Дидактические игры на уроках естествознания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2010 в 20:01, Не определен

Описание работы

разработка уроков естествознания с применением дидактической игры в начальных классах

Файлы: 1 файл

Дидактические игры на урокх естествознания в расширении знаний младших школьников о природе родного края..doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)
Оглавление  
Введение  3
Глава 1. Теоретические основы использования дидактической игры для расширения знаний младших школьников о родном крае.  
 
7
1.1. Изучение природы родного края в начальном курсе естествознания.  
7
1.2. Психолого-педагогические основы использования игры в процессе обучения  
10
Глава 2. Использование дидактической игры в учебно-воспитательном процессе.  
14
2.1. Сущность дидактических игр. 14
2.2. Значение игры для младшего школьника. 19
Глава 3. Изучение опыта учителей начальной школы по использованию дидактических игр на уроках естествознания  
22
Заключение 25
Список  литературы 27
Приложение 29
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

      Введение.

Сегодня, как никогда  широко  осознается  ответственность  общества  за

воспитание  подрастающего  поколения.  Преобразование  общеобразовательной  и профессиональной  школы  нацеливает  на  использование  всех   возможностей, ресурсов   для  повышения  эффективности  учебно-воспитательного   процесса. Далеко не все педагогические ресурсы  используются   в  сфере  воспитания  и развития ребенка. К таким мало используемым средствам  воспитания  относится игра.

Проблема заключается в том, что не все учителя понимают важность использования дидактических игр, не все владеют методикой применения игры на уроке. Этим объясняется актуальность нашего исследования.

В свете  требований к школе, когда перед  учителем стоит задача научить каждого  ребенка самостоятельно учиться, особое  значение приобретает вопрос о формировании их познавательных интересов, активного деятельного отношения к учебному процессу. При этом  не менее важным требованием является снижение психических и физических перегрузок школьников[8, 23]. Дидактическая игра содержит в себе реальную возможность решения этих задач.

Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в освоении учебного материала. 
Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, усиливает интерес детей к предмету, к познанию ими окружающего мира.

В последние  годы вопросы теории и практики дидактической  игры разрабатывались и разрабатываются  многими исследователями: В.П. Шашина, Н.Я. Чутко, А.П. Усова, А.К. Бондаренко и другими.

Педагогика  и  психология   видят  в  игре   такие  важные особенности как:

 Полифункциональность  –  возможность  предоставить   личности   позицию

субъекта  деятельности вместо  пассивного  «потребителя»  информации,  крайне важные для эффективности учебно-воспитательного процесса.

 Игра относится к косвенному методу воздействия: ребенок не ощущает себя объектом   воздействия   взрослого,   является   полноправным   субъектом

деятельности.

 Игра – это такое средство, где воспитание  переходит в самовоспитание.

 Игра теснейшим образом связана с развитием личности, а именно в  период

её  особенно  интенсивного  развития  в  детстве,  оно  приобретает   особое

значение.

 Игра – первая деятельность, которой принадлежит  особенно  значительная

роль  в  развитии  личности,  в формировании  свойств и   обогащении   его

внутреннего содержания.

В игре у ребенка формируется воображение, которое заключает  в  себе  и

отлет  от  действительности,  и   проникновение   в   неё.   Способности   к

преобразованию действительности  в образе и преобразованию  её  в действии,

её изменению  закладываются и подготавливаются в игровом действии, и  в  игре прокладывается  путь от чувства  к организованному действию и от действия  к чувству. Словом, в игре, как в  фокусе,  собираются,  в ней проявляются и через неё формируются  все  стороны  психической  жизни  личности  в  ролях, которые  ребенок,  играя,  принимает  на  себя,  расширяется,   обогащается, углубляется сама личность ребенка.

В игре в той или иной мере формируется свойства, необходимые для учения

в школе, обуславливающие готовность к обучению.

На разных этапах развития детям свойственны  разные игры в  закономерном

соответствии  с общим характером данного этапа. Участвуя в развитии  ребенка,

игра  сама развивается.

Игра, являясь  простым и близким младшему школьнику способу познания окружающей действительности, является наиболее естественным и доступным путем к овладению теми или иными знаниями, умениями и навыками.  Игра обучает, воспитывает, развивает, социализирует, развлекает, дает отдых. В игре выявляется характер  ребенка, его взгляды на жизнь, его идеалы. Детство без игры и вне игры ненормально. Лишение ребенка игровой практики – это лишение его главного источника развития: импульсов творчества, признаков и примет социальной практики, богатства и микроклимата коллективных

Таким образом, использование в учебном  процессе игр и разных заданий, создание на уроке игровой ситуации приводит к тому, что дети не заметно для  себя и без особого напряжения приобретают определенные знания, умения, навыки.

Объектом  исследования выступает процесс расширения знаний у младших школьников о родной природе. 
Предмет исследования – методика использования дидактических игр как средства расширения знаний о родном крае.

