Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психология".

Файлы: 1 файл

1 Предмет психологии как науки.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

1 Предмет психологии  как науки.

Слово психология буквально  означает наука о душе. Научное  употребление термина П. появилось  впервые в 16в. Первоначально он относился к особой науке которая занималась изучением т. н. душевных сил, психических явлений, т.е. таких явлений, которые каждый чел.обнаруживает в собственном сознание в рез–те самонаблюдения. Поже с 17-19в. Область П расширяется и включает в себя не только осознаваемые, но и  неосознаваемые процессы. Т.о. П–наука о психике и психических явлениях. Главное различие м/д житейской и научной психологией: 1)ЖП знания конкретны, привязаны  к конкретным  задачам,  людям и ситуациям. Научная стремится к обобщению, для чего использует соответствующие понятия. 2)ЖП знания носят интуитивный характер, в отличие от этого Н знания основаны на экспериментах. 3)существует различие в способе передаче знаний. Как правило ЖП – передаются с большим трудом, а часто данная передача вообще невозможна. В то время как научные знания аккумулируются (обобщаются) и передаются легче. 4)НП располагает обширным, разнообразным фактическим материалом, недоступным во всем объёме ни одному носителю ЖП.

2 Основные исторические этапы развития психологической науки.

Психологические знания в античности.

Первое представление  о психике было связано с анимизмом (анима–дух, душа),т.е. древнейшими взглядами, согласно которым у всего, что  существует на свете, есть душа. Душа понималась как независимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и не живыми предметами. Согласно греч философу Платону, душа у чел существует прежде чем она вступает в соединение с телом. Душевные явления Платоном подразделялись на разум и мужество (современное представление о воле) и вожделение (мотивация). Вершиной античной психологии явилось учение о душе Аристотеля. Душа по Аристотелю бестелесна и является причиной и целью жизненных функций человека.

Средние века.

Под влиянием атмосферы  хар–ой для средневековья аниместическая трактовка души увязывается средневековыми авторами с христианским пониманием сущности чел-ка. Душа является божественным сверхъестественным началом и поэтому изучение душевной жизни должно быть подчинено задачам богословия. Тем не менее, в этот период были осмыслены многие стороны душевной жизни личности. В середине века накапливается конкретный материал об анотомо-физиологических особенностях человеческого организма, как одной из основ психики. Немец Кассман впервые в 1590 г. ввел термин психология.

Умозрительная психология 17 в.

С 17в начинается  новая эпоха в развитии психологического знания. Она характеризуется  попытками  осмысливать душевный мир человека преимущественно с общефилософских  и умозрительных позиций, без  необходимости экспериментальной базы. Так Декарт приходил к выводу о полнейших различиях, существующих м/д душой человека и телом. Данное обстоятельство породило проблему, названной психофизической, т.е. как  связаны м/д  собой телесные (физиологические) и психические (душевные)  процессы в человеке. Именно Декарт  заложил основу  концепции поведения, с её  идеей рефлекса, как закономерного двигательного ответа организма на внешнее физическое раздражение. В это же время немецкий философ Лейбниц отверг установленное Декартом равенство психики и сознания и ввел понятие о  бессознательной психике.

18в зарождение эмпирической  психологии. Термин эмпирическая П. введен немецким философом Вольфом для обозначения направления психологической науки, основной принцип которого состоит в  наблюдении за конкретными психическими явлениями. Их классификация и установление закономерной связи м/д ними проверяется на опыте. Этот принцип стал родоначальником    эмпирической психологии. Д. Локк рассматривает человека /души человека/ как пассивную, но способную к восприятию среды, сравнивая её с чистым листом бумаги. Локк впервые в 1694г. ввел в язык психологии понятие ассоциация. Основателем ассоциативной психологии в 18в. стал английский врач Гартли. По Гартли, психический мир человека складывается постепенно в результате усложнения первичных  элементов чувствования посредством их ассоциации.

19в:  Психология становится  самостоятельной  наукой

Выделение психологии в самостоятельную науку произошло  в 60 г. 19 в. Оно было связано с созданием  специальных научно-исследовательских зд. А также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений. Первым вариантом экспериментальной психологии как самостоятельной науки  явилась физиологическая психология, основанная Вундтом, который в 1879 г. создал первую в мире психологическую лабораторию. В отечественной психологии основоположником экспер. психологии является Сеченов. В его книге «Рефлексы головного мозга» изложены основные психологические процессы которые получают физиологическую трактовку. Важное место в истории отечественной психологии принадлежит Челпанову. Его главная заслуга состоит в том, что он впервые создал в Р. психологический институт (1912 г.)

Отечественная психологическая  мысль 20 в.

Значительный вклад  развитие П. в 20 в. внесли наши ученые Выгодский, Луриа, Гальтрим. Выгодский ввел понятие о высших психических функциях (мышление в понятиях, разумная речь, логическая память и произвольное внимание). Луриа основное внимание уделял проблемам мозговой локализации высших психических функций и их нарушениям. Явился основателем и создателем новой области психологической науки – Нейропсихологии. Гальтрим – рассматривал психические процессы как ориентировочную деятельность субъекта в проблемных ситуациях (т.е. как ведут себя наши познавательные процессы в критических ситуациях), является автором концепции поэтапного формирования умственных действий, образов, понятий, что практически позволяет существенно повысить эффективность обучения.

