Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

В1. Для МЧП имеет особое значение деление международных организаций на межправительственные и неправительственные. С одной стороны, международные организации обоих видов участвуют в унификации МЧП, а с другой – вступают  в частноправовые отношения. И те, и другие выступают в международных частноправовых отношениях как международные юридические лица. Однако неправительственные организации не обладают иммунитетом, так как создаются субъектами, не обладающими иммунитетом. При ненадлежащем исполнении своих обязательств по заключенным договорам они могут быть привлечены в качестве ответчика независимо от их желания. Они выступают как обыкновенные юридические лица, с той лишь разницей, что их право- и дееспособность определяется не правом конкретного государства, а их учредительными документами.

Учредительными  документами определяется право- и  дееспособность и межправительственных организаций. Как правило, там содержится  норма о том, что организация  является юридическим лицом (например, ст. 39 Устава МОТ). Даже если это прямо не закреплено, практика заключения этими организациями сделок позволяет сделать вывод о том, что они выступают в качестве юридических лиц. Однако в силу того, что эти организации создаются государствами–суверенами, обладающими иммунитетом, иммунитетом наделяются и организации. Среди иммунитетов межправительственной организации можно выделить юрисдикционный, от применения норм национального законодательства, иммунитет собственности. Необходимо отметить, что ООН неоднократно высказывалась, что иммунитеты межправительственных организаций могут пониматься и применяться только как абсолютные; при этом также указывается их договорное происхождение и функциональный характер.

В науке международного частного права высказывается позиция, в соответствии с которой возможно наделение международных организаций ограниченным иммунитетом. Однако подчеркивается, что это возможно лишь при активном вовлечении данных субъектов в коммерческую деятельность. Межправительственные организации вступают в международные частноправовые отношения, как для обеспечения своей деятельности, так и в случае, когда заключение различных договоров является одной из функций этой организации. Иногда межправительственные организации заявляют об отказе от своего международного иммунитета. По внутренним правилам международных организаций, правом отказа от иммунитетов обладают высшие должностные лица международной организации (Генеральный секретарь, Директор и т.п.). Эти лица могут передать это право согласно особой доверенности своим заместителям. Как правило, другие должностные лица таким правом не наделены.

В2. К определению природы наследования в теории и практике существует два подхода:

1) в странах  континентального права, в том  числе в Российской Федерации,  наследование понимается как  разновидность универсального правопреемства, то есть наследник рассматривается как продолжатель юридической личности наследодателя. Таким образом, наследник при принятии наследства становится «абсолютным» носителем прав и обязанностей наследодателя.

2) в странах "общего права" наследование понимается как распределение имущества умершего между лицами, указанными в законе и (или) завещании.

Законодательство  иностранных государств в области  наследования достаточно разнообразно. По-разному осуществляется регулирование  как в целом наследования, так  и отдельных аспектов. Так, законодательство государств устанавливает различный  порядок очередности при вступлении в наследство. Так, к числу наследников по закону относятся, как правило, в первую очередь ближайшие родственники наследодателя. В то же время круг наследников по закону и очередность их призвания к наследованию в разных странах неодинаков. Таким образом, коллизии в наследовании могут возникнуть в связи с тем, что государства по-разному определяют круг наследников, а также и порядок вступления в наследство, распределение наследственной массы, момент вступления в наследство. И поскольку в данные правоотношения отягощены иностранным элементом, то необходимо определить применимое к ним право. Именно в соответствии с применимым правом и будет определен круг наследников, решены вопросы о правах на обязательную долю в наследстве, о наследственных правах пережившего супруга, о процедуре вступления в наследство и т. п. Как правило, используются три коллизионные привязки:

личный закон  наследодателя (гражданства или  местожительства);

закон места  составления акта (завещания);

закон местонахождения  вещи.

И законодательство, и международные договоры в качестве общей коллизионной нормы определяют личный закон наследодателя. Одна из коллизий в наследовании связана с разделением вещей на движимые и недвижимые. Наследование движимых вещей определяется по личному закону наследодателя, наследование недвижимых вещей определяется по их местонахождению. В литературе можно встретить деление правовых систем, на те, которые допускают выбор будущим наследодателем права, применимого к наследованию (Германия, Армения, Узбекистан, Кыргызстан, Италия), и системами, более многочисленными, которые этого не разрешают (Япония, Южная Корея, Россия, Венгрия,  Египет и другие). В рамках универсальной системы используются коллизионные привязки:

- гражданства  - применяется право страны, гражданство которой имел наследодатель;

- местожительства  - применяется право страны, где  наследодатель имел последнее  место жительства;

- местонахождения  - применяется право страны, где  находится движимое и (или)  недвижимое имущество.

Коллизионное  право государств решает следующие вопросы:

- определяет  коллизионные привязки для наследственных  правоотношений;

- проводит территориальное  разделение наследства;

- указывает на  содержание и соотношение юридических  понятий;

- позволяет наследодателю  выбрать применимое право.

Коллизионное  регулирование наследственных отношений  осуществляется как на национальном, так и  на международном уровне.  Основными международными договорами, разрешающими коллизии законов в  области наследования, являются двусторонние договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Среди многосторонних конвенций следует отметить: Конвенцию относительно международного управления имуществом умерших лиц 1973 г. (Россия не участвует), Конвенцию о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961 г. 

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"