Активизация памяти старшеклассников на уроках физики и информатики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 13:48, Не определен

Описание работы

В нашей работе мы рассмотрели следующие вопросы: память и ее значение, физиологические основы памяти, процессы памяти, виды памяти, запоминание и условия его эффективности, забывание и борьба с ним, индивидуальные особенности памяти, а также приемы, способствующие прочному запоминанию

Файлы: 1 файл

Активизация памяти старшеклассников.doc

— 782.50 Кб (Скачать файл)

      Все люди обладают двигательной памятью. Однако проявляется она у каждого  человека в известной мере по-разному. Эти индивидуальные различия зависят от двух факторов: от врожденных физических особенностей организма и от степени правильной выучки, упражнений и тренировки в выработке двигательных навыков. В результате индивидуальных особенностей (врожденных и приобретенных) каждый человек обладает своим темпом, стилем движений при ходьбе, письме, в труде, игре, спорте и т.д.

      Двигательная  память развивается раньше других видов  памяти. У ребенка она проявляется  уже в первый месяц жизни. Вначале дети осваивают узкий круг простейших движений. Затем запоминание и воспроизведение движений расширяется, охватывая все больший круг все более сложных движений.

      Эмоциональная память. Эмоциональная  память память на пережитые чувства. Положительные или отрицательные чувства, пережитые человеком, не исчезают бесследно, а запоминаются и воспроизводятся им при определенных условиях — человек вновь радуется, вспомнив радостное событие, краснеет при воспоминании о неловком поступке, бледнеет, вспомнив пережитый ранее страх.

      Эмоциональная память имеет большое значение в  формировании личности человека. Она  позволяет ему регулировать поведение  в зависимости от ранее пережитых  чувств. Пережитые и сохраненные  в памяти чувства выступают как  побудительные силы либо к совершению того или иного действия, поступка, либо к отказу от действия, если с ним связаны отрицательные переживания в прошлом. Эмоциональная память

важнейшее условие духовного развития человека. Если бы человек забывал чувство  радости и удовлетворения от совершения благородного и морального поступка, так же как и угрызения совести, вызванные дурным поступком, то он имел бы слабое побуждение к новому свершению благородных дел и воздержанию от дурных, аморальных.

      Воспроизведение ранее пережитого чувства возможно при определенном условии: повторном восприятии или припоминании того, что связано с ним в прошлом.

      Произвольная  и непроизвольная память. Эти виды памяти различаются в зависимости от степени волевой регуляции, от цели и способов запоминания и воспроизведения. Если не ставят специальной цели запомнить и припомнить тот или иной материал и последний запоминается как бы сам собой, без применения специальных приемов, без волевых усилий, то это память непроизвольная. Так, ученик запоминает интересную книгу, кинофильм, события, произведшие на него большое впечатление, интересный рассказ учителя. Однако запоминается само собой далеко не все, что надо человеку помнить. Если ставят специальную цель запомнить, применяют соответствующие мнемонические (от греческого слова «мнеме» память) приемы, производственно волевые усилия, то это память произвольная.

      Непроизвольная  память в развитии предшествует произвольной. Жизненный опыт ребенка вначале  строится в основном на непроизвольной памяти и приобретается ребенком без специального намерения запомнить и без специальных усилий. Однако в сознательной, активной деятельности, при усвоении системы знаний, умений и навыков (например, в учении) произвольная память занимает ведущее место.

      Кратковременная, долговременная и  оперативная память. Исследования этих видов памяти в настоящее время приобретают очень большое значение в связи с проблемами инженерной психологии, задачами создания технических устройств, моделирующих мыслительную деятельность человека. Наблюдениями и экспериментальными исследованиями последних лет установлено существование двух основных сточки зрения длительности сохранения видов памяти: кратковременной памяти (КП) и долговременной памяти (ДП). (В скобках дано их краткое общепринятое обозначение.)

      Кратковременная память (КП) — процесс относительно небольшой длительности (несколько секунд или минут), но достаточной для точного воспроизведения только что происшедших событий, только что воспринятых предметов и явлений. После непродолжительного времени впечатления  исчезают, и человек обычно оказывается неспособным что-либо вспомнить из воспринятого. Такова память машинистки, которая печатает текст. Каждое слово, фразу она помнит точно, но всего несколько секунд. Переводчик точно сохраняет в памяти фразу, пока ее переводит. При переходе к новой фразе точная формулировка предыдущей тут же забывается. Аналогичные проявления кратковременной памяти наблюдаются в работе стенографистки, оператора и представителей других видов скоротечной деятельности. В этом явлении, видимо, имеется своя целесообразность. Если бы вся старая информация оставалась в памяти, внимание не могло бы переключиться на восприятие и удержание новой информации.

