Кухня древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 12:17, курсовая работа

Описание работы

Греческая кухня – простота вкусов, свежие качественные продукты с добавлением ароматных, высушенных на солнце, трав и отличного греческого оливкового масла холодного прессования. Традиционная для греков кухня получается легкой и полной свежести, средиземные ароматы только прибавляют кухне богатства. Блюда у греков готовятся в ненапряженной обстановке и разделяются с семьей и друзьями. Цель курсовой работы познакомиться с древнегреческой кухней и обозначить ее место в современном мире. Поставленная цель преследует решение следующих задач:
- познакомиться с культурой Древней Греции, ее политическим и социальным устройством;
- Рассмотреть застольные обычаи;
- Обозначить основные продукты питания древних греков;
- рассмотреть греческие рецепты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Знакомство с Древней Грецией
1.1 Географическое положение…………………………………………………..4
1.2 Взаимосвязь и преемственность технологии приготовления пищи у других народов……………………………………………………………………4
1.3 Государственное устройство древних греков……………………………….7
1.4 Экономические основы античной Греции…………………………………..8
1.5 Уклад жизни………………………………………………………………….12
1.6 Праздники у греков………………………………………………………….15
Глава 2. Кулинарные традиции Греции
2.1Застольные обычаи…………………………………………………………...21
2.2 Кухонная утварь и интерьер………………………………………………...25
2.3 Что ели древние греки……………………………………………………….28
2.4 Что пили древние греки (виноделие).............................................................31
Глава 3. Рецепты
3.1 Рецепты закусок……………………………………………………………...34
3.2 Рецепты супов………………………………………………………………..36
3.3 Рецепты мучных изделий и сладких блюд…………………………………38
3.4 Блюдо – визитная карточка страны………………………………………...41
3.5 Греческая кухня – это здоровье…………………………………………….42
Заключение………………………………………………………………………44
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

кур пищ.docx

— 1.01 Мб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Знакомство с Древней Грецией

1.1 Географическое  положение…………………………………………………..4

1.2 Взаимосвязь и  преемственность технологии приготовления  пищи у других народов……………………………………………………………………4

1.3 Государственное  устройство древних греков……………………………….7

1.4 Экономические  основы античной Греции…………………………………..8

1.5 Уклад жизни………………………………………………………………….12

1.6 Праздники у греков………………………………………………………….15

Глава 2. Кулинарные традиции Греции

2.1Застольные обычаи…………………………………………………………...21

2.2 Кухонная утварь  и интерьер………………………………………………...25

2.3 Что  ели древние греки……………………………………………………….28

2.4 Что  пили древние греки (виноделие).............................................................31

Глава 3. Рецепты

3.1 Рецепты закусок……………………………………………………………...34

3.2 Рецепты супов………………………………………………………………..36

3.3 Рецепты мучных  изделий и сладких блюд…………………………………38

3.4 Блюдо – визитная  карточка страны………………………………………...41

3.5 Греческая кухня  – это здоровье…………………………………………….42

Заключение………………………………………………………………………44

Список литературы………………………………………………………………45

Приложения……………………………………………………………………...46

 

Введение

Кухня—вещь сугубо человеческая, это вся совокупность сведений и традиций, касающихся пищи, от ее добывания до приготовления  и подачи на стол. Как и другие области культуры, кухня совершенствовалась и распадалась на множество различных  форм.                                                    История Эллады берет свое начало в глубине веков. Значение греческой цивилизации для современного мира бесценно. Искусство, философия, наука, политика, язык уходят корнями в греческую культуру. Чтобы ни происходило в сегодняшнем веке, мы можем найти прототип этому тысячелетия назад, если не в реальных исторических событиях, то в мифах и легендах наверняка.                                                                                            Греческая кухня и вообще существующая в этой стране культура питания ставшая основой самой полезной в мире средиземноморской кухни – это предмет особой национальной гордости греков, наряду с Акрополем, Гомером и Александром Македонским.                                               Древнегреческая кухня составляет в последние годы предмет исследований и исторических изысканий. Письменные источники древней эпохи впечатляюще детально описывают гурманские обычаи наших предков, живущих на островах и материковой части Греции. Типы и формы посуды и кухонной утвари, которые извлекаются на свет в ходе археологических раскопок, свидетельствуют о весьма развитой, утонченной и здоровой кухне. Греческая кухня – это действительно целый калейдоскоп блюд, рецептов и традиций, настолько же разнообразных во всех аспектах и по регионам, как и разнообразен ландшафт всей страны.                                                           Греческая кухня – простота вкусов, свежие качественные продукты с добавлением ароматных, высушенных на солнце, трав и отличного греческого оливкового масла холодного прессования. Традиционная для греков кухня получается легкой и полной свежести, средиземные ароматы только прибавляют кухне богатства. Блюда у греков готовятся в ненапряженной обстановке и разделяются с семьей и друзьями.                    Цель курсовой работы познакомиться с древнегреческой кухней и обозначить ее место в современном мире. Поставленная цель преследует решение следующих задач:

