Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

В1. Нет единства взглядов в отношении его правовой природы. Ели проанализировать существующие подходы при определении правовой природы МЧП, то их можно разделить на две группы: цивилистическую и международно-правовую. Одна из цивилистических концепций сводится к тому, что международное частное право представляет собой часть внутреннего гражданского права каждого конкретного государства и в связи с этим коллизионные нормы МЧП в качестве составной части включаются в гражданские кодексы. Аргумент- т.к.основной источник внутреннее право. Другая цивиллистическая концепция сводится к тому, что международное частное право есть самостоятельная отрасль внутренней правовой системы конкретного государства. Совершенно иной подход при определении правовой природы МЧП присутствует у юристов-международников. Но этот подход также неоднозначен. С одной стороны,  наблюдается стремление по включению МЧП в состав международного права. Представляется, что в современных условиях МЧП не является и не может являться самостоятельной отраслью международного права публичного, поскольку основные частно-правовые субъекты (индивиды и хозяйствующие субъекты) не являются субъектами международного публичного права. С другой стороны, предлагается рассматривать МЧП как  некий полисистемный комплекс, куда входят нормы внутригосударственного права и нормы международного права. В связи с изложенным, представляется в большей степени отвечающая реалиям настоящего времени концепция, суть которой сводится к признанию международного частного права в качестве самостоятельной системы права, но эта система находится во взаимодействии и во взаимовлиянии с внутренними системами права различных государств и с системой  международного права публичного. Тем более, что и тенденции развития МЧП говорят в пользу последней точки зрения. Одной из тенденций современного развития МЧП является кодификация норм МЧП, о чем свидетельствует принятие во многих государствах специальных законов о международном частном праве. Особо следует выделить такую тенденцию развития как унификация норм МЧП. Она достигается прежде всего путем заключения международных договоров как на универсальном, так и на региональном уровне. Примером могут служить: Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., В качестве тенденций развития МЧП можно назвать постепенный отход от жестких императивных требований в регулировании отношении с иностранным элементом к более гибким, к усилению принципа автономии воли сторон. Как тенденцию развития МЧП, можно назвать постепенное уменьшение коллизионного метода регулирования и возрастание роли материального метода регулирования, о чем говорит растущий объем заключаемых международных договоров на различных уровнях. 

В2. Международная охрана смежных прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм и телерадиовещательных организаций началась только в середине ХХ века. Среди универсальных международных договоров в этой сфере можно отметить Конвенцию об охране прав артистов-исполнителей, изготовителей фонограмм и радиовещательных организаций 1961 года (Римская конвенция), Конвенцию об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм 1971 года (Женевская конвенция), Конвенцию о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники 1974 года (Брюссельская конвенция), Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 года (ДИФ), ТРИПС – Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности. Бернская Конвенция охраняет литературные и художественные произведения, под которыми понимает все произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой бы форме они ни были выражены. В перечень произведений конвенции вошли и книги, и лекции, и музыкальные произведения, и фотографии, и рисунки и т.п. Таким образом, Бернская конвенция охраняет большое число объектов авторского права, куда входят также и объекты, находящиеся не в письменной форме. Она предоставляет охрану производным (аранжировки, переводы и пр.) и составным (сборники, энциклопедии, антологии и пр.) произведениям, но без ущерба прав авторов первоначальных произведений. Вместе с тем охрана не предоставляется таким произведениям, как речи политиков, новостные сообщения.

Конвенция предоставляет  равную охрану всем гражданам договаривающихся государств, не зависимо от того, где было опубликовано произведение впервые, а также гражданам иных государств и лицам без гражданства, если впервые их произведение было опубликовано в государстве-участнике. В основе конвенции лежит национальный режим, при этом сама конвенция устанавливает минимум охраны, который может быть расширен национальным законодательством. Сужение объема охраны возможно только в случаях, предусмотренных конвенцией, когда она предоставляет государствам такое право. Среди защищаемых конвенцией имущественных прав можно назвать право на перевод, на воспроизведение, сообщение для всеобщего сведения, передачу в эфир и др. Конвенция не закрепляет исчерпывающего перечня прав, оставляя это на усмотрение государств. Срок охраны авторских прав по Бернской конвенции – при жизни автора и в течение 50 лет после его смерти. Для кинематографических произведений – 50 лет с момента, когда произведение с согласия автора было сделано доступным для всеобщего сведения или с момента его создания. Для произведений, выпущенных анонимно или под псевдонимом, – в течение 50 лет после того, как произведение было правомерно сделано доступным для всеобщего сведения. Для фотографий, произведений прикладного искусства – не менее 25 лет со времени создания такого произведения.

Всемирная (Женевская) конвенция по авторскому праву 1952 года (Женевская конвенция). Это была первая конвенция, к которой присоединился СССР, да и то только в 1973 году.

В конвенции  закреплен принцип национального  режима для всех граждан государств-участников. Конвенция охраняет авторские права на  литературные, научные и художественные произведения, в том числе произведения письменные, музыкальные, драматические и кинематографические, произведения живописи, графики и скульптуры. В отличие от Бернской конвенции она не охраняет устные произведения.

Была попытка  создать региональную систему охраны авторских прав и на постсоветском  пространстве. В 1993 году было заключено  Соглашение о сотрудничестве в области  охраны авторского права и смежных  прав. В первую очередь участники Соглашения подтвердили приверженность обязательствам по Женевской конвенции, участником которой был СССР, а также взяли на себя обязательства по совершенствованию законодательства с учетом требований Бернской конвенции. Само соглашение не устанавливает систему охраны авторских прав, в нем нет ни перечня охраняемых объектов, ни согласованных сроков, ни охраняемых авторских прав.

В отношении  двусторонних договоров следует  заметить, что последнее из них  было заключено Россией в 1993 году с Республикой Арменией. Кроме того, РФ участвует в двусторонних договорах о взаимной охране авторских прав с Австрией, Польшей, Венгрией, Словакией, Чехией, КНР, Швецией. Не меняя принципы, закрепленные в универсальных конвенциях, эти договоры и соглашения уточняют определенные детали взаимной охраны прав. Например, распространяет охрану на права, не перечисленные в универсальных конвенциях, придает охране обратную силу, регулируют порядок осуществления расчетов за использование произведений, право, регулирующее объем охраны произведения при его использовании. 

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"