Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

     В1. В РФ в области наследственного права в соответствии с ГК РФ иностранцам предоставляется национальный правовой режим. В соответствии с российским законодательством иностранные граждане могут иметь на праве собственности имущество и соответственно могут его завещать и наследовать на равных основаниях с гражданами Российской Федерации. В отношении наследования иностранцами в России никаких ограничений не установлено; им предоставляется право наследования независимо от того, проживают они в России или нет. В Законе о средствах массовой информации установлено ограничение, в соответствии с которым  невозможно отчуждение акций СМИ иностранцу, если это приводит к увеличению доли иностранного капитала более 50 %. В соответствии с Законом  РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» определенные культурные ценности запрещены к вывозу за пределы РФ. Однако если такие культурные ценности  переходят в порядке наследования к иностранному лицу, то возникает вопрос о возможности их вывоза. Поскольку ст. 9 указанного закона вывоз запрещает, то лицо в данном случае такие культурные ценности имеет право реализовать, при этом преимущественное право приобретения культурных ценностей принадлежит государству. Иные ценности, не подпадающие под ст. 9, наследник-иностранец может вывезти из России при наличии оформленного свидетельства на вывоз.

Осуществление прав российских граждан по наследованию за рубежом:

Возможность для  российского гражданина выступать  наследником иностранного гражданина на территории иностранного государства определяется законодательством этого государства.

Наиболее распространенным правилом, направленным на ограничение  прав наследников-иностранцев, является требование об их личной явке. В некоторых  из штатов США подобные правила устанавливаются  самостоятельно судами, в некоторых – в законодательстве.

Российский гражданин  может вступить в наследство через  российское консульское или дипломатическое  представительство, расположенное  на территории соответствующего иностранного государства. Двусторонним договором между государствами может быть предусмотрено, что нотариус обязан известить об открытии наследства консульское или дипломатическое представительство государства, гражданином которого является наследник.  Если наследник не может сам принять наследство, а консул наделен соответствующими полномочиями (Консульский устав или консульская конвенция), то консул может его принять. При наличии доверенности осуществить данные действия может представитель наследника. В любом случае консул обязан принять меры для охраны наследственной массы.

При рассмотрении наследственных дел главными обстоятельствами, которые требуют доказывания, являются факты родства и подтверждение  личности наследника, иные обстоятельства, обосновывающие требования и возражения сторон.

Важно для наследников и отношение государств к переводу наследственных сумм. При наличии договора между государствами такие суммы переводятся без каких-либо ограничений. При отсутствии договора перевод сумм возможен на условиях взаимности.

В2. Признание и исполнение иностранных судебных решений практически во всех странах осуществляется в соответствии с принципом взаимности, закрепленным в двусторонних международных договорах.

Существуют различные  варианты принудительного исполнения иностранных судебных решений. В  некоторых странах (например, Италия ) для исполнения требуется проверка правильности решений иностранного суда с точки зрения формы, установление его соответствия публичному порядку места исполнения. В большинстве стран Европы и Латинской Америки необходима выдача экзекватуры , т.е. судебного постановления, которое санкционирует исполнение судебного решения, придает ему принудительную силу. Возможна проверка решения по существу, если оно вынесено против своего гражданина. Условие выдачи экзекватуры: решение не должно противоречить публичному порядку места исполнения решения и должник надлежащим образом был извещен о времени и месте судебного разбирательства.В странах англо-американской системы иностранное судебное решение служит основой для нового судебного разбирательства.В Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются, если это предусмотрено международным договором. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случаях, если:1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу, или не подлежит исполнению;2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации, или угрожает безопасности Российской Федерации, либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя. Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. предусматривает дипломатический путь обращения с просьбой об исполнении решения; установлена возможность и упрощенного порядка обращения. Рассмотрение вопроса о разрешении принудительного исполнения производится компетентными органами государства места исполнения в соответствии с его национальным законодательством. Суд места исполнения не рассматривает иностранное решение по существу, а ограничивается установлением его формальной правильности.К ходатайству о разрешении исполнения необходимо приложить:

1) заверенную  судом копию решения, справку о том, что решение вступило в законную силу, если этого не следует из текста самого решения;

2) документ, из  которого следует, что ответчику,  который не принял участия  в процессе, или его уполномоченному  лицу было своевременно и в  надлежащей форме хотя бы один раз вручено извещение о вызове в суд;

3) заверенные  переводы вышеупомянутых документов, а также перевод ходатайства.

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"