Активизация памяти старшеклассников на уроках физики и информатики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 13:48, Не определен

Описание работы

В нашей работе мы рассмотрели следующие вопросы: память и ее значение, физиологические основы памяти, процессы памяти, виды памяти, запоминание и условия его эффективности, забывание и борьба с ним, индивидуальные особенности памяти, а также приемы, способствующие прочному запоминанию

Файлы: 1 файл

Активизация памяти старшеклассников.doc

— 782.50 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

                                                                                 Кафедра психологии 
 
 
 
 
 

Активизация памяти старшеклассников

на  уроках физики и информатики. 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                              Выполнила: 

                                                                                                студентка 36 группы ФМФ

                                                                                         Нефёдова И.В. 

КУРСК 2002

 

 

Содержание:

     Введение

   1. Память и ее значение.

   2. Физиологические основы памяти.

   3. Процессы памяти.

   4. Виды памяти.

  1. Запоминание и условия его эффективности.
  2. Зависимость запоминания от структуры деятельности.
  3. Индивидуальные особенности памяти.

      8.  Забывание и борьба с ним.

      9. Индивидуальные особенности памяти.

     10. Приемы, способствующие прочному запоминанию.

Заключение.

      Литература.

 

Введение

 

      Целью нашей работы является выявить методы и приемы, активизирующие память учащихся в процессе обучения.

      Человеческая  память и процесс обучения - это классическая проблема как современной, так и традиционной психологии и педагогики. Она была предметом пристального внимания многих школ и направлений научной психологии. Тот или иной вариант ее решения находил свое выражение в различных педагогических системах обучения, создатели которых опирались на результаты психологических исследований. В педагогическом плане встает важнейшая задача - организовать учебную деятельность так~ чтобы существенный материал запоминался учащимся и тогда, когда он занят, по существу, им, а не его запоминанием.

      В нашей работе мы рассмотрели следующие  вопросы: память и ее значение, физиологические основы памяти, процессы памяти, виды памяти, запоминание и условия его эффективности, забывание и борьба с ним, индивидуальные особенности памяти, а также приемы, способствующие прочному запоминанию.

 

§ 1. Память и ее значение 

Понятие о памяти. Наш мозг обладает очень важным свойством. Он не только получает информацию об окружающем мире, но и хранит, накапливает ее. Каждый день мы узнаем много нового, с каждым днем обогащаются наши знания. Все, что узнает человек, может быть надолго сохранено в <кладовых» его мозга.

      Образы  предметов и явлений, которые  возникают в мозгу в результате воздействия их на анализаторы, не исчезают бесследно после прекращения  этого воздействия. Образы сохраняются  и в отсутствие этих предметов и явлений в виде так называемых представлений памяти. Представления памяти — это образы тех предметов или явлений, которые мы воспринимали раньше, а сейчас воспроизводим мысленно. Представления могут быть зрительные и слуховые (представление человеческого голоса, мелодии, чириканья воробья и т. д.), обонятельные (мы можем представить себе, т. е. вспомнить, запах свежего сена, кофе, ландыша), вкусовые (представить вкусовое ощущение от сахара, лимона). Представления могут быть и осязательные (мы можем припомнить ощущение от прикосновения к холодному мрамору или мягкому, ворсистому меху). Представления памяти в отличие от образов восприятия, конечно, бледнее, менее устойчивы и не так богаты деталями (сравните, например, образ человека, когда вы смотрите на него, и мысленное представление его образа), но они составляют важный элемент нашего закрепленного прошлого опыта.

      Памятью называют отражение  прошлого опыта человека, проявляющееся в запоминании, сохранении и последующем припоминании того, что он воспринимал, делал, чувствовал или, о чем думал.

