Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 14:09, Не определен
Введение
Глава II. Теоретические основы развития внимания учащихся в процессе обучения математике
1.1. Психолого – педагогическое обоснование понятия «внимание»
1.2. Дидактическая игра и ее роль в развитии внимания учащихся
Глава II. Организационно – методические основания развития внимания учащихся
2.1 Использование дидактических игр на уроках математики
в 5 классе
2.2.Организация опытно-экспериментальной работы по изучению
влияния дидактических игр на развитие внимания учащихся
классов
Заключение
Литература
Приложение
Заключение
Целью данной работы явилось обоснование использования дидактических игр на уроках математики как средства развития качеств внимания школьников. Была изучена и проанализирована психолого – педагогическая литература в соответствии с темой, подобраны дидактические игры, способствующие развитию качеств внимания. Проведено 12 уроков математики в пятых классах с использованием дидактических игр и выявлена значимая роль игры на уроках математики.
Многие дидактические игры как будто не вносят ничего нового в знания школьников, но они приносят большую пользу тем, что учат учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности. Дидактическая игра является средством умственного развития, так как в процессе игры активизируются разнообразные умственные процессы. Чтобы понять замысел, усвоить игровые действия и правила, нужно внимательно выслушать и осмыслить объяснения учителя. Дидактические игры требуют от детей активной мыслительной деятельности, выполнения сравнения и обобщения, сосредоточенного внимания.
В свою очередь, дидактические игры в зависимости от содержания материала, способа организации, уровня подготовки школьников, цели урока могут приобретать различный характер.
«Дидактическая игра имеет две
цели: одна из них обучающая,
которую преследует взрослый, а
другая – игровая, ради
Определение места дидактической игры в структуре урока и сочетание элементов игры и учения во многом зависят от правильного понимания учителем функций дидактических игр и их классификации.
У учащихся необходимо развивать внимание, так как на его основе формируется особая черта личности – внимательность. «Если человек привыкает все делать внимательно, то внимание, становясь постоянной особенностью, перерастает во внимательность, которая как черта личности, имеет большое значение в общем психическом облике человека. Тот, кто обладает этим качеством, отличается наблюдательностью, способностью лучше воспринимать окружающее».
Итак, констатирующий эксперимент показал, что внимание учащихся 5 классов развито недостаточно хорошо. С помощью формирующего эксперимента было выявлено влияние использования дидактических игр на уроках математики в 5 классах для развития внимания у учащихся в той или иной степени. Контрольный эксперимент проходил в форме контрольной работы. В результате выявилось, что использование дидактических игр на уроках математики способствует развитию внимания и не оказывает отрицательного эффекта на качество знания учащихся.
Таким образом, контрольный эксперимент подтвердил гипотезу, поставленную в начале работы.
Цель реализована, задачи решены.
Литература
1. Ананьев, Б.Г. Воспитание внимания у школьников / Б.Г.Ананьев.- М.: Бук - мастер, 2003.- 135с.
2. Бондаренко, А.К. Дидактические игры в детском саду / А.К.Бондаренко. – М.: Просвещение, 1999. – 160с.
3. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. - Т. 3. - М, 2001. (Овладение вниманием: 205-239.)
4. Выпускная
квалификационная работа: Учебно – методическое
пособие / сост. Л.А.Дубровская.-Пермь,2003.-
5. Гоноболин, Ф.Н. Внимание и его воспитание / Ф.Н.Гоноболин. – М.: Педагогика,1973.
6. Данилов, А.П. Психологические «штучки» на уроке математики // Математика,2006. - №18. – с.31 – 32.
7. Данилова, Е.Е. Практикум по возрастной и педагогической психологии / Е.Е. Данилова.-М.: Академия,1998 -160с.
8. Дидактические игры в детском саду // сост. А.И.Сорокина. – М.: Просвещение, 1982. – 96с.
9. Ермолаев О.Ю., Марютина Т.М., Мешкова Т.А. Внимание школьника. - М., 2002. (Виды внимания: 30-37, 69-80.)
10. Зак, З.А. 600 игровых задач для развития внимания детей / З.А.Зак. – Ярославль: Академия развития, 2001. – 192с., ил.
11. Захарова, С.И. Математику учим в игре // Начальная школа. – 2000. - №8. – с.40 – 42.
12. Иремошкина, Л.В. Развитие внимания детей / Л.В.Иремошкина. – Ярославль: Академия развития, 2005. – 153с.
13. Картер, Ф. Развивайте интеллект: упражнение для развития творческого мышления, памяти, внимания, сообразительности и интеллекта / Ф.Картер. – М.: АСТ: Астрель, 2005. – 136с.
14. Катаева, А.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых школьников/А.А.Катаева, Е.А. Стребелева. – М.: Бук - мастер, 1993. – 190с.
15. Коваленко, В.Г. Дидактические игры на уроках математики / В.Г.Коваленко. – М.: Просвещение, 1990. – 96с.
16.
Крутецкий, В.А. Психология: учебник
для учащихся педагогических училищ /
В.А.Крутецкий.-М.:Просвещение,
17. Лурия А.Р. Внимание и память. - М., 2001. (Внимание: 4-41.)
18. Люблинская, А.А. Детская психология / А.А. Люблинская. –М.: Просвещение, 2000.- 415с.
19. Методы начального обучения математике. Сборник для детей / под ред. Л.Н. Скаткина. – М.: Просвещение, 2005.
20. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми / под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Академия, 2001.
21. Психология бессознательного./З. Фрейд, изд. М., 2002
22. Рочев, В.П. Основы внимания и памяти / В.П.Рочев, Л.И.Рочева. – Пермь: Академия развития, 2006.
23. Селевко, Г.К. Познай себя / Г.К.Селевко. – М.: Народное образование, 2006. – 98с.
24. Ситников, Т.В. Приемы активизации учащихся в 5 – 6 кл. // Математика в школе. – 2003. – № 2. – 24с.
25. Спиваковская, Т.В. Игра – это серьезно/ Т.В. Спиваковская. – М.: Педагогика, 2001. – 123с.
26. Степанов, С. Внимание// Школьный психолог. – Издательский дом «Первое сентября». – 2002. - № 18. – 25с.
27. Столяренко, Л.Д. Основы психологии / Л.Д.Столяренко. – Р/Д.: «Феникс» Ростов-на-Дону, 2000 - 672 с.
28. Тарасова
И.А. Дидактические игры в начальной школе / Начальная школа. – №10. – 2002
29. Финько, З. Игровые уроки 5-6 классы / Математика. – 2001. - №23. – 34с.
30. Чилингирова, Л. Играя, учимся математике / Л.Чилингирова, Б.Спиридонова . – М.: Просвещение, 1993. – 191с.
31. Шуба
М.Ю. Занимательные задания в обучении
математике / М.Ю.Шуба. – М.: Просвещение,
2003. – 222с.: ил.
Приложение
Приложение 1
Конспект урока математики в 5 классе
по
теме «Десятичная
запись дробных чисел».
Цели урока:
-
знакомство учащихся с
- развитие математической речи учащихся, навыков устных вычислений;
- воспитание внимательности, интереса к предмету.
Оборудование: таблица к игре «Муха».
Ход урока
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Устные упражнения. Игра «Муха».
Правила игры: детям предлагается таблица 3 х 3 с числами от 1 до 9.
Задача учащихся: следить за движением мухи, которая перелетает с клетки на клетку. Учителем называются только координаты клетки, а число не произносится вслух. Учащиеся должны найти сумму чисел, на которые «садилась муха». Л С П
I | 1 | 2 | 3 |
II | 4 | 5 | 6 |
III | 7 | 8 | 9 |
3. Объяснение нового материала.
3.1. Рассказ учителя.
3.2. Работа над правилом (в парах).
4. Закрепление изученного материала.
4.1. № 1144 (цепочкой у доски).
4.2. № 1145 (устно).
4.3. № 1147 (цепочкой у доски).
5. Домашнее задание: § 30, № 1168, 1170.
6.
Итог урока (вопросы после параграфа).
Самоанализ.
В начале урока были сообщены тема и цели. Четко прослеживается структура урока. На уроке были использованы метод объяснения материала учителем, беседа. Также на уроке применялись разные формы организации деятельности учащихся: работа в парах, по цепочке. Для активизации деятельности учащихся в начале урока на этапе «Устные упражнения» проводилась дидактическая игра «Муха». Данная игра развивает внимание и формирует навыки устных вычислений у учащихся. Это задание заинтересовало всех ребят без исключения. Для того чтобы детям легче было усвоить правила игры, столбцы и строки были подписаны, также для облегчения задачи были взяты числа, которые в сумме дают круглое число. Во время игры учащиеся внимательно смотрели на таблицу, которая привлекала детей своей красочностью. Для этого были взяты яркие цвета маркеров: красный и синий. Некоторые из учащихся с помощью движения рук следили за перемещением мухи.
Большинство пятиклассников пришли к правильному ответу. Было опрошено 11 человек. Из них только трое дали неверный ответ.
Таким
образом, допускается, что правила
игры были слишком упрощены и требуют
усложнения для того, чтобы у детей
не пропал интерес к игре. Данная
игра настроила детей на работу.
Учащиеся работали на уроке активно, поэтому
план был выполнен, цели реализованы.
Приложение 2
Конспект урока математики в 5 классе
по теме «Десятичная запись дробных чисел»
Цели урока:
- закрепление умений учащихся
читать и записывать
- развитие математической речи учащихся, навыков устных вычислений, внимания;
-
воспитание аккуратности у
Оборудование: таблица к игре «Муха».
Ход урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения.
3. Работа по теме урока.
3.1. Актуализация знаний: № 1152, 1154 – устно.
3.2. Закрепление пройденного материала.
3.2.1. № 1149 (у доски, на оценку).
3.2.2. № 1150 (у доски, по цепочке).
3.2.3. № 1158 (у доски, на оценку).
3.2.4. № 1148 (а,б – у доски; в,г – I вариант, д,е – II вариант – самостоятельно). Вид проверки – взаимопроверка.
4. Домашнее задание: № 1066, 1069.
5. Итог урока.
Рефлексия.
Самоанализ.
Сообщены тема и цели урока. На этапе «Устные упражнения» была проведена дидактическая игра «Муха».
С детьми были повторены правила игра. Для усложнения задачи, на этот раз сумма чисел образовывала не круглое число. Таблица выглядела точно так же: подписаны строки и столбцы.
Информация о работе Использование дидактических игр на уроках математики в 5 классе