Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

В1. К способам приобретения собственности, осуществляемым вопреки воле правопредшественника, относятся национализация, конфискация и реквизиция. Национализация – это изъятие имущества, находящегося в частной собственности, и передача его в собственность государства. Первым среди документов, которые свидетельствовали об изменении отношения к национализации можно назвать решение Международного суда ООН, который в 1951 году признал себя некомпетентным рассматривать жалобу правительства Великобритании в связи с национализацией Ираном Англо-Иранской нефтяной компании, поскольку осуществление национализации относится к внутренней компетенции государства, и ни один международных орган не может обсуждать меры по национализации собственности иностранцев. Подобная же позиция была положена в 1952 году в основу принятой Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции № 626 «О праве свободной эксплуатации естественных богатств и ресурсов». В резолюции было подтверждено право народов свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами и свободно их эксплуатировать. Следующим этапом в развитии международно-правового регулирования вопросов национализации можно назвать Декларацию об установлении нового международного экономического порядка. В пп. е п. 4 этой декларации говорится о том, что для охраны своих ресурсов каждое государство имеет право осуществлять эффективный контроль над ними и над их эксплуатацией, включая право национализации, которое является выражением полного неотъемлемого суверенитета этого государства. Таким образом, универсальное международно-правовое регулирование признает за каждым государством право на проведение национализации, поскольку это является неотъемлемым правом каждого государства, следствием наличия у него суверенитета. Вопросы национализации собственности решаются в двусторонних договорах, касающихся защиты и поощрения капиталовложений. Такие договоры заключает и Российская Федерация. Наряду с некоторыми общими моментами в них можно обнаружить и различия в регулировании вопросов национализации.

Общим для всех без исключения договоров является включение нормы о том, что  капиталовложения не подлежат национализации за исключением ряда случаев. Что  касается исключения из этого общего правила недопустимости национализации, то из анализа этих договоров можно сделать вывод о том, что национализация все-таки допускается, но она должна осуществляться с соблюдение ряда условий:- такая мера принимается в общественных интересах;

- она осуществляется  в установленном законодательством порядке; - не носит дискриминационного характера;

- влечет за  собой выплату быстрой, адекватной  и эффективной компенсации.

О таких условиях говорится в  соглашениях с  ЮАР, Аргентиной,   Молдовой, Данией, Канадой, Норвегией, Италией, Литвой и рядом других стран.Одной из проблем, которые порождают акты о национализации, является их признание другими государствами, на территории которых может находиться национализируемый объект. Ни международное публичное, ни международное частное право единого подхода в решении этой проблемы не выработали. В частности, существует мнение о том, что национализация имеет безусловный экстерриториальный характер, но судебная практика, как правило, не оспаривает экстерриториальное действие законов о национализации в отношении имущества, которое в момент национализации находилось на территории государства, проводившего ее. Если затем такое имущество вывозится за границу, то суды иностранных государств признают право собственности на это имущество за государством, а не за прежним собственником.

В2. Международный коммерческий арбитраж (МКА)  — механизм (организация, орган) негосударственного рассмотрения частноправовых споров, осложненных иностранным элементом, возникающих при осуществлении международной коммерческой деятельности. Различают два вида МКА : институционный (постоянно действующий) и изолированный (ad hoc или разовый). Институционный коммерческий арбитраж создается при национальных торговых и торгово-промышленных палатах, ассоциациях, биржах и т.д., работает постоянно, имеет свой устав (или положение) и регламент, устанавливающий правила арбитражного процесса. При обращении в постоянно действующий арбитраж стороны выбирают арбитров из установленного перечня.

Изолированный коммерческий арбитраж (ad hoc) образуется сторонами для рассмотрения конкретного спора, после разбирательства которого и вынесения решения он прекращает свое существование. Стороны самостоятельно выбирают место проведения арбитражного разбирательства, определяют правила избрания арбитров и устанавливают арбитражную процедуру. Такая процедура может быть основана на типовых арбитражных регламентах , разработанных под эгидой ООН, имеющих факультативный характер и применяющихся только в том случае, когда стороны сделали ссылку в своем соглашении на:

Арбитражный Регламент  Экономической комиссии ООН для  Европы ;

Правила Международного коммерческого арбитража Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Востока ;

Арбитражный Регламент  ЮНСИТРАЛ .

Как показывает практика, арбитраж ad hoc бывает успешным по спорам, связанным с фактическими обстоятельствами дела: качеством товара, определением его цены и т.д.

В настоящее  время число постоянно действующих  арбитражей постоянно растет. Существует более 100 МКА, из которых наиболее известными являются:

Арбитражный суд  Международной торговой палаты (Париж);

Лондонский международный  третейский суд;

Американская  арбитражная ассоциация (Нью-Йорк);

Арбитражный Институт Стокгольмской торговой палаты;

Международный коммерческий арбитражный суд при  Торгово-промышленной палате РФ.

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"