Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

В1. Особенностью современного международного частного права является то, что оно все в большей степени сближается с международным правом публичным и в регулировании частноправовых международных отношений используются некоторые положения, составляющие основу международного публичного права. Прежде всего, здесь следует вести речь о влиянии на международные частноправовые отношения общепризнанных принципов международного права. О том, что общепризнанные принципы лежат в основе регулирования международных частноправовых отношений, говорят и некоторые международные акты. В частности, в ст. 7 Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров указано, что вопросы, относящиеся к предмету регулирования этой конвенции, которые прямо в ней не разрешены, подлежат разрешению в соответствии с общими принципами, на которых она основана. 1. Принцип сотрудничества.. В значительной мере сотрудничество государств реализуется через деятельность их физических и юридических лиц – субъектов частного права. 2. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств. 3. Принцип мирного разрешения международных споров. Государства, как субъекты международного права, осуществляя сотрудничество и взаимодействие, выполняя принятые на себя обязательства, стремятся к тому, чтобы все возникающие разногласия, споры при этом разрешались мирным путем. Таким же образом стремятся действовать субъекты международного частного права при осуществлении различных форм сотрудничества  4. Принцип неприменения силы или угрозы силой. В соответствии с уставом ООН государства призваны воздерживаться от применения силы или угрозы силой в различных ее проявлениях. Его несоблюдение влечет для государства-нарушителя неблагоприятные последствия. Такие же последствия могут иметь место и в частноправовых отношениях. 5. Принцип невмешательства во внутренние дела государств. Такое же невмешательство в дела друг друга имеет место и в отношениях субъектов частного международного права 6. Принцип суверенного равенства государств. В частноправовых отношениях он проявляется в том, что если государство в своем внутреннем праве устанавливает для иностранных граждан национальный правовой режим, то он применим для граждан любого государства без какой-либо дискриминации. 7. Принцип уважения прав и основных свобод человека.

В2. Защита авторских на национальном уровне основывается на двух принципах охраны: территориальном и по субъектам. Государства предоставляют охрану всем произведениям, впервые опубликованным или обнародованным на своей территории, а также произведениям своих граждан независимо от места первой публикации или обнародования (см., например, ст. 1256 ГК РФ). Если произведение иностранного гражданина или лица без гражданства было впервые опубликовано за рубежом, то оно будет охраняться при условии участия государств в общем международном договоре. Такими международными договорами могут быть договоры любого уровня – и универсальные, и региональные, и двусторонние. Однако чаще всего речь идет о том, участвуют ли государства в Бернской или Женевской конвенциях. Только в этом случае иностранец может рассчитывать на применение к нему национального режима. Таким образом, защита авторских прав иностранцев в РФ и российских граждан за рубежом осуществляется, если РФ и соответствующее государство участвуют в общем международном договоре, например, Женевской или Бернской конвенции.

Учитывая то, что и Бернская, и Женевская  конвенция распространяют охрану на произведения не только граждан государств-участников, но и произведения впервые опубликованные в государствах-участниках независимо от гражданства автора, государства предоставляют охрану прав и граждан государств, не участвующих в общих международных договорах.

Итак, государства  охраняют авторские права иностранцев:

- если иностранец  является гражданином государства, участвующего в общем международном договоре с государством, где истребуется охрана;

- если произведение  впервые опубликовано в государстве,  участвующем в общем международном  договоре с государством, где  истребуется охрана.

Эти принципы значительно  расширяют «географию» охраняемых произведений.

Участие в том  или ином договоре и будет определять минимум охраны прав иностранцев. Если иностранное государство участвует, как и РФ, в обеих конвенциях, то применяться будет режим более  благоприятной для автора Бернской конвенции. При этом следует помнить о том, что конвенции отдают предпочтение более благоприятным для автора положениям национального законодательства государства, где истребуется охрана произведения. Это означает, что охрана прав иностранцев будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством, но в объеме не меньшем, чем установлен соответствующим международным договором.

Сроки охраны различны не только в международных договорах, но и национальном законодательстве. Обычно срок включает жизнь автора и от 20 до 80 лет после его смерти. При определении срока охраны произведения иностранца сравниваются сроки, установленные в законодательстве, и принимается во внимание минимальный срок, предусмотренный в соответствующем международном договоре. Например, в стране происхождения произведения, участвующей в Бернской конвенции, установлен срок охраны в течение жизни автора и 50 лет после его смерти, а в РФ, срок охраны составляет жизнь автора и 70 лет после его смерти. Таким образом, в России данное произведение будет охраняться только в течение жизни автора и 50 лет после его смерти.

Авторские права  на охраняемые произведения иностранец может передать по договору, содержание которого будет регулироваться законодательством  государства, где истребуется охрана. Это же законодательство будет определять и случаи свободного использования произведения. 

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"