Методика занятий гимнастикой в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 11:15, лекция

Описание работы

1.Задачи физического воспитания, решаемые на уроках гимнастики в школе.
◦укрепление здоровья,
◦физическое развитие, общеоздоровительные
◦закаливание организма,
◦формирование жизненно необходимых двигательных навыков.
◦Укрепление всех мышечных групп человека.

Файлы: 1 файл

физ-ра.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

 

   

  У девочек раньше, чем у мальчиков, начинают происходить серьезные  изменения в организме. Уже примерно с 8 лет отмечается округление таза и ягодиц, а в 9 лет околососковый кружок начинает выступать над кожей груди, единичные волосы появляются на лобке и под мышками. До 10 лет мальчики немного превосходят девочек в росте и в массе (примерно до 8,5 лет). Развитие детей в младшем школьном возрасте идет довольно интенсивно и относительно равномерно. В среднем ежегодно у мальчиков и девочек длина тела увеличивается на 4-5 см, масса   - на 2-3 кг, окружность грудной клетки – на 1,5-2 см.

  Происходит дальнейшее окостенение и рост позвоночника (тел позвонков, остистых отростков). Позвоночник все еще гибок и податлив. В связи с этим длительное неправильное положение тела ребенка во время занятий, ношение тяжести в одной руке, ранняя спортивная специализация могут привести к искривлению позвоночника и деформации грудной клетки, ранним остеохондрозам, вследствие чего происходит сдавливание кровеносных сосудов, находящихся между позвонками, что приводит к ухудшению питания позвонков и нарушению их развития. Позвоночник в жизни человека выполняет еще и рессорную функцию. В   этом периоде начинается его формирование. К 7 годам устанавливается шейная и грудная кривизна. Позвоночник обладает наибольшей подвижностью с 8-9 лет. Именно в этот период нередки нарушения осанки и деформации позвоночника. Одной из задач учителя физической культуры на уроке должно быть обеспечение правильного формирования скелета. При этом надо помнить о том, что нарастание силы мышц-сгибателей, при их постоянном тоническом напряжении опережает развитие мышц-разгибателей. Необходимо подбирать упражнения, направленные на укрепление мышц-разгибателей. Не рекомендуется использовать упражнения, связанные с резкими толчками (приземление в прыжках с большой высоты). Следует ограничить высоту прыжков, так как кости таза еще весьма подвижны. Необходимо уменьшать нагрузку в висах и упорах, ввиду того, что кости грудной клетки еще не срослись и не окрепли.  Задачи учителя, работающего с этим возрастом будут следующие:  

  -          развитие мышечно-двигательных ощущений;  

  -          работа над совершенствованием  зрительного и кинестетического  контроля за выполнением движений;  

  -          совершенствование координации между зрительными ощущениями и выполнением движений;  

  -          развитие физических качеств:  гибкости, быстроты, выносливости, ловкости, силы. В возрасте от 7 до 10 — 11 лет  постепенно завершается окостенение  рук, укрепляются суставной и связочный аппараты, а также мышцы кисти. Это позволяет выполнять более тонкую и тяжелую работу и ряд сложных физических упражнений. По мере развития костей улучшается координация движений, растет мышечная сила.  

  Сердечно-сосудистая система имеет следующие особенности: в 7 — 9 лет вес сердца составляет 0,5% веса всего тела — почти как у взрослого. Однако снабжение органов и тканей организма кровью происходит у детей почти в два раза быстрее. Это объясняется более высокой частотой сердечных сокращений (в состоянии полного мышечного покоя она равна 85 — 90 уд/мин в 7 лет и 80 — 85 — в 10 лет); более высокой скоростью кровотока, т. е. скоростью, с которой кровь проходит по сосудам тела и возвращается к сердцу; большим количеством артерий и капилляров.

  В 7 — 11 лет у ребят еще слабо развиты дыхательные мышцы; дыхание более поверхностное и частое — 22 — 24 раза в минуту. Обмен веществ и уровень энергетических затрат организма в состоянии покоя довольно высоки (много энергии идет на рост и увеличение массы).  

  Организм  ребенка отдает больше тепла, чем  организм взрослого человека. из-за большей относительной поверхности  тела, приходящейся на единицу веса. Так, в 7 лет она равна 360 см'/кг, в 10 — 338 см'/кг, а у взрослого 230 см'/кг. В связи с этим потребность  в питании (на 1 кг веса) у младших школьников значительно выше, чем у подростков и взрослых.

