Урок литературы в 5-7 классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 00:52, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования - методика изучения повести «Детство»
Объект исследования -анализ эпического произведения
Задачи исследования:
- познакомиться с методической литературой;
- дать характеристику методам и приемам анализа произведения;
- выяснить специфику методики изучения данного произведения

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Главное, что является условием и основой  всех учебных занятий по литературе,- это чтение произведения. От организации чтения зависит во многом успех всей работы над литературной темой.

    Захватит  ли книга ученика погрузится ли он в мир, созданный художником, или мысли и чувства автора оставят его равнодушным, а то и вызовут внутреннее неприятие--об этом всегда думает учитель, готовя первую встречу школьника с произведением. Как она должна пройти? Следует ли предложить ученикам, чтобы во время первого чтения они думали над определенными вопросами, делали выписки и пометки, или лучше сделать эту первую встречу с книгой свободной, не осложнять ее аналитической работой? На первый взгляд кажется заманчивым прослаивать чтение пересказами, составлением планов, беседой в аналитическую работу, экономится время, а значит, открываются дополнительные возможности для более глубокого анализа.

    Литература  способна отображать всю многогранность жизни человека и общества. И в  этом плане ведущая роль принадлежит  прозе. Именно проза раскрывает, с одной стороны, все глубины и все многообразие человеческой психологии, а с другой -- все богатство и сложность связей человека с миром, с обществом, с историей.

    Сама  по себе проза чрезвычайно разнообразна: от коротких миниатюр и небольших зарисовок до многотомных эпопей или циклов романов, от описательных очерков и остросюжетных повестей до сложных философско-психологических произведений. Все это разнообразие свойственно русской классической и советской литературам.

    Писатель  не просто описывает жизнь. Литературный образ и художественное произведение в целом -- сложный акт отражения действительности. Жизнь в литературном произведении--это жизнь, осмысленная художником, пережитая и прочувствованная им. Отсюда обязательное внимание к взглядам художника, его личности.

    Прозаические  произведения занимают большое место  в школьной программе старших  классов и по числу названий, и  по количеству часов, которое на их изучение отводится. Анализ прозы на первый взгляд легче, чем разбор произведений других жанров, особенно поэзии: более доступен язык, проще вести беседу.

    Но  в связи с изучением прозы  возникают и некоторые дополнительные трудности в работе учителя литературы. Именно здесь чаще всего допускается  сведение смысла, содержания произведения к поверхностному пересказу даже не сюжета, а просто событийной канвы; разговор о героях произведения ведется не как о художественных образах, а как о живых знакомых людях; составляются формальные, оторванные от художественной ткани произведения характеристики героев, а разговор о художественных особенностях произведения подчас выглядит как необязательное добавление к основному мате риалу.

    Крупные прозаические произведения приходится изучать в отрывках, что еще  больше затрудняет анализ романа или  повести как единого целого.

    Методика  анализа литературного произведения широко разработана в литературоведении. Этот анализ включает большой комплекс вопросов, связывающих проблемы содержания и формы, раскрывающих роль каждого  элемента художественного произведения и их тесную взаимосвязь в создании художественного целого. Анализировать произведение -- это значит не только понять характеры отдельных героев и взаимосвязь между ними, раскрыть механизм сюжета и композицию, увидеть роль отдельной детали и особенности языка писателя, но самое главное--выяснить, как все это определяется идеей писателя, тем, что Белинский называл «пафосом произведения». Чем значительнее художественное произведение, тем неисчерпаемее возможности его анализа.

    Поэтому цель нашей работы: выявить особенности изучения эпического произведения большой формы на примере повести М.Горького «Детство»

    Предмет исследования - методика изучения повести «Детство»

    Объект  исследования -анализ эпического произведения 

    Задачи  исследования:

    - познакомиться с методической литературой;

    - дать характеристику методам  и приемам анализа произведения;

    - выяснить специфику методики  изучения данного произведения

    Практическая  значимость заключается в использовании  материала при работе в школе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1.

    УРОК  ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ 

    1.1. Современный урок литературы в школе 

    Организация современного урока в школе –  дело не простое. И это связано  со множеством аспектов. Среди главных  здесь можно выделить такие как:

  • выразительные тенденции уменьшения интереса школьников к чтению;
  • восприятие и позиционирование учащимися классической литературы как чего-то консервативного и не имеющего отношения к современной жизни;
  • разделение учителями литературы на «достойную» и «недостойную» в зависимости от жанра.

    Современный урок литературы ни в коем случае не должен быть унылой застывшей моделью, "привязанной" к плану. Безусловно, выбор тех или иных технологий, подходов и методов к обучению определяется уровнем подготовки учащихся, их интеллектуальным развитием.

    Но  урок должен «слышать» ритмы жизни. Нет, он не должен быть «приспособленцем». Но, литература должна восприниматься не только в контексте истории, но и в контексте реалий.

    Ученик  должен почувствовать, что через  литературу он раскрывает (и что  очень важно развивает) себя.

    Именно  поэтому произведения Горького так  важны для изучения в среднем  звене. Автор затрагивает очень  важные проблемы бытия, доброты, которые  необходимо усвоить, пропустить через  себя современным детям. 

    1.2. Проблемы преподавания литературы в школе в современных социокультурных условиях  

    Актуальные  задачи, стоящие перед современной  школой, в условиях кардинальных изменений  в социальной жизни нашей страны, перемен в области просвещения, определяют и главные проблемы литературного  образования. Складывается сложная ситуация, обусловленная противоречиями между необходимостью нового подхода к изучению русской классической и современной литературы и устаревшими требованиями ее преподавания, что особенно касается старших классов. Создание школ и классов с углубленным изучением литературы, гимназий и лицеев гуманитарной направленности привело к существенному расширению границ и содержанию литературного образования. Серьезную озабоченность вызывают вопросы, связанные с учебно-методическим обеспечением средних школ. Во многих общеобразовательных учреждениях отсутствует современная учебно-методическая, справочная литература. 

      Гуманизация образования выдвинула  на первый план понятие «личности»  ученика. На развитие творческих  способностей учащихся нацелена  программа по углубленному изучению литературы в гимназиях и лицеях под редакцией М.Б. Ладыгина: «Литературное образование в школе является составной частью раскрытия творческого потенциала учеников». Основную цель литературного образования петербургские ученые, руководимые профессором В.Г. Маранцманом, также связывают с «влиянием на ценностные ориентиры личности», и программа, разработанная коллективом под руководством А.И. Княжицкого, обращена к ученику, «к совершенствованию его личности, его нравственных качеств». В программе А.Г. Кутузова главная цель - «формирование эмоциональной культуры личности и социально значимого ценностного отношения к миру и искусству». Программа по литературе, разработанная под редакцией Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого, обеспечивает «формирование читательской культуры учащихся, непосредственно и опосредованно воздействующей на их личные качества...»

    В свою очередь и у учителей, видящих  русскую литературу определяющим предметом  учебно-воспитательного процесса, все  чаще возникает необходимость рассматривать ее во взаимосвязи с зарубежной литературой. 

    Литература - это культурно-исторический феномен, несущий существенный объем знаний по истории, психологии, философии, религии, этнографии. 

    Задачи  и цели литературного образования  в школе - это интеллектуальное и эмоциональное развитие личности, воспитание гражданина своей страны. 

    Думается, что решать накопившиеся вопросы  литературного образования можно  в конкретных условиях региона за счет нового подхода к возникающим  проблем. 

    Важнейшим компонентом курса литературы является знакомство с произведениями отечественных авторов, т.к. успешное изучение отечественной литературы закладывает надежный фундамент литературного образования и литературного развития детей и подростков, воспитания будущих патриотов своей страны, поэтому основное содержание курса составляет русская литература в ее историческом движении и связях с традициями мировой художественной литературы. Курс изучения русской литературы охватывает большой промежуток времени (от XIII до XX веков). Литература, как интегративная по своей природе, включает в себя различные литературы: русскую литературу - зарубежную литературу - современную литературу. 