      Значение  памяти в жизни человека очень  велико. Абсолютно все, что мы знаем, умеем, есть следствие способности  мозга запоминать и сохранять  в памяти образы, мысли, пережитые  чувства, движения и их системы. Человек, лишенный памяти, как указывал И. М. Сеченов, вечно находился бы в положении новорожденного, был бы существом, не способным ничему научиться, ничем овладеть, и его действия определялись бы только инстинктами. Память создает, сохраняет и обогащает наши знания, умения, навыки, без чего немыслимы ни успешное учение, ни плодотворная деятельность. Чем больше человек знает и умеет, т. е. чем больше хранится у него в памяти.

      Память  и личность. Память, как и все другие психические процессы, есть деятельность. Запоминает ли человек, вспоминает ли, припоминает что-либо, воспроизводит либо узнает — всегда он осуществляет определенную психическую деятельность.

      Человек запоминает наиболее прочно те факты, события и явления, которые имеют  для него, для его деятельности особенно важное значение. И наоборот, все то, что для человека малозначимо, запоминается значительно хуже и быстрее забывается. Большое значение при запоминании имеют устойчивые интересы, характеризующие личность. Все, что в окружающей жизни связано с этими устойчивыми интересами, запоминается лучше, чем-то, что с ними не связано.

      На  запоминание сильно влияет эмоциональное  отношение человека к тому, что  запоминается. Все то, что вызывает у человека яркую эмоциональную  реакцию, откладывает глубокий след в сознании и запоминается проще и надолго.

      Продуктивность  памяти во многом зависит и от волевых  качеств человека. Люди слабовольные, ленивые и не способные к волевым  длительным усилиям запоминают всегда поверхностно и плохо. Таким образом, память связана с особенностями личности. Человек сознательно регулирует процессы своей памяти и управляет ими, исходя из тех целей и задач, которые ставит в своей деятельности.

      Ассоциации. Запоминание это, как правило, установление связи нового с тем, что уже имеется в сознании человека. Запомнить учебный материал — это значит связать его с прежними знаниями, запомнить иностранное слово — это значит связать его с соответствующим понятием.

Связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отраженными  в нашем сознании и закрепленными в нашей памяти, называют ассоциацией (в переводе с греческого «соединение», «связь»). Без этих связей, или ассоциаций, невозможна нормальная психическая деятельность человека, в том числе деятельность памяти.

      Сущность  ассоциативной связи заключается в том, что появление в сознании одного элемента этой связи вызывает появление в сознании и другого элемента этой связи. Я слышу фамилию человека, и у меня в сознании возникает его образ. Я читаю английское слово «the tаЬ1е», и у меня всплывает понятие «стол». Ассоциативные процессы обеспечивают запоминание и воспроизведение различных явлений действительности в определенной связи и последовательности.

      Ассоциации, или связи, бывают разного рода. Прежде всего, следует различать простые и сложные ассоциации. Простые ассоциации — это классические три вида ассоциаций  (понятие о них сложилось еще со времен

Аристотеля): ассоциации по смежности, ассоциации по сходству и ассоциации по контрасту.

      В основе ассоциаций по смежности лежат  пространственные и временные отношения между предметами и явлениями. Если какие-то предметы человек воспринимал расположенными близко друг к другу в пространстве или следующими непосредственно друг за другом во времени, то между ними возникает ассоциация. Ассоциации по смежности возникают, например, при заучивании иностранных слов, алфавита, таблицы умножения (временная ассоциация), расположения фигур на шахматной доске (пространственная ассоциация).

      Ассоциации  по сходству возникают в тех случаях, когда предметы и явления чем-то похожи друг на друга. Вид плакучей ивы может вызвать в сознании образ женщины в горе; рассказ о великом полководце Кутузове может вызвать образ Суворова.

      По контрасту ассоциируются резко отличающиеся, противоположные факты и явления. Получив плохую отметку, ученик вспоминает, как он раньше получал по этому предмету хорошие отметки. Читая в книге о смелом поступке человека, можно вспомнить о трусости, проявленной другим человеком в подобной ситуации.

