Активизация памяти старшеклассников на уроках физики и информатики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 13:48, Не определен

Описание работы

В нашей работе мы рассмотрели следующие вопросы: память и ее значение, физиологические основы памяти, процессы памяти, виды памяти, запоминание и условия его эффективности, забывание и борьба с ним, индивидуальные особенности памяти, а также приемы, способствующие прочному запоминанию

Файлы: 1 файл

Активизация памяти старшеклассников.doc

— 782.50 Кб (Скачать файл)

Это представители  гармонического типа памяти.

      Во-вторых, люди предпочитают запоминать разными способами. С этой точки зрения различают типы памяти в зависимости от степени участия основных анализаторов в процессе запоминания: зрительный, слуховой, двигательный и смешанный (зрительно-слуховой, зрительно-двигательный и слухо-двигательный) типы.

      Одни  люди лучше запоминают зрительно, другие — на слух, третьи — при помощи двигательных ощущений, четвертые —  при комбинированном способе. Наблюдая школьников, также можно видеть, что одни дети успешнее запоминают учебный материал, читая его про себя, другие, — читая вслух или слушая учителя, третьи, для того чтобы запомнить, прибегают к записи. Наиболее распространен смешанный тип памяти. «Чистые» типы памяти встречаются реже.

      Индивидуальные  различия памяти зависят от характера деятельности человека. Иначе говоря, типы памяти зависят от упражнения анализаторов, включенных в конкретную деятельность человека (учебную, профессиональную и т. д.). Определенное значение имеют и некоторые особенности высшей нервной деятельности. Например, существование наглядно-образного типа памяти объясняется относительным преобладанием первой сигнальной системы, словесно-логического типа — преобладанием второй сигнальной системы, гармонического типа — равновесием обеих сигнальных систем.

      Наконец, можно характеризовать память человека в зависимости от того, насколько развиты у него отдельные процессы памяти. Мы говорим, что у человека хорошая память, если он отличается: 1) быстротой запоминания, 2) прочностью сохранения, З) точностью воспроизведения и 4) так называемой готовностью памяти. Под готовностью памяти понимают способность припоминать (как говорят, извлекать из запасов памяти) то, что необходимо в нужный момент, т. е. быстрое «оживление» нужных связей под влиянием сигналов второй сигнальной системы (словесного побуждения со стороны других людей или внутреннего само приказа).

      Далеко  не часто встречаются люди, которые  и быстро запоминают, и длительно  помнят, и точно воспроизводят, и  вспоминают в тот самый момент, когда это нужно. Да и проявляется  это различно по отношению к различному материалу, в зависимости от интересов человека, его профессии. Одни быстро и хорошо запоминают лица, но плохо — математический материал, других характеризует хорошая музыкальная, но плохая «бытовая» память и т. д. А. С. Пушкин отличался исключительной памятью на литературные тексты: страницу стихотворного текста он прочно и надолго запоминал после двух-трех прочтений. И. П. Павлов часто помнил точные материалы опытов лучше, чем сотрудники, проводившие эти опыты. Поразительной памятью отличался Я. М. Свердлов. Он прочно и точно помнил имена, адреса, клички, задания, личные характеристики нескольких тысяч партийных работников-подпольщиков (до революции надо было по возможности избегать записей).

      Наиболее  распространенная типология памяти связана с оценкой быстроты запоминания и прочности сохранения. Оптимально сочетание быстрого запоминания и прочного сохранения.

      Среди школьников нередко встречаются  дети, которым для запоминания  материала достаточно один раз прочитать  раздел учебника или внимательно прослушать объяснение учителя. При этом эти дети не только быстро запоминают, но и длительно охраняют заученное легко и полно его воспроизводят. Школьники, быстро запоминающие и длительно сохраняющие заученное, выделяются среди других учащихся успехами в усвоении знаний. Учителю приходится иметь дело и со школьниками, медленно запоминающими учебный материал, но зато длительное время сохраняющими заученное. Таких школьников надо побуждать заучивать учебный материал путем активных повторений, применять различные приемы: слушать, читать, записывать, зарисовывать, опираться на наглядные пособия и т. д. Закрепленный в результате многократных повторений материал сохраняется в памяти у этих школьников так же длительно и прочно, как и у учащихся, запоминающих быстро.

