Отчет по педагогической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 08:15, отчет по практике

Описание работы

Работа содержит практический материал по педагогической практике в школе по дисциплине "Педагогика".

Файлы: 17 файлов

Беседа на тему.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

Беседа  на морально- этическую  тему

«Мобильный  телефон – Ваш  друг или враг?»

       Еще недавно мобильный телефон вряд ли был в полном смысле слова мобильным. Из – за неподъёмных батарей «мобильным»  он был только в руках физически  сильного человека. Телефоны тогда были размером с кирпич и стоили тысячи долларов.

       Сегодня насчитывается около 1,35 миллиарда  мобильных телефонов и в некоторых странах они есть больше чем у половины населения. А сами аппараты обычно умещаются на ладони. Один эксперт по сотовой связи говорит, что мобильный телефон не просто чудо техники, а «социальное явление». Как мобильные телефоны влияют на общество? Друзья они нам или враги?

       Золотое дно

       С небывалым ростом продаж сотовых  телефонов многие предприятия открыли  для себя источник большой прибыли. За всю историю электронной аппаратуры на сотовые телефоны наблюдается гораздо больший спрос, чем на что – либо другое. Ежегодно во всем мире мобильные телефоны приносят телекоммуникационным компаниям миллиарды долларов прибыли. Не трудно понять, почему для большого бизнеса мобильный телефон –  это друг. 

       Появление нового языка

       Передовые технологи позволяют отправлять с мобильных телефонов миллионы сообщений, но не в виде устной речи, а в форме текста. Вместо того чтобы звонить по телефону, все больше людей, особенно молодых, пользуются службой коротких сообщений (СМС). Эта относительно дешевая услуга позволяет набирать короткие текстовые сообщения и посылать их на другие телефоны. Поскольку любителям СМС приходится печатать текст на крохотной клавиатуре телефона, они используют упрощенный язык, в котором слова состоят из букв и цифр. Хотя составлять текстовые послания не так удобно, как просто разговаривать по телефону, все же во всем мире ежемесячно пересылается около 30 миллирдов СМС – сообщений.

       О чем же люди пишут? Одно британское исследование показало, что 42% молодых людей в возрасте 18 – 24 лет используют СМС для заигрываний, 20% прибегают к этому популярному способу общения, чтобы назначить свидание, а 13% - чтобы порвать отношения.

       Некоторые социологи обеспокоены тем, что сокращённые слова и предложения СМС – сообщений плохо сказываются на грамотности молодежи. Другие с этим не согласны, заявляя, что с появлением СМС интерес нынешнего поколения к письму «возрождается». Представительница австралийского издательства, сказала: «Не так часто у нас появляется возможность создать совершенно новый стиль общения… Посылая текстовое сообщение и пользуясь Интернетом, молодые люди стали писать гораздо больше. Они должны достаточно хорошо владеть языком, чтобы освоить этот новый жанр со свойственной ему условными словечками и стилем». 

       А это уже не по – дружески…

       Хотя  мобильный телефон – это полезное средство в общении и бизнесе, для многих служащих он скорее не друг, а враг, приковывающий их к работе. Люди испытывают дискомфорт от мысли, что в любой момент, где бы они не находились и что бы не делали, им придётся отвечать на звонки.

       Вездесущие  могильники не только назойливо вторгаются в жизнь людей, но и могут представлять угрозу обществу. Канадское исследование показало, что использование мобильного телефона за рулем не менее опасно, чем вождение в нетрезвом состоянии.

       Неправильное  использование мобильных телефонов  может представлять опасность и  во время авиа перелетов. В одном  американском журнале говорится: «Проведя испытания на борту 2 – х авиалайнеров, Управление гражданской авиации Великобритании (САА) подтвердило, что излучение сотовых телефонов во время полёта создаёт помехи для электроники. Чем дальше телефон от базовой станции, тем сильнее излучаемый им сигнал. Так что при наборе высоты мощность сигнала усиливается, увеличивая тем самым уровень помех в такой важный момент». 

       Мобильные телефоны и здоровье

       До  сих пор ведется дискуссия, вызывает ли излучение сотовых телефонов  и передающих станций раковые заболевания. Поэтому было проведено немало обширных научных исследований воздействия излучения мобильных телефонов на живую ткань. К каким выводам пришли ученые?

       Независимой экспертной группой по мобильным телефонам (IEGMP) был выпущен отчет, в котором говорится : «на основании доступных сейчас данных экспертная группа пришла к выводу, что населению в общем не нужно беспокоиться по поводу использования мобильных телефонов».

       Сомнения  остаются, и миллионы долларов уходят на новые исследования. А пока нет окончательных выводов, экспертная группа даёт следующие рекомендации: «Насколько возможно сократить время разговоров по мобильному телефону. Использовать телефон с низкой удельной мощностью поглощения (SAR). Пользоваться телефонной гарнитурой и прочими устройствами, при условии, что они действительно снижают мощность поглощения.». Экспертная группа также рекомендует родителям «ограничить детей и подростков до 16 лет в использовании сотовых телефонов». Из – за того, что нервная система еще не сформировалась, они «более уязвимы для неизвестного воздействия на здоровье».

       Споры не утихают. Между тем мобильные  телефоны продолжают оказывать большое влияние на общество и экономику. Так же как телевизор и компьютер, мобильный телефон может быть либо полезным слугой, либо требовательным господином. Станет ли мобильник другом или врагом – решать вам. 

       О ЧЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ

1. Если вы разговаривайте  в общественном  месте, говорите  тише. Микрофон в  телефоне очень  чувствительный, да  и вряд ли окружающим  интересно, о чем вы беседуете.

2. Во время деловых  встреч, в кино, в  учебном заведении  на лекциях, ресторане  и подобных местах  выключаете телефон  или ставьте его  на вибровызов.

3. Не пользуйтесь  за рулем телефоном  – трубкой. 

       А если говорить об этике общения по служебному телефону, то следует назвать следующие моменты:

       — краткость (говорить только по существу, о самом главном, без излишних подробностей);

       — вежливость (доброжелательный тон, употребление вежливых форм общения, четкое произнесение слов);

       — сдержанность (умение вести разговор терпеливо, без лишних эмоций, спокойно).

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Мой дневник.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТЧЕТ по пед. практикеdoc.doc

— 23.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТЧЕТ титульная.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План 58.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План 59.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План 60 doc.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План 61.doc

— 48.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План 62.doc

— 47.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План урока 56.doc

— 50.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План урока 57.doc

— 53.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

План урока №55.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

Положение.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчет часов (version 1).xls

— 114.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Расчет часов.doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Смета расходов.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Отчет по педагогической практике