Бизнес-план по созданию цеха переработки молока на базе действующего предприятия КФХ «Гордеев»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является разработка бизнес-плана по созданию цеха переработки молока на базе действующего предприятия КФХ «Гордеев» Брянской области Навлинского района. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы предпринимательской деятельности и особенности молочного скотоводства;
- проведён анализ состояния предприятия;
- проведена оценка конъюнктуры рынка и основных конкурентов;
- составлены производственный, организационный и финансовый планы осуществления деятельности;

Файлы: 1 файл

Бизнес план Лужецкая готово!.docx

— 146.54 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений науки и техники, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства.

Имея солидный опыт, большинство российских предпринимателей уже познакомились с проблемами конкурентной борьбы, стратегии сбыта, ценообразования и другими проблемами маркетинга и менеджмента. Одной из таких проблем является технология привлечения инвестиций, целенаправленного и подконтрольного их использования. Объективно, такой технологией является бизнес-планирование.

Разработка бизнес-плана является одним из этапов на пути привлечения кредитов или инвестиций. Любая форма использования чужого капитала на собственном предприятии требует определенных гарантий для кредитора и инвестора. Одной из таких гарантий может стать хорошо продуманное, рассчитанное письменное изложение сути дела. Исходя из всего вышесказанного, на современном этапе рыночных отношений планирование является основным фактором, от которого зависит дальнейшая деятельность предприятия. В условиях конкурентной и нестабильной среды предприятиям особенно необходимы планы развития фирмы и маркетинговые исследования, так как в бизнесе нельзя позволить себе неверные шаги и ошибки. Однако на практике многие фирмы отказываются от данных разработок из-за отсутствия времени и средств; отсутствия необходимых знаний; невозможности и неумения применять результаты исследования на практике.

Открытие молочной фермы является достаточно перспективным бизнесом, так как сейчас со стороны государства данная отрасль всячески поддерживается. Государство предоставляется всевозможную поддержку и льготы, что дает массу возможностей.

Основным конкурентом современных молочных ферм являются компании-импортеры продовольствия, занимающиеся непосредственно поставкой молочных продуктов. За счет расширения их деятельности, они постепенно берут под свой контроль данный сегмент рынка.

Целью данного курсового проекта является разработка бизнес-плана по созданию цеха переработки молока на базе действующего предприятия КФХ «Гордеев» Брянской области Навлинского района. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

         - изучены теоретические основы  предпринимательской деятельности  и особенности молочного скотоводства;

         - проведён анализ состояния предприятия;

         - проведена оценка конъюнктуры  рынка и основных конкурентов;

         - составлены производственный, организационный  и финансовый планы осуществления  деятельности;

         - определена экономическая эффективность  проекта;

   При составлении  данного бизнес-плана были использованы  расчётно-конструктивный метод, метод  сравнения и сопоставления, а  также источники годовых отчётов  за 2011-2013 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ОРГАНИЗАЦИИ                          ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1. Сущность содержания и перспективы развития предпринимательства в РФ и отраслях АПК

 

Понятие «предпринимательство» (англ.business) впервые употребил английский банкир и экономист Ричард Кантильон (1680-1734) в XVIII в. По Кантильону предпринимательство – это экономическая деятельность, в процессе которой приводятся в соответствие товарное предложение и спрос в условиях постоянного риска. Под предпринимателем Кантильон понимал человека, который приобретая на рынке средства производства, превращает их в капитал. Результатом функционирования капитала является продукция, которая продается на рынке по рыночной цене, более высокой, чем затраты предпринимателя на производство. Поскольку рыночная цена производственного продукта заранее неизвестна, предпринимательству всегда сопутствует коммерческий риск. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ [5].

Известный российский ученый-экономист профессор А. Людоговский в книге «Основы сельскохозяйственной экономики и сельскохозяйственного счетоводства», изданной в Санкт-Петербурге в 1875г., писал, что соединение в правильном соотношении факторов сельскохозяйственного производства «достигается посредством предприятия», а лицо, которое соединяет эти факторы  «называется  предпринимателем» [8].

Для развития в России предпринимательства существенное значение имеет понимание того, что не любое новое дело является предпринимательством. Предпринимательство в первую очередь связано с эффективным использованием всех факторов производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных граждан и общества в целом. Основная функция предпринимательства России должна состоять в том, чтобы производить, «доводить» до конкретных потребителей товары (услуги, работы) и получать за это материальное и моральное вознаграждение. Как писал В.ИГ. Даль, предпринимать — значит затевать, решиться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего- либо значительного.

Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают  как  его  активный  элемент.

Согласно ныне действующему Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) - ст. 2 п. 1, предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [1].   

За словами «предпринимательство» стоит предприятие – сложный организм, представляющий собой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы и услуги. Деятельность предприятия как субъекта рыночных отношений протекает в условиях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Именно конкурентная рыночная среда создает наиболее благоприятные условия для экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом и является движущей силой социального и экономического прогресса.

Рыночная среда заставляет предприятие работать в режиме рентабельности, если она не хочет покинуть сферу бизнеса. Режим рентабельности предполагает, что целью функционирования и главным результатом деятельности предприятия в рыночных условиях является прибыль. Нужно производить только те товары и услуги, которые удовлетворяют насущные потребности.

Главная цель предпринимательской деятельности, которая обусловлена самой сущностью предпринимательства, заключается в стимулировании и удовлетворении спроса общества на конкретные потребности его членов (региона, страны). Однако это не единственная цель предпринимательства, и помимо нее существует целая система различных целей (в том числе и частных, но не менее важных).

