консультация, содействие в трудоустройстве и т.д.

Где оказывается помощь в Сыктывкаре:

ГБУ РК«Центр социальной реабилитации лиц без определенного места жительства и занятий г. Сыктывкара (Кризисный центр для мужчин)» 

ГБУ РК "Центр социальной помощь семье и детям г.Сыктывкара".

  1. Психосоциальная работа с «маленькими мамами».

«Маленькие мамы» – это несовершеннолетние девочки, которые находятся на стадии беременности или у которых уже есть ребенок.

И проблема данного явления в последние десятилетия становится все более актуальной:

Информация о работе Шпаргалка по "Психология"