Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 14:09, Не определен
Введение
Глава II. Теоретические основы развития внимания учащихся в процессе обучения математике
1.1. Психолого – педагогическое обоснование понятия «внимание»
1.2. Дидактическая игра и ее роль в развитии внимания учащихся
Глава II. Организационно – методические основания развития внимания учащихся
2.1 Использование дидактических игр на уроках математики 
в 5 классе
2.2.Организация опытно-экспериментальной работы по изучению 
влияния дидактических игр на развитие внимания учащихся
классов                                                                                                                                                          
Заключение
Литература
Приложение
Вторая попытка удалась не очень хорошо. Три ученика уже потеряли интерес к игре и решили не нужным считать со всеми. Им было сделано замечание. Всего было опрошено 10 человек. Из них только четверо дали правильный ответ, у остальных получились разные числа.
На основании этого можно сделать вывод о том, что для верного выполнения задания необходимо не только сосредоточенное внимание, но и умение быстро считать устно, так как у ребят были все условия сконцентрировать своё внимание на таблице.
     На 
уроке были использованы разные виды 
проверки, формы организации деятельности 
учащихся. План урока выполнен, цели 
урока реализованы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 3
Конспект урока математики в 5 классе
по теме «Сравнение десятичных дробей»
Цели урока:
      
- знакомство учащихся со 
     - 
развитие навыков устных 
- воспитание аккуратности, самостоятельности.
Оборудование: раздаточный материал к устным упражнениям.
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения. Игра «Разгадай шифр».
Дидактическая задача: каждый ряд получает карточку с заданием.
Задача учащихся: сравнить обыкновенные дроби (одну пару 1 ученику) и записать в таблицу номер той пары, в которой стоит знак больше. Таким образом, получается пятизначный шифр. Для того, чтобы не запутаться – номер решенного задания зачеркнуть и передать карточку другому ученику. Помогать нельзя!
Оформление карточки.
|      Сравни дроби и 
  разгадай шифр.
   1. 4. 7. 2. 5. 8. 3. 6. 9.  | 
Ответ: 1 4 6 8 9
3. Объяснение нового материала.
3.1. Практическая работа.
3.2. Рассказ учителя.
3.3. Работа над правилами (в парах).
4. Закрепление изученного материала.
4.1. № 1172 (б,в) – цепочкой у доски.
4.2. № 1174 - цепочкой у доски.
4.3. № 1175 - цепочкой у доски.
4.4. № 1177 – у доски.
5. Домашнее задание: § 31, № 1201 (б,г,е), № 1203, № 1206.
6. Итог урока (вопросы после § 31).
     7. 
Рефлексия. 
Самоанализ.
Сообщены тема и цели урока. Дидактическая игра на этапе «Устные упражнения» способствовала актуализации знаний учащихся по теме «Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями» и готовила детей к изучению нового материала.
Перед детьми была поставлена дидактическая задача, объяснены правила игры. Для того, чтобы учащиеся выполнили задание правильно, учитель обратил внимание детей, что в таблицу записывается номер той пары дробей, в которой они ставят знак больше „ > “. Вопреки установленным учителем правилам игры учащиеся начали активно помогать друг другу и использовать взаимоконтроль, поэтому приходилось неоднократно пресекать их действия и напоминать о самостоятельности выполнения задания. Соблюдение правил игры помогает воспитанию важных нравственно-волевых качеств, таких как, организованность, сдержанность, доброжелательность, честность.
В процессе игры можно было наблюдать развитие у учащихся определенного свойства внимания – устойчивость, то есть каждый учащийся способен был поддерживать достаточный уровень сосредоточенности столько времени, сколько необходимо было для решения своего задания.
Два ряда справились с заданием примерно в одно время. А вот учащиеся третьего ряда допустили ошибку и не справились с заданием. У них получился шестизначный код (1 4 5 6 8 9). Ошибка была выявлена. Ученик, допустивший данную ошибку, снова разбирал своё задание. Оказывается, учащийся знал правильный ответ, однако во время игры из-за невнимательности и давления товарищей сравнил дроби неправильно.
В процессе игровой деятельности развивается не только внимание, но и формируется умение работать самостоятельно, осуществлять самоконтроль.
Во время игры ребята повторили ранее изученный материал, настроились на работу на уроке, активно участвовали в изучении нового материала. Учащиеся сами выходили на правила, формулировали их.
     Таким 
образом, план урока был выполнен. 
Цели урока реализованы. Рефлексия 
дала положительный результат, то есть 
детям урок понравился, и многие 
поняли новый материал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 4
Конспект урока математики в 5 классе
по теме «Сравнение десятичных дробей»
Цели урока:
     - 
закрепление знаний учащихся 
по сравнению десятичных 
     - 
развитие навыков устных 
     - 
воспитание интереса к 
     Оборудование: 
раздаточный материал. 
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения. «Игра для внимательных».
Дидактическая задача: между числами отсутствуют знаки „+“ и „-“, необходимо как можно быстрее расставить знаки таким образом, чтобы получилось число 12.
2*6*3*4*5*8=12
9*8*1*3*5*2=12
8*6*1*7*9*5=12
3*2*1*4*5*3=12
7*9*8*4*3*5=12
3. Закрепление изученного материала.
3.1. № 1176 (2 ученика на оценку).
3.2. № 1178 (у доски – а; б,в – самостоятельно).
3.3. № 1184 (по цепочке у доски).
3.4. № 1180 (у доски, на оценку).
4. Домашнее задание: № 1200, 1201, 1202.
     5. 
Итог урока. 
 
Самоанализ.
     Вначале 
урока сообщены тема и цели. На этапе 
«Устные упражнения» 
Перед детьми была поставлена дидактическая задача, объяснены правила игры. Учащиеся достаточно быстро включились в работу. Однако при решении первого примера учеником была допущена ошибка, что насторожило ребят и заставило их быть более внимательными. Учащиеся, у которых лучше развиты навыки устных вычислений, поднимали руки быстро и отвечали верно. Учитель давал время подумать другим ученикам. И когда был опрошен ученик, который не поднимал руки, он дал неверный ответ. Оказалось, что тот, кто быстро считает устно, быстро справился с данным заданием, а те учащиеся, которые испытывают трудности в устных вычислениях, плохо справились с предложенными примерами.
После выполнения задания учащимся были заданы вопросы:
1) Сколько действий было в каждом из примеров?
2) Каких знаков „+“ или „-“ было больше?
На первый вопрос дети ответили правильно, хором, без сомнений. А вот второй вопрос вызвал спор учащихся. Учителю пришлось успокоить детей и открыть доску с примерами, чтобы все убедились в том, что знаков одинаковое количество.
     Таким 
образом, можно сделать вывод 
о том, что дети стали более 
наблюдательными и 
     Практические 
задания от учащихся требовали также 
особого внимания, и дети удачно 
выполняли их. За ответ на уроке 
дети получили отметки «5» и «4». 
План урока выполнен, цели реализованы. 
 
 
 
 
 
Приложение 5
Конспект урока математики
     по 
теме «Сравнение десятичных 
дробей» 
Цели урока:
- закрепление умений, навыков учащихся сравнивать десятичные дроби;
- развитие внимания, математической речи учащихся;
     - 
воспитание самостоятельности, 
     Оборудование: 
раздаточный материал к устным упражнениям, 
карточки с буквами. 
     Ход 
урока 
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Устные упражнения. Игра «Хакеры».
Дидактическая задача: каждый ряд получает карточку с заданием.
Задача учеников: сравнить числа и записать в таблицу номер той пары чисел, в которой они ставят знак меньше „<“. Таким образом, получается 4-х значный код. Номер решенного задания зачёркивается, и карточки передается другому учащемуся. Помогать друг другу нельзя.
Оформление карточки
|      1. 0,03 и 0,01 4. 3,02 и 
  3,2 7. 
  
   2. 0,02 и 0,2 5. 8. 3. 3,45 и 3, 045 6. 9. 1,02 и 1,002  | 
Ответ: 2 4 6 8
3. Работа по теме.
3.1. № 1181 (устно)
3.2. № 1182 (устно)
3.3. № 1195 (самостоятельно)
3.4. № 1196 (а) у доски
3.5. № 1192 (у доски по цепочке)
4. Домашнее задание. № 1196 (б)
5.Итог урока.
     «Математика 
– царица всех наук». 
Самоанализ.
Детям были сообщены темы и цели урока. На этапе «Устные упражнения» проводилась игра «Хакеры».
Учащиеся были знакомы с правилами игры. Перед детьми была поставлена дидактическая задача. На этот раз дети более серьезно отнеслись к выполнению задания и не мешали друг другу. Каждый мог сосредоточить внимание на задании столько, сколько ему нужно. Учащиеся выполняли задания достаточно быстро и закончили почти одновременно. Последними сдали карточку ученики третьего ряда. Однако, они, на этот раз справились с заданием и разгадали код, как и остальные учащиеся.
     В 
игре у детей развивалось 
Информация о работе Использование дидактических игр на уроках математики в 5 классе