Главная цель предпринимателя – максимизация его возможностей удовлетворять комплекс социально-экономических потребностей предпринимателя в условиях неопределенности, которая конкретизируется под влиянием внешней среды, исходя из возможностей внутренней среды и из его прошлого, а также из выполняемых предпринимательской единицей функций [9].

Для того чтобы сохранить жизнеспособность и эффективность предпринимательской единицы, предприниматель должен ставить перед собой определенные цели точно так же, как он это делал до ее создания. Эти цели могут быть различны. Наиболее типичными являются:

-  цели развития предпринимательских  единиц заключаются в изменении  количественных параметров и  качества функционирования предпринимательских  единиц для перевода в желаемое, более благоприятное состояние, характеризуемое лучшими значениями  целевых показателей. Цели развития  могут состоять в определении  финансированного ею уровня качества  и эффективного производства, выхода  на определенный уровень производства  и потребления, удовлетворения потребностей  потребителей;

-  цели поддержания  предпринимательских единиц в  достигнутом ею состоянии возникают  в условиях, когда надо закрепить  это состояние, потому что оно  удовлетворяет предпринимателя  либо вызвано опасностью ухудшения  этого состояния, которое надо предотвратить;

-  цель выхода из  нежелаемого состояния или цели  дальнейшего спада, обеспечение  выхода из кризиса характерны  для ситуации, когда параметры, показатели  функционирования предпринимательских  единиц существенно ниже нормативного уровня, не удовлетворяют, целевым установкам предпринимателя и запросам потребителей, значительно хуже состояния аналогичных объектов. Целью предпринимателя в этой ситуации является преодоление спада, недопущение показателей предельно допустимого уровня, стабилизация социально-экономической обстановки и создание предпосылок  подъема [10].

  Предприниматель в  своей деятельности призван обеспечить  необходимую комбинацию или необходимое  сочетание личной выгоды с общественной пользой  в  целях получения прибыли.

  Предпринимательство - является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой. Предпринимательство – это непосредственно деятельность, а не только способность заниматься определенной деятельностью.

Итак, предпринимательство представляет собой специфический вид экономической деятельности, требующей привлечения собственных средств и принятия на себя определенной ответственности и хозяйственного риска. Успех этой деятельности основывается на определенном правовом и организационном оформлении. Доминирующими в формировании типологического вида предпринимательства являются такие особенности экономического и юридического характера, как метод формирования имущества хозяйствующих субъектов, содержание осуществляемых ими имущественных прав, статус субъекта  права собственности и  т.п.[5].

  Работа в рыночной экономике выдвигает перед предпринимателями и менеджерами требование высокой компетентности при осуществлении бизнеса. Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран .

 Первоначально предпринимателями  называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто  людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещенную законом.

Предпринимательство развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. В России первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений.

Предпринимательство характеризуется определенным содержанием, направленностью, последовательностью действий процедур, выполняемых предпринимателем [10].

В осуществлении бизнеса участвуют три ведущих действующих лица: непосредственно предприниматель, те, кто снабжает его ресурсами предпринимательской деятельности в виде факторов предпринимательства, собственники этих факторов, лица, приобретающие продукт предпринимательства в виде товаров и услуг, то есть покупатели.

Конечный продукт предпринимательской деятельности, реализуемый в качестве товара, разнообразен. Это все, в чем нуждается покупатель и что может предложить ему предприниматель: жилье, постройки, потребительские товары, информация, интеллектуальный продукт, ценные бумаги, бытовые услуги, строительные и другие работы, то есть все то, на что есть спрос, за что потребители готовы платить.

Основной задачей предпринимательской деятельности является удовлетворение потребностей покупателя. Предприятие в условиях рынка успешно функционирует только в том случае, если его продукция, услуги отвечают запросам, предъявляемым потребителями. Чтобы знать истинные их потребности, предприниматель должен вкладывать средства в изучение рынка [8].

 На начальном этапе деятельности предприятия одной из важных задач предпринимателя является обеспечение выживания. На этом этапе очень часто из-за малого объема реализации продукции, больших затрат и трудностей в получении кредитов возникают финансовые проблемы. Для того чтобы выжить в этих условиях, предприниматель должен выбрать правильную стратегию деятельности.

  Одной из важных задач предпринимателя является также обеспечение ликвидности, платежеспособности предприятия, постоянного наличия денежных средств на счетах для осуществления обязательных и других платежей. Только тогда он в состоянии наращивать производство продукции, проводить научно-исследовательские работы и занимать прочные позиции на рынке [9].

  Очень часто предприниматель ставит перед собой задачу наращивать производство продукции за счет завоевания лидирующих позиций в отрасли. Однако реализация этой задачи часто осложняется активными действиями конкурентов, нехваткой капитала и производственных мощностей, а в ряде случаев просто нежеланием специалистов предприятия перестраивать производство на выпуск новой продукции, прибыль от которой может быть получена только в перспективе.

При наличии приведенных условий предпринимательство организуют по определенным принципам деятельности, т.е. общепризнанными и распространенными правилами хозяйственных действий. Основными такими принципами, являются:

    1)  свободный   выбор деятельности;

    2)привлечение  на добровольных началах к осуществлению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц  и

граждан;

Информация о работе Бизнес-план по созданию цеха переработки молока на базе действующего предприятия КФХ «Гордеев»