3 Основные направления  психологии 20 в

В начале 20 в. в психологии возникает кризисная ситуация. Обнаруживается значительный разрыв м/д психологической теории и данными эксперементальной работы. Попытки преодоления кризиса привели к формированию нескольких влиятельных школ. Бихевиоризм –основоположник: американский ученый Уотсон (1878 – 1958гг.). Основная идея: психология как наука должна заниматься не сознанием и душевными явлениями, которые недоступны научному наблюдению, а поведением. Уотсон считал, что основная задача Бихевиоризма (Бихевио – поведение) заключается в накопление наблюдений за поведением с таким расчетом, чтобы можно было сказать наперед, каким будет реакция человека на соответствующую ситуацию. Гештальтпсихология возникла в Германии благодаря  усилиям Келера и Левина, которые выдвинули программу изучения психики с точки зрения целостных структур (Гештальтов). Гештальтпсихология выступала против ассоциативной психологии Вундта, который трактовал сложные психические феномены в качестве простых, выстроенных из простых законов  ассоциации. Глубинная. В 1896 г. возникло направление психической теории и практики положившее начало тому, что называется Глубинная психология. У истоков стоял австрийский психолог З.Фрейд. Начав свои исследования, он пришел к выводу, что физиологический подход в психике недостаточен и предложил свою систему анализа душевной жизни человека, названную им психоанализом. Со структурной точки зрения, по Фрейду, психоанализ содержит 3 образования: «Я», «Сверх Я», «Оно». Когнитивная – ее представители Нейссер и Пайвио отводят в поведении людей решающую роль знаниям (когнито – знания лат.). Центральный ? в данном направлении становится ? об организации знаний в памяти субъекта, о соотношении вербальных и образных компонентов в процессе запоминания и мышления. Были выявлены важнейшие свойства, присущие познавательной деятельности (избирательность, определяемость средой).

4 Основные отрасли  психологии.

В настоящие время  психология представляет собой весьма разветвленную систему науки.В  ней выделяется много отраслей, которые  представляют собой относительно самостоятельные направления. Данные направления можно подразделить на фундаментальные и прикладные, общие и специальные. Фундаментальные или базовые имеют общее значение для понимания и объяснения психологии и поведения людей. Независимо от того, кто они и какой деятельностью занимаются. Прикладные- достижение которых используют на практике. Общие ставят и решают проблемы одинаково важные для развития всех научных направлений, в то время как специальные решают ? познания какой–либо одной или нескольких гр. явлений. Общая психология исследует индивида, выделяя в нем позновательные процессы и личность. Позновательные процессы-ощущение, восприятие, внимание, память, речь, воображение, мышление. С помощью этих процессов чел. понимает и перерабатывает информацию. Личность содержит свойства, которые определяет дела и поступки: эмоции, способности, установки, мотивация, темперамент, характер, воля. Специальные отрасли: генетическая, психофизиологическая, дифференц. психология, возрастная, педагогическая, медицинская, патопсихология, юридическая, психодиагностическая, психотерапия. Генетическая – изучает наследственные механизмы психики и поведения и их зависимость то генотипа. Дифференциальная – выявляет и отыскивает индивидуальные различия людей, их предпосылки и формирование. Возрастная – изменения которые происходят при переходе из одного возраста в другой. Социальная – человеческие взаимоотношения, явления возникающие в процессе общения людей д. с д. Педагогическая – объединяет всю информацию, связанную с воспитанием  и обучением. Особое внимание она обращает на обоснование и разработку методов для обучения и воспитания людей разного возраста. Медицинская , патопсихология и психотерапия – имеют дело с отклонениями в психике и поведении чел. Задача этих направлений- объяснить причины возможного психического нарушения, обосновать методы их предупреждения и лечения. Юридическая–рассматривает усвоение чел. правовых норм и правил поведения. Психодиагностическая–решает и ставит задачи психической оценки уровня развития детей и их дифферинцации.

5 Методы психологического  исследования

В П. для получения  фактов, их обработки и объяснения используется  определенная совокупность методов или приемов исследования. Все методы можно разделить на 4 группы:1. организационные 2. эмпирические 3.приёмы обработки данных 4. интерпритационные. Организационные: сравнительный (метод поперечного среза - заключается в сопоставление различных групп людей по возрасту, образованию, деятельности, общению),  комплексный (способ изучения, при котором в исследовании участвуют представители различных наук, что позволяет устанавливать связи и зависимость м/д явлениями разного рода) и лонгетюдный (продольного среза - состоит в многократных обследованиях одних и тех же лиц на протяжении длительного времени) методы. Эмпирические: обсервационные - наблюдение (состоит в преднамеренном, систематическом, целенаправленном  и фиксированном восприятии внешних проявлений психики) и самонаблюдение (наблюдение человека за собственными психическими  явлениями);  экспериментальные - естественные (проходит в естественных условиях и испытуемый не знает, что над ним проводят эксперимент), лабораторные (осуществляется в искусственных условиях с применением специальной аппаратуры и со строгим контролем всех происходящих изменений) и формирующие (метод исследования и формирования психического процесса) эксперименты; психодиагнастические - тесты (система заданий, позволяющая измерить уровень развития определенного качества или свойства личности), анкеты (методическое средство для получения первичной социально-психологической информации на основе словесной коммуникации, которая представляет собой опросный лист для получения ответов на заранее составленную систему ?), социометрия (метод психических исследований межличностных отношений в гр. с целью определения структуры взаимоотношений и психологической совместимости), интервью (метод соц. психологии,  заключающийся в сборе информации, полученной в виде ответов на заранее составленные ?), беседа (метод, предусматривающий прямое или косвенное получение психологической информации путём речевого общения); биографические - анализ дат, фактов, событий жизненного пути. Приёмы обработки данных: количественный и качественный анализ. Интерпритационный- различные варианты генетического и структурного анализа.

6 Понятие о деятельности.

В обычном употреблении под деятельностью понимают всякого  рода активность чел. В толковом словаре  под деятельностью – работа, занятие  в какой–либо области. В науке  Д. определена не достаточно четко. Еще в 1940г. Рубенштейн отмечал, что понятие Д. употребляется в очень широком и неопределенном смысле. Изучение Д. такими науками как философия, психология, педагогика показали  многозначность понятия деятельности. В  общем виде под деятельностью можно зафиксировать 4 ряда смыслов, которые вкладываются в понятие Д.1) Д. – как совокупность результатов и последствий, продуктов, достижений, произведений. В этом понимание Д.выступает как производство.2) Д.  - процесс  преодоления трудностей, решения проблем и задач. Д. понимается как труд.3) Д. процесс самоизменения чел, в ходе обстоятельств своей жизни. Д. выступает как самодеятельность .4) Д. условие или способ отношения к своей жизни. Д. выступает как практика. В психологическом плане Д. внутренняя (под внутренняя – психич.) или внешняя (физическая) - активность чел., которая регулируется осознаваемой целью. Гл. отличие чел от животного состоит в том, что порождаясь потребностью, как источником активности, она управляется осознаваемой целью как регулятором активности.

Характеристики  деятельности 1)предметность –заключается в том, что она подчиняется свойствам, явлениям и отношениям, зависимым от объективного мира.2) общественная - чел. всегда учитывает не только свою деятельность ,но и продукты деятельности других людей.3)субъективность – реализуется не только отдельным чел. но и коллективным субъектом. Психологическое строение индивидуальной деятельность (ПСД) ПСД достаточно полно раскрывает в своих работах Леонтьев. Д. имеет следующие составляющие: потребности – мотивы – цели – условия достижения (единство цели и условий составляют зад). И соотносимые с ними: деятельность – действие – операции т.е. у Д. сущ–ет 2 пласта: 1)потребности, мотивы, цели, условия – которые составляют ее предметное содержание, т.е. внутренний план осуществ. Д.2) отдельная деятельность, действия, операции - составляют ее структурные элементы, т.е сама деятельность во плоти. В единстве эти 2 пласта составляют психологическое содержание деятельности. Потребность – источник активности чел. П - состояние чел, выражающее его зависимость от материальных и духовных предметов и условий существования. В психологии П рассматривается как переживание нужды в том, что необходимо для поддержания жизни и развития личности. МОТИВ –форма проявления П., побуждение к Д., тот предмет, ради которого осуществляется Д.. В свою очередь мотив побуждает чел. к постановке задач и целей для удовлетворения своей потребности. ЦЕЛЬ – представленный или мысленный результат Д. ДЕЙСТВИЕ – составная часть Д., которая отвечает за осущ. цели.Способы осуществления действия - операции – преобразованные действия (Когда ребенок учится писать буквы, то написание букв является для него действием, которое направляется сознат. целью - написать буквы. Но, овладев этим действием, ребёнок использует написание букв как способ написания слов, следовательно, написание букв превращается из действия в операцию). Д. неразрывным образом связана с нашим общением. Общение прошло долгий путь развития от первобытно-общинного до наших дней. В первобытно общинном строе общение примитивно выражалось в мимике, жестах, сигналах. Интенсивное развитие об–ва и нашей Д. хар–ся в настоящие время высоким уровнем контактов общения. В настоящие время общение – процесс развития контактов м/д людьми, который порождается совместной деятельностью. В настоящие время существует 3 стороны общения 1) Коммуникативная – включает в себя обмен информацией м/д участниками совместной деятельности. Общаясь м/д собой люди обращаются к языку, как к одному из важнейших средств общения 2) Интерактивная – заключается во взаимодействии обещающихся, т.е. обмен в процессе речи не только словами, но и действиями. 3) Перцептивная – предполагает восприятие общающихся д. с д. Рассматривая единство этих 3 сторон, общение выступает как способ организации совместной деятельности и взаимоотношений включенных в нее людей.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"