Использование дидактических игр на уроках математики в 5 классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 14:09, Не определен

Описание работы

Введение
Глава II. Теоретические основы развития внимания учащихся в процессе обучения математике
1.1. Психолого – педагогическое обоснование понятия «внимание»
1.2. Дидактическая игра и ее роль в развитии внимания учащихся
Глава II. Организационно – методические основания развития внимания учащихся
2.1 Использование дидактических игр на уроках математики
в 5 классе
2.2.Организация опытно-экспериментальной работы по изучению
влияния дидактических игр на развитие внимания учащихся
классов
Заключение
Литература
Приложение

Файлы: 1 файл

Диплом готово!!!.doc

— 402.50 Кб (Скачать файл)

     Результатом деятельности учащихся на уроке стало открытие высказывания Гаусса «Математика – царица всех наук». 
 
 
 

     Приложение 6

     Конспект  урока математики

     по  теме «Сложение и  вычитание десятичных дробей».

     Цели:

     -знакомство  учащихся со сложением и вычитанием  десятичных дробей, с разложением их по разрядам;

     - развитие вычислительных навыков,  внимания;

     - воспитание интереса к предмету, аккуратности, самостоятельности.

     Оборудование: таблица к устным упражнениям.

     Ход урока

           1. Сообщение темы и цели урока.

           2. Устные упражнения. Игра «Будь внимателен!»

     Дидактическая задача: учащимся предлагается таблица  с числами. Учитель задает вопросы  следующего типа «Назовите 2 числа, произведение которых равно 120». (24 и 5). Задача учеников отыскать данные числа.

           17      6      2      14
           13      23      21      7
           12      4      18      8
           5      9      3      24
 

     4. Объяснение нового материала.

     4.1. Рассказ учителя.

     4.2. Работа над правилами.

           5. Закрепление изученного материала.

     5.1. № 1213 (по цепочке у доски).

           6. Домашнее задание: № 1255 (г,д,е), № 1256 (г,д,е).

           7. Итог урока (вопросы после параграфа). 

     Самоанализ.

           В начале урока сообщены тема и цели. На этапе «Устные  упражнения» проводилась дидактическая  игра «Будь внимателен!» Учащимся были объяснены правила игры. Они  были предупреждены о том, что  ответы принимаются только по поднятой руке, поэтому во время игры в классе была рабочая обстановка, ребята терпеливо выслушивали ответы товарищей.

     Данная  игра развивает объем внимания учащихся, а также навыки устного счета. В начале игры ребята считали долго, некоторые делали ошибки. Однако, когда  ученики заинтересовались игрой, сосредоточились на задании, тогда и ошибок стали делать меньше и считать быстрее.

     Учащимся  предлагалось самим исправлять ошибки своих товарищей. Учителем же было сделано  замечание: «Сначала убедись в правильности своего ответа, а затем поднимай руку», так как отвечая, дети отвлекали от счета других учеников.

     Из-за невнимательности учеников, неумения быстро считать устно, пришлось приостановить  игру, так как время, отведённое на устные упражнения, закончилось.

     Устный  счёт настроил детей на работу. План урока был успешно выполнен. Цели реализованы. 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 7

     Конспект  урока математики

     по  теме «Сложение и  вычитание десятичных дробей»

     Цели:

     - закрепление знаний и умений  учащихся складывать и вычитать  десятичные дроби;

     - развитие вычислительных навыков, внимания, математической речи;

     - воспитание интереса к предмету.

     Оборудование: раздаточный материал. 

     Ход урока 

           1. Сообщение темы и цели.

     С помощью дидактической игры «Раз словечко, два словечко» учащиеся знакомятся с темой урока.

     Дидактическая задача: учащиеся выходят по очереди  к доске. На доске записаны числа  в форме разложения числа по разрядам.

     Задача  учеников: узнать, какое число записано на доске, найти это число на карточке, выложенной на столе и открыть  букву или знак. 

Задание Буквы Ответ  Задание Буквы Ответ
1) 0,3 + 0,07 + 0,005 + 0,375 6) 3 + 0,6 + 0,003 тич 3,603
2) 0,2 + 0,006 и 0,206 7) 0,1 + 0,001 ных 0,101
3) 4 + 0,08 + 0,005 - 4,085 8) 0,5 + 0,01 дро 0,51
4) 1 + 0,3 + 0,06 де 1,36 9) 3 + 0,3 + 0,006 бей 3,306
5) 8 + 0,5 ся 8,5      
 

           2. Закрепление изученного материала.