    1.3.Особенности восприятия литературы в 5-7 классах 

    Значение  художественной литературы в познавательном и воспитательном отношении неоспоримо. Перед школой стоит задача вырастить культурного читателя, умеющего подобрать себе книгу, правильно читать и полноценно воспринимать ее. Только в таком случае художественная литература станет сильным орудием познавательного и идейно-воспитательного воздействия на молодое поколение, а также средством его самовоспитания. Однако, как показывает практика, но только значительная часть подростков, но также некоторые старшеклассники и даже выпускники средней школы не умеют правильно читать и воспринимать художественную литературу. Нередко среди них встречаются читатели, которые больше ценят авантюристическую литературу, читают художественную литературу поспешно, следя только за развитием сюжета и пропуская пейзажные и другие описания, не связанные с развитием действия.

    Невозможно  понять специфику литературы как  предмета без знания того, что представляет собой ученик на разных этапах литературного  образования. В истории методики были периоды, когда основное внимание обращалось на сам литературный материал, а возрастные особенности школьников, их личные реакции на произведения искусства не учитывались. Но на смену этой тенденции пришла другая - среди методистов-исследователей поднялся интерес к особенностям восприятия художественного произведения в зависимости от возраста школьника. Так крепла мысль, что ученик на уроках литературы является активным лицом, а не только объектом, который изучается сбоку взрослых.

    Сейчас  уже многое известно о школьника  как читателя, о закономерностях его литературного развития, о зависимости уровня его читательской культуры от характера обучения, о качественных изменениях его отношение к искусству в зависимости от возрастных изменений и т.д. По наблюдениям психологов, ученик в своем развитии проходит ряд стадий: младший (ранний) подростковый возраст (10-12 г.), старший (зрелый) подростковый (13-14) и период ранней юности (15-17). Таким образом, возрастные этапы развития ребенка почти совпадают с учениками его в определенных классах:

    • - Младший подростковый - 5-6 классы;
    • - Старший подростковый - 7-9 классы;
    • - Период ранней юности - 9-10-11 классы.

    Это деление на возрастные группы во многом является условным, так как развитие личности неравномерно. Интенсивность  его внутреннего роста зависит от различных факторов - не только от возраста, но и от социальных условий, быта, психологического климата в семье и школе, и, конечно, от индивидуальных особенностей. В одной и той же возрастной группе можно встретить учеников с разными уровнями литературного развития: некоторые опережают своих сверстников, другие, наоборот, отстают. 
 
 

    Глава 2.

    ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ШКОЛЕ 

    2.1.Специфика эпоса 

    Эпос, как и любой другой поэтический  род, всегда находится в движении. Он исторически изменчив (от «Илиады» до современной прозы) и, в сущности, как бы заново рождается в каждом эпическом произведении большого художника. Однако в данной работе нас интересует прежде всего то устойчивое, что составляет качественную определенность эпического рода. Определенность эта (для литературы всех времен и творчества всех писателей) - в повествовательном характере эпических произведений. В эпическом произведении всегда повествуется о человеческих судьбах, о том, что уже совершилось, уже было.

    Эпос  дает возможность раскрывать жизненные явления в их причинно-следственных связях, взаимоотражениях, сцеплениях единичного с общим.

    В результате обстоятельно развертывающегося  повествования (характерного для любого эпического жанра) каждое конкретное событие предстает «как отдельное проявление многостороннего, целого бытия».

    Поскольку специфика эпоса связана с  его повествовательным характером, возникает необходимость уточнить и осмыслить роль повествователя в структуре эпического произведения. Казалось бы, в эпосе повествователь поглощается самим потоком жизни, заполняющим произведение; тем не менее именно он ведет повествование, вовлекая читателя в сложный мир человеческих отношений, «заставляя» его следовать за собой в его, повествователя, размышлениях, переживаниях, сомнениях. При этом его, порой, бывает трудно выделить в качестве отдельного компонента повествовательного текста (если только он не выступает в виде персонифицированного рассказчика). Из всех форм повествования, пожалуй, самой распространенной является повествование в третьем лице, так называемое авторское повествование.

Информация о работе Урок литературы в 5-7 классах