Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психология".

Файлы: 1 файл

1 Предмет психологии как науки.doc

— 219.00 Кб (Скачать файл)

17 Мыслительные операции

Главные мыслительные операции. 2 вида операций – основные( анализ, синтез), второстепенные(сравнение, обобщение, классификация, абстракция, конкретизация). Анализ – расчленение объекта, предмета, явления мысленно или практически на составляющие части с последующими сопоставлением или сравнением. Синтез – построение мыслительное или практическое из аналитически заданных частей. Процессы анализа и синтеза несмотря на противоположность связаны м/д собой. Сравнение – сопоставление предметов или явлений с целью найти сходства или различия м/д ними. Обобщение – мысленное выделение общего из предметов и явлений. Классификация – мысленное распределение предметов или явлений по гр., классам, признакам и т. д. в зависимости от их сходства или различия. Абстракция – мысленное выражение существующих св–в и признаков, явлений и предметов которые в действительности самостоятельно не существуют (справедливость). Конкретизация – выступает как обратная операция обобщению, когда из общего определяется и выводится суждение о принадлежности еденичных вещей и явлений определенному классу. 

18 понятие о воображении

Воображение  – особая форма чел. психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов. Воображение - психических процесс, заключающийся в создании новых образов или представлений путем переработки материала восприятия и представлений, полученных в предшествующем опыте. Специфика заключается в том, что оно есть только у человека и неразрывно связано с процессом памяти, преобразует то, что есть в памяти. Благодаря воображению чел. разумно планирует свою деятельность и управляет ей. Также благодаря воображению чел преобразовывает свой объективный мир, т.е. прежде чем изменить что–то практически, чел. изменяет его мысленно, т.е. воображает. Воображение является основой наглядно-образного мышления. Воображению свойственны следующие черты : 1) является составной частью творческого процесса. 2) деятельность по воображению зависит от общей направленности личности.3)тесно связано с памятью, т.к. специфика В. состоит в переработке прошлого опыта.4) тесно связано с восприятием, влияет на создание образов воспринимаемых мышлением.5) В. связано с мышлением. В. и М. возникают в проблемных ситуациях и мотивируются проблемами личности.

19 Виды воображения

Различают 2 вида  воображения -воссоздающие и творческое. Воссоздающие воображение развертывается на основе воспринятой знаковой системы :словесной, числовой, графической. Воссоздавая, чел. выполняет знаковую систему имеющимися в его распоряжение знаниями. Ярким примером может служить чтение худож. книги, плана сооружений. Качество воссоздания зависит:1-исходной информации(при чтение-портрет персонажей, дела и их поступки представлены в воображение читателя ярко, зримо. И напротив изображение людей, ситуаций штампами, уже надоевшими оборотами не способствует яркости и точности воссоздания.)2- суммы и качества знаний (обширность знаний, сочетающихся с их точностью, богатство жизненного опыта позволяют чел. извлекать из памяти нужную информ., и видеть за знаками то, что вложил в них автор.)3- установки(когда спортсмен напряжен до предела, образы памяти и воображения крайне не точны, расплывчаты. Сильные эмоциональные состояния «-« и «+» направленности мешают их  воссозданию. Творческое воображение- создание нового, оригинального, идеи. Различают объективно и субъективно новое. Объективно новое – образы, идеи, не существующие в данный момент ни в материальном, ни в идеальном виде. Это новое не повторяет уже существуещее, оно оригинально. Субъективно новое - новое для данного чел. Оно может повторить существуещее, но об этом чел не знает. Результат творческого воображения может быть материализован, т.е. на его основе трудом чел. создается вещь, предмет, но образ может остаться на уровне идеального содержания, поскольку его реализовать на практике невозможно.

20 Физиологические  основы воображения.

21 механизм воображения.

