Урок литературы в 5-7 классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 00:52, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования - методика изучения повести «Детство»
Объект исследования -анализ эпического произведения
Задачи исследования:
- познакомиться с методической литературой;
- дать характеристику методам и приемам анализа произведения;
- выяснить специфику методики изучения данного произведения

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

    Эпические произведения составляют значительную часть школьной программы. Эпос представлен в школе разнообразными жанрами: басня, рассказ, повесть, роман, эпопея. Но жанровые различия не должны снимать при изучении того общего, что составляет существо эпического рода литературы,-- его повествовательности и способности охватить жизнь в ее объективной полноте. Эта особенность эпических произведений сказывается , на целях, путях и способах работы над ними в школе. При изучении их внимание учащихся неизбежно будет концентрироваться на тех компонентах художественного текста, которые существенны для эпического рода. В школьных условиях ими обычно оказываются: 1. Тема, проблематика, сюжет. Рассматривая их, ученики осмысливают произведение как эстетическую реальность, как преображенную действительность. 2. Образы героев (знакомясь с ними, учащиеся постигают разнообразие человеческих характеров и типов). 3. Автор как творец, как создатель особого художественного мира данного произведения.

    Естественно, что на разных этапах обучения в  поле зрения учащихся будут находиться не все компоненты, да и вообще полнота анализа больших эпических произведений в школе недостижима. Поэтому, не стремясь все проходить с одинаковой мерой глубины, важно в каждом случае искать основные линии, доминанты анализа, через которые бы ученик шел к пониманию идейно-художественного смысла произведения на доступном для его возраста уровне.

    Чтобы помочь школьникам проникать в глубь  произведения, надо научить их перечитывать его. Все богатство художественных впечатлений они должны получить от личного и непосредственного контакта с произведением, а задача учителя -- помочь осознать эти впечатления, прояснить авторский замысел, авторскую концепцию жизни (нравственно-эстетический идеал). Это проще сделать при изучении , рассказа, где невелик объем текста и характеры действующих лиц раскрываются в каком-либо одном событии, столкновении. Когда же речь идет о повести, романе, то особое значение приобретает отбор материала и акцентировка в его интерпретации. Какие эпизоды рассмотреть подробно, какие опустить; что в характерах героев выделить как главное, а что оставить без внимания и оценки; на каких сторонах авторского идеала сделать основной акцент -- все эти вопросы приходится постоянно решать, когда обдумывается система уроков по изучению большого эпического произведения. Обычно учитель опирается на объективную литературоведческую его трактовку, но интерпретирует ее в соответствии с учебными условиями и целями. Поэтому трактовка не может быть раз и навсегда найденной, она допускает варианты и диалектична по своей сути. В школе плодотворен историко-функциональный подход, когда при истолковании произведения принимается во внимание жизнь его в читательском сознании разных эпох. Это позволяет остановиться на тех сторонах произведения, которые могли казаться менее существенными во время его появления, но приобрели особое значение сегодня.

    При поиске или выборе трактовки произведения в школе учитывается и психологический  аспект -- необходимость вызвать  интерес учащихся, их потребность  в активном соучастии при работе с текстом. Поэтому так существенно для преподавателя знать мнение учеников о произведении, учитывать их восприятие. Как правило, учитель сосредоточивает внимание школьников на том содержательном слое произведения, какой был им труднодоступен при самостоятельном чтении. Нельзя, конечно, допускать, чтобы многоплановость эпических произведений сильно суживалась -отбором материала и концептуальностью его интерпретаций: ведь художественное явление всегда шире и больше любого истолкования. Независимо от того, какой путь разбора будет принят в качестве основного, эпическое произведение должно изучаться целостно, как художественное единство, в неразрывности содержания и формы.

    Важно, чтобы каждая «клеточка», каждый структурный элемент произведения был понят не в его замкнутости, а в соотнесенности с общим замыслом художника, со всей системой образов. если мы не увидим его глазами разных рассказчиков, в разных сюжетных поворотах, в окружении каждый раз по-новому открывающейся природы, т. е. нужно постоянно устанавливать внутренние связи в тексте. Можно назвать несколько условий, соблюдение которых ослабляет впечатление раздробленности анализа и позволяет сохранить относительно целостное представление о произведении.  
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 3.

    АНАЛИЗ ШКОЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ЛИТЕРАТУРЕ 

    Согласно  государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе  направлено на достижение следующих  целей:

    – воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

    – развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления  о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном  чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

    – освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях  русских писателей, их жизни и  творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

    – овладение умениями творческого  чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых  сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.

    Современные программы по литературе построены  на основе двух концентров: V-IX и X-XI классы. В основе такого деления лежат  представления о периодах развития школьника, разработанные в трудах психологов. Программы отражают базовый компонент литературного образования и содержание стандартов среднего образования.

    В соответствии с Государственным  образовательным стандартом по литературе в современной общеобразовательной  школе определены следующие ступени  литературного образования:

    1–4  классы – ступень начального  общего образования,

    5–9  классы – ступень основного  общего образования,

    10–11 классы – ступень полного общего  среднего образования.

    На  ступени начальной школы формируется  навык осмысленного чтения, закладываются основы литературного образования, отрабатываются элементарные способы общения с литературным текстом, стимулируя эмоциональное восприятие и отзывчивость.