      Конкретное  содержание ассоциаций определяется целым рядом условий, в частности большую роль играют интересы, профессия человека. Например, нетрудно догадаться, какого рода образы по ассоциации вызовет слово ~корень» у математика, ботаника, зубного врача и словесника.

      Разумеется, все проявления памяти нельзя свести только к указанным трем видам ассоциаций, как это считала идеалистическая психология. Основу наших знаний составляют ассоциации более высокого уровня, сложные, или смысловые, ассоциации, отражающие объективные связи типа  «причина и следствие», «род и вид», «целое и часть». Иными словами, в этом случае связь между объектами устанавливается не потому, что они воспринимались одновременно или похожи друг на друга, а потому, что одно явление есть следствие другого, или часть другого, или вид другого. К вопросу о смысловых связях мы еще вернемся. 

§ 2. Физиологические  основы памяти 

      В основе памяти лежит свойство нервной  ткани изменяться под влиянием действия раздражителей, сохранять в себе следы нервного возбуждения. Разумеется, следы прежних воздействий нельзя понимать как какие-то отпечатки, наподобие следов человека на влажном песке. Под следами в данном случае понимают определенные электрохимические и биохимические изменения в нейронах (прочность следов и зависит от того, какие изменения, электрохимические или биохимические, имели место). Эти следы могут при определенных условиях оживляться (или, как говорят, актуализироваться), т.е. в них возникает процесс возбуждения в отсутствие раздражителя, вызвавшего указанные изменения.

      Механизмы памяти можно рассматривать на различном уровне, с различных точек зрения. Если исходить из психологического понятия ассоциаций, то физиологический механизм их образования — временные нервные связи. Движение нервных процессов в коре оставляет след, проторяются новые нервные пути, т. е. изменения в нейронах приводят к тому, что облегчается распространение нервных процессов именно в этом направлении. Таким образом, образование и сохранение временных связей, их угасание и оживление представляют собой физиологическую основу ассоциаций. Об этом и говорил И. П. Павлов: «Временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих. А вместе с тем оно же и психическое — то, что психологи называют ассоциацией, будет ли это образование соединений из всевозможных действий, впечатлений или из букв, слов и мыслей».

      В настоящее время нет единой теории механизмов памяти. Более убедительна  нейронная теория, которая исходит из представления, что нейроны образуют цепи, по которым циркулируют биотоки. Под влиянием биотоков происходят изменения в синапсах (местах соединений нервных клеток), что облегчает последующее прохождение биотоков по этим путям. Различный характер цепей нейронов и соответствует той или иной закрепленной информации.

      Другая  теория - молекулярная теория памяти, считает, что под влиянием биотоков в протоплазме нейронов образуются особые белковые молекулы, на которых «записывается» поступающая в мозг информация (примерно так, как на магнитофонной ленте записываются слова и музыка). Ученые даже пробуют извлечь из мозга умершего животного эти, как они называют, «молекулы памяти». А дальше идут уже совершенно фантастические предположения о том, что когда-нибудь «молекулы памяти»

можно будет извлекать из мозга умершего человека (или даже синтезировать в лабораториях), изготовлять «таблетки памяти» или специальную жидкость для инъекций и таким образом пересаживать знания в голову другого человека. Такого рода измышления, конечно, способны только скомпрометировать молекулярную теорию памяти. 

    § З. Процессы памяти 

  Память  — сложная психическая деятельность. В ее составе можно выделить отдельные процессы. Основные из них — запоминание, сохранение (и соответственно забывание), воспроизведение и узнавание.

      Запоминание. Деятельность памяти начинается с запоминания, т. е. С закрепления тех образов и впечатлений, которые возникают в сознании под воздействием предметов и явлений действительности в процессе ощущения и восприятия. С точки зрения физиологии запоминание — это процесс образования и закрепления в мозгу следов возбуждения.

Информация о работе Активизация памяти старшеклассников на уроках физики и информатики