Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

В1. Предприятия  с иностранными инвестициями – это  такие коммерческие организации (юридические  лица), одним из участников которых  является иностранный инвестор. Термин «предприятие с иностранными инвестициями»  является скорее собирательным и  отражает наличие иностранного капитала. Обзор законодательства различных государств позволяет установить, что в отношении предприятий с иностранными инвестициями государства обычно устанавливают:

- организационно-правовые  формы;

- требования  к размеру иностранного участия;

- порядок создания;

- особенности  правового режима деятельности.

Многие государства  не предусматривают специальных  организационно-правовых форм для предприятий  с иностранными инвестициями. Иностранные  инвесторы могут использовать те, что предусмотрены в гражданском или торговом законодательстве. Так, в РФ коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть создана в форме хозяйственного товарищества или общества. Нет в законе запрета и на использование такой формы как производственный кооператив, но на практике она не используется. Точно так же не используется и организационно-правовая форма товарищества. В основном в России иностранные инвесторы создают коммерческие организации в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества.

Законодательство  государств СНГ также не содержит ограничений организационно-правовых форм создания предприятий с иностранными инвестициями. В отношении уставного  капитала предприятий с иностранными инвестициями государства поступают  по-разному. Одни не предъявляют никаких специальных требований к его размеру или доле в нем иностранного инвестора, но при этом можно найти различные нормы, которые устанавливают дополнительные преимущества для предприятий со значительным иностранным участием. Напротив, в законодательстве другой группы государств наличие определенного минимума иностранного участия означает признание за таким предприятием статуса совместного предприятия с соответствующими юридическими последствиями. Создаваться предприятия с иностранным участием могут явочным порядком (достаточно выражения воли участников и подачи в регистрирующий орган полного комплекта документов) или разрешительным (требуется согласие на создание государства). В большинстве государств порядок создания предприятий с иностранным участием не усложняется по сравнению предприятиями, полностью принадлежащими отечественным лицам, и носит явочный характер. Разрешительный порядок может устанавливаться государствами иногда в качестве основного, иногда в качестве специального. Как специальный такой порядок применяется, например, в РФ для создания банков и кредитных организаций, страховых организаций с иностранным участием. В этом случае разрешение Банка России является необходимым условием создания такой коммерческой организации.

В2. Иностранными лицами, имеющими собственный процессуальный статус в процессе, могут быть иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации, иностранные государства. Для каждого из перечисленных субъектов законодательно установлены основания процессуальной правосубъектности. Иностранные юридические лица, международные организации по российскому законодательству могут выступать в качестве субъектов гражданского и арбитражного процесса. Участие иностранного государства в процессуальных отношениях имеет свои особенности и предусмотрено ч.1 ст.401 ГПК, ч.1 ст.251 АПК.

Процессуальное положение иностранных лиц в Российской Федерации закреплено в Конституции РФ (ст. 46, ст. 62), в ГПК РФ (ст. 398), АПК РФ (ст. 254), ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. (ст. 4), которые устанавливают принцип национального режима.

Изъятие из принципа национального режима может быть установлено только в порядке  реторсий , вводимых Правительством РФ по отношению к лицам тех государств, в судах которых ограничиваются процессуальные права российских лиц.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства определяется их личным законом (п. 1 ст. 399 ГПК РФ). Физическое лицо, не обладающее процессуальной дееспособностью по своему личному закону, в Российской Федерации может быть признано процессуально дееспособным, если это соответствует российскому законодательству (п. 3 ст. 399 ГПК РФ).

В Арбитражном  законодательстве закреплено требование о том, что иностранные участники процесса должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 254 АПК РФ).

Процессуальное  положение государства как участника  гражданского процесса основано на его  иммунитете. Предъявление в суде Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства  к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решения суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом (п. 1 ст. 401 ГПК РФ). Положения ст. 251 АПК РФ основаны преимущественно на доктрине функционального иммунитета. Здесь четко обозначено, что иностранное государство пользуется иммунитетом, если выступает только как суверен.

Практически во всех государствах закреплено право  иностранцев на судебную защиту и  свободный доступ в суды. Однако в некоторых государствах (Франция , Испания , Австрия , Польша , Чехия и т.д.) существует институт судебного залога для иностранцев, т.е. возложение на истца-иностранца обязанности предоставить обеспечение судебных расходов, которые может понести ответчик в случае отказа истца от иска или проигрыша им процесса . 

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"