Методика преподования натюрморта в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

По методике преподавания изобразительного искусства первый этап обучения в общеобразовательной школе должен через искусство заложить основы художественного, эстетического восприятия явлений окружающей действительности. За четыре года начального обучения необходимо в сознании и эмоциональном развитии ребенка создать фундамент художественных представлений, на которые он сможет опираться во всем дальнейшем обучении. Педагог должен с самого начала обучения создавать вокруг темы урока «ситуацию уподобления», т.е. атмосферу радости, соучастия детей в процессе восприятия материала, и потребность активной творческой отдачи при выполнении практической работы каждого задания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3
ГЛАВА 1. НАТЮРМОРТ КАК ЖАНР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА...............................................................................................6
Особенности натюрморта как вида изобразительного искусства...............................................................................................6
Художественные материалы и техники, используемые при изображении натюрморта..................................................................9
ГЛАВА 2. НАТЮРМОРТ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ У ШКОЛЬНИКОВ........................................................................................17
Роль искусства в развитии младшего школьника...................17
Организация педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом.................................................................................20
Этапы работы над натюрмортом.................................................24
Правила составления натюрморта..............................................29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................34

Файлы: 1 файл

Методика преподования натюрморта в начальной школе.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

    ГЛАВА 1. НАТЮРМОРТ КАК  ЖАНР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА...............................................................................................6

    1. Особенности натюрморта как вида изобразительного искусства...............................................................................................6
    2. Художественные материалы и техники, используемые при изображении натюрморта..................................................................9

    ГЛАВА 2. НАТЮРМОРТ КАК  СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ  НАВЫКОВ У ШКОЛЬНИКОВ........................................................................................17

  1. Роль искусства в развитии младшего школьника...................17
    1. Организация педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом.................................................................................20
    1. Этапы работы над натюрмортом.................................................24
    2. Правила составления натюрморта..............................................29

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................32

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность  исследования. В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из природных материалов и т.д.

     Такие занятия дарят детям радость  познания, творчества. Испытав это  чувство однажды, ребенок будет стремиться в своих рисунках, аппликациях, поделках рассказать о том, что узнал, увидел, пережил.

     Изобразительная деятельность ребенка, которой он только начинает овладевать, нуждается в  квалификационном руководстве со стороны  взрослого.

     Характерная особенность искусства – отражение  действительности в художественных образах, которые действуют на сознание и чувства ребенка, воспитывают в нем определенное отношение к событиям и явлениям жизни, помогают глубже и полнее познавать действительность. Влияние искусства на становление личности человека, его развитие очень велико. Душа ребенка предрасположена к восприятию прекрасного, ребенок способен тонко чувствовать живопись [6, с. 45].

     Произведения  живописи, богатые по своему идейному содержанию и совершенные по художественной форме, формируют художественный вкус, способность понять, различить, оценить прекрасное не только в искусстве, но и в действительности, в природе, в быту. Живопись воссоздает все богатство и многообразие мира. Средствами живописи воссоздается реальный мир с пространственной глубиной, объемом, цветом, светом, воздухом.

     Изобразительная деятельность младших школьников как вид художественной деятельности должна носить эмоциональный, творческий характер. Педагог должен создавать для этого все условия: он прежде всего должен обеспечить эмоциональное, образное восприятие действительности, формировать эстетические чувства и представления, развивать образное мышление и воображение, учить детей способам создания изображений, средствам их выразительного исполнения.

     По  методике преподавания изобразительного искусства первый этап обучения в общеобразовательной школе должен через искусство заложить основы художественного, эстетического восприятия явлений окружающей действительности. За четыре года начального обучения необходимо в сознании и эмоциональном развитии ребенка создать фундамент художественных представлений, на которые он сможет опираться во всем дальнейшем обучении. Педагог должен с самого начала обучения создавать вокруг темы урока «ситуацию уподобления», т.е. атмосферу радости, соучастия детей в процессе восприятия материала, и потребность активной творческой отдачи при выполнении практической работы каждого задания.

     Художественная  деятельность школьников на уроках находит  разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в  объеме, декоративная и конструктивная работа; восприятие явлений действительности и произведений искусства (слайдов, репродукций); обсуждение работ товарищей, результатов собственного коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучение художественного наследия; поисковая работа школьников по подбору иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений (народных, классических, современных) [16, с. 87].

     Процесс обучения должен быть направлен на развитие детского изобразительного творчества, на творческое отражение впечатлений от окружающего мира, произведений литературы и искусства.

     Объектом  исследования данной курсовой работы является натюрморт как средство развития изобразительных навыков.

     Предметом изучения является методика преподавания натюрморта младшим школьникам.

     Цель  работы – рассмотреть особенности методики преподавания младшим школьникам рисования натюрмортов.

     В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть натюрморт как жанр изобразительного искусства;
  2. определить роль искусства в развитии младшего школьника;
  3. изучить организацию педагогической работы по ознакомлению детей с натюрмортом;
  4. выявить этапы работы над натюрмортом;
  5. рассмотреть правила составления натюрморта.

     Теоретической основой работы послужили исследования Комаровой Т.С. Косминской В.Б., Халезовой Н.Б., Максимова Ю.В. и др.

     Методы  исследования:

  1. анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;
  2. целенаправленные наблюдение за процессом развития детей, анализ существующих программ и научно-воспитательной документации.

     Структура работы - введение, две главы, заключения и библиографии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. НАТЮРМОРТ КАК  ЖАНР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

    1. Особенности натюрморта как вида изобразительного искусства
 

     Натюрморт (фр. nature morte букв. мертвая природа) - в изобразительном искусстве - изображение неодушевленных предметов, в отличие от портретной, жанровой исторической и пейзажной тематики.