      Среди учащихся встречаются и такие  дети, которые быстро запоминают учебный  материал, но так же быстро забывают выученное. Обычно на второй-третий день они уже плохо, неполно и неточно  воспроизводят закрепленный материал. У таких школьников необходимо, прежде всего, воспитывать установку на длительное запоминание, привычку самостоятельно повторять пройденное через определенное время, их нужно постоянно проверять, контролировать. При усвоении нового материала учащимся надо давать индивидуальные задания — повторять то, что из прошлых знаний связано с новым материалом.

      Наиболее  трудный случай — медленное запоминание  и быстрое забывание учебного материала. Отдельные дети, затрачивая много времени и сил на заучивание материала, воспроизводят его неточно и быстро забывают. Слабая продуктивность их памяти объясняется разными причинами. Как правило, плохое запоминание наблюдается у школьников, которые часто пропускают занятия, не систематически выполняют учебные задания, не владеют приемами запоминания. Этим детям надо регулярно помогать, терпеливо учить их приемам рационального заучивания. При соответствующей работе процессы запоминания и воспроизведения у них значительно улучшаются.

      Слабая  продуктивность памяти иногда является следствием заболеваний, сильного переутомления. Для таких детей, кроме индивидуального обучения и непосредственной помощи в заучивании, необходим специальный режим: чередование учебной деятельности и отдыха, разумная дозировка учебных заданий и т. д.

      Очень часто незначительные результаты запоминания зависят не от плохой памяти, а от плохого внимания учащихся. Если ученик рассеян на уроке или не привык сосредоточенно работать, он плохо воспринимает учебный материал, а следовательно, ему нечего запоминать. Отсутствие внимания или недостаточное внимание учащегося на уроке — одна из важнейших причин плохого запоминания. 

§ 10. Приемы, способствующие прочному запоминанию.

      Некоторые ученые противопоставляют память ребенка  и память взрослого. Дети, по их мнению, обладают памятью преимущественно механической и только взрослым доступна осмысленная память. Это положение далеко от истины. Ребенок также способен пользоваться, и пользуется осмысленной памятью, а задача педагога, учителя заключается в том, чтобы укреплять и развивать у ребенка навыки осмысленного запоминания. Механическое заучивание вредно, потому что оно освобождает школьника от необходимости глубоко понять материал. В результате заученный материал остается одним лишь бесполезным балластом в его голове, он не сможет применить его в жизни, в практической деятельности, 

поскольку материал остается непонятым, изолированным  от живой действительности. Школьник «зубрит», потому что «зазубрить»  ему легче, чем вдуматься в  содержание материала и понять его  как следует. Если же учитель поможет школьнику понять учебный материал, то отпадет и необходимость в «зубрежке», он без нее хорошо запомнит материал, и запомнит так, что будет им по-настоящему владеть, т. е. сможет им пользоваться всегда, когда в этом возникнет надобность.

      В процессе учения старший школьник приобретает  способность к сложному аналитическому восприятию предметов и явлений. Восприятие становится плановым, последовательным, и всесторонним. Подросток воспринимает уже не только то, что лежит на поверхности явления, хотя здесь много зависит от его отношения к воспринимаемому объекту. Отсутствие интереса, равнодушие к материалу — и ученик поражает поверхностностью, легковесностью своего восприятия. Подросток может добросовестно смотреть и слушать, но восприятие его будет случайным.

      Существенное  изменение в подростковом возрасте претерпевает память. Развитие идет по пути усиления ее произвольности. Нарастает  умение организовывать и контролировать процессы памяти, управлять ими. Память постепенно приобретает характер организованных регулируемых и управляемых процессов.

      В подростковом возрасте замечается значительный прогресс в запоминании словесного и абстрактного материала. Умение организовать мыслительную работу по запоминанию  определенного материала, умение использовать специальные способы запоминания, развиты у подростков в гораздо большей степени, чем у младших школьников.

      При изучении некоторых предметов невозможно, однако, обойтись без точного, дословного запоминания, без заучивания наизусть, например, при изучении математики с ее теоремами, формулами, определениями. Но и в этих случаях опытный учитель сведет механическое запоминание к минимуму.

      Запоминание теорем и формул облегчается представлением и пониманием связи между объектами  входящими в ту или иную теорему или формулу. Иначе говоря, в процесс запоминания всех подобных данных можно и следует вносить элемент понимания.

      Помочь  учащемуся запомнить материал значит, прежде всего, помочь ему понять его.

      В школе эту разъяснительную работу должен проводить с учащимися учитель. Он должен помочь им уловить общий смысл материала, разбить его на куски, составить план, с тем, чтобы постепенно воспитать у учащихся навыки самостоятельного выполнения этой работы. Учитель разъясняет также, что и как надо запомнить, что можно и нужно воспроизводить своими словами, что следует выучить наизусть.

      Существенное  значение при заучивании имеют составление  конспекта, различные выписки. Однако эти приемы остаются всего лишь вспомогательными средствами запоминания. Обширные выписки, обстоятельные конспекты подчас препятствуют воспитанию уверенности в себе, доверия к своей памяти и — что еще хуже — они подчас подменяют пассивной полумеханической работой активные усилия, направленные к запоминанию материала.

При необходимости  запомнить рисунок, схему, чертеж важно вдуматься в содержание наглядного материала, заметить его построение, соотношение частей. При рассматривании двух сходных рисунков или чертежей полезно сопоставить их, обратить особенное внимание на их различия.

Подчас  бывает полезно заметить, как расположен текст, в каком месте страницы напечатана та или иная формула, иначе говоря, запечатлеть в памяти зрительный образ материала.

Для точного  запоминания и воспроизведения  материала особенно важное значение имеет прием сравнения и противопоставления. Его физиологическое основание заключается в выработке так называемогодифференцировочного торможения, то есть торможения связей, соединяющих соответственные участки коры не с исходным пунктом возбуждения, а с близкими, соседними с ним пунктами. Дифференцировочное торможение представляет собою механизм, противоположный иррадиации возбуждения, он ограничивает процесс иррадиации и обусловливает разграничение связей и точность ассоциаций.

Поэтому при усвоении тех или иных понятий, запоминании фактов и формул полезно сопоставлять и сравнивать их с другими близкими или схожими, но отличными от них понятиями, фактами, формулами.

Полезным  приемом является также систематизация материала, расположение его в известном  порядке. Вам предстоит заучить  ряд математических определений. Разбейте этот ряд на группы. Уже подобная элементарная систематизация облегчает заучивание всего ряда.

Подобное  активное отношение к усвоению материала  — важное условие надежного и  точного запечатления его в памяти.

Хорошему  запоминанию содействует совместное участие в процессе восприятия различных анализаторов — зрительного, слухового, двигательного, речедвигательного, осязательного. Анализатором называется нервный аппарат восприятия, состоящий из периферического окончания чувствительного нерва — воспринимающего прибора, самого нерва и той зоны коры головного мозга, которая воспринимает данное возбуждение. Некоторым лицам свойственно преобладание того или иного анализатора —зрительного или слухового, или речедвигательного, в соответствии, с чем и

память  обнаруживает индивидуальные различия: у одного преобладает зрительный тип памяти, у другого — слуховой, у третьего двигательный или речедвигательный. Это значит, что первый лучше запоминает материал, воспринимая его путем  чтения, рассматривания рисунков, таблиц, чертежей, просмотра кинофильмов, второй путем слушания лекций, докладов, громких читок, радиопередач, третий — путем рассказа, чтения вслух и т. п.

Воспитательная  задача заключается в том, чтобы  развивать у учащихся отстающие» анализаторы, стремиться к равномерному участию всех главных анализаторов (зрительного слухового, двигательного, речедвигательного) в процесс восприятия и обеспечивать, таким образом, разностороннее и возможно более прочное запоминание учебного материала.

Огромное  значение имеет последовательность в работе. В преподавании, как  и в самообразовании, каждый шаг  вперед надо делать только после того, как хорошо усвоен предшествующий материал. Последовательность в работе — необходимое  условие глубокого и ясного понимания нового материала, а значит, его хорошего запоминания.  Заучивание неизбежно связано с повторением. Повторение — важнейшее звено всякого учебного процесса. В основе этого факта лежат уже известные нам данные физиологии коры головного мозга.

Информация о работе Активизация памяти старшеклассников на уроках физики и информатики