      Что такое КП, легко понять из следующего простого опыта. Представьте, что я  прошу вас немедленно повторять за мной слова, которые я буду произносить в случайном порядке. Вы будете это делать безошибочно в течение часа и более. Затем я попрошу вас повторить весь ряд слов заново. Разумеется, никто этого сделать не сумеет. Почему? Потому что вы, повторив слово (а для этого надо было запомнить его хоть на несколько секунд), немедленно забывали его. Иначе говоря, деятельность ваша осуществлялась по принципу: воспринял, — воспроизвел, — забыл. Это и есть проявление КП.

      Долговременная  память (ДП) характеризуется относительной длительностью и прочностью сохранения воспринятого материала. В ДП происходит накопление знаний, которые хранятся обычно в преобразованном виде — в более обобщенном и систематизированном. Это знания, которые нужны человеку вообще, а не в данный момент. Поэтому человек каждый момент и не осознает всего, что хранится в его ДП — своеобразной («кладовой» его знаний. Понять это легко, на следующем примере. Я задам вам вопросы, ответов на которые в вашем сознании сейчас не существует. Вы об этом просто не думаете. Итак, вопрос: «Ваша фамилия?» Или: «Чему равна сумма внутренних углов треугольника?» Вы ответили правильно. Но где были эти знания минуту назад? В ДП, откуда вы их ~извлекли» в нужный момент.

      Характер  и механизмы кратковременной и долговременной памяти еще недостаточно изучены и требуют дополнительного исследования. Однако уже сейчас известно, что при кратковременной памяти воспроизведение материала происходит в той «фотографической» форме и последовательности, в которой он воспринимался, на переработку материала просто нет времени. При долговременной памяти воспринятый материал, как уже отмечалось, реконструируется. Что касается механизмов памяти, то единый процесс закрепления впечатлений имеет две стадии. Как полагают ученые, на первой стадии (непосредственно после воздействия раздражителя) в нервной системе возникает первоначальная, кратковременная электрохимическая реакция, которая не вызывает стойких биохимических изменений в нейронах мозга и быстро проходит. Это механизм КП. Если восприятие эмоционально впечатляюще, очень ярко и сильно или если имеют место повторения, то наступает вторая стадия, возникающая на основе первой,— происходит биохимическая реакция, связанная с перестройкой рибонуклеиновой кислоты (P1-1K), которая является биохимической основой памяти. Это механизм ДП. Если первая стадия закончится раньше, чем наступит вторая, запоминания на длительный срок не произойдет.

      Такое двухступенчатое запоминание, видимо, имеет определенный биологический  смысл, так как дает возможность отделить жизненно важную информацию от случайной и ненужной. Важное и нужное обычно впечатляет, эмоционально переживается, повторяется и переходит в ДП. Случайное и ненужное, как правило, не производит впечатления, не повторяется и не переходит в ДП. Конечно, это самое общее правило, которое имеет много и0сключений.

      Помимо  указанных двух видов, выделяется еще  и третий вид памяти - оперативная память (ОП).

      Оперативной памятью (ОП) называют запоминание каких-то сведений, данных на время, необходимое для выполнения операции, отдельного акта деятельности. Например, в процессе решения задачи или математического действия необходимо до получения результата удерживать в памяти исходные данные и промежуточные операции, которые в дальнейшем могут быть забыты. Последнее обстоятельство очень важно — использованную информацию, утратившую свое значение, помнить нерационально — ведь оп должна быть заполнена новой информацией, необходимой для текущей деятельности.