- познакомиться  с культурой Древней Греции, ее  политическим и социальным устройством;

- Рассмотреть застольные обычаи;

- Обозначить основные  продукты питания древних греков;

- рассмотреть греческие  рецепты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Знакомство с Древней Грецией

1.1 Географическое  положение

Территория Греции была заселена с древних времен благодаря  своему выгодному географическому положению и благоприятным климатическим условиям, включающим благодарственное окружение, позволяющее людям производить широкую гамму продуктов питания. Эта особенность и по сей день выделяет Грецию из многих других стран. Ласкающее солнце вскармливает своими лучами богатое изобилие колосьев. Дождь поливает благодатную для семян почву, а накапливающийся в горах снег обеспечивает орошаемые каналы чистой водой, несущей своживителъную силу полям. Так благодатная земля Эллады дарит людям сочные плоды, массу различных овощей, злаков, семян, пряностей и трав. Конечно, невозможно сравнить производство сельскохозяйственных продуктов в Греции с высокотехнологичным производством Западно-Евпопейских стран, однако роскошный для различных сельскохозяйственных культур климат позволяет производить неповторимые по своим вкусовым качествам растительные продукты. Теплое море, мир его обитателей является также неисчерпаемым источником богатств греческой земли. Греки давно используют в своих целях эти природные богатства. За свою многотысячелетнюю историю ими освоены поразительные по богатству, вкусовым качествам рецепты блюд. Особенно это проявляется в блюдах национально-праздничной кухни.

Древняя Греция (Эллада), общее название территории древнегреческих  государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье  Фракии, по западной береговой полосе материка Азии. Этнический состав Греции в III тысячелетии до н. э. пестр: пеласги, лелеги и другие. К IV веку Грецию заселяли: эолийцы - Северную Грецию, дорийцы - Среднюю Грецию и Пелопоннес, ионийцы - Аттику и острова. [7]

 

1.2 Взаимосвязь и преемственность технологии приготовления пищи у других народов

 

Как и в любой  культуре мира, кулинарные традиции Греции - это результат двух взаимосвязанных  факторов: географического положения  и истории. Греция - земля моря и  гор, но кухня материковой Греции, где преобладают горы и равнины, существенно отличается от кухни островной, где морская стихия сказала свое весомое слово в культуре греков.

Кулинарные традиции греческой кухни формировались  на протяжении довольно долгого времени - более 3500 тысяч лет. За это время  она вобрала в себя традиции многих народов, приходивших на греческие  земли кто с миром, кто с  войной. Но и сама была чрезвычайно  любопытна и заглядывала к  соседям по Средиземному морю, отправлялась в восточные страны, волею судьбы на долгие годы была разбросана по всему  земному шару, обмениваясь секретами  кулинарного ремесла с другими  народами. Но вбирая новое, греческая  кухня оставалась верна себе - традиции кухни, которую люди создали на заре человечества, свято хранятся и по сей день.[4]

Греческая кухня  тесно связана с греческой  историей. В этой стране много веков  господствовали турки, пока в 1830 году их не изгнали. Города были очень бедны, греки не имели собственной крупной  буржуазии или аристократии, которая  задавала бы тон в кулинарном искусстве. Первые туристы, приехавшие в Грецию уже вскоре после освобождения от турецкого владычества любоваться античными памятниками, предпочитали питаться на борту судна, а не в  примитивных деревенских трактирах. Гостиницы, которые росли, как грибы  после дождя, тоже перенимали меню французской, итальянской и международной  кухни. Оригинальные блюда греческой  кухни в ресторанах появляются лишь в виде исключения, попробовать их можно только в семейных домах  или в маленьких сельских трактирчиках.

