Урок литературы в 5-7 классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 00:52, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования - методика изучения повести «Детство»
Объект исследования -анализ эпического произведения
Задачи исследования:
- познакомиться с методической литературой;
- дать характеристику методам и приемам анализа произведения;
- выяснить специфику методики изучения данного произведения

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

    В программе под редакцией А.И. Княжицкого утверждается, что «в основе программы  литературного образования постоянное развитие читательских умений».

    В программе литературного образования  под редакцией В.Я. Коровиной цель преподавания литературы определяется как «воспитание эстетически  развитого и мыслящего в категориях культуры читателя, способного самостоятельно понимать и оценивать произведение как художественный образ мира, созданный автором».

    В программе литературного образования  под редакцией Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой: «Цель литературного образования  в начальной, основной и старшей  школе определяется как воспитание грамотного компетентного читателя, человека, имеющего стойкую привычку к чтению и потребность в нем как средстве познания мира и самого себя, человека с высоким уровнем языковой культуры, культуры чувств и мышления».

    Основной  акцент на воспитательные возможности  литературы сделан в формулировке, представленной в программе под редакцией Т.Ф. Курдюмовой: «Цель литературного образования – способствовать духовному становлению личности, формированию ее нравственных позиций, эстетического вкуса, совершенному владению речью».

    Факт  влияния на личность литературного  образования в той или иной степени констатируется почти во всех программах, однако как вторичный  фактор, вытекающий из задачи формирования читательских умений учащихся, способности  к творческому чтению литературного  произведения как произведения искусства, которые представляют собой надежный «путь к обогащению внутреннего мира школьника, формированию у него системы подлинных гуманистических ценностей». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 4

МЕТОДИКА  ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА М.ГОРЬКОГО В 7 КЛАССЕ 

4.1. Творчество М.Горького 

    Произведения  М. Горького появились в программах по литературе давно. Известно, например, как широко представлены произведения Горького в петроградской программе по истории русской литературы. Кроме того, сам М. Горький неоднократно высказывался в печати по педагогическим вопросам. Вопросам воспитания посвящаются очерки М. Горького в «Самарской газете», просветительская работа велась им в Нижнем Новгороде, он «открыл» А. С. Макаренко как педагога-новатора, позднее и как писателя, переписывался с учителями, учащимися, его живо интересовали вопросы детского чтения, он явился создателем и редактором первого журнала для детей «Северное сияние», рекомендовал использование наглядности в школе, большое внимание уделял изучению детьми устного народного творчества, пропагандировал научно-популярную литературу — словом, его всегда интересовали вопросы преподавания литературы в школе, чтение детей разных возрастов.

    Творчество  М. Горького связано с его личным жизненным опытом Богатая событиями жизнь Алексея Максимовича Пешкова, будущего писателя Максима Горького, отразилась в автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты».

    Огромную  ценность для изучения жизненного пути будущего писателя, для понимания  процесса его духовного становления  имеет повесть «Детство». Живость  и достоверность изображаемого  достигается тем, что картины, герои, события несут на себе печать детского восприятия.

    История формирования и роста человеческой личности показана в ней на фоне русской действительности 70 - 80-х  годов 19 века. Автор писал: «...и ведь не про себя я рассказываю, а про  тот тесный, душный круг жутких впечатлений, в котором жил... простой русский человек». Вместе с тем повесть проникнута мыслью о духовной силе народа, о «добром - человечьем», которое заложено в нем. Поэтому характеристика тех действующих лиц повести, с которыми сталкивается Алеша, как и анализ картин быта мещан, должны стать важным звеном урока. На каждом уроке следует также обращать внимание учащихся на психологию Алеши, показывать, как зреют его силы в непрестанном общении с настоящими людьми из народа и в борьбе с косностью, жестокостью людей, изуродованных тягой к собственности.

    Автобиографичность  «Детства» усиливает ее воспитательное значение, и от учителя зависит  умелое использование ее эмоционального воздействия на детей.  

