Методика занятий гимнастикой в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 11:15, лекция

Описание работы

1.Задачи физического воспитания, решаемые на уроках гимнастики в школе.
◦укрепление здоровья,
◦физическое развитие, общеоздоровительные
◦закаливание организма,
◦формирование жизненно необходимых двигательных навыков.
◦Укрепление всех мышечных групп человека.

Файлы: 1 файл

физ-ра.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

Тема 8. Методика занятий  гимнастикой в  школе.

  1. Задачи физического воспитания, решаемые на уроках гимнастики в школе.
    • укрепление здоровья,
    • физическое развитие, общеоздоровительные
    • закаливание организма,
    • формирование жизненно необходимых двигательных навыков.
    • Укрепление всех мышечных групп человека.
 
  1. Способы организации учащихся при обучении гимнастическим упражнениям
    • фронтальный,
    • групповой посменный,
    • станционно-круговой,
    • поточно-круговой,
    • индивидуальный.
    • Строевой
 

Положительным качеством группового способа является то, что одна группа занимающихся выполняет упражнение, а свободные от занятий оказывают помощь. Таким образом в работу вовлекаются все занимающиеся, что повышает их интерес и активность. 

  1. Сущность  фронтального способа организации  учащихся, его положительные стороны, для какой цели в основном применяется и какие упражнения, совершенствуются данным способом.
 

  Фронтальный способ позволяет преподавателю  проводить учебные занятия со всеми учащимися одновременно. Он предполагает однородный состав занимающихся и применяется при проведении строевых, порядковых и общеразвивающих упражнений в подготовительной и заключительной частях, а иногда и в основной части занятий. 

  4.    Сущность поточного способа организации учащихся, его положительные стороны, для какой цели применяется в основном, и какие упражнения изучают данным способом. Поточный способ отличается от других тем, что учащиеся друг за другом на дистанции 1—2 м выполняют заданные упражнения. Поточным способом можно проводить различные упражнения: лазанье по наклонно поставленным скамейкам, лестницам, гимнастической стенке, равновесие на скамейке бревне, прыжки с разбега, акробатические упражнения, отдельные упражнения в висах и упорах. Все упражнения, проводимые поточным способом, должны быть знакомы (предварительно изучены групповым способом). Это необходимо для того, чтобы занимающиеся не задерживались при выполнении упражнений и равномерно распределялись на том или другом снаряде.

  Особенно  интересно и эмоционально проходят занятия при выполнении самых разнообразных упражнений в круговом потоке. В зале устанавливают необходимые снаряды и подготавливают места для выполнения намеченных планом урока упражнений. Их расстановка должна быть такой, чтобы занимающиеся могли после выполнения одних упражнений переходить к другим по кругу или квадрату, не мешая друг другу. Группа делится на отделения, и каждое из них располагается у снаряда или места выполнения упражнений. После объяснений и показа упражнений подается распоряжение начать упражнения, и занимающиеся всех отделений выполняют упражнения, включаясь в общий круговой поток. Количество повторений того или другого упражнения и число кругов определяет преподаватель. Содержание упражнений может меняться после прохождения одного или нескольких круговых потоков. 
 
 

5. Посменный  способ предполагает разделение  учащихся на смены. Численный  состав смен определяется пропускной  способностью используемых снарядов (например, по количеству пролетов гимнастической стенки) или условиями, в которых проводятся занятия. Посменный способ применяют для проведения спортивных игр, когда число занимающихся превышает число участников в игре. 

  6. При  групповом способе учащихся делят  на группы (отделения) по половому  признаку, физической подготовленности; этот способ применим главным образом в основной части занятий.

7. Индивидуальный  способ организации занятий предполагает выполнение учащимися упражнений самостоятельно по заданию преподавателя. При этом способе разрешаются индивидуальные для каждого учащегося задачи. 

8. Станционно-круговой  способ предусматривает разделение всех занимающихся на мелкие группы по 2—3 человека для выполнения установленных на каждой «станции» упражнений. При определении численного состава группы исходят из необходимости обеспечить занятость всех занимающихся одновременно и пропускной способности «станций». Этот способ обеспечивает значительное повышение моторной плотности занятий и используется одновременно как один из методов тренировки.

Поточно-круговой способ — выполнение упражнений непрерывно поочередно по кругу группой. (старшие классы)

  9. Если осанкой считается привычное положение тела человека, то, очевидно, воспитать привычку держаться прямо (с приподнятой головой, выпрямленной спиной, подтянутым животом и прямыми ногами) можно при помощи специальных упражнений на ощущение правильной осанки.

  10. Различают следующие варианты осанки в сагиттальной плоскости, при которых происходит изменение правильных соотношений физиологических изгибов позвоночника:

  "сутуловатость" - увеличение грудного кифоза в верхних отделах при сглаживании поясничного лордоза;

  "круглая  спина" - увеличение грудного кифоза  на всем протяжении грудного  отдела позвоночника;

  "вогнутая  спина" - усиление лордоза в  поясничной области; 

  "кругло-вогнутая  спина" - увеличение грудного кифоза при увеличении поясничного кифоза;

  "плоско-вогнутая  спина" - уменьшение грудного кифоза  при нормальном или несколько  увеличенном лордозе.  

  Для определения степени искривления  позвоночника в сагиттальной плоскости  производят следующие измерения глубины изгибов позвоночника (в сантиметрах от отвеса, который прикреплен на затылке):

  шейный  лордоз (от шнура до наиболее удаленной  точки шейного отдела позвоночника);

  поясничный  лордоз (от шнура до наиболее удаленной  точки поясничного отдела позвоночника);

  крестцовую  часть (от шнура до крестцовой части  позвоночника);

  если  шнур не касается грудного кифоза, то измеряется расстояние до спины.  

  Обычно  различают три степени искривления  позвоночника в сагиттальной плоскости (сколиоз). Чтобы определить, являются ли искривления уже установившимися, стойкими, ребенка просят выпрямиться.  

  - искривление позвоночника выравнивается  до нормального положения при  выпрямлении.  

   - искривление отчасти выравнивается  при выпрямлении ребенка или  при висе на гимнастической стенке.  

  - искривление не меняется при  висе или выпрямлении ребенка.  

  Дефекты осанки во фронтальной плоскости  не подразделяются на отдельные виды. Для них характерно нарушение  симметрии между правой и левой  половиной туловища; позвоночный столб представляет собой дугу, обращенную вершиной вправо или влево; определяется асимметрия треугольников талии, пояса верхних конечностей (лопатки, плечи), голова наклонена в сторону. Симптомы нарушения осанки могут быть выявлены в различной степени: от чуть заметных до резко выраженных. Боковое отклонение позвоночника при функциональных нарушениях осанки во фронтальной плоскости нестойкое, оно может быть исправлено волевым напряжением мускулатуры или в положении лежа; отсутствуют признаки торсии позвонков.При сутулой осанке необходимо развивать подвижность верхней части позвоночника, акцентируя внимание на его выпрямлении, укреплении мышц спины, плечевого пояса, развивая способность к статическим усилиям мышц.

  При лордотической (прогнутой) осанке рекомендуются упражнения в наклонах вперед и сгибание тела в тазобедренных суставах, которые укрепляют брюшной пресс, подвздошнопоясничные мышцы и тем самым уменьшают поясничный изгиб позвоночника.

  11. В формировании осанки большую роль играет позвоночник, являющийся связующим звеном всего скелета человека. – держать его прямо!

  12. Основной инструмент воспитания  осанки – это двигательный  навык. Двигательный навык - это  выработанное вследствие тренировки  движение, компоненты которого в  значительной степени автоматизированы.

  13. Детям с наклонностью к сутулости (усиление общего изгиба позвоночника назад) и круглой спине (усиление грудного кифоза преимущественно в верхнем отделе позвоночника) особенно показаны напряженные выгибания корпуса с локализацией движения в грудной части позвоночника (а не в более подвижной поясничной), а детям с крыловидными лопатками и сведенными кпереди плечевыми суставами полезны круговые движения руками и отведение их назад, сгибание рук к плечам, на затылок.