Принято различать  несколько приёмов создания творческих образов. Наиболее простым является агглютинация-склеивание (берутся части 2 или нескольких предметов, процессов и соединяются так, что получается образ нового предмета). Агглютинация широкого применения не имее, т. к. редко удается создать образ, который затем воплощается в реальность. Приёмом создания творческих образов является аналогия- строится образ, в чем-то похожий на реально существующий, живой организм (локатор-слух летучей мыши). Творческие образы создаются при помощи акцентирования и преувеличения. Прием преувеличения несколько отличен от акцентирования. Если акцентирование- подчеркивание части объекта, заострение, то преувеличение распространяется на всю ситуацию. Наиболее сложный прием творческого воображения –типизация(выражается не единичное лицо, а типичное, много раз повторяющиеся, наиболее распространенное)

22 Общие понятия о памяти

Важнейшая особенность  психики состоит в том, что  отражение внешних воздействий  постоянно используется чел. в его дальнейшем поведении. Постоянное усложнение поведения чел. осуществляется за счет накопления индивидуального опыта. Формирование опыта было бы не возможным, если бы образы внешнего мира, возникающие в мозге чел. исчезали бесследно. Вступая в различные связи м/д собой, эти образы закрепляются, сохраняются и воспроизводятся в соответствие с деятельностью чел. Запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта называется –Памятью. В памяти различают такие основные процессы как запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание. Указанные процессы не являются автономными, они формируются в деятельности и определяются ею. Так, запоминание определенного материала связано с накоплением индивидуального опыта в процессе жизнедеятельности чел. Использование этого опыта в дальнейшей деятельности требует воспроизведения. Выпадение определенного материала из деятельности ведет к забыванию. Сохранение в памяти материала зависит от его участия в деятельности, поскольку каждый момент поведения чел. определяется его жизненным опытом. Будучи важнейшей хар–кой всех психических процессов, память обеспечивает единство и целостность личности. В современных исследованиях памяти нет единой и законченной теории памяти. В качестве центральной выступает проблема ее механизмов. Существует 2 основных уровня изучения механизмов памяти психологический,  нейрофизический. И совсем новый биохимический.

23 Теории памяти: ассоциативная. Многие столетия разрабатывалась ассоциативная теории механизмов памяти. Ассоциация- связь м/д какими-то явлениями. Ребенку говорят:"дай руку, протяни руку, покажи руку и т.д."-м/д рукой, как образом части тела, и словом «рука» устанавливается связь, ассоциация. Один образ, слово начинает вызывать в памяти другой. Исследование ассоциативных законов памяти проводилось долгие годы, прежде чем был найден в механизмах мозга материальный эквивалент этой связи, открытый И.П.Павловым - условнорефлекторная связь. Временная нервная связь является материальным механизмом ассоциаций. Память является системой организованных ассоциаций, возникающих м /д воздействовавшими раздражителями или м/д ними и различными психическими образами и состояниями, сохраненными в опыте. Психологами было выделено несколько видов ассоциаций: по смежности во времени, по смежности в пространстве, по сходству, по контрасту. Ассоциации выступают как механизм запоминания, так и воспроизведения. Ассоциативные механизмы несомненно имеют место в памяти. Используя их, можно организовать запоминание и воспроизведение, но эти механизмы не исчерпывают все явления памяти

24 Физиологический  механизм памяти

Физиологические теории памяти тесно связаны с важнейшими положениями учения Павлова о закономерности высшей нервной деятельности, а именно об образовании условных, временных связей, т.е. эта теория запоминания на физическом уровне. Для понимания причины обусловленности данной теории важнейшее значение приобретает понятие подкрепление – есть не что иное как достижение непосредственного действия индивида, или стимул который мотивирует данное действие. Т.о. подкрепление образует совпадение в связях, которые совпадают с действиями для достижения цели, которая остается и укрепляется. Т.о.физиологическое понятие подкрепленния и соотнесенное с ним психилогическое понятие цели действия представляет собой психилогический план, анализа механизма процесса запоминания.

