Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

В1. Разрешение патентообладателя  на использование своего объекта  может быть оформлено путем уступки  своего права или заключения лицензионного  договора. Принципиальное отличие уступки  прав от лицензионного договора заключается  в том, что передается весь объем прав на весь срок их охраны. В соответствии с ним одна сторона, лицензиар (правообладатель), передает другой стороне, лицензиату, права на использование охраняемого объекта. Лицензионный договор применяется и для передачи авторских прав, и для передачи прав на объекты промышленной собственности.

Лицензионный  договор является двусторонним, возмездным, срочным договором. Основной обязанностью лицензиара по договору является передача лицензиату прав и всей технической  документации, связанной с соответствующим объектом, обучение персонала лицензиата. В свою очередь лицензиат обязан использовать объекты только в рамках, установленных договором, а также выплачивать лицензиару вознаграждение за использование его объекта. Платежи по лицензионному договору могут быть разовые и периодические. Срок договора обычно ограничивается сроком охраны соответствующего объекта. С продлением срока охраны договор также может продляться либо заключаться новый.

Лицензионные  договоры заключаются в простой  письменной форме, однако национальные законодательства могут предусматривать дополнительные требования. Лицензионные договоры бывают нескольких видов:

Договор простой  лицензии. По этому договору лицензиар  передает лицензиату право на использование  объекта, оставляя за собой право  самому использовать этот объект, в том числе и заключать другие лицензионные договоры.

Договор полной лицензии. По этому договору лицензиар  передает лицензиату все права на использование объекта, утрачивая  возможность использовать этот объект самостоятельно, в том числе заключать новые лицензионные договоры. Лицензиат при этом получает право заключения сублицензионных договоров.

 Договор исключительной  лицензии.  По этому договору  лицензиар передает лицензиату  исключительное право использовать  объект на определенной территории, сохраняя за собой право контроля за использованием объекта.

Лицензионный  договор может быть заключен и  на передачу прав на ноу-хау (секрет производства). Хотя этот объект не предполагает выдачу охранных документов и во многих государствах охраняется не на основе патентного права, а на основе законодательства о конфиденциальной информации и коммерческой тайне. Основная обязанность лицензиара по таким договорам – обучение этим знаниям персонала лицензиата. Договор является возмездным. Отличается от лицензионного договора наличием условия о конфиденциальности. В соответствии с этим условием лицензиат обязан осуществлять охрану ноу-хау как секрета производства, не передавать его третьим лицам без согласия лицензиара. За нарушение этого условия предусмотрена повышенная ответственность, однако только в договоре. Несмотря на включение норм о ноу-хау в российское законодательство об интеллектуальной собственности специальной повышенной ответственности в законе не предусмотрено. На ноу-хау даже не распространяются нормы о компенсации (ответственности штрафного характера).

В2. Наличие иностранного элемента в спорных правоотношениях является основной причиной обращения с судебными поручениями к иностранным судам. Суд, рассматривающий дело,  объективно ограничен в распространении своих полномочий на территории иностранных государств.. Основанная на концепции территориального суверенитета компетенция национальных судов, по общему правилу, ограничена территорией своего государства (экстерриториальный характер имеют полномочия некоторых международных юрисдикционных органов – например, Европейского суда по правам человека – являющиеся обязательными для всех органов государств – членов соответствующих организаций).

Под иностранными судебными поручениями традиционно  понимается процедура передачи судом одного государства своих полномочий по совершению определенного процессуального действия суду другого государства.

В отличие от внутреннего правопорядка, где судебное поручение используется с точки  зрения целесообразности, в области международного права механизм иностранного судебного поручения представляет собой основную форму оказания правовой помощи между государствами. Судебные поручения могут быть инициированы российскими судами или могут быть переданы им на исполнение.

Предметом иностранного судебного поручения может быть совершение различных процессуальных действий:

1) вручение повесток  и других документов;

2) получение  доказательств (получение письменных  доказательств и объяснений сторон, показаний свидетелей, проведение экспертиз, осмотр на месте и т.д.);

3) пересылку  и выдачу вещественных доказательств;

4) наложение  ареста на имущество и др.

Перечень поручений  не носит исчерпывающего характера  и может быть дополнен. Нередко  сами международные соглашения определяют перечень процессуальных действий, которые могут стать предметом судебного поручения (ст.1 Гаагской конвенции 1965 г., ст.5 Киевского соглашения, ст. 6 Минской конвенции).

В отсутствие международных  соглашений возможно направление в  иностранное государство судебного поручения, как и исполнение российским судом на территории РФ поручения иностранного суда.

Международные договоры и национальное законодательство предусматривают основания для  отказа в исполнении поручения.

 Наиболее  распространенным основанием является угроза суверенитету и безопасности государства. Это основание предусматривает Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"