  От 8 — 9 до 16 — 18 лет энергетические затраты  организма в покое, а следовательно, и потребность в их восполнении  снижаются на 40 — 45%. Однако говорить, что обмен веществ и энергетика связаны исключительно с возрастным и изменениями относительной величины поверхности тела и уменьшением вследствие этого теплоотдачи организма, значит сильно упростить и даже исказить закономерности. Дело в том, что у младших школьников функциональные возможности скелетных мышц ниже, да и масса мускулов меньше (27% веса тела), чем у взрослых (40 — 44%), а после интенсивной работы особенно нужен полноценный отдых. В процессе роста у детей развивается скелетная мускулатура, что позволяет постепенно снижать энергетические затраты в покое, а следовательно, повышать рабочие возможности организма.

  28. Появляются элементы познавательных  эмоций,. формируются высшие нравственные  эмоции - чуткость, забота, чувство дружбы  и долга. Возраст 7-8 лет - второй кризисный период в развитии психики человека. Нередко в этом возрасте могут выявляться первые несоответствия между ускоренным физическим (в том числе половым) и психическим развитием. В этом возрасте совесть ребенка не терпит никаких компромиссов, для него существуют только крайности: плохой - хороший, черное - белое, да - нет. Подвижные и ролевые игры помогут ребенку не только развить свои таланты и умения, но и окажут незаменимую поддержку по адаптации его в обществе.

  29. В этом возрасте происходит половое созревание, сопровождающееся ускоренным физиологическим развитием. К процессам, происходящим в период полового созревания, можно отнести: 

  1) изменения пропорций тела с  приближением их к типичным  пропорциям взрослых людей со  всеми характерными отличиями пола; 

  2) появление и развитие типичных  половых признаков; 

  3)  перестройку деятельности различных  органов и систем организма  - дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и эндокринной. 

  Условно принято считать, что подростковый период заканчивается с прекращением бурного роста. В физиологическом отношении подростковый возраст обусловлен увеличением выработки целого ряда гормонов, основные из которых - гормон роста, половые гормоны, гормоны щитовидной железы, инсулин. Только их одновременное и взаимосвязанное действие обеспечивает своевременное правильное развитие ребенка. В подростковом периоде происходит постепенная под­готовка детей к взрослой жизни и соответствующим нагрузкам. Наблюдается не только количественное увеличение длины и массы тела, но и качественное из­менение (окончательное созревание и перестройка) всех органов и систем,

     30. Высокая возбудимость и лабильность нервно-мышечного аппарата способствуют значительному развитию быстроты движений. В 13—14 лет подростки по скорости мышечных сокращений достигают максимума. Поэтому у них нужно развивать динамическую силу, быстроту и ловкость (последнее обусловлено созреванием двигательного анализатора).

  31. Большое значение в спортивной гимнастике имеет такое физическое качество, как гибкость. Достаточная гибкость позвоночника, растянутость в плечевых и тазобедренных суставах дают возможность выполнять движение широко, мягко, с плавными переходами. Закрепощенность же суставов может явиться препятствием к выполнению того или иного элемента и соединения. Девочки, как правило, обладают значительной гибкостью, с возрастом же это качество, если его не тренировать систематически, постепенно ухудшается. Рационально поэтому поддерживать и развивать гибкость в детском возрасте, учитывая, однако, что пассивная гибкость не даст необходимого эффекта. Тренируя гибкость, надо одновременно укреплять мышцы, с тем чтобы гимнастка выполняла широкие движения не только за счет инерции или силы тяжести своего тела и его звеньев, но и за счет силы мышц (шпагат в стойке на руках, в прыжке; фиксация высокого положения ноги вперед, назад).

  Развивая  у девочек гибкость, не следует  чрезмерно увлекаться наклонами  назад: при недостаточно развитой мышечной системе это может привести к поясничному лордозу (повышенная кривизна поясничного отдела позвоночника), что, в свою очередь, может вызвать увеличение наклона таза и создать тем самым неблагоприятные условия для расположения органов малого таза, а также и для родового акта.

