Экономическое обоснование и оценка эффективности землеустроительных решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 19:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является систематизация и закрепление теоретических знаний студентов, а также подготовка их к самостоятельному решению конкретных задач в условиях предприятия.
Основной задачей, стоящей перед студентом при выполнении работы, является приобретение навыков проектирования затрат на землеустроительные работы и оценки эффективности проектов.

Файлы: 1 файл

Курсовая Землеустройство.doc

— 943.50 Кб (Скачать файл)

                        

Министерство образования Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

 

Кафедра экономики и управления инвестициями и недвижимостью

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика землеустройства»

 

Тема: «Экономическое обоснование и оценка эффективности землеустроительных решений»

 

 

 

 

 

 

Исполнитель___________________             ЗемК-11-1, Сендыхеев П.П.

                                 дата, подпись                           группа, Ф.И.О.

 

 

Руководитель __________________                       доц. К.А. Татаринов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2013

 

 

 

 

 

                                                         Введение

 

Целью курсовой работы является систематизация и закрепление теоретических знаний студентов, а также подготовка их к самостоятельному решению конкретных задач в условиях предприятия.

Основной задачей, стоящей перед студентом при выполнении работы, является приобретение навыков проектирования затрат на землеустроительные работы и оценки эффективности проектов.

Межхозяйственное землеустройство — это процесс и система по организации использования и охраны земли в них, его отраслях, регулированию землевладение и землепользований путем образования новых. упорядочение и изменение земельных участков хозяйств, фондов земельного отвода их в натуре, по установлению границ административно-территориальных образований и особо охраняемых территорий.

В содержание проекта межхозяйственного землеустройства при образовании землевладений и землепользовании любых видов входит решение следующих основных вопросов (составных частей):

1) определение площади землепользования,

2)размещение его но территории.

3) включение в него необходимого  состава земель;

4)установление удобной его конфигурации,

5) установление правильных границ  землепользования.

Внутрихозяйственное землеустройство - система мероприятий по территориальной организации сельскохозяйственного производства различных хозяйственных структур государственной и негосударственной форм собственности, обеспечивающая планомерную основу рационального использования земли, труда и сельскохозяйственной техники; сохранение и приумножение плодородия почв и других полезных свойств земли; благоприятные условия для жизни и труда сельских жителей. В обобщённом виде, понятие внутрихозяйственного землеустройства – это система мероприятий по организации использования земли, организации территории в границах (внутри) землепользовании конкретных сельскохозяйственных предприятии.

В приведенном определении землеустройства прослеживаются три основных направления, это мероприятия связанные с рациональным использованием земли, природоохранные мероприятия и мероприятия социального характера. Осуществление намеченных в проекте внутрихозяйственного землеустройства перечисленных мероприятий создаёт организационно-территориальную основу для эффективного ведения сельскохозяйственного производства и охраны земель. Поэтому анализ проектных решений проводится по показателям, которые отражают эффективность данных мероприятий. Проводится только в сельскохозяйственных предприятиях, проводится в границах одного землепользования, является продолжением межхозяйственного землеустройства.

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может  быть создано одним гражданином.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими

организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных

нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

4. Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государство и фермерское хозяйство

1. Федеральные органы государственной  власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления содействуют созданию фермерских хозяйств и осуществлению ими своей деятельности, оказывают поддержку фермерским хозяйствам, в том числе посредством формирования экономической и социальной инфраструктур для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о малом предпринимательстве.

2. Вмешательство федеральных органов  государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в хозяйственную и иную деятельность фермерского хозяйства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства  могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве  с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пять человек.

Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского  хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание  создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского  хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского  хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях  членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества  фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены  фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных  от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии  документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми  членами фермерского хозяйства.

6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава  фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Государственная регистрация фермерского хозяйства.

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В данной курсовой работе разрабатывался проект межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий.

Природно-климатические условия зоны расположения хозяйств благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур и эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Климат умеренно-континентальный. Среднесуточная температура воздуха +4°С, средние суммы осадков за год 542 мм, в зимний период устойчивый снежный покров. Сумма температур за период с температурой выше 10°С составляет 2150-2200°С.

Преобладающие ветры юго-восточного направления, метелевые ветры имеют юго-западное направление, суховейные – южное.

Связь с районным центром, пунктами продажи и переработки сельскохозяйственной продукции осуществляется по автодороге областного значения, имеющей твердое покрытие (асфальт). Кроме того, по территории землепользования проходит дорога районного значения, также с твердым покрытием.