Изучение  практики работы школы показало, что учителя  положительно

относятся к применению на уроках игры как средства занимательности, но

испытывают  их острый недостаток. Таким образом, нами выявлено  противоречие между большой значимостью игры в развитии ребенка, потребностью практики в наличии материалов с содержанием игр и методикой их применения на уроках по разным предметам, в том  числе  по естествознанию и недостатком таких материалов.

Для решения  поставленных задач  был использован  метод изучения и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы.

Цель: на основе теоретического исследования разработать  методические рекомендации по использованию  дидактических игр на уроках естествознания.

Задачи  исследования:

        1. Изучить опыт использования игр в обучении младших школьников;
        2. Проанализировать дидактические игры, которые помогут расширить знания по предмету, а также методику их применения.
        3. Исследовать  психолого-педагогическую  литературу  с целью выявления психофизиологических особенностей младших  школьников,  позволяющих судить об их готовности к восприятию дидактических игр.

Дидактическая игра — не самоцель на уроке, а средство обучения и воспитания. Игру не нужно  путать с забавой, не следует рассматривать  ее как деятельность, доставляющую удовольствие ради удовольствия. На дидактическую игру нужно смотреть как на вид преобразующей творческой деятельности в тесной связи с другими видами учебной работы. 
В термине «дидактическая игра» подчеркивается ее педагогическая направленность, отражается многообразие применения. Поэтому есть основания утверждать, что использование игры на уроках естествознания позволит расширить знания младших школьников о родной природе.

В проделанной  работе над курсовым проектом было изучено около 30  литературных источников, в том числе психолого-педагогическая литература (Мухина В.С., Пидкасистый П.И., Подласый И.П. идр.) и периодическая печать (ж. «Начальная школа» и «Начальная школа +/-). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы использования  дидактических игр для расширения знаний младших школьников о родном крае.

         1.1. Изучение природы родного края в начальном курсе естествознания.

В последние  годы в связи с изменением целей  начального образования произошло  обновление содержания и методов  преподавания всех образовательных областей. В Базисном учебном плане, введенном в действие в 1998/99 учебном году, две образовательные области – естествознание и обществознание на уровне начального звена объединены в один образовательный компонент “Окружающий мир”, реализующий содержание, которое является пропедевтическим для последующего изучения в основной школе биологии, физики, химии, географии, обществознания и истории.

Что же представляет собой образовательный  компонент “Окружающий мир” в  современной четырехлетней начальной школе?

Во-первых, следует сказать о том, что  в российской начальной школе  накоплен достаточно богатый опыт начального естественнонаучного образования. Учителя хорошо знакомы с предметом  “Природоведение”, который начал  преподаваться в школах с 1972 года. В последние годы произошло осознание высокой развивающей и воспитательной значимости данной образовательной сферы. Сегодня содержание природоведения – это часть содержания образовательного компонента “Окружающий мир”. Само название говорит о том, что содержание данного компонента стало гораздо шире. Основу его составляют три группы знаний: человек, природа, общество. Таким образом, происходит интеграция естественно-научного и обществоведческого знаний с целью формирования у детей младшего школьного возраста целостного взгляда на окружающий мир и место в этом мире человека.

Во-вторых, – это, прежде всего, мировоззренческий  курс, который формирует основы мировоззрения  ребенка, а также представляет самые  широкие возможности для развития его личности. Изучая данный курс, младшие школьники получают научные знания, у них формируется научный взгляд на окружающий мир. Учащиеся приходят к выводу, что этот мир реально существует, развивается, его можно познать.

В-третьих, при изучении содержания курса  ставится задача не только ознакомления ребенка с ближним и дальним природным окружением, но и обогащения его социального опыта, опыта коммуникативного взаимодействия с окружающими. Таким образом, данный курс решает крайне важную для начальной школы задачу социализации ребенка.

Вряд  ли нужно сегодня доказывать кому-либо остроту экологических проблем  и необходимость природоохранной  деятельности человека. Поэтому в  настоящее время усилена экологическая  направленность содержания всех курсов, что вызвало необходимость увеличения сведений о многогранной значимости природы для человека, о положительном и отрицательном влиянии его на природу, о взаимосвязях в природе, о природе как едином целом. Усилено также внимание к вопросам прикладной экологии – вопросам охраны природы.

Для традиционной начальной школы разработано  для всех четырех классов пять курсов: “Зеленый дом”, автор А.А.Плешаков (М.: Просвещение); “Природа и люди”, автор З.А.Клепинина (Смоленск: Ассоциация “ХХI век”); “Окружающий мир”, авторы Н.Ф.Виноградова, Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов (М.: Просвещение); “Мир и человек”, авторы А.А.Вахрушев, А.С.Раутиан (М.: Дрофа); “Окружающий мир”, авторы О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин (М.: Инпро-Рес). Эти курсы представлены авторскими программами и обеспечены учебниками, учебными пособиями и методическими разработками для учителя.

Информация о работе Дидактические игры на уроках естествознания