Методика занятий гимнастикой в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 11:15, лекция

Описание работы

1.Задачи физического воспитания, решаемые на уроках гимнастики в школе.
◦укрепление здоровья,
◦физическое развитие, общеоздоровительные
◦закаливание организма,
◦формирование жизненно необходимых двигательных навыков.
◦Укрепление всех мышечных групп человека.

Файлы: 1 файл

физ-ра.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

  — окружность голени примерно равна окружности шеи у женщины и окружности напряженного бицепса у мужчины;

  — окружность груди должна быть в 1,1 раза больше окружности таза;

  — окружность талии должна быть на одну четверть меньше окружности груди.

  Построение  занятия массово-оздоровительного направления атлетической гимнастики, в отличие от спортивного, не требует обязательного набора специальных тренажеров, штанг и гантелей разного веса. В зависимости от условий проведения занятия (квартира или парк, двор с гимнастическими снарядами или обычный физкультурный зал), в соответствии с правилами составления комплексов упражнений, закономерностями воспитания физических качеств, а также учитывая индивидуальные особенности занимающихся отбираются, а затем и используются средства основной гимнастики.

  Выделим главное, что делает основную гимнастику наиболее пригодной для занятий  атлетизмом.

  1. С помощью гимнастических упражнений  можно осуществить избирательное  (локальное) воздействие на мышцы.

  2. Гимнастические упражнения позволяют легко дозировать нагрузку за счет изменения количества повторений, режима мышечной работы (быстро, медленно), а также выбора варианта исполнения упражнения (простой, сложный), в зависимости от подготовленности и самочувствия занимающихся.

  3. Имеется возможность использовать собственный вес,   как отягощение.

  4. При затруднении в освоении  упражнений возможно расчленение   его на более простые составляющие  элементы.

  5. Освоить физически или технически  сложное гимнастическое упражнение, представляющее интерес для  атлета, можно используя проводку по движению, помощь   в наиболее трудных частях движения.

     37. Занятия основной и атлетической (для юношей) гимнастикой в этот период должны быть направлены на совершенствование физических качеств и подготовку юношей и девушек к трудовой деятельности. ,

     Юношам  необходимо в совершенстве овладеть основными прикладными двигательными  навыками. Они должны уметь преодолевать естественные и искусственные препятствия, бросать мячи разного веса на дальность  и в цель, лазить по канатам, шестам, владеть приемами переноски живого груза и различных предметов, выполнять подъемы переворотом, перевороты в сторону и вперед.

     В процессе занятий этими упражнениями нужно развивать силу, выносливость, быстроту, ловкость, воспитывать настойчивость, трудолюбие.

     38. Девушки старшего школьного возраста  значительно прибавляют в весе. Сила мышц отстает в развитии, и ее нужно систематически  развивать. Особое внимание следует  уделять укреплению мышц брюшного  пресса, плечевого пояса, ног.  С этой целью целесообразно выполнять общеразвивающие упражнения с набивными мячами, палками, на гимнастической стенке, скамейке. Учитывая склонность девушек к танцевальным движениям, следует включать в урок упражнения художественной гимнастики, а также танцевальные шаги и пляски.

     Наряду  с этим надо совершенствовать у девушек  такие качества, как ловкость, быстрота, выносливость, для чего необходимо применять прыжки (в длину, высоту, с подвесных площадок, через различные  препятствия), метание мячей разного  веса, лазанье, преодоление препятствий, упражнения в равновесии, подвижные игры, акробатические упражнения.

     39. необходимо применять прыжки (в  длину, высоту, с подвесных площадок, через различные препятствия), метание  мячей разного веса, лазанье, преодоление  препятствий, упражнения в равновесии, подвижные игры, акробатические упражнения.

     40. В среднем школьном возрасте  на занятиях основной гимнастикой  продолжается дальнейшее физическое  развитие и укрепление растущего  организма детей, воспитываются  морально-волевые качества, более детально изучаются основные двигательные навыки, а также умения оценивать свои движения во времени, пространстве и по степени мышечных усилий.

     Физическая  работоспособность юношей и девушек  приближается к работоспособности  взрослых. В этом возрасте постепенно замедляется рост в длину и увеличивается поперечный рост грудной клетки и плечевого пояса; интенсивно растет мускулатура, увеличиваются ее силовые возможности. Деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем становится более уравновешенной. Повышается интерес к выполнению упражнений, требующих больше силы и ловкости. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Методика занятий гимнастикой в школе