     2.1. № 1211 (у доски)

     2.2. № 1213 (г,д,е – по цепочке)

     2.3. № 1214 (г,д,е – по цепочке)

     2.4. № 1216 (у доски)

     2.5. № 1217 (у доски)

           3. Домашнее задание.  № 1257, № 1263, № 1267.

     4. Итог урока. 

     Самоанализ.

     Для знакомства учащихся с темой урока, была проведена дидактическая игра «Раз словечко, два словечко».

     Учащиеся  были ознакомлены с правилами  игры. Задание для учащихся оказалось  несложным, поэтому ребята активно  работали. В процессе игры у детей развивались следующие качества внимания: сосредоточенность, переключаемость, объем внимания.

     Во-первых, ученик, выходя к доске, мог сосредоточиться  на примере столько времени, сколько  ему нужно. Однако, все ребята, которые  выходили к доске, уже знали ответ, так как считали еще на месте. Быстро и эффективно выполняли свое задание.

     Переключаемость внимания развивалась в тот момент, когда ученику нужно было от примера  перейти к карточке, лежащей на столе, и найти свой ответ. В то же время происходило развитие объема внимания учащихся, так как в обозрении ученика находилось несколько карточек, и ему нужно было из всех выбрать только одну, с правильным ответом.

     Таким образом, с помощью игры учителю  удалось реализовать некоторые  образовательные и развивающие цели, в том числе и развитие внимания учащихся. 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 8

           Конспект урока математики

     по  теме «Сложение и  вычитание десятичных дробей» 

     Цели:

     - закрепление знаний и умений  по теме урока;

     - развитие навыков устных и  письменных вычислений, внимания, математической  речи учащихся.

     Оборудование: таблица для игры «Муха» 

     Ход урока

     1. Сообщение темы и цели

     2. Устные упражнения. Игра «Муха».

             Л С П

               I      0,1      0,2      0,3
               II      0,4      0,5      0,6
               III      0,7      0,8      0,9

           3. Закрепление изученного материала.

     3.1. № 1213 (а,б,в) – самостоятельно, взаимопроверка.

     3.2. № 1214 (а,б,в)- самостоятельно, взаимопроверка.

     3.3. № 1215 (у доски).

     3.4. №12 18 (самостоятельно).

     3.5. № 1220 (у доски).

           4. Домашнее задание: № 1260, 1264, 1265

           5. Итог урока. 
 
 

     Самоанализ.

           Вначале урока учащиеся были ознакомлены с темой урока. На этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Муха». В начале урока были восстановлены правила игры. Однако задача для учащихся усложнена тем, что теперь им нужно было складывать не натуральные числа, а десятичные дроби, хотя ряды и строки также оставались надписанными.

     Первое  чтение было коротким и состояло всего  из шести действий, и все же при  опросе полученных ответов были замечены ошибки. Также не все учащиеся подняли  руки, то есть они где-то сбились. Из 7 опрошенных учащихся, 5 ответили верно.

     Во  втором чтении цепочка состояла из 8 действий. Дети были предупреждены, что  второй вариант сложнее и требует  большей сосредоточенности, внимания. Во время игры учащиеся также водили руками по воздуху (следили за движением  мухи).

     На  этот раз было опрошено 9 человек. Из них 6 человек дали верные ответы, у остальных получились разные числа. При опросе остальных учащихся у большинства получился правильный ответ.

     Таким образом, экспериментатором было решено, что задачу для учащихся нужно  усложнить, так как ребята уже хорошо знакомы с правилами игры и многие справляются с заданием, а значит, можно говорить о том, что дети стали более внимательными. План урока был выполнен, цели реализованы. 
 
 
 
 
 

     Приложение 9

     Конспект  урока математики

     по  теме «Сложение и  вычитание десятичных дробей»

     Цели:

      - отработка навыков письменных  вычислений по теме урока;

     - развитие навыков устных и  письменных вычислений, математической  речи учащихся, внимания;

     - воспитание самостоятельности, аккуратности, интереса к предмету.

     Оборудование: таблица к игре «Муха».

     Ход урока

           1. Сообщение темы и цели.

           2. Устные упражнения. Игра «Муха».

                    0,1      0,2      0,3
                    0,4      0,5      0,6
                    0,7      0,8      0,9

Информация о работе Использование дидактических игр на уроках математики в 5 классе