Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Данная тема является актуальной потому, что анализ хозяйственной деятельности является научной базов принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой микроэкономического анализа менеджерами является основной частью профессиональной подготовки. Благодаря знанию техники и технологии анализа предприятие всегда сможет легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..4 - 6
I. Экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности, содержание, значение и особенности на предприятиях туристской индустрии
1.1.Предприятия размещения в индустрии туризма 7 - 13
1.2. Экономического анализа, его содержание и 14 -24
значение в совершенствовании управления гостиницей
и повышение эффективности хозяйственной деятельности 25 -44
1.3. Содержание, структура и приёмы экономического
анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия
II. Экономический анализ показателей хозяйственной деятельность ОАО ГК «Орехово» за 2006 – 2007 года
2.1. Характеристика ОАО ГК «Орехово», видов его 45 - 52
деятельности и предоставляемых услуг, организационной
структуры управления и численности персонала.
2.3. Анализ результатов хозяйственной деятельности 53 - 61
гостиницы за 2006 – 2007 года.
III. Финансовый анализ показателей деятельность ОАО ГК «Орехово»
3.1. Анализ структуры и динамики основных фондов 62 - 69
и оборотных средств гостиницы «Орехово»
3.2. Анализ структуры и динамики финансовых ресурсов, 70 - 78
вложенных в развитие гостиницы
IV. Анализ финансовых результатов гостиницы «Орехово»
4.1. Анализ прибыли и рентабельности 79 - 89
4.2. Анализ деловой активности 90 - 93
4.3. Разработка и внедрение мероприятий, 94 - 95
по совершенствованию результатов финансово – хозяйственной
деятельности гостиницы
Заключение

Файлы: 1 файл

3 Экон. анализ туристской индустрии.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

Каждый из этих 3 – х разделов в свою очередь состоит из нескольких подразделов.

Кроме этих 3 – х основных разделов финансового анализа он может быть дополнен анализом использования собственного и заёмного капитала и анализом поступления и расходования средств по основной деятельности предприятия, а также по инвестиционной и финансовой деятельности.

 

 

 

II. Экономический анализ показателей хозяйственной деятельности ГУП ГК «Орехово» за 2006 – 2007 года

2.1.Характеристика предприятия – ГУП ГК «Орехово», видов его деятельности и предоставляемых услуг, организационной структуры управления и численности персонала

Гостиничный комплекс «Орехово» образовался в 1992 году.

Миссия гостиничного комплекса «Орехово» заключается в следующем:

максимальный комфорт для гостей и их отличное самочувствие во время пребывания в нашей гостинице – это наша высшая цель и главная забота персонала.

Организационно – правовая форма гостиницы в настоящее время –государственное унитарное предприятиее. Гостиницу «Орехово» можно отнести к, так называемым, апарт - отелям22. Гостинице присвоен статус 3 звезды.

Гостиница Орехово находится по адресу: г. Москва, Шипиловский проезд д. 43, корп. 1 и д. 39, корп. 2. Она находится в удаленном, но спокойном, живописном, безопасном и экологически благоприятном районе столицы, рядом с крупными лесопарками Царицыно. Располагается гостиница рядом с метро Орехово, на юге Москвы. За 20 минут, воспользовавшись метро, можно добраться до центра города, за 15 минут– до Павелецкого вокзала. Примерно 20 минут понадобится, чтобы доехать до аэропорта Домодедово на машине.

Гостиница «Орехово» представляет собой комплекс зданий из 2 – х корпусов 17 этажных зданий расположенных неподалеку друг от друга. На 1 этаже гостиницы располагается стойка службы приема и размещения, ресторан, бар, парикмахерская и солярий, а также кабинет администрации, 2 – й и 17 этажи отведены под административные помещения.  В числе других помещений отеля - современный конференц-зал вместимостью до 40 человек, оснащенный установкой синхронного перевода, для проведения пресс-конференций, симпозиумов и совещаний. При необходимости можно заказать любое дополнительное техническое оборудование. У гостей гостиницы есть богатый выбор мест, где они могут отведать вкуснейшие блюда европейской, и русской кухни и отдохнуть в уютной и теплой атмосфере. В 1 – м корпусе гостиницы находится ресторан, который имеет 3 зала, оформленные каждый в индивидуальном стиле и бар. Во 2 – м корпусе гостиницы находится кафе.

Основная деятельность гостиницы – это предоставление услуг размещения на 1 сутки и более (вплоть до года). Также гостиница предлагает ряд дополнительных услуг: круглосуточное обслуживание, бизнес-центр, конференц - зал (до 20 чел.), комнату переговоров (на 13 чел.), ресторан, бар, кафе, заказ такси, камеру хранения, кабельное телевидение, сейфы, возможность выхода в Интернет из номера, парикмахерские услуги, услуги по бронированию ж \ д и авиабилетов, билетов в театр, билетов на развлекательные мероприятия, и др. услуги. На территории гостиницы имеется охраняемая бесплатная автостоянка.

