Экологическое воспитание детей в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 14:01, Не определен

Описание работы

Содержание
Введение 3
Теория экологического воспитания. 5
Цель экологического воспитания 6
Задачи экологического воспитания: 6
Содержание экологического воспитания 7
Формы экологического воспитания. 7
Методы экологического воспитания 8
Экологическое воспитание младших школьников на уроках природоведения (с использованием методов экологического воспитания) 9
Выводы. 11
Список литературы: 12
Опорный конспект 13

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПЛОТНИКОВ.DOC

— 95.50 Кб (Скачать файл)

Донецкий  национальный университет

экономический факультет

кафедра педагогики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: «Экологическое воспитание

детей в начальной школе» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент II курса

Щербак  Андрей Андреевич

группы 0103 «Д» 

 Научный  руководитель:

                                                                    Плотников П.В. –    д.п.н.,                           

           д.ф., проф., ч.л.,кор. МАПО 
 
 
 
 

      Донецк 2007

      Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Проблема  взаимосвязи человека с природой не нова,  она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и  приняла огромные масштабы.  Планету может спасти лишь деятельность людей,  совершаемая на основе глубокого понимания законов  природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает,  что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и  других отрицательный влияний хозяйственной деятельности человека на Земле.  Она вырастает в проблему предотвращения стихийного  воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо  при  наличии  в  каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры,  экологического и нравственного  сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

     В условиях  надвигающейся экологической  катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание и воспитание человека всех возрастов и профессий. Экологический подход становится всеобщим. Экологические проблемы  в  современных условиях перехода общества к рыночной экономике вызывают кризис нравственности, ведь экология и нравственность взаимообусловлены. Поэтому вопросы экологии необходимо рассматривать во взаимосвязи с нравственным воспитанием. Пока еще проблемы экологического и нравственного воспитания мало  исследованы.  Теория  взаимосвязи  экологического  и нравственного воспитания подростков раскрыта слабо, практика эколого-нравственного воспитания разработаны недостаточно.  Все  это ставит перед  педагогической наукой задачу разработки многостороннего эколого-нравственного воспитания учащихся  различных  типов школ: гимназий, общеобразовательных школ, лицеев и т.д.

    Культивирование нового  сознания  по  отношению к природе процесс длительный, он напрямую связан с экологическими, социальными и другими условиями жизни общества.  В обстановке ухудшения экологической ситуации в стране,  снижения жизненного уровня, отсутствия устойчивых нравственных ориентиров, доминирования потребительской психологии,  ограниченно сиюминутной выгодой без  долгосрочного прогноза,  в  атмосфере  равнодушия и попустительства, безнаказанности за экологические правонарушения, формирование нового понимания  человеком,  особенно молодым,  своих обязанностей перед природой непросто. И  все-таки  общеобразовательная  школа призвана уже  сегодня  проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как  объекта  его постоянной заботы.     Формирование экологического сознания - важнейшая задача школы в настоящее время. Сейчас очень много экологических проблем. И не только в Украине,  но и во всем мире.  Это происходит оттого, что школа всегда очень мало уделяла внимания экологическому воспитанию и воспитанию учащихся. Это привело к тому, что люди стали, относится к природе только как к источнику сырья,  жизни и т.д. В результате появились озоновые дыры,  парниковый эффект,  нефтяные пленки на поверхности воды.

 Одной  из основных причин незрелости  экологического  сознания людей  нужно  считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания и воспитания населения. Далеко не каждый человек имеет возможность  приобщиться  к пониманию экологических проблем на уровне большой науки,  представление об этих проблемах складывается подчас весьма случайным образом:  под воздействием обыденных впечатлений или из  сообщений  средств  массовой  информации. Разрозненные сведения  не  дают  возможности  человеку выработать стройную систему экологических знаний,  которая  необходима  ему, чтобы разумно относится к природе,  не наносить ей урона.  Задача общества тут - обеспечить системный характер экологического  воспитания и воспитания населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теория  экологического воспитания.

 

      Экологическое воспитание - составная часть  нравственного воспитания.  Поэтому  под экологическим воспитанием надо понимать единство экологического сознания и поведения,  гармоничного с природой.  На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Экологические представления  формируются на уроках природоведения.

      Определяя сущность экологического воспитания можно  выделить, во-первых: особенности этого процесса:

         1) ступенчатый характер:

           а) формирование экологических  представлений ;

           б) развитие экологического сознания  и чувств;

           в) формирование  убеждений в   необходимости  экологической  деятельности;

           г) выработка навыков и привычек  поведения в природе;

           д) преодоление  в  характере   учащихся потребительского отношения к природе;

         2) длительность;

         3) сложность;

         4) скачкообразность;

         5) активность;

         во-вторых: огромное  значение  психологического  аспекта, который включает в себя:

         1) развитие экологического сознания;

         2) формирование соответствующих  (природосообразных)  потребностей, мотивов и установок личности;

         3) выработку нравственных, эстетических  чувств, навыков и привычек;

         4) воспитание устойчивой воли;

         5) формирование  значимых целей экологической деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Цель экологического воспитания - формирование ответственного отношения к окружающей среде,  которое строится на базе экологического сознания.  Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации,  активную деятельность по  изучению  и охране природы своей местности.

      Ответственное отношение к природе - сложная  характеристика личности. Она означает понимание законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования,  в активной созидательной деятельности по изучению и охране среды,  пропаганде идей правильного природопользования,  в борьбе со всем,  что губительно отражается на окружающей природе.

         Условием такого обучения и  воспитания выступает организация  взаимосвязанной научной, нравственной, правовой, эстетической и практической деятельности учащихся, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком.

         Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих  поколениях.

   Цель экологического воспитания достигается по мере  решения в единстве следующих

задачи экологического воспитания:

 

         образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

         воспитательных -  формирование  мотивов,  потребностей  и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности,  здорового образа жизни; 

         развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению,  оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды:  интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности). 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Содержание экологического воспитания включает в себя систему норм, которые вытекают из ценностных  ориентаций. Система ценностей исходит из понимания уникальности и самоценности природы.  При этом человек рассматривается как часть природы,  а при характеристике природы подчеркивается ее многосторонняя ценность для человека.Содержание экологического воспитания усваивается учащимися в их различной деятельности.

Формы экологического воспитания.

      Формами организации экологического воспитательного  процесса могут быть: самостоятельная работа с различными источниками информации позволяющими накопить  фактический материал,  раскрыть сущность проблемы; игра - формирует опыт принятия целесообразных  решений,  творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей.

         На первых  этапах наиболее целесообразны методы,  которые анализируют и корректируют сложившиеся у школьников экологические  ценностные ориентации,  интересы и потребности.  Используя их опыт наблюдений и  природоохранительной  деятельности,  учитель в ходе беседы с помощью фактов, цифр, суждений вызывает эмоциональные реакции учащихся, стремится сформировать у них личное отношение к проблеме.

         На этапе формирования экологической  проблемы особую  роль приобретают   методы,  стимулирующие самостоятельную  деятельность учащихся.  Задания и задачи  направлены  на  выявление противоречий во взаимодействии общества и природы, на формирование проблемы и рождение идей о пути ее решения с  учетом концепции изучаемого предмета.  Стимулируют учебную деятельность дискуссии,  способствуя проявлению  личного  отношения учащихся к проблемам, знакомству с реальными местными экологическими условиями, поиску возможностей их решения.

         На этапе  теоретического обоснования  способов гармонического воздействия  общества и  природы  учитель обращается  к рассказу,  который позволяет представить научные основы охраны природы в широких и разносторонних связях с учетом факторов глобального, регионального, локального уровней. Познавательная деятельность стимулирует моделирование экологических  ситуаций  нравственного  выбора,  которые обобщают опыт принятия решений, формируют ценностные ориентации, развивают интересы  и  потребности школьников.  Активизируется потребность в выражении эстетических чувств и переживаний творческими средствами (рисунок,  рассказ, стихи и т.п.). Искусство позволяет компенсировать преобладающее число логических элементов познания.  Свойственный искусству синтетически подход к действительности,  эмоциональность особенно важны для развития мотивов изучения и охраны природы.

           Методы экологического воспитания. Ряд методов имеет универсальное значение.  Количественный эксперимент (опыты по измерению величин,  параметров,  констант, характеризующих экологические явления; экспериментальное изучение экологической техники,  технологии;  опыты, иллюстрирующие  количественное выражение экологических закономерностей и т.п.) позволяет успешно формировать  структурные элементы экологического знания и отношение к ним как к лично значимым.

         Стремясь вызвать у школьников  эмоциональные реакции,  показать непривлекательность безответственных  действий,  учитель использует пример и поощрение. Наказание - это крайняя, исключительная мера воздействия на учащихся. Если данные  методы  воспитания  будут  использоваться на нужном этапе обучения, с учетом психологической подготовленности учеников и с учетом природных условий,  то учитель может сформировать экологически грамотную и  воспитанную  личность.

      Средством психологической подготовки школьников к  реальным  экологическим  ситуациям  выступают  ролевые игры.  Они строятся с учетом специфических целей предмета.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экологическое воспитание детей в начальной школе