Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Данная тема является актуальной потому, что анализ хозяйственной деятельности является научной базов принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой микроэкономического анализа менеджерами является основной частью профессиональной подготовки. Благодаря знанию техники и технологии анализа предприятие всегда сможет легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..4 - 6
I. Экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности, содержание, значение и особенности на предприятиях туристской индустрии
1.1.Предприятия размещения в индустрии туризма 7 - 13
1.2. Экономического анализа, его содержание и 14 -24
значение в совершенствовании управления гостиницей
и повышение эффективности хозяйственной деятельности 25 -44
1.3. Содержание, структура и приёмы экономического
анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия
II. Экономический анализ показателей хозяйственной деятельность ОАО ГК «Орехово» за 2006 – 2007 года
2.1. Характеристика ОАО ГК «Орехово», видов его 45 - 52
деятельности и предоставляемых услуг, организационной
структуры управления и численности персонала.
2.3. Анализ результатов хозяйственной деятельности 53 - 61
гостиницы за 2006 – 2007 года.
III. Финансовый анализ показателей деятельность ОАО ГК «Орехово»
3.1. Анализ структуры и динамики основных фондов 62 - 69
и оборотных средств гостиницы «Орехово»
3.2. Анализ структуры и динамики финансовых ресурсов, 70 - 78
вложенных в развитие гостиницы
IV. Анализ финансовых результатов гостиницы «Орехово»
4.1. Анализ прибыли и рентабельности 79 - 89
4.2. Анализ деловой активности 90 - 93
4.3. Разработка и внедрение мероприятий, 94 - 95
по совершенствованию результатов финансово – хозяйственной
деятельности гостиницы
Заключение

Файлы: 1 файл

3 Экон. анализ туристской индустрии.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

3. После группировки активов  и пассивов бухгалтерского баланса  их располагают в таблице и  выявляют, имеется ли абсолютная  ликвидность бухгалтерского баланса. Абсолютная ликвидность баланса  будет иметь место, если выполняется  следующее отношение:

АI  ≥ ПI

АII ≥ ПII

АIII ≥ ПIII

АIV ≤ ПIV

Если хотя бы одно из этих неравенств не выполнено, то тогда предприятие будет неплатежеспособным. Предприятие считается недостаточно платёжеспособным, если для покрытия кредиторской задолженности (ПI) и краткосрочных кредитов (ПII) всех оборотных активов недостаточно.

Методика выполнения анализа платёжеспособности

Анализ платёжеспособности является последней 3 – ей частью анализа финансового состояния предприятия и он обобщает анализ ликвидности и анализ финансовой устойчивости. Платёжеспособность предприятия выявляется основе расчета финансовых коэффициентов платёжеспособности и финансовых коэффициентов, характеризующих финансовую независимость предприятия. Рассчитываются следующие коэффициенты:

1. коэффициент абсолютной ликвидности, который показывает, с какой скоростью предприятие может оплатить свою кредиторскую задолженность и краткосрочные кредиты и займы. Нормальное значение данного коэффициента находится в пределах от 0,2 до 0,5 - это означает, что предприятие должно погасить срочные обязательства в течение 2 – х – 5 дней.

К абсолютной ликвидности = АI / (ПI + ПII)

2. Коэффициент уточнённой или  промежуточной платёжеспособности, он показывает, с какой скоростью  предприятие может оплатить свою  кредиторскую задолженность и краткосрочные кредиты не только за счёт абсолютно ликвидных активов, но и за счёт дебиторской задолженностью с платежом в течение 12 месяцев. Нормальное значение данного коэффициента находится в пределах от 0,7 до 1,0.

К уточнённой ликвидности = (АI + АII) / (ПI + ПII)

3. Коэффициент текущей ликвидности (или коэффициент покрытия), он  показывает, с какой скоростью  предприятие может оплатить кредиторскую  задолженность и краткосрочные  кредиты за счёт всех своих  оборотных средств. Нормальное значение  данного коэффициента должно быть ≥2. Если коэффициент покрытия ниже норматива, то в соответствии с постановлением Минфина РФ необходимо рассчитать 2 коэффициента для диагностики угрозы банкротства предприятия:

1. коэффициент восстановления;

2. коэффициент платёжеспособности.

Финансовые коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость и финансовую независимость:

1. Коэффициент финансовой независимости  показывает долю собственного  капитала предприятия в общей  величине сформированных активов. Нормативное значение данного коэффициента должно быть ≥ 0,5, т.е. в стоимости активов доля собственного капитала должна быть больше, чем 50%.