    Содержание  литературного образования на двух последующих ступенях определено Стандартом с учетом преемственности, однако имеет свою специфику.

    На  ступени основного общего образования  продолжается работа по совершенствованию  навыка осознанного, правильного, беглого  и выразительного чтения, развитию восприятия литературного текста, формированию умений читательской деятельности, воспитанию интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром художественной литературы.

    С учетом возрастных особенностей учащихся на ступени основного общего образования  условно можно выделить три этапа  литературного образования: 5–6 классы, 7–8 классы, 9 класс.

    5–6  классы

    На  этом этапе формируются представления  о специфике литературы как искусства  слова, развитие умения осознанного  чтения, способности общения с  художественным миром произведений разных жанров и индивидуальных стилей. Отбор текстов учитывает возрастные особенности учащихся, интерес которых в основном сосредоточен на сюжете и героях произведения. Отдельные теоретико-литературные понятия, изучаемые на этом этапе, связаны с анализом внутренней структуры художественного произведения – от метафоры до композиции.

    7–8  классы

    На  этом этапе на передний план выдвигаются  задачи развития способности формулировать  и аргументированно отстаивать личностную позицию, связанную с нравственной проблематикой произведения, а также совершенствования умений анализа и интерпретации художественного текста, предполагающих установление связей произведения с исторической эпохой, культурным контекстом, литературным окружением и судьбой писателя. Отбор произведений на этом этапе литературного образования учитывает возрастающий интерес школьников к нравственно-философской проблематике произведений и психологическому анализу. Основу теоретико-литературных знаний составляет постижение системы литературных родов и жанров, а также художественных направлений.

    9 класс

    Этот  этап литературного образования  является переходным, так как в 9 классе решаются задачи предпрофильной подготовки учащихся, закладываются  основы систематического изучения историко-литературного  курса.

    Примерная программа для 5–6 и 7–8 классов является в большей степени открытой для различных вариантов авторских концепций курса, нежели программа для 9 класса, традиционно имеющая более жесткую структурно-содержательную основу.

    Читатель  в начальных классах уже вполне самостоятелен в роли – как своих возможностей восприятия, вкусов, навыков чтения.

    Средние классы должны стать школой читательского  мастерства: уже не мешает несовершенство техники чтения, накоплен опыт чтения произведений разных видов и жанров, произошло первое знакомство с писателями-классиками. Ученикам доступно изучение всего произведения в его специфике.

    Старшие классы изучают художественное произведение в контексте творчества писателя и в процессе развития родной и  всемирной литературы.

    Средние классы являются ключевыми, базовыми в структуре литературного образования, в них ученик овладевает читательским мастерством, которое состоит не только в умелом общении с произведением искусства, но и в умении выбрать произведение для собственного чтения и доказательно оценить его.

    В современной школе наиболее часто  используются программы литературного  образования общеобразовательных  учреждений, которые разработаны  авторскими коллективами:

    • под редакцией Г.И. Беленького и  Ю.И. Лыссого,

    • под редакцией Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой,

    • под редакцией В.Я. Коровиной,

    • под редакцией Т.Ф. Курдюмовой,

    • под редакцией А.Г. Кутузова,

    • под редакцией В.Г. Маранцмана.

    Для углубленного изучения литературы предназначена  программа под редакцией М.Б. Ладыгина.

    В основе общей структуры каждой из программ литературного образования единые принципы: в 5–8 классах, а также в 11 классе – принцип концентров) в 10–11 классах – хронологический, или линейный принцип.

    На  всех этапах литературного образования  предусматривается систематическое  чтение художественных произведений, последовательное усиление самостоятельности ученика от класса к классу, включение его в творческую деятельность.

    Вместе  с тем, каждая программа имеет  свою особенность.

    В программе для общеобразовательных  школ под редакцией А.Г. Кутузова целью литературного образования провозглашается «формирование читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова».

    С ней перекликается цель, выдвинутая в программе для 5–9 классов московских школ под редакцией М.Б. Ладыгина и Г.А. Нефёдовой: «формирование основ читательской культуры», развитие способности к творческому чтению литературного произведения как произведения искусства, которое представляет собой «путь к обогащению внутреннего мира школьника, формированию у него системы подлинных гуманистических ценностей».

    Аналогично  сформулированы цели в программе  под редакцией И.Г. Беленького и  Ю.И. Лыссого: «приобщить учащихся к  богатствам русской и мировой литературы, развить их способности воспринимать и оценивать явления литературы и отраженные в них явления жизни и на этой основе формировать художественные вкусы, эстетические потребности, гражданскую идейно-нравственную позицию».

    Программа под редакцией В.Г Маранцмана для гуманитарных школ, гимназий и  лицеев строится с учетом эволюции читателя-школьника; целенаправленного  развития читательских умений; устной и письменной речи, постепенного усложнения эстетической деятельности учеников. «Цель литературного образования – не только интеллектуальное освоение, но и эмоциональное присвоение гуманистического потенциала искусства и науки, отработка эстетических и психологических механизмов общения человека с искусством, наукой, людьми. Не решив эту задачу, образование не может влиять на ценностные ориентации личности и тем более направлять ее реальное поведение».

Информация о работе Урок литературы в 5-7 классах