Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 17:21, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психология".

Файлы: 1 файл

люба.docx

— 72.01 Кб (Скачать файл)

2Детская психология - наука, изучающая факты и закономерности психического развития ребенка: развитие его деятельности, развитие психических процессов и качеств и формирование его личности

Известно несколько  классификаций методов психологии, поскольку по-разному трактуются методы и методики, существуют различные  психологические школы, появляются дополнения, изменения.

   Четыре  группы методов: 1) организационные методы (на основе которых строится исследование в целом, вся его методология)

                                                   2) эмпирические методы ( с помощью которых добываются факты, проводится собственно исследование)

                                                    3) методы обработки полученных результатов

                                                     4) интерпретационные методы ( направленные на теоретическое объяснение, психологическую трактовку изучаемого явления )

Специфика изучения ребенка состоит в том, что  исследуются не только психические  процессы и качества сами по себе, сколько  законы их возникновения и становления. Изучение психики позволит увидеть  механизмы перехода от одной возрастной стадии к другой, отличительные признаки каждого периода и их психологическое  содержание.

Очень важно:

1)Иметь четкое  представление о центральных  линиях психического развития  ребенка в дошкольном детстве.

2)Важно видеть  взаимосвязи в развитии всех  центральных линий и свойств психики

3)Важно представлять  преемственность в развитии психики  детей раннего и дошкольного  возраст, чтобы ставить те или  иные воспитательные задачи, связанные  с развитием произвольного поведения,  свойств внимания или мыслительных  операций.

6.Факторы психического  развития:

  1. -Наследственность – свойство организма повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.
  2. -Среда – окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования.
  3. -Активность – деятельное состояние организма как условие его существования и поведения. Активное существо содержит в себе источник активности, и этот источник воспроизводится в ходе движения.
 

3. Предмет психологии – психика, психическое во всех формах и разновидностях его существования, закономерности проявления и развития психики как специфической формы отражения действительности.

Принципы  психологии:

  1. - признание детерминированности (причинной обусловленности) психических явлений материальной действительностью;
  2. - генетический подход к психическим явлениям – исследование их в развитии;
  3. - признание неразрывной взаимосвязи психики и деятельности;
  4. - изучение психики человека с учетом взаимосвязи биологических и соц. факторов;
  5. - принцип психофизического единства – сохраняя свое качественное своеобразие психика имеет материальную, нейрофизиологическую основу.

Основные  задачи психологии:

  1. - научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;
  2. - научиться управлять ими;
  3. - использовать полученные знания с целью повышения эффективности деятельности людей в различных отраслях практики, а также повышения психического здоровья, удовлетворенности и счастья людей в их повседневной жизнедеятельности;
  4. - быть теоретической основой практики психологической службы.

5. Методы психологии (классификация):

  1. - объяснительная психология;
  2. - описательная психология;
  3. - практическая психология.

Методы  объяснительной (естественнонаучной) психологии:

  1. наблюдение;
  2. эксперимент;
  3. тестирование;
  4. опрос;
  5. анализ результатов практической деятельности.

Методы  описательной психологии:

  1. - включенное наблюдение;
  2. - самонаблюдение;
  3. - самоотчет;
  4. -идентификация
  5. - биологический метод
  6. -интуиция (знание, возникшее без осознания путей и условий его получения)

       Методы  практической психологии:

    1)психолого  - психиатрическая экспертиза

    2) психотерапия

    3)психотренинг

    4)психологическая  консультация 
     

7. Сознание собирает и интегрирует многообразные явления человеческой реальности в подлинно целостный способ бытия.

Характеристика  человеческого сознания:

  1. способность к рефлексии, самонаблюдению
  2. мотивационно-ценностный характер сознания
  3. сознание индивида всегда находиться в динамике и предстает на разных уровнях ясности
  4. сознание включено в качестве необходимого элемента в социальные структуры

    Самосознание-это нацеленность человека на познание своих физических (телесных), душевных, духовных возможностей и качеств, своего места среди других людей.

    Формы самосознания:

    1. самопознание
    2. самооценка
    3. самоконтроль
    4. самопринятие

Бессознательное ( по З.Фрейду) - это не только процессы, на которых не сосредотачивается внимание человека, сколько переживания, подавляемые сознанием; в этом случае сознание воздвигает мощные барьеры против них.

  В сфере бессознательного выделяют:

  1. подсознательное - те представления, желания, действия, устремления, которые ушли в настоящее время из сознания,  но могут появиться вновь
  2. собственно бессознательное – такое психическое, которое ни при каких обстоятельствах не становится сознательным.
 

8.   Холерический тип темперамента характеризуется крайней степенью выраженности многих динамических свойств темперамента. Холерик - это человек с очень быстрыми реакциями, с высоким темпом деятельности, с быстрой сменой настроений и высокой переключаемостью с одного вида деятельности на другой. У холерика сильно выражены эмоциональные реакции, то есть достаточно отчетливо просматривается повышенный эмоциональный фон деятельности. Вместе с тем, холерик - это человек неуравновешенный, с явным преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения.

Холерический  темперамент относится к экстравертному типу поведения. Дети-экстраверты любят  бывать среди людей, общительны, требуют  похвалы и одобрения, много говорят, легко вступают в контакт, любят  веселые, подвижные игры. Таких детей  необходимо как можно чаще хвалить, выслушивать, быть терпеливыми к  ним. Поскольку ребёнок-экстраверт легко возбудим, при нарастании эмоционального напряжения необходимо применять отвлекающие приемы.

9.   Принципы психологической теории деятельности:

1. Сознание не  может рассматриваться как замкнутое  в самом себе: оно должно проявляться  в деятельности (принцип «размывания»  круга сознания).

2. Поведение  нельзя рассматривать в отрыве  от сознания человека (принцип  единства сознания и поведения).

3. Деятельность  — это активный, целенаправленный  процесс (принцип активности).

4. Действия человека  предметны; их цели носят социальный  характер (принцип предметной человеческой  деятельности и принцип ее  социальной обусловленности).

10. Ощущение - отражение свойств, предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга.

Восприятие - сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире.

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве переоценить трудно. Именно этот возраст большинством исследователей считается наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

 Сенсорное развитие, с одной стороны, составляет фундамент общего умственного развития ребенка, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе, и для многих видов трудовой деятельности.

С восприятия предметов  и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания — запоминание, мышление, воображение  — строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Поэтому нормальное интеллектуальное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.

11. Познание - прежде всего процесс приобретения и развития знания, его постоянное углубление, расширение и совершенствование. Некое взаимодействие объекта и субъекта, результатом которого является новое знание о мире.

Следует отметить, что в процессе познания человек  использует как чувства, так и  разум, причем в тесной их связи между  собой и прочими способностями  человека. Так, органы чувств снабжают разум человека данными и фактами о познаваемом предмете, а разум их обобщает и делает определенные выводы.

Выделяются  обыденные и научные знания. Первые не являются результатом профессиональной деятельности и, в принципе, присущи в той или иной мере любому индивиду. Сфера обыденного познания включает в себя здравый смысл, верования, приметы, традиции, предания, назидания, интуитивные убеждения, предчувствия и пр.

Второй вид  знания возникает в результате глубоко  специализированной, требующей профессиональной подготовки деятельности, называемой научным познанием. Обратимся к  научному познанию и к исследованию как к процессу (действию). Он включает в себя 2 основных уровня - эмпирический и теоретический.

       Психические познавательные процессы - это процессы, при помощи которых человек познает окружающий мир, себя и других людей. Психические процессы: ощущения, восприятие, представление, внимание, воображение, память, мышление, речь, сознание - выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворять свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен каким-то образом воспринимать мир, обращая при этом внимание на различные моменты или компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать. Следовательно, без участия психических процессов человеческая деятельность невозможна.

12. Деятельность - специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Продуктивные  виды деятельности дошкольника включают изобразительную и конструктивную. Они, как и игра, имеют моделирующий характер. В игре ребенок создает  модель отношений между взрослыми. Продуктивная деятельность, моделируя  предметы окружающего мира, приводит к созданию реального продукта, в  котором представление о предмете, явлении, ситуации получает материальное воплощение в рисунке, конструкции, объемном изображении.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"