В гостинице производится система расчета по кредитным карточкам VISA, Master Card, American Express, Diners Club .

Бизнес-центр предлагает все виды секретарских работ, компьютерные и печатные услуги - услуги по вводу информации, ламинирование, сканирование, отправка электронной почты, запись на носители; доступ к сети Интернет, факсимильную связь.

Гостиница располагает 400 прекрасно оснащенными номерами (включая номера люкс) со спутниковым телевидением, радио, телефоном с прямым выходом на международную связь, индивидуальным сейфом, имеется возможность для подключения компьютера в номере. Также имеется отдельная кухня.

Номера в гостинице делятся на:

1. Эконом класс

- одноместный номер (в блоке) 11,2 кв.м. Изолированная комната в трех - четырехкомнатной квартире с индивидуальным ключом.

- двухместный номер (в блоке) от 15 до 19,1 кв.м. Изолированная комната в трех - четырехкомнатной квартире с индивидуальным ключом.

2. Эконом класс (улучшенные).

- двухкомнатный блок на 3 места с кухней 30,5 кв.м Двухкомнатная квартира с двумя спальнями и кухней.

- двухкомнатный блок на 4 места с кухней 31,8 кв.м. Двухкомнатная квартира с двумя спальнями и кухней.

3. Комфорт

- двухкомнатный номер с кухонным оборудованием люкс (до 2-х человек) 38,7 кв.м. Великолепно меблированная квартира, состоящая из двух комнат: спальни и кухни.

- трехкомнатный номер с кухонным оборудованием люкс - апартаменты (до 2-х человек) 58,2 кв.м. Просторные апартаменты, состоящие из трех комнат: гостиной, спальни и кухни.

- четырехкомнатный номер с кухонным оборудованием люкс - апартаменты (до 2-х человек). Просторные апартаменты, состоящие из четырех комнат: кабинет, гостиная, столовая, кухня; общая площадь 72,2 кв.м.

А также номера делятся на:

- для курящих;

- для некурящие.

По статусу номера делятся на:

- свободные / несвободные;

- чистые / грязные;

- номера, стоящие на ремонте.

Также имеются номера для проживания с животными.

Гостиница участвует в программе «Forget something». Если гость забыл следующие принадлежности: зубную щетку, зубную пасту, вату, расческу,  нитку с иголкой, бритвенный набор, мыло, шапочку для душа  – то все это по его просьбе ему предоставит сотрудник Службы приема и размещения. Постоянно идет работа по улучшению качества номерного фонда.

Цены за гостиничный номер колеблются от 1500 руб. до 5000 руб.

При групповом бронировании номеров предоставляются дифференцированные скидки на проживание, питание.

Потребителями услуг гостиницы «Орехово» являются граждане РФ и иностранные граждане, основная целью которых является деловая поездка, посещение выставок, а также  с целью отдыха. Постоянными клиентами: «Raiffeisen Bank», ЗАО "Международный Московский Банк", ЗАО "Домодедово Аэротель", ОАО "Авиакомпания "ТРАНСАЭРО", ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ОАО "Автофрамос", ООО "Леруа Мерлен Восток", ОАО «МТС», НК «Лукойл», НК «ЮКОС», МИФИ, ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «Ингосстрах»,  фирма «Лиггет Дукат Лтд.».

Гостиница «Орехово» ни раз удостаивалась наград за свою деятельность.

В 1999 г. гостиница получила сразу 2 награды:

Ежегодная премия в области развития гостиничного комплекса города Москвы «Хрустальная ладья» За высокие достижения в развитии новых форм обслуживания в гостиницах класса «Апарт - отель».

Приз Туристских симпатий за 10-летнюю успешную деятельность в области гостиничного бизнеса.

В 2001 г. гостиница стала призёром в 2 – номинациях Ежегодной премия в области развития гостиничного комплекса города Москвы «Хрустальная ладья»: «Руководитель специализированной гостиницы (малая гостиница, апарт - отель)» и «Гостиница – победитель в отстаивании законных экономических интересов предприятия».

В 2004 г. деятельность гостиницы получила специальный приз «Отель – второй дом. Лучший апарт - отель Москвы» на Ежегодной премии в области развития гостиничного комплекса города Москвы «Хрустальная ладья». А также получила 1-е место в ежегодной спартакиаде гостиничных предприятий города Москвы.

И, наконец, в 2006 г. ГУП ГК «Орехово» получила приз как «Лучший апарт - отель Москвы» на Ежегодной премии в области развития гостиничного комплекса города Москвы «Хрустальная ладья».

Организационная структура управления гостиницы «Орехово» представлена на рис. 2.

В структуре управления гостиницей существует четкое разделение на подразделения. Основными из них являются: отдел управления номерным фондом; отдел приема и размещения; отдел кадров; финансовый отдел; планово – экономический отдел; ресторан и парикмахерская. Начальники всех этих подразделений подчиняются непосредственно генеральному директору. Каждое подразделение разбивается на более мелкие организационные единицы.

Общая численность персонала 200 человек, включая генерального директора, работников высшего, среднего, низшего звена и специалистов.

