Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

В1. В процессе регулирования отношений с иностранным элементом коллизионными нормами различных государств может произойти их столкновение. В результате такого столкновения возникает ситуация, называемая «обратная отсылка». Ее суть заключается в том, что коллизионная норма одного государства отсылает к праву другого, а то, в свою очередь, отказываясь урегулировать отношение, отсылает к праву первого государства. Если в нем отсутствуют правила о признании обратной отсылки, получается замкнутый круг, в силу чего отношение не может быть урегулировано. Поэтому важное значение для решения данной проблемы имеет формулировка в законах государств правила о признании обратной отсылки. Этот вопрос о праве государств решается по-разному. Наряду с обратной отсылкой при регулировании отношений с иностранным элементом при применении коллизионных норм может возникнуть ситуация, называемая отсылкой к праву третьего государства. Решение этой проблемы осуществляется национальным законодательством государств, но решают они ее по-разному. Так, в российском праве вообще нет правил об отсылке к праву третьего государства. В Федеральном законе о международном частном праве Австрии такая ситуация называется не отсылкой к праву третьего государства, а последующей отсылкой. В случае последующей отсылки определяющими являются материальные нормы того правопорядка, который далее не отсылает или к которому отсылка производится в первый раз. По сути из этого правила вытекает признание отсылки к праву третьего государства. Такое же признание закреплено в ст. 17 Португалии: если международное частное право закона, на который указывает португальская коллизионная норма, отсылает к другому законодательству и последнее считает себя компетентным регулировать дело, то должно быть применено это законодательство. Признание отсылки к праву третьего государства по Федеральному закону о международном частном праве Швейцарии возможно лишь в случаях, предусмотренных законом.

Анализ законодательства различных государств позволяет  сделать вывод, что правила об отсылке к праву третьего государства встречаются в нем значительно реже, чем правила об обратной отсылке и они значительно различаются. Возникновение обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства, обусловленное применением коллизионного метода регулирования, может привести к неразрешимости возникшей ситуации. В связи с этим следует говорить о постепенной замене коллизионного метода регулирования материально-правовым, либо об унификации коллизионных норм путем заключения соответствующих международных договоров.             

В2. Регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется многосторонними международными договорами. Основными из них являются Конвенция 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров, Конвенция 1986 г. о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, Конвенция 1974 г. об исковой давности в международной купле-продаже товаров.

Наиболее унифицированным  актом в области регулирования  международных торговых отношений  является Венская конвенция 1980 г. о  договорах международной купли-продажи товаров. Конвенция закрепляет понятие «международная купля-продажа», в частности, под  сделками международной купли-продажи понимают сделки, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах. При этом  конвенция не применяется:

- к сделкам,  предметом которых являются товары, приобретенные для личного, семейного или бытового использования  (но если продавец не знал, что товары приобретаются для личных нужд, то конвенция применяется).

- к сделкам,  предметом которых является электроэнергия, воздушные и морские суда, включая  суда на воздушных подушках.

- если предметом  сделки является товары, реализуемые  в порядке исполнительного производства  или иным образом в силу  закона.

- если предметом  являются ценные бумаги.

- к сделкам,  заключаемым на аукционах.

Нормы конвенции  в основном носят диспозитивный  характер. Если стороны контракта  считают неприменимыми положения конвенции, они могут  формулировать условия самостоятельно. На основании ст. 6 стороны могут исключить  применение конвенции в их отношениях.

Венская конвенция  регулирует отношения сторон по контракту международной купли-продажи и в том случае, когда коммерческое предприятие зарубежного партнера российского предпринимателя находится в государстве, не участвующем в конвенции (Великобритания, Япония, Индия), но при условии, что применимым правом к контракту будет являться право государства-участника конвенции.

 В 1986 г.  была принята  Конвенция о  праве, применимом к  договорам  международной купли-продажи товаров.  Конвенция применяется к договорам  купли-продажи, коммерческие предприятия  которых находятся в разных государствах. Она  применяется к купле-продаже судов водного и воздушного транспорта, судов на воздушной подушке, электроэнергии. Применимым правом будет право, выбранное сторонами, в соответствии с автономией воли сторон. Но соглашение о применимом праве должно быть прямо выражено в контракте или должно явно демонстрироваться условиями договора и поведением сторон. При этом стороны могут подчинить весь контракт или его часть и другому праву. Если стороны не определили применимое право в контракте, то применяться будет:

- право государства,  где находится коммерческое предприятие  продавца, либо 

- право государства,  где  имеет свое коммерческое  предприятие покупатель,

Вопросы исковой  давности урегулированы Нью-Йоркской конвенцией об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г. Нормы данной конвенции применяются к сделкам международной купли-продажи товаров, заключенных между сторонами, коммерческие предприятия которых в момент заключения сделки находились в разных государствах. В ст. 3 закреплено положение, на основании которого стороны могут исключить свои отношения из од действия ее норм, прямо указав на это. В целом сфера применения Нью-Йоркской конвенции совпадает с Венской конвенцией 1980 г.

Конвенция предусматривает  общий срок исковой давности – 4 года, исчисляемый со дня возникновения права на иск, которое считают возникшим в день, когда имело место нарушение договора.

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"