Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

В1. В отношения, регулируемые нормами международного частного права, вступают физические лица, к которым относятся как граждане своего государства, так и иностранцы. На иностранных граждан, находящихся вне пределов территории своего государства распространяется два правопорядка. Во-первых, это правопорядок государства, гражданином которого лицо является, а, во-вторых, юрисдикция государства, на территории которого лицо находится.

Правовое положение  физических лиц как субъектов  МЧП определяется как  в национальном законодательстве каждого государства, так и в международных договорах. Национальное законодательство представлено в виде законов о правовом статусе иностранных граждан, а также комплекса коллизионных и материальных норм, регулирующих их право- и дееспособность.

Основу правового  статуса  составляет правовой режим  иностранцев, закрепленный во внутреннем законодательстве и международных  актах.  Правовой режим – это  особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании  юридических средств и создающих желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права. Одним из наиболее распространенных видов режимов является национальный правовой режим, означающий, что юридическим и физическим лицам одного договаривающегося государства предоставляются на территории другого договаривающегося государства такие же права, льготы и привилегии (за некоторыми изъятиями), какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. специальный (преференциальный) режим, который предполагает наличие некоторых преференциальных прав у одних иностранных граждан по сравнению с другими иностранными гражданами, но не по отношению к собственным гражданам.

Нормы о правах иностранцев содержатся в различных международных договорах, заключенных РФ с другими странами (торговых договорах, консульских конвенциях, договорах о правовой помощи, по вопросам налогообложения и т. д.). В этих договорах закрепляется предоставление национального режима либо режима наибольшего благоприятствования. Поэтому важно определить право- и дееспособность иностранных граждан, пребывающих в РФ.

Правосубъектность  физических и юридических лиц  чаще всего выражается в их правоспособности и дееспособности. Однако, например, Германское гражданское уложение применяет три термина: «правоспособность» (Re-chtsfahigkeit), «дееспособность» (Geschaftsfahigkeit) и «деликтоспособность» (Deliktsfahigkeit). В Законе «О международном  частном праве» Лихтенштейна также помимо положений о право- и дееспособности, отдельно выделяется норма, касающаяся деликтоспособности лица. 

 При этом  две указанные категории терминологически  различаются не во всех правовых  системах. Таким образом, основными  критериями определения личного закона для иностранцев является их гражданство, а для лиц без гражданства или с несколькими гражданствами - их место жительства. Помимо коллизионных норм национального права данные критерии закреплены  в различных договорах о правовой помощи.

В2. Признание и исполнение арбитражных решений, вынесенных на территории иностранного государства, основывается на нормах международных конвенций:

Нью-Йоркская Конвенция  о признании и приведении в  исполнение иностранных арбитражных  решений 1958 г.;

Европейская Конвенция  о внешнеторговом арбитраже 1961 г.;

Московская Конвенция  о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества 1972 г.;

Межамериканская Конвенция о международном коммерческом арбитраже 1975 г.;

Арабская Конвенция  о международном коммерческом арбитраже 1987 г.

Основы системы  признания и принудительного  исполнения арбитражных решений  заложены в Нью-Йоркской Конвенции 1958 г., согласно которой государства-участники признают и обязуются исполнять арбитражные решения независимо от того, на территории какого государства это решение принято (в настоящее время в конвенции участвует около 100 государств, в т.ч. РФ). Исполнение иностранных арбитражных решений осуществляется в соответствии с процессуальным правом того государства, на территории которого испрашивается признание и приведение в исполнение таких решений. Признание арбитражных решений возможно только при наличии письменного арбитражного соглашения.

Нью-Йоркская Конвенция 1958 г. действует только в отношении решений, принятых в рамках международного коммерческого арбитража, то есть решений негосударственных судебных органов, к числу которых в России относятся Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ.

Конвенция закрепляет исчерпывающий перечень оснований для отказа в признании исполнения арбитражных решений, которые можно разделить на две группы.

К первой группе относятся основания отказа по просьбе стороны, против которой вынесено решение:

одна из сторон недееспособна по своему личному  закону;

арбитражное соглашение недействительно по закону, который выбрали стороны, либо по закону государства места вынесения решения;

отсутствует надлежащее уведомление стороны о времени  и месте арбитражного разбирательства;

арбитраж вышел  за пределы своей компетенции;

нарушения арбитражной  процедуры .

Ко второй группе относятся основания отказа со стороны компетентных органов государства места исполнения решения в случаях, если:

объект спора  не может быть предметом арбитражного разбирательства по закону государства, где испрашивается признание и исполнение;

последствия признания  решения и приведения его в  исполнение противоречат публичному порядку  этого государства.

В законодательстве Российской Федерации порядок признания  и исполнения решений иностранных судов и арбитражей определяется Законом РФ «О международном коммерческом арбитраже» 1993 г., ГПК РФ и АПК РФ.

Признание решения, т.е. признание прав и обязанностей сторон, вытекающих из него, не требует дополнительной процедуры. Для принудительного исполнения решения необходима дополнительная процедура: обращение с ходатайством в компетентный суд РФ (общее правило — по месту жительства должника или месту нахождения его имущества). Порядок рассмотрения ходатайства и процедура исполнения решения определены в ФЗ 1997 г. «Об исполнительном производстве» .

Вызывающим наибольшее количество споров является решение вопроса о мерах по предварительному обеспечению иска. По Закону о МКА 1993 г. третейский суд по просьбе стороны может распорядиться о принятии таких обеспечительных мер в отношении предмета спора, которые суд считает необходимыми. Сторона вправе обратиться и в суд общей юрисдикции с просьбой о принятии мер по предварительному обеспечению иска.

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"