Греческую кухню  не принято относить к ведущим  мировым и даже европейским кухням. Иностранцы редко пробуют что-то из греческой стряпни, что выходило бы за рамки туристического меню с  его извечным «сувлаки», т.е. шашлыком, и греческим салатом, который  от обычного салата из помидоров и  огурцов отличается присутствием козьего  сыра «фета» и греческих маслин «каламата». Сами греки считают, что такое  отношение прочего человечество к их гастрономическим упражнениям  являют собой очередной пример вопиющей несправедливости. Как всегда в таких  случаях, греки обращаются мысленным  взором к своим великим предкам. Во времена Перикла, построившего Акрополь, остальному человечеству было известно единственное блюдо - жареная на костре дичь. А вот древние греки уже  обладали собственной кухней в современном  смысле этого понятия, и произведения греческих кулинаров воспевали  поэты. Греческому тирану Никомиду приписывают  высказывание: «Повар равен поэту». Более того, искусство повара ценилось в Древней Греции даже выше писательского  труда. А происходило это оттого, что тогдашние греки относились к делу приготовления пищи как к искусству. Именно кулинары Древней Эллады первыми, по крайней мере, среди европейцев, дошли до плодотворной мысли о том, что продукты в процессе готовки можно использовать не только в натуральном виде, но и смешивать. Так что справедливо будет сказать, что, помимо философии и астрономии, греки подарили человечеству еще и кулинарию. [6]

Ну и что же изобрели эти греческие виртуозы поварешки и черпака? Вот лишь краткий перечень древнегреческих  достижений в данной области. Во-первых, они придумали печь пироги, в частности, пироги с мясом. Далее, они стали  родоначальниками блюда, которое у  нас закрепилось в виде голубцов, а у многочисленных народов Закавказья, в Турции и в самой современной  Греции представляет собой вариацию на тему «долмы». Да и то сказать, чего-чего, а виноградных листьев, в которые  заворачивают начинку «долмы», в  Греции всегда было в избытке, как  у нас - капусты, чем, очевидно, и объясняется, почему мы едим голубцы, а греки - «долму». Грекам же принадлежит пальма первенства в изобретении ухи. Другие их кулинарные начинания носят более локальный  характер, в частности, «мусака» - что-то вроде нашего картофельного пирога с мясом, где вместо картошки используют баклажаны.

Историки греческой  кулинарии с гордостью отмечают, что их великим предкам-кулинарам  удалось сделать то, что оказалось  не под силу греческим воинам, а  именно, завоевать Рим. Древние римляне  с удовольствием позаимствовали у греков не только философию и  поэзию, но и кулинарные рецепты  вместе с самими кулинарами. Иными  словами, в гастрономическом отношении  Греция была для тогдашнего человечества, тем, чем ныне является Франция. Собственно говоря, история возвышения французской  кулинарии начинается как раз  с упадка Византии, где греческая  кулинарная традиция была приумножена  и развита. Когда в 13 веке нашей  эры крестоносцы разграбили Константинополь, то вместе с золотом и драгоценностями  они вывезли некоторые сведения о том, как следует обрабатывать продукты; сами крестоносцы на сей  счет были добросовестно невежественны. Первыми использовали эту науку  восприимчивые венецианцы, за ними - прочие итальянцы, а к 17 веку из Италии искусство высокой кухни добралось  и до Франции.[6]

 

 

1.3 Государственное устройство древних греков

Между гражданами отдельных городов-государств возникали и закреплялись различия в характерах и пристрастиях, ведь географическая среда, природные богатства края, его экономические особенности не могли не найти отражения и в формах культуры. За долгие века своего существования древнегреческое общество пережило немало превратностей судьбы и претерпело глубокие изменения. Уже в гомеровскую эпоху Греция не представляла собой замкнутой политической или социальной общности и отнюдь не была единой. Каждое небольшое государство здесь имело свой диалект, свою политико-правовую организацию, собственных богов и героев (впрочем, их могли чтить и в соседних городах-государствах), собственный календарь, свою монету, не говоря уж об особенностях, вызванных различием экономико-географических условий. И все же, несмотря на все эти различия, долгое время сохранялось не только сознание общности интересов во многих областях, но и чувство совместной принадлежности к некоему единству и взаимная лояльность. Это выразилось в участии царей со всей Греции в Троянской войне, где лично обиженным, оскорбленным в своей чести и достоинстве был только правитель Спарты Менелай. Впечатляющим и исторически зафиксированным свидетельством стали греко-персидские войны — совместное выступление греков против завоевателей. Чувство общности было живо и между греческими государствами, с одной стороны, и их колониями, разбросанными на плодородных, богатых урожаями землях вдали от родины, — с другой.

Информация о работе Кухня древней Греции