  14. Упражнения лечебной гимнастики должны служить укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник - мышц, выпрямляющих позвоночник, косых мышц живота, квадратные мышцы поясницы, подвздошно-поясничных мышц и др. Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие, балансирование, с усилением зрительного контроля.

  15. Начинать обучение следует с постановки головы и плечевого пояса. От правильного положения головы в силу действия шейно-тонических рефлексов зависит распределение тонуса мышц, удерживающих туловище и голову.

  16. функция человека формируется  под влиянием биологических и  педагогических факторов. Биологический фактор связан с возрастными особенностями детей и подростков, и его влияние на двигательную функцию подчиняется закономерностям возрастного развития. Сознательное управление двигательной деятельностью тесно связано с развитием чувств, и особенно мышечного чувства. Через органы чувств происходит восприятие внешнего мира, и чем меньше развиты слух, зрение и другие чувства, тем более ограничена деятельность человека и тем менее он развит.

17. С  7 до 14 лет происходит активное  развитие двигательного анализатора, которое к 13—14 годам достигает высокого уровня, происходит созревание ядра двигательного анализатора, повышаются функциональные возможности коры больших полушарий и нервно-мышечного аппарата. Дальнейшее развитие функции двигательного анализатора происходит менее интенсивно или вовсе приостанавливается.

  Также сказывается на формировании двигательной функции явление акселерации. Ускоренный рост продольных звеньев в теле оказывает существенное влияние на физическое развитие, а также на координационную деятельность подростков. Эти компоненты биологического фактора следует учитывать при формировании двигательной функций. Двигательная зрелость не приходит сама собой с возрастом. Она развивается и совершенствуется под влиянием окружающей среды и тесно связана с режимом двигательной деятельности. Следовательно, формирование и совершенствование двигательной функции возможно путем реализации основных компонентов педагогического фактора.

  18. Для воспитания таких умений используются общеразвиваю-щие упражнения, ходьба, бег, прыжки, метание, упражнения в равновесии, упражнения в висах и упорах, лазанье, акробатические упражнения. При их выполнении занимающиеся должны сопоставлять субъективные ощущения с качественной оценкой, получаемой от учителя в виде информации о пространстве и времени, которое они затрачивают на выполнение тех или других двигательных действий. Срочная информация о времени, пространстве и степени мышечных усилий в процессе двигательной деятельности дает возможность занимающимся научиться дифференцировать получаемые ощущения, что очень важно для управления движениями. времени - у бегунов, велосипедистов, лыжников, конькобежцев, пловцов;

     19. По мере приобретения опыта  ощущения и восприятия о параметрах  выполняемых движений становятся  более точными, отчетливыми и  ясными. Так, спортсмены в условиях  эксперимента способны выполнять  движения с точностью по амплитуде до 0,3°, по длительности - до 0,1 с, по интенсивности усилий - до 0,5 кг (А.Ц. Пуни, Е.Н. Сурков, 1984). дистанции - у фехтовальщиков и боксеров; В тесной связи с заданиями на точность воспроизведения параметров движений следует систематически использовать задания, которые требуют точности оценки и отмеривания этих параметров. Например, при выполнении обще-развивающих упражнений школьника просят самостоятельно и по возможности точно оценить амплитуду движений, выполняемых руками, ногами или туловищем; при легкоатлетическом беге, прыжках или метаниях - дальность прыжка с места или разбега, дальность метания или скорость бега и т. п. Самооценку ученика сверяют с результатом, зафиксированным преподавателем.

     20. Сознательное управление двигательной деятельностью тесно связано с развитием чувств, и особенно мышечного чувства. Через органы чувств происходит восприятие внешнего мира, и чем меньше развиты слух, зрение и другие чувства, тем более ограничена де^ ятельность человека и тем менее он развит. Примерами их могут быть: задания на точность воспроизведения одновременных или последовательных движений и положений рук, ног, туловища при выполнении обще-развивающих упражнений без предметов, ходьба или бег по разметкам и (или) за заданное время; повторные передачи или броски мяча (снаряда) по одной и той же траектории на одинаковое расстояние и т. п.

Информация о работе Методика занятий гимнастикой в школе