Коэффициент финансовой независимости рассчитывается как отношение итога 3 раздела (стр. 490) к итогу баланса (стр. 700).

2. Коэффициент финансовой зависимости показывает долю заёмного капитала в формировании активов. Нормативное значение данного коэффициента должно быть меньше 0,5.

К финансовой зависимости = 1 – К финансовой независимости.

3. Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственного капитала направлена на формирование оборотных активов. Нормативное значение данного коэффициента должно быть в пределах от 0,5 до 0,7.

К маневренности = (Итог 3 раздела – Итог 1 раздела) / Итог 2 раздела

К маневренности = (стр.490 – стр. 190) / стр. 290

4. Коэффициент обеспеченности запасов  собственным оборотным капиталом. Нормативное значение данного  коэффициента должно быть не  меньше 0,1.

К обеспеченности запасов СК = СК / З + НДС, где СК – собственный капитал, З – запасы

В соответствии с постановлением Министерства Финансов РФ, если значение этого коэффициента меньше нормативного значения, то требуется рассчитать коэффициент утраты платёжеспособности, который покажет через, сколько месяцев после даты предоставления баланса предприятием, возможно, полностью утратит свою платёжеспособность.

5. Коэффициент соотношения собственного  капитала и заёмного капитала. Нормативное значение данного  коэффициента должно быть ≥ 1, наилучшее значение 2.

К соотношения СК и ЗК = СК / Внешние обязательства

К соотношения СК и ЗК = стр. 490 / (стр. 590 + стр. 690)

6. Коэффициент обеспеченности собственными  оборотными средствами. Нормативное  значение данного коэффициента  должно быть ≥ 0,1, т.е. обеспеченность  оборотными средствами собственным  капиталом должна составлять не менее 10%.

К обеспеч. собств. оборотн. средствами = (стр. 490 – стр. 190) / стр. 290

Согласно правилам оформления результатов анализа платёжеспособности все коэффициенты рассчитываются на начало и на конец года и должны быть представлены в единой таблице вместе с указанными по каждому коэффициенту нормативными значениями.

В) анализ финансовых результатов, в том числе:

- анализ прибыли;

- анализ рентабельности;

- анализ деловой активности  предприятия 

- анализ доходности ценных бумаг, имеющихся у предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется не только финансовой устойчивостью, ликвидностью и платёжеспособностью, но и финансовыми результатами, т.е. прибылью и прибыльностью, поэтому анализ прибыли и анализ рентабельности всегда дополняет финансовый анализ.

Анализ прибыли в составе финансового анализа выполняется только по форме №2 – Отчет о прибылях и убытках. Эта форма предусматривает определение предприятием показателей сначала за базисный, а затем за отчётный период в следующем порядке: сначала рассчитывается в самой форме валовая прибыль от основной деятельности, затем прибыль от продаж, после этого рассчитывается прибыль до налогообложения, а затем чистая прибыль. На основе данных формы №2 выполняется сначала горизонтальный анализ, т.е. выявляется абсолютная и относительная динамика, а затем выполняется вертикальный анализ, затем анализируются доходы, указанные в форме №2 и после этого анализ расходов, указанные в этой же форме. Сопоставляя динамики доходов и расходов, делают выводы о причинах и факторах изменения прибыли отчётного периода по сравнению с базисным.

Необходимость этой части финансового анализа вызвана тем, что недостаточный уровень платежеспособности, выявленный на 2 – м этапе финансового анализа может быть компенсирован на основе полученных результатов, которые называются финансовыми, т.е. за счёт прибыли и за счёт получения большей величины выручки и увеличении оборачиваемости.

Анализ рентабельности и анализ деловой активности.

Оба этих анализа являются заключительными частями финансового анализа.

Рентабельность20 – это показатель эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи от затрат и степень использования средств.

В процессе анализа рентабельности рассчитываются следующие коэффициенты, характеризующие рентабельность:

1. Рентабельность продаж рассчитывается  как отношение прибыль от продаж  к выручке от продаж в процентах. Рост данного коэффициента свидетельствуют  о росте цен на продукцию (услугу) или о снижении затрат на  её реализацию в процентах.

Рентабельность продаж = стр. 050 (ф. № 2) / стр.010 (ф. № 2)

2. Рентабельность производства (или  оказания услуг) рассчитывается  как отношение прибыли от продажи  продукции (услуг) к сумме себестоимости  изготовленной и проданной продукции (оказанных услуг), коммерческих и управленческих расходов в процентах.

3. Рентабельность активов предприятия  показывает долю прибыли, приходящейся  на единицу текущих активов. Рентабельность  активов предприятия рассчитывается  как отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости активов в процентах.