    4.2. Система уроков по изучению повести М.Горького «Детство» 

    На  первом уроке необходимо прочитать с учащимися первую главу произведения, потом перейти к беседе об основной проблематике повести - борьбе «доброго - человечьего» с миром косности и стяжательства. Чувство красоты мира, открывающегося во время плавания на пароходе по Волге, сочетается с острым ощущением в нем враждебных сил. Уже здесь дается завязка конфликта Алеши со старым миром

    В качестве вводного занятия, подготавливающего  учащихся к дальнейшей самостоятельной  работе под руководством учителя, следует  провести чтение и комментирование отрывков первой главы повести и анализ их в классе.

    Начиная работу по изучению поэмы, учитель в  кратком вступительном слове  сообщает о том, как была создана  Горьким повесть и каков был идейный замысел писателя, воплощённый в повести. 

    1-й  урок. Вступительное слово о Горьком. 1-я глава (первые впечатления Алеши от знакомства с семьей Кашириных: бабушка, дед, вся семья, дом деда).

    2-й  урок. 2-я глава (жизнь в доме  деда; будни семьи Кашириных). Впечатления  Алеши от «неумного племени»

    3-й  урок. 3-я глава (развлечения, праздники). Впечатления Алеши от бабушки, Цыганка, Григория Ивановича.

    4-й  урок. 4, 5, 7, 13-я главы. Трудное время  в семье Кашириных (пожар, разорение, нищета). Знакомство Алеши с «улицей»…

      5-й урок. Обобщение материала. Подведение итогов. Общее впечатление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    В современных условиях школьного  образования на литературу как на учебный предмет возлагается  особая миссия – воспитание духовно-нравственной личности, обладающей высокой степенью сознания себя гражданином России.

    Русская литература содержит благодатный материал для воспитания подрастающего поколения, поскольку характерной чертой художественных произведений русской классики является повышенное внимание к внутреннему  миру человека, его душе.

    Важные  личностные качества человека формируются в детстве, поэтому не случайно этой теме на страницах художественных произведений отводится особое место. В какой атмосфере воспитывается ребенок, кто его окружает, кто непосредственно влияет на подростка, какова жизненная позиция взрослых и их нравственные ценности, как воспитывать ребенка (как друга, господина или раба) - эти и многие другие вопросы волнуют в жизни и поднимаются на страницах книг.

    Необходимо  акцентировать внимание школьников на том, как перекликаются события, темы, проблемы художественного произведения с жизнью, современной действительность; важно приобщить к сотворчеству, к совместному поиску правильного выхода из сложившейся ситуации; показать в ходе сравнительного анализа преимущества нравственного здорового человека; учить прогнозировать свое будущее на примере жизни литературных героев и их реальных прототипов, дать возможность каждому школьнику почувствовать важность его участия в процессе урока, что в конечном итоге даст положительные результаты.

    Считаю, что технологии личностно-ориентированного обучения, технология развития критического мышления, используемые на уроках литературы при анализе текстов художественных произведений, способствуют совершенствованию  культуры межличностных отношений, социализации подростка, воспитанию духовно-нравственной личности. 

    Список  литературы 

  1.  Абрамович Г. Л. Введение в литературоведение. М., 1979
  2. Вопросы анализа художественных произведений. Под ред. Н. О. Корста. М, 1969
  3. Маранцман В. Г., Чирковская Т. В. Проблемное изучение лите-ратурного произведения в школе. М., 1977.
  4. Рыбникова, М.А. Очерки по методике литературного чтения / М.А. Рыбникова. 4-е изд. – М., 1985.
  5. Никольский, В.А. Методика преподавания литературы в средней школе / В.А. Никольский. – М., 1971.
  6. Горький в школе. Сборник статей под редакцией Голубкова В.В. Москва, 1960
  7. Дубинская М.С., Новосельская Л.С. Русская литература в 6 – 7 классах. Киев, 1977
  8. Методика преподавания литературы: учебник для пединститутов / Р.Ф. Брандеев, Т.В. Зверс - М.: Просвещение, 1985
  9. Методика преподавания литературы / под ред. О.Ю. Богданова. - М.: изд. Центр «Академия», 1999
  10. Горький М. «Детство». Москва, Просвещение 1982
  11. Проблема литературного образования в вузе и школе. С.М. Петрова // «Наука и образование» - 1996 - №3

Информация о работе Урок литературы в 5-7 классах