25 Виды памяти

Поскольку память включена во все многообразие жизни и деятельности чел., то форма ее проявляется чрезвычайно многообразно. В качестве наиболее общего основания для выделения различных видов памяти выступает ее зависимость от характеристик, особенностей деятельности, в которой осуществляются процессы запоминания и сохранения, воспроизведения. При этом отдельные виды памяти, выделяются в связи с основными 3 критериями: 1) по характеру психической активности, преобладающей в деятельности, выделяют двигательную (запоминание, сохранение различных движений и их систем), эмоциональную (чувства, эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, т.е. как осуществляются наши отношения с окружающим миром. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают как сигналы побуждающие к действию, либо удерживающие от действия), образную (на представления, картины природы и жизни, а так же на звуки, запахи, вкусы. Она бывает зрительной, обонятельной и вкусовой. Если зрительная и слуховая память играют ведущею роль в жизнедеятельности нормального человека, то осязание, обоняние и вкусовую память можно назвать профессиональными видами памяти), словесно-логическую (содержанием данного вида памяти являются наши мысли. Мысли не существуют без языка, поэтому память на них называют не просто логической, а словесно-логической. В словесно-логической памяти главную роль играет 2-ая сигнальная система. Это самый сложный вид памяти поскольку он существует только у человека) память. 2) по характеру целей деятельности: произвольную и непроизвольную (запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запоминать). 3) по продолжительности закрепления и сохранения материалов: кратковременную, долговременную, оперативную. Для того чтобы материал закрепился в памяти он должен быть соответствующим образом переработан. Такая переработка требует определенного времени, которое называют временим консаледации следов. Этот процесс субъективно переживается как отзыв только что прошедшего события (что-то стоит перед глазами, звучит в ушах и т.д.), т.к. мы продолжаем видеть, слышать и т.д. Эти процессы не устойчивые и обратимые, а также они очень специфичны и их роль в формировании накопленного опыта очень значительна, поэтому их  рассматривают в качестве особого вида  запоминания, сохранения,  воспроизведения информации, который получил название кратковременная память. И наоборот, если информация и её характер сохраняются у нас в памяти продолжительно, то это считается долговременной памятью. Оперативная- обозначает некие процессы, которые обслуживают наши с вами действия и операции. Например: когда мы выполняем арифметическое действие, то осуществляем его по частям, при этом мы уже удерживаем некоторые промежуточные части данного действия. По мере движению к конечному результату,  конкретный оперативный материал забывается. Запоминание этих промежуточных действий и их забывание при получение конечного результата называется оперативной памятью.

26 процессы памяти: запоминание, забывание, сохранение.

Запоминание:процесс запоминания протекает в 3 формах: запечатление, непроизвольное запоминание, произвольное запоминание. Запечатление –прочное и точное сохранение в кратковременной и долговременной памяти событий, в результате однократного предьявления материала на несколько секунд (после взгляда на картинку испытуемые может дать такие ответы о ее деталях,которые возможны лишь в том случае,если образ виденного сохраняется в сознание целиком). непроизвольное запоминание- сохранение в памяти событий в результате их многократного повторения. Непроизвольное запоминание отражает постоянно действующие, повторяющиеся события. Так, с года ребенок запоминает слова родного языка, находясь в определенной языковой среде. Ведущей формой запоминания у чел. является произвольное .оно возникает в трудовой деятельности, в общение людей и связано с необходимостью сохранить знания, навыки, необходимые для трудовой деятельности. В соответствии с целью деятельности, чел. прибегает к заучиванию. Заучивание-запоминание с целью сохранения в памяти тот или иной материал. По отношению к исходному тексту, различают заучивание дословное, близкое к тексту и смысловое . дословное заучивание предполагает точное воспроизведение всего текста в тех словах и предложениях, как они написаны. Заучивание близкое к тексту ,допускает замену и пропуск слов и предложений при воспроизведении, но оно предполагает удержание в памяти логики, аргументации, основного словарного фонда и синтаксиса заучиваемого текста. смысловое заучивание предполагает сохранение в памяти основных положений текста и связи м/д ними. По характеру связей в запоминаемом материале выделяют запоминание механическое и смысловое. Механические связи отражают пространственное положение, временную последовательность запоминаемых объектов. Смысловые- отражают закономерные связи. Закономерности запоминания:зависимость от цели,от средств предъявления,от логической структуры материала,от организации процесса заучивания

Забывание и сохранение: сохранение-более или менее длительное удержание в памяти сведений, полученных в опыте. Сохранение имеет 2 стороны: собственно сохранение и забывание. Обе эти стороны важны для личности. Обычно бросается в глаза отрицательная сторона забывания. Без забывания в сознание сосуществовали бы как личностно значимые, так и случайные сведения, и неверно заученные  знания. Однако, несомненно, что в обучение забывание нежелательно. Забывание падает на первые 48 часов. Повторять материал следует спустя небольшое время после его восприятия. Является ли забывание результатом полного стирания в мозгу следов раздражителя, или забытые знания сохраняются бессознательно? Это и ряд других фактов позволяют предположить, что сохраняемое в долговременной памяти не стирается, а становится неосознаваемым. Сохранение нельзя трактовать как пассивный процесс хранения. Сохранение-процесс динамический. Сохраняемый сознанием опыт- постоянно изменяется и обогащается. В неизменном виде сохраняется только то, что заучено наизусть как самостоятельное цельное высказывание.

27 типы памяти

Они обусловлены индивидуальным различием видов памяти, т.е.у одних людей более продуктивно закрепляется образный материал, у др.-словесный материал, у 3х не замечается явного преимущества запоминания определенного материала. В связи с этим  выделяют наглядно–образный, словесно–абстрактный, промежуточный виды памяти. Эти типы зависят в определенной мере от соотношения 1–ой и 2–ой  сигнальной системы. Факты свидетельствуют о том, что преобладание запоминания образов и мыслей определяется в 1ую очередь условиями жизни и деятельности. Требование жизни и  профессиональной деятельности обуславливают более или менее  выраженный тип памяти. Так наглядно–образный тип чаще всего встречается у художников, словесно–абстрактный - у ученых. У нормальных людей не существует преобладания какого–либо типа .

28 индивидуальные различия памяти

Проявляются в особенностях ее процессов, т.е. в том, как осуществляются данные процессы. Данное различие хар–ет продуктивность памяти каждого чел. индивидуальные различия в процессах  памяти выражаются: в V, точности, прочности запоминания и готовности к воспроизведению.V определяется числом повторений, необходимых чел. для запоминания определенного объекта информации. Прочность выражается в сохранении заученного материала и V его забывания.готовность памяти выражается в том, насколько чел. может легко и быстро припомнить в нужный момент, что ему необходимо. Данная особенность, в определенной степени, связана с особенностью типов высшей нервной деятельности, а именно с 1–ой и 2–ой  сигнальной системой

29 Воля. Общая характеристика волевых действий

Любая деятельность чел. сопровождается конкретным действием  произвольными и непроизвольными. Произвольные – осуществляются под контролем сознания, требуют со стороны чел–ка  определенных усилий, направленных на достижение сознательно поставленной цели. Все эти усилия часто называют волевой регуляцией или волей. Воля – это сознательно регулируемое поведение, а также деятельность, выраженная в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных поступков и действий. Функции воли: заключаются в сознательном регулировании активности чел. в затруднительных условиях жизнедеятельности. Волевые действия развиваются на основе непроизвольных движений и действий. Самыми простыми из них выступают рефлекторные: сужение и расширение зрачка, мигание глаза, сужение глаз, чихание и др., одергивание руки, невольный поворот головы и др. движения. При этом поведение чел. может быть также произвольным и непроизвольным. К не произвольному типу поведения в основном относится неосознанные импульсивные действия, т.е. такие, которые не имеют цели (реакция на шум за окном). В противовес к непроизвольным действиям выступают сознательные действия, харак–щие  волевое поведение. Волевые действия отличаются др. от др. некоторыми качествами 1) уровень сложности. Основой усложнения действий является то, что каждая цель может быть достигнута не сразу, а требует ряда промежуточных действий, в зависимости от которых проявляется сложность нашей воли. 2) связь на преодоление препятствий, т.е. особенностью волевых действий, направленных на преодоление препятствий, является сознание поставленной цели. Чем более значительна цель, тем более чел. преодолевает препятствий. Поэтому волевые действия различаются не только по уровню сложности, но и по уровню осознанности.3) воля подразумевает наличие целеустремленности чел, что требует от него определенных мыслительных процессов. Проявление мышления выражается в сознательном выборе целей и средств ее достижения.4) воля постоянно связана с нашими чувствами и выражается в том, что мы, как правило, всегда обращаем внимание на предметы и явления которые вызывают у нас определенные чувства. А также желание что-либо добиться и желание избежать, связано также с нашими чувствами. Для выше перечисленного нужна воля.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"