      Все рассмотренные виды памяти (ДП, КП и  ОП) играют определенную роль в жизни  и деятельности человека, в том  числе и учебной деятельности школьника. Школьник, получив учебное  задание, должен хорошо помнить не только все указания и инструкции к его выполнению (ОП). Он также должен осознанно вспомнить те ранее приобретенные знания, которые необходимы для успешного решения задачи (ДП). Конкретные же слова и выражения учителя ему надо обязательно кратковременно помнить (без этого он попросту не поймет речь учителя), но лишь для того, чтобы уяснить смысл задания; удерживать их в памяти в дальнейшем, нет нужды (КП). Учитель со своей стороны должен тщательно и продуманно отбирать материал, который ученик должен запомнить надолго. Чтобы перевести этот материал на уровень ДП, необходимо, прежде всего, специально организовывать процесс запоминания, к анализу которого мы и переходим 

§ 5. Запоминание и условия его эффективности 

      Непроизвольное  запоминание имеет большое значение в жизни человека, оно расширяет и обогащает его жизненный опыт, не требуя от человека специальных усилий. Определенную роль оно играет и в учебной деятельности ученика.

      Как уже отмечалось, непроизвольное запоминание  зависит от эмоционального отношения человека к запоминаемому. Если предмет ученику безразличен и не вызывает яркого переживания, то запоминается он плохо. Все то, что вызывает эмоциональную реакцию, оставляет глубокий след в сознании и запоминается прочно и надолго.

      Значительную  роль в непроизвольном запоминании играет интерес. Известно, что нередко школьник неодинаково запоминает и усваивает разные учебные предметы. Объясняются эти факты не разной памятью учащегося, разным интересом к изучаемым предметам. Педагогическая практика показывает, что некоторые психологи оперативную память называют кратковременной памятью, а для обозначения кратковременной памяти используют термин «ультракороткая намять» когда учитель воспитывает у детей интерес к так называемым нелюбимым предметам, запоминание и усвоение этих предметов учащимися резко улучшается.

      Иногда  непроизвольно запоминаются такие  сведения, такой учебный материал, который непосредственно связан с хорошо закрепленными прежними знаниями ученика.

      Разумеется, учебная деятельность школьников —  усвоение знаний, приобретение умений и навыков — опирается преимущественно на произвольное запоминание, когда ученик ставит цель запомнить, прилагает необходимые волевые усилия, мобилизует себя на лучшее и прочное закрепление материала, применяя для этого специальные приемы и способы запоминания.

      Механическое  и осмысленное запоминание. Произвольное запоминание может осуществляться двумя способами: механическим, и осмысленным.

      Механическое  запоминание это последовательное заучивание отдельных частей материала без опоры на смысловую связь между ними.

Так, школьница, готовя урок, 5—6 раз прочитала материал учебника. В классе девочка хорошо пересказала то, что было написано в книге, но не смогла ответить на самые простые вопросы учителя. «Я лучше все подряд расскажу, мне на вопросы отвечать трудно»,— заявила она. Это произошло потому, что ученица заучила урок механически, не вдумываясь и не вникая в содержание материала.

      Осмысленное (смысловое) запоминание  основано на понимании  смысла, осознании  отношений и внутренней логической связи как между частями запоминаемого материала, так и между данным материалом и прежними знаниями.

      Иными словами, механическое запоминание  основано на простом повторении - перечитывании  учебного материала в расчете  на то, что он в конце концов запомнится осмысленное же запоминание основано на понимании.

      К механическому запоминанию учащиеся прибегают, во-первых, тогда, когда они  не могут понять или ленятся понять смысл изучаемого материала, и, во-вторых, тогда, когда учитель требует  знать все точно так, как написано в учебнике. Если учитель систематически требует только дословных ответов, то у школьников воспитывается механический способ усвоения материала. И наоборот, если учитель задает много вопросов по содержанию, заставляет школьников размышлять, отвечая урок, то и учащиеся стараются запоминать учебный материал осмысленно, размышляя в процессе его заучивания.

      Механическое  запоминание материала обычно приводит к формальному усвоению знаний. Кроме того, механическое запоминание неэкономно, оно требует значительно больше времени, чем запоминание смысловое, к тому же и забывается механически заученный материал гораздо быстрее. Опыты психологов показали, например, что для механического запоминания 36 бессмысленных слогов потребовалось в среднем 55 повторений, а для запоминания того же количества связанных по смыслу слов — всего б повторений. Бессмысленные слоги, заученные механически, через 8 часов забываются наполовину, а половина слов, которые запоминались осмысленно, стирается из памяти лишь спустя З месяца.

Информация о работе Активизация памяти старшеклассников на уроках физики и информатики