Служба бронирования и размещения выполняет следующие задачи:

  1. приемом заявок и их обработкой,
  2. составлением необходимой документации – графиков заезда на каждый день, неделю, месяц, квартал, год; карты движения номерного фонда.
  3. непосредственно работой с клиентами и выполняет все функции, связанные с их обслуживанием.
  4. приветствие гостя и выполнение необходимых формальностей при его размещении, а также распределение номеров и учет свободных мест в гостинице, выписка счетов и производство расчетов с клиентами.

Отдельно в структуре управления гостиницы отдел маркетинга не выделен, маркетолог подчиняется начальнику службы бронирования и размещения. Он занимается налаживанием контактов с организаторами конгрессных мероприятий (симпозиумов, собраний, презентаций, фестивалей и т.п.), обсуждает вопросы использования помещений (конференц - зала, бизнес – центра, комнаты переговоров) под собрания, совещания; выясняют потребности определенный группы клиентов.

Служба эксплуатации включает в себя службу эксплуатации номерным фондом и службу горничных. Служба эксплуатации номерного фонда занимается поддержанием необходимого уровня комфорта и санитарно – гигиенического состояния гостиничных номеров, а также общественных помещений (холлов, фойе, переходов, коридоров) и устранением неполадок непосредственно связанных с функционированием гостиницы. Служба горничных отвечает за уборку номеров, холлов, коридоров и т.п. внутренних помещений, в которых осуществляется прием и обслуживание клиентов.

Основные функции, которые выполняет планово – экономический отдел:

  1. составление бизнес – плана на 5 лет;
  2. планирование прибыли, затрат (на год, полугодие, квартал, месяц);
  3. составление индивидуальных планов по реализации услуг для каждого подразделения (годовые, полугодовые, квартальные, месячные);
  4. анализ текущей и ожидаемой загрузки, планирование загрузки для отдела бронирования, размещения и маркетинга;
  5. разработка прейскурантов на новые услуги и на изменение цен на услуги, а также ввод распоряжений на изменения прейскурантов и на введение новых прейскурантов;
  6. расчет хозяйственных и канцелярских лимитных карт для всех отделов гостиницы (годовые, полугодовые, квартальные);
  7. предоставление достоверных данных о деятельности гостиницы в МосКомСтат и ГосКомСтат;
  8. расчет себестоимости продукции (услуги);
  9. расчет показателей ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости.

Основной функцией отдела общественного питания является предложение гостям продуктов питания и напитков. Служба общественного питания составляет меню, обеспечивает поставку необходимых исходных продуктов, распределяет по участкам обслуживающий персонал, контролирует качество готовой продукции и обслуживания.

В обязанности отдела кадров входит ведение личных дел всех сотрудников гостиницы, найм на работу, проводят собеседование.

Финансовый отдел. В его обязанности входит осуществление разных денежных переводов, подготовка различных финансовых отчетов от кассиров каждой торговой точки предприятия, включая службу питания, службу портье, и своевременное информирование руководства о финансовых результатах деятельности отеля, а также выплачивание работникам жалованья, получение других разных счетов и выплата по ним, контроль и учет издержек.

 

 

2.2. Анализ показателей хозяйственной деятельности гостиницы за 2006 – 2007 года

Анализ показателей хозяйственной деятельности гостиницы «Орехово» включает в себя: анализ наличия и использования основных производственных фондов и анализ наличия и использования оборотных средств. К основным показателям хозяйственной деятельности гостиницы «Орехово» относятся фондоотдача, фондовооружённость. фондоёмкость, материалоотдача, материалоёмкость, коэффициенты оборачиваемости оборотных средств, дебиторской задолженности, а также продолжительность оборота этих фондов.

К основным производственным фондам гостиницы «Орехово» можно отнести:

- здание, оно занимает наибольший удельный вес в составе основных фондов гостиницы;

- сооружение, к ним относятся: канализационные  сооружения и другие коммунальные  сооружения, заасфальтированные дворы и тротуары, парковые дорожки, дороги со вспомогательными пристройками и дорожными знаками;

- передаточные устройства: электросети, передатчики тепловой энергии, телефонная  сеть, радио, сети внешнего освещения  территории, система отопления, водоснабжения  и канализации, а также Интернет и спутниковое телевидение;

- машины и оборудование к  ним относят: трансформаторы, генераторы, оборудование коммунального хозяйства, прачечных, телефонной связи, пожарное  оборудование и др.

- транспортные средства: автомобили.

А также к основным фондам гостиницы относят мебель, пылесосы, кондиционеры, предметы хозяйственного и культурного назначения (ковры, телевизоры, холодильники, картины и прочее).

Одним из источников экономического роста гостиницы является повышение эффективности использования23 основных фондов. Для определения экономической эффективности использования основных фондов гостиницы применяется система показателей: рассчитываются такие показатели как фондоотдача, фондоёмкость и фондовооружённость. Проанализируем основные производственные фонды ГУП ГК «Орехово» и результаты анализа представим в таблице 2.

Информация о работе Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово