Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

В1. Нормы международного частного права, как и нормы любой отрасли или системы права, имеют свои формы выражения. Эти формы выражения создают систему источников МЧП. Какой-либо иерархии источников МЧП нет. Однако с учетом особенностей современного международного права, представляется, что среди всех источников более важное значение имеет международный договор. Особенностью международных договоров является то, что их заключают государства, но содержащиеся в них правила касаются физических и юридических лиц – субъектов международного частного права.

Среди договорных источников МЧП различаются как  многосторонние, так и двусторонние договоры. Нормы, содержащиеся в них, могут быть материальными и коллизионными.

В качестве примера  многосторонних договоров можно  назвать Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков 1891 г., Евразийскую патентную конвенцию 1994 г., Всемирную конвенцию об авторском праве 1952 г., В качестве примера двусторонних договоров можно указать договор между РФ и Республикой Армения о правовом статусе граждан РФ, постоянно проживающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории РФ, Особое место среди договорных источников МЧП занимают договоры о правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам, заключаемые как на многосторонней, так и на двусторонней основе. В отличие от вышеназванных договоров по отдельным вопросам, договоры о правовой помощи являются универсальными. Важное значение среди источников международного частного права   имеет международно-правовой обычай, хотя и применяется для регламентации не всех видов отношений. В настоящее время он в применим в основном в регулировании международных торговых контрактов, в частности на основе обычая определяются базисные условия поставок. К источникам МЧП относится внутреннее законодательство государств. При этом следует отметить, что оно характеризуется разнообразием. Особое значение среди внутригосударственных актов занимают законы о международном частном праве. В частности такие законы приняты в Австрии, Великобритании. В тех странах, где такие законы пока отсутствуют, к источникам МЧП относятся соответствующие разделы гражданских кодексов, в которых сформулированы нормы о международном частном праве. Источником МЧП признается судебный и арбитражный прецедент, но в правовых системах государств отношение к его значению различно. Наибольшее значение он имеет в странах англосаксонской системы права. В качестве дополнительно источника МЧП следует назвать доктрину: взгляды наиболее известных, авторитетных ученых в области международного частного права. Однако вопрос об отнесении доктрины к источникам МЧП является достаточно спорным, поскольку, если определять источник права как внешнюю форму выражения нормы права, то доктрина вряд ли является такой формой. В настоящее время доктрина в качестве вспомогательного источника МЧП признается в основном в странах англосаксонской правовой семьи.   

В2. Действие патентов на объекты промышленной собственности, как правило, ограничивается территорией тех государств, патентные ведомства которых их выдали (принцип территориальности). Чтобы объект пользовался охраной в других государствах, он должен быть там запатентован. Либо иностранному лицу должен быть выдан международный патент, действующий, в том числе, на территории данного государства. При этом объем охраняемых прав может определяться как национальным законодательством, так и международным договором (см. например, ст. 1346 ГК РФ).

Практически все  государства предоставляют иностранным  лицам национальный режим в патентовании, что также гарантируется Парижской  конвенцией по охране промышленной собственности 1883 года, участниками которой являются многие государства. 

В отношении  самой процедуры патентования применяется  национальное законодательство, предусматривающее  ряд интересных положений. Во-первых, документы подаются на государственном  языке страны, создавшей патентное  ведомство, т.е. при подаче заявки в Роспатент используется русский язык. Документы на иностранных языках должны снабжаться удостоверенным переводом.

Во-вторых, в  случае истребования приоритета иностранное  лицо должно приобщить копию национальной заявки. Парижская конвенция 1883 года отменяет требование легализации таких копий, но она должна сопровождаться надлежаще заверенным переводом на соответствующий язык.

В-третьих, немногие государства допускают непосредственное обращение иностранных лиц за получением охранных документов. Как  правило, патентные ведомства не ведут переписки с лицами, не имеющими места жительства или нахождения на территории государства, где они хотят получить патент. Иными словами, патентные ведомства ведут переписку с иностранными лицами непосредственно, только если у них имеется почтовый адрес на данной территории. Если его нет, то иностранное лицо может подать заявку только через представителя или патентного поверенного. Например, ст. 1247 ГК РФ специально устанавливает, что иностранные лица ведут дела с Роспатентом только через зарегистрированных патентных поверенных. Иначе они должны указать для Роспатента адрес для переписки в России.

Институт патентных  поверенных существует во многих странах. Основная их задача – оказывать  помощь отечественным заявителям и  иностранцам в подаче заявок и получении охранных документов. Патентные поверенные как правило регистрируются или аккредитуются при патентных ведомствах. Они действуют на основе договора с заявителем. При патентовании за рубежом и в международных патентных ведомствах, следует учитывать, что требования к заявке, к охраноспособности объекта и пр. будут предъявляться в соответствии с тем национальным законом или международным договором, на основе которого выдается патент.

То же самое  можно сказать и в отношении  действия выданного патента или свидетельства о регистрации. Срок его действия для иностранных лиц, как правило, не меняется. Охрана может прекратиться, если не уплачиваются поддерживающие пошлины. Охранный документ может быть аннулирован в случаях, предусмотренных соответствующим национальным законодательством или международным договором.

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"