Водоснабжение населенных пунктов и производственных центров осуществляется из артезианских скважин по водопроводу. Дебит артезианских скважин достаточен для обеспечения как бытовых, так и производственных нужд.

Рельеф представлен слабоволнистой долиной. Пологие склоны водоразделов имеют крутизну до 2 градусов, выпуклые - до 3. Преобладающими почвами на территории землепользования являются черноземы различной степени оподзоленности, серые лесные почвы, дерново-подзолистые, пойменные, овражно-балочные. По механическому составу преобладают средне и тяжелосуглинистые.

Сельскохозяйственные предприятия специализируются на производстве молока, мяса крупного рогатого скота и зерна.

 

показателей

 

Наименование показателей

Абсолютные значения по варианту

1.

Глава I. Установление черты сельских поселений

1.1.

Земли с.-х. предприятия - всего, га

3634

1.1.2.

В том числе: пашни

2052

1.1.3.

                      многолетних насаждений

0

1.1.4.

                      залежей

21

1.1.5.

                      сенокосов

62

1.1.6.

                      пастбищ

882

1.1.7.

Итого с.-х. угодий

3047

1.2.

Приусадебных земель

95

1.3.

Лесных площадей

270

1.4.

Древесно-кустарниковых насаждений

45

1.5.

Болот

35

1.6.

под водой

21

1.7.

под дорогами, прогонами

58

1.8.

под общественными дворами, улицами и площадями

6

1.9.

под общественными постройками

57

1.10.

Посторонние землепользования в границах населенного пункта: земли промышленности, связи, транспорта и т.д.

0

1.11.

земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного и др. назначения

0

1.12.

ВСЕГО посторонних землепользований, га

0

1.13.

Размеры населенного пункта: число дворов

126

1.14.

                                                    число жителей

300

1.15.

Поголовье скота, усл. гол

115

1.16.

Площадь приусадебных участков, га

78

1.17.

Размер личного подсобного хозяйства на перспективу, га

0,7

1.18.

Ожидаемый рост размера населенного пункта на перспективу, %: в том числе населения

8

1.19.

                          дворов

8

1.20.

                          поголовья скота

8

1.21.

Требуется на 1 усл. голову скота в год: сена

9

1.22.

                                                                   зеленого корма

40

1.23.

Урожайность кормовых угодий, ц/га: сенокосов

41

1.24.

                                                                пастбищ

154

1.25.

Средний оценочный бал пашни

35

1.26.

Средний оценочный бал сенокосов

19

1.27.

Средний оценочный бал пастбищ

14

1.28.

Средний оценочный бал с.-х. угодий

26

1.29.

Средняя продуктивность сельскохозяйственных угодий, ц к.ед.

13

2.

Глава II. Образование землепользования КФХ

2.1.

Состав крестьянской семьи, чел.

5

2.2.

в том числе трудоспособных, чел.

3

2.3.

пенсионеров, чел.

2

2.4.

Объемы производства продукции : зерно, ц

230

2.5.

                                                             картофель, ц

2185

2.6.

                                                             откорм свиней, ц

7

2.7.

                                                             молоко, ц

430

2.8.

Затраты труда на произв. 1 ц продукции, чел.-ч.:  зерно

0,81

2.9.

                                                                                     картофель

3,1

2.10.

                                                                                     молоко

9

2.11.

                                                                                     свиньи

20

2.12.

Урожайность с.-х. культур, ц/га: зерно (яровой ячмень)

20,8

2.13.

                                                        картофель

280

2.14.

Надой молока на 1 корову в год, ц

36

2.15.

Привес на 1 голову молодняка КРС, ц

5

2.16.

Привес свиней на откорме на 1 голову, ц

1

2.17.

Затраты кормов на произв. 1 ц продукции, ц. к. ед.: молока

1,2

2.18.

                                                                                        мяса КРС

12,4

2.19.

                                                                                        мяса свиней

8,4

2.20.

Годовой фонд рабочего времени членов крестьянского хозяйства, чел.-ч.: 1 трудоспособного

2400

2.21.

                                1 пенсионера

1400

2.22.

                                 в целом по хозяйству

10000

2.23.

Средняя продуктивность 1 га с.-х. угодий, ц. к.ед.

11

2.24.

Среднерайонная норма бесплатной передачи с.-х. угодий в собственность граждан, га

10,7

2.25.

Средний показатель качества с.-х. угодий, балл: по району

22

2.26.

                                                                                   по хозяйству

26,2

3

Глава III. Упорядочение землепользований сельскохозяйственных предприятий, КФХ

3.1.

Площадь участка, га

 

3.1.1.