     Натюрморт - один из жанров изобразительного искусства, посвященный воспроизведению предметов обихода, фруктов, овощей, цветов и т.п. Задача художника, изображающего натюрморт, - передать колористическую красоту окружающих человека предметов, их объемную и материальную сущность, а также выразить свое отношение к изображаемым предметам. Рисование натюрморта особенно полезно в учебной практике для овладения живописным мастерством, так как в нем начинающий художник постигает законы цветовой гармонии, приобретает техническое мастерство живописной моделировки формы [2, с. 71].

     Как самостоятельный жанр в искусстве натюрморт появился на рубеже 
XVI - XVII вв. в Голландии и Фландрии и с тех пор используется многими художниками для передачи непосредственной связи искусства с жизнью и бытом людей. Это время художников, прославивших себя в жанре натюрморта, П. Класа, В. Хеды, А. Бейерена и В. Кальфа, Снейдерса и др.

     Натюрморт - наиболее излюбленный жанр и в искусстве многих современных художников. Натюрморты пишут на пленэре, в интерьере, простые и сложные постановки, традиционные и остросовременно аранжированные наборы предметов из повседневного обихода человека.

     В картине-натюрморте художники стремятся показывать мир вещей, красоту их форм, красок, пропорций, запечатлеть свое отношение к этим вещам. При этом в натюрмортах отражается человек, его интересы, культурный уровень и сама жизнь.

     Составление натюрморта предполагает умение изображать форму различных предметов, используя светотень, перспективу, законы цвета.

     Основной составления натюрморта является такой подбор предметов, при котором общее содержание и тема его выражены наиболее четко.

     Существует несколько видов натюрмортов:

  • сюжетно-тематический;
  • учебный;
  • учебно-творческий;
  • творческий.

    Натюрморты различают:

  • по колориту (теплый, холодный);
  • по цвету (сближенные, контрастные);
  • по освещенности (прямое освещение, боковое освещение, против света);
  • по месту расположения (натюрморт в интерьере, в пейзаже);
  • по времени исполнения (краткосрочный - «нашлепок» и долговременный - многочасовые постановки);
  • по постановке учебной задачи (реалистичный, декоративный и т.д.).

     Натюрморт в пейзаже (на пленэре) может быть двух типов: один - составленный в соответствии с избранной темой, другой - естественный, «случайный». Он может быть как самостоятельным, так и являться составной частью жанровой картины или пейзажа. Нередко пейзаж или жанровая сцена сами лишь дополняют натюрморт.

     Натюрморт в интерьере предполагает расположение предметов в окружении большого пространства, где объекты натюрморта находятся в сюжетном соподчинении с интерьером.

     Сюжетно-тематический натюрморт подразумевает объединение предметов темой, сюжетом.

     Учебный натюрморт. В нем, как в сюжетно-тематическом, необходимо согласовать предметы по размеру, тону, цвету и фактуре, раскрыть конструктивные особенности предметов, изучить пропорции и выявить закономерности пластики различных форм [20, с. 57]. Учебный натюрморт носит также название академический или, как говорили выше, постановочный. Учебный натюрморт отличается от творческого строгой постановкой цели: дать обучающимся основы изобразительной грамоты, способствовать активизации их познавательных способностей и приобщать к самостоятельной творческой работе.

     В декоративном натюрморте основной задачей является выявление декоративных качеств натуры, создание общего впечатления нарядности «Декоративный натюрморт не есть точное изображение натуры, а размышление по поводу данной натуры: это отбор и запечатление самого характерного, отказ от всего случайного, подчинение строя натюрморта конкретной задаче художника» [14, с. 30].

     Основной  принцип решения декоративного натюрморта является превращение пространственной глубины изображения в условное плоскостное пространство. В тоже время, возможно использование нескольких планов, которые необходимо располагать в пределах небольшой глубины. Учебная задача, стоящая перед студентом в процессе работы над декоративным натюрмортом, состоит в том, чтобы «выявить характерное, наиболее выразительное качество и усилить в его декоративной переработке, в декоративном решении натюрморта вы должны постараться увидеть характерное в нем и на этом построить переработку» [7, с. 69].

     Декоративный  натюрморт дает возможность развития  чувства цветовой гармонии, ритма, количественной и качественной соразмерности цветовых плоскостей в зависимости от их интенсивности, светлоты и фактурности. 
 
 

    1. Художественные материалы и техники, используемые при изображении натюрморта
 

     Для рисования, как правило, не требуется  сложных приспособлений. Каждому  приходилось рисовать карандашами, фломастерами или авторучками на бумаге, но добиться мастерства в точной передаче движения, характера фактуры непросто. Вообще, если говорить о бумаге, то детям для рисования дайте попробовать разнообразные ее сорта.

     Как известно, бумагу в основном делают из массы специальным образом  обработанных древесных волокон  с добавлением минеральных (каолина, мела) и проклеивающих веществ, красителей и пр. Согласно легенде, бумага была изобретена в Китае в 1в. до н.э. Ее делали из древесного луба, а во 2  в. н.э. – из шелковых волокон, с этим связано ее латинское название. Секреты производства бумаги стали известны в Европе только через несколько столетий. Ее изготавливали главным образом из льняных тряпок, для рисования стали применять с 14 в. [7, с. 19].

     Существуют  разные сорта бумаги. Для работы карандашом или красками нужна плотная  белая  бумага – ватман или полуватман – высший сорт бумаги с шероховатой поверхностью, она прочная и хорошо проклеена. Названа так по имени владельца английской бумажной фабрики Дж. Ватмана.

Информация о работе Методика преподования натюрморта в начальной школе