Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

В1. Применение иностранного права может быть безусловным, либо на условиях взаимности. Кроме того условие взаимности может иметь место и при определении правового положения лиц – субъектов международного частного права. Взаимность также применяется при решении вопросов признания и исполнения судебных и арбитражных решений, при исполнении судебных поручений. В последнем случае по сути речь идет о признании того факта, что при осуществлении выполнения поручения или вынесения решения было применено иностранное право.

В теории и практике международного частного права различают  материальную и формальную взаимность. Материальная взаимность означает предоставление иностранным гражданам и иностранным  хозяйствующим субъектам в стране пребывания объема прав и обязанностей,  аналогичного тому объему, который представляется в их собственном государстве. Этот вид взаимности встречается довольно редко. Формальная взаимность предполагает уравнивание иностранных лиц с собственными гражданами и хозяйствующими субъектами государства пребывания. Как правило, такая взаимность является безусловной. Но в то же время при наличии взаимности могут иметь место ответные ограничения (реторсии). В этом случае говорят об отрицательной (негативной) взаимности. Противоположную ей различают положительную (позитивную) взаимность.

Правила о взаимности формулируются во внутреннем праве  государств и в международных  договорах.

В соответствии со ст. 1189 ГК РФ иностранное право  в РФ применяется безусловно, т.е. независимо от того, применяется ли в соответствующем иностранном государстве российское право, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если применение иностранного права зависит от взаимности, предполагается, что она существует, если не доказано иное. В Российской Федерации условие о взаимности предусмотрено в ч. 6 ст. 1 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), согласно которому при отсутствии международных договоров РФ решения судов иностранных государств о несостоятельности признаются в России на началах взаимности, если иное не предусмотрено законом.

В2. арбитражного производства. Арбитражное производство возбуждается подачей истцом в соответствующий арбитраж просьбы об арбитраже или искового заявления. Эти правила формулируются в регламентах арбитражей. Приведенные положения регламентов различных государств показывают, что начинается рассмотрение дел по-разному. Там, где предусмотрено возбуждение арбитражного производства подачей просьбы об арбитраже, исковое заявление подается на более позднем этапе. К просьбе прилагается копия арбитражного соглашения, в соответствии с которым спор подлежит рассмотрению данным арбитражем. Одновременно с подачей просьбы об арбитраже истец уплачивает регистрационный сбор, величина которого определяется в соответствии с Положением об арбитражных расходах и сборах. Исковое заявление, как уже было указано, представляется позднее и в нем, как правило, должно быть сформулировано: изложение конкретных требований и их размера; изложение существенных фактов и обстоятельств, на которых истец основывает свои требования; предварительный перечень доказательств, на которых истец намерен основывать свои требования. В тех арбитражах, где не предусмотрена подача просьбы об арбитраже, истец сразу подает исковое заявление. После подачи просьбы об арбитраже в одних случаях, или искового заявления в других, осуществляется уведомление ответчика. Такая обязанность обычно возлагается на секретариат. Ответчику направляется копия искового заявления и приложенных к нему документов, либо просьба истца об арбитраже. При направлении копии искового заявления ответчику предлагается в установленный регламентом срок с даты получения искового заявления представить свои письменные объяснения по иску, подкрепив их соответствующими доказательствами, а также сообщить имена и фамилии избранных им арбитров или заявить просьбу о назначении арбитра председателем суда. Ответчик может заявить встречный иск. После согласования всего вышеуказанного происходит формирование состава арбитража. В его состав включаются избранные сторонами арбитры. А если они об этом не договорились, состав арбитража назначает председатель арбитража

Сформированный  состав арбитража проверяет состояние  подготовки дела к непосредственному  разбирательству. Рассмотрение дела в  международном коммерческом арбитраже  обычно происходит путем устного слушания, но может иметь место и письменное разбирательство. При устном слушании стороны сами или их представители присутствуют при этом. Если же имеет место письменное разбирательство, стоны при нем не присутствуют и арбитры рассматривают дело исключительно на основе представленных документов. На практике письменное разбирательство почти не встречается. Бремя доказывания в международном коммерческом арбитраже лежит на сторонах. Стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются, обосновывая свои требования или возражения. Слушание дела в коммерческом арбитраже обычно ведется на языке страны судопроизводства. Если стороны им не владеют, то по их просьбе и за их счет предоставляются услуги переводчика. Важным вопросом арбитражного разбирательства является вопрос о применимом праве. Исходя из закрепленном в законодательстве многих государств принципа автономии воли сторон и присутствия данного принципа в международных актах, применяемых к международным коммерческим контрактам, стороны сами вправе выбрать применимое к их контракту праву. Если же стороны по какой-то причине этого не сделали, то вопрос о применимом праве решают арбитры. Правило об этом содержится в правовых актах, регламентирующих деятельность международного коммерческого арбитража. При вынесении решения важное значение имеет его содержание, поскольку этот вопрос напрямую связан с последующим признанием и исполнением вынесенного решения. Для этого следует учитывать, прежде всего, положения Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года, поскольку  отсутствие необходимых сведений в решении может явиться основанием отказа в исполнении его. Содержание решения устанавливается и регламентом арбитражей. Решение международного коммерческого арбитража является окончательным и обязательным для сторон.

Завершение слушания дела может быть и до вынесения  решения. Если стороны до вынесения  решения урегулируют вопрос на мирной основе, они могут обратиться к  арбитражу с просьбой утвердить их соглашение соответствующим решением. Как правило, такое урегулирование оформляется в виде арбитражного решения на согласованных условиях.

Регламенты арбитражей содержат правила о возможности  исправления и дополнения решения, но осуществление таких действий возможно только в сроки, установленные регламентом.

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"