СХП "Рассвет"

35,3

3.1.2.

СХП "Русь"

28

3.2.

Распределение участка в СХП "Рассвет" и СХП "Русь" , %

 

3.2.1.

зерновые

58

3.2.2.

картофель

42

3.3.

Нормативная стоимость 1 га земли, тыс. р.

33

3.4.

Балл пашни

 

3.4.1.

СХП "Рассвет"

32

3.4.2.

СХП "Русь"

33

3.5.

Урожайность в СХП "Рассвет" и СХП "Русь", ц/га

 

3.5.1.

зерновые

14

3.5.2.

картофель

212

4.

Глава IV.  Технико-экономическая оценка образование землепользования несельскохозяйственного объекта

4.1.

Размер промышленной площадки, га

 

4.1.1.

Вариант №1

1

4.1.2.

Вариант №2

1

4.2.

Площадь площадки для размещения временной строительной базы, га

 

4.2.1.

Вариант №1

0,2

4.2.2.

Вариант №2

0,2

4.3.

Балл кадастровой оценки участков

 

4.3.1.

Вариант №1

40

4.3.2.

Вариант №2

40

4.4.

Основные параметры (переносимых) сносимых зданий и сооружений, кв. м

 

4.4.1.

Вариант №1

83

4.4.2.

Вариант №2

19

4.5.

Средняя урожайность озимой пшеницы, ц/га

 

4.5.1.

Вариант №1

24

4.5.2.

Вариант №2

26

4.6.

Среднее  увеличение расстояния, км

 

4.6.1.

Вариант №1

0,7

4.6.2.

Вариант №2

0,9

4.7.

Кадастровая стоимость земельного участка, тыс. р./га

 

4.7.1.

Вариант №1

3120

4.7.2.

Вариант №2

4240

5.

Глава V. Экономическая оценка трансформации и улучшения угодий

(исходные данные  по варианту в главе I. Установление  черты сельских поселений)

5.1.

Размер трансформации в пашню, %

 

5.1.1.

Залежь

72

5.1.2.

Сенокосы всего

64

5.1.3.

Пастбища всего

46

5.1.4.

Под дорогами, прогонами

23


 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Установление черты сельских поселений

    1. Общие положения

Черта сельского населенного пункта – это внешняя граница, которая отделяет его от других категорий земель. Она не является границей землепользования – это административно-территориальная граница. Земли в ее пределах находятся в ведении, то есть в управлении администрации, а не в пользовании или собственности. Внутри сельской черты располагаются многочисленные участки различного назначения, как застройки, общего пользования, сельскохозяйственного использования, природоохранного, оздоровительного назначения, занятые лесами, промышленности, транспорта. Они могут находится в собственности, пользовании, аренде. Включение земельного участка в черту населенного пункта не ведет к прекращению права собственности, пользования или аренды.

Землеустроительные работы по установлению черты выполняют по заказу органов исполнительной власти. Основание – решение органов власти. Территорию для развития населенных пунктов выбирают на землях не пригодных для с/х использования. Проект установления или изменения черты населенного пункта выполняют в следующем порядке: разработка задания на проектирование, подготовительные работы, составление проекта, рассмотрение и утверждение проекта. При проектировании черты населенных пунктов учитывают следующие обстоятельства: эту черту по возможности необходимо совмещать с линейными объектами организации территории и по возможности не допускать разрезания контуров угодий, дороги, проходящие по периметру населенных пунктов в состав его земель не входят, а защитные лесные насаждения, расположенные между дорогами и чертой населенных пунктов включают в его состав, в черту также включают примыкающие лесныемассивы, предназначенные для общего пользования, Если к Н.П. примыкают водоемы, то черта устанавливается по ближнему к нему берегам.

1.2.  Расчет площади земель, передаваемых в ведение сельской администрации

Площадь различных угодий в существующих границах поселений устанавливается по имеющимся данным учета земель на момент составления проекта. Расчеты по обоснованию выделения дополнительных площадей для ведения личного приусадебного хозяйства производятся с учетом перспектив развития сельского поселений (количества дворов, численности населения) (табл. 1.1) и предельных норм наделов, установленных местной администрацией (табл. 1.2).

 

Таблица 1.1

Перспективы развития сельского поселения

Количество дворов

Население, чел

Поголовье скота, усл. гол.

имеется на 01.01.2010

% роста

будет

имеется на 01.01.2010

% роста

будет

имеется на 01.01.2010

% роста

будет

126

8

136

300

8

324

115

8

124

Информация о работе Экономическое обоснование и оценка эффективности землеустроительных решений