     Следует также развивать гибкость, учитывая, что тонические сопротивления мышц растягиванию после 12 лет значительно увеличиваются. Процесс формирования двигательных навыков у детей 11—13 лет проходит значительно быстрее, чем у 8—9-летних, поэтому они способны овладевать более сложными упражнениями.

     32. В период полового созревания подростки, как правило, ведут себя как дети. Иногда родителям непонятны переживаемые ими страхи. По данным исследований, у многим мальчиков в этот период возникает негативное отношение к самому себе и собственному телу. В некоторых, особенно серьезных, случаях это может быть предупредительным сигналом о потенциальных проблемах, связанных с психосексуальным развитием в будущем. Подростку особенно необходимы внимание и поддержка со стороны взрослых, которые должны рассказать ему о происходящих в его организме физических и психических изменениях. В этом случае мальчик минует период полового созревания без каких-либо катастроф и потрясений.

     Обычно  подростки уделяют мало внимания своему здоровью или вообще о нем  не думают. Кабинет врача они посещают только в случае травм, либо если надо взять справку для занятий каким-либо видом спорта или, напротив, получить освобождение от занятий спортом. Они редко записываются на прием к врачу, а записавшись, не всегда являются. Проблемы здоровья их мало интересуют.  

     А ведь именно в этом возрасте формируются  привычки в питании, отношение к  физическим упражнениям и своему здоровью, что отразится на всей дальнейшей жизни.

     33. Детям 10—11-летнего возраста также  нужны краткие объяснения при разучивании упражнения. Однако они уже способны различать детали изучаемых упражнений и могут выполнять знакомые или похожие упражнения по рассказу. При обучении новому, показ и объяснение обязательны.

     Изучаемые упражнения в каждом уроке необходимо повторять 6—8 раз. Они усваиваются быстрее, если дети повторяют их по 2— 3 раза за один подход.

  34. Известно, что скорее всего осваивается и лучше всего получается то, что интересно, что хочется делать. Интерес — это сильный стимул для любой деятельности. Уроки физической культуры, тренировочные занятия по гимнастике не трудно сделать интересными и разнообразными. Задания не должны быть слишком легкими или слишком трудными. Они должны требовать определенных усилий и выполняться только после некоторых попыток. Важным условием для успешного физического и морально-волевого воспитания является постепенность усложнения заданий.

  35. Старший школьный возраст относится к началу юношеского (у девушек — с 16, а у юношей — с 17 лет) и совпадает с окончанием периода полового созревания. Рост и развитие организма продолжаются, но уже в более замедленном темпе по сравнению с предыдущими периодами. Строение и пропорции тела юношей и девушек практически не отличаются от взрослых. В этот период заканчивается процесс окостенения большей части скелета. Утолщается и укрепляется костяк скелета. Пропорции тела приближаются к показателям взрослых.

  У девушек и юношей большая разница  в развитии мускулатуры, у юношей она нарастает равномерно, у девушек  центр тяжести несколько опущен за счет непропорционального развития мускулатуры, в меньшей степени развита масса мышц рук и плечевого пояса, в большей — мышц таза. У девушек масса мышц на 13 % меньше, они уступают в силе юношам.

  Масса сердца у девушек на 10-15 % меньше, чем у юношей. Частота сердечных сокращений выше, чем у юношей, дыхание чаще, а жизненная емкость легких на 1 л меньше.

  Завершается развитие ЦНС. Процессы возбуждения  и торможения уравновешиваются. Увеличивается  способность мозга к аналитической  и синтезирующей деятельности. Учащиеся способны выполнять упражнения на основе только словесных указаний учителя.

  У юношей быстро увеличивается мышечная масса; эластичность мышц и их нервная  регуляция находятся на оптимальном  уровне; опорно-двигательный аппарат  способен выдержать значительные нагрузки.

  Продолжают  увеличиваться масса сердца, скорость сокращений сердечной мышцы, минутный объем крови, улучшается нервная  и гормональная регуляция сердечно-сосудистой системы.

  Юноши и девушки очень чувствительны  к восприятию своей внешности, сравнивают свои физические данные с данными однолеток.

  Юноши переоценивают свои силы, часто берут  высокий темп при беге. Девушки  недооценивают свои силы, не уверены  в себе, особенно в упражнениях, требующих  смелости и решительности, более  эмоциональны и чувствительны.

Информация о работе Методика занятий гимнастикой в школе