Рен – ть А = стр. 029 / (стр. 300 на н. г. + стр. 300 на к. г.)

Рост данного показателя свидетельствует о повышении уровня деловой активности предприятия.

4.Рентабельность собственного  капитала предприятия показывает долю прибыли, приходящейся на единицу собственного капитала. Рентабельность собственного капитала рассчитывается как отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой величине собственного капитала в процентах.

Рент - ть СК= стр. 050 (ф. № 2) / (стр. 490 на н.г. + стр. 490 на к.г.) (ф. № 1)

5.Рентабельность заёмного капитала  предприятия рассчитывается как  отношение прибыли до налогообложения  к сумме долгосрочных и краткосрочных  заёмных финансовых ресурсов  в процентах.

Рен – ть заёмных ресурсов предприятия = стр. 050 (ф № 2) / (стр. 590 на н.г. + стр. 690 на н.г. + стр. 590 на к.г. + стр. 690 на к.г.)

Повышение любого вида из этих показателей рентабельности в отчётном периоде по сравнению с базисным всегда является показателем более эффективной работы, т.к. повышение рентабельности означает повышение доли прибыли в расчете на общую величину вкладываемых ресурсов.

Методика анализа деловой активности

Анализ деловой активности заключается в расчёте коэффициентов оборачиваемости и скорости оборота всех оборотных средств, запасов, дебиторской и кредиторской задолженностей и скорости оборота денежной наличности. Расчёты коэффициентов оборачиваемости и скорости оборота производится за отчётный и базисный периоды, а затем сравниваются и делаются соответствующие выводы.

Особенно важным является анализ динамики запасов. Для этого сначала рассчитывается плановый норматив запасов в рублях на основе планов нормы запасов в днях, после этого сравнивают между собой фактические величины запасов с нормой запасов в рублях.

В процессе анализа деловой активности особому рассмотрению подвергают имеющиеся дебиторскую и кредиторскую задолженности, при этом каждую из этих задолженностей на основе данных бухгалтерского баланса распределяют на 3 группы:

1. Дебиторская задолженность (или кредиторская задолженность) сроком до 3 – х месяцев;

2. Дебиторская задолженность (или  кредиторская задолженность) сроком  от 3 – х до 6 месяцев;

3. Дебиторская задолженность (или  кредиторская задолженность) сроком  от 6 месяцев до 1 года.

Такая группировка задолженностей обусловлена тем, что по законодательству РФ предъявление к оплате суммы задолженности начинается с 3 – х месячного срока после даты платежа указанной в платёжных документах.

На основе анализа деловой активности, динамики запасов и анализа дебиторской и кредиторской задолженностей разрабатывается система мер, ускоряющих оборот запасов, оборот задолженностей и оборот всех оборотных средств в целом. В качестве таких мер может быть рекомендован факторинг21, а также проведение ревизии запасов на складе и выявление «неликвидов», т.е. тех видов запасов, которые хранятся на складе без всякого движения на протяжении более 1 года.

В процессе анализа деловой активности необходимо рассчитать следующие коэффициенты, каждый из которых рассчитывается за базисный и отчетный период:

1. Коэффициент оборачиваемости  всех активов

2. Продолжительность одного оборота  активов показывает, какова продолжительность одного оборота актива в днях.

Продолжительность 1 – го оборота А= 365 дней / К – т оборач. А

3. Коэффициент оборачиваемости  запасов – это отношение выручки  к средней величине запасов.

4. Продолжительность одного оборота  запасов (З)

Продолжительность 1 – го оборота З = 365 дней / К – т оборач. З

5. Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием.

К – т оборач. ДЗ = стр. 010 (ф № 2) / Стр. 230 (ф № 1) + стр. 240 (ф № 1)

Рост данного коэффициента означает сокращение продаж в кредит.

6. Продолжительность одного оборота дебиторской задолженности характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности.

Продолжительность 1 – го оборота ДЗ = 365 дней / К – т оборач. ДЗ

Снижение этого показателя оценивается положительно

7. Коэффициент оборачиваемости  кредиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита. предоставляемого предприятию.

К – т оборач. КЗ = стр. 010 (ф. № 2) / стр. 620 (ф. № 1)

Рост данного показателя означает увеличение скорости оплаты задолженности.

8. Продолжительность одного оборота кредиторской задолженности характеризует средний срок возврата долга, за исключением обязательств перед банком и по прочим займам.

Продолжительность 1 – го оборота КЗ = 365 дней / К – т оборач. КЗ

Информация о работе Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово