Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Данная тема является актуальной потому, что анализ хозяйственной деятельности является научной базов принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой микроэкономического анализа менеджерами является основной частью профессиональной подготовки. Благодаря знанию техники и технологии анализа предприятие всегда сможет легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..4 - 6
I. Экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности, содержание, значение и особенности на предприятиях туристской индустрии
1.1.Предприятия размещения в индустрии туризма 7 - 13
1.2. Экономического анализа, его содержание и 14 -24
значение в совершенствовании управления гостиницей
и повышение эффективности хозяйственной деятельности 25 -44
1.3. Содержание, структура и приёмы экономического
анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия
II. Экономический анализ показателей хозяйственной деятельность ОАО ГК «Орехово» за 2006 – 2007 года
2.1. Характеристика ОАО ГК «Орехово», видов его 45 - 52
деятельности и предоставляемых услуг, организационной
структуры управления и численности персонала.
2.3. Анализ результатов хозяйственной деятельности 53 - 61
гостиницы за 2006 – 2007 года.
III. Финансовый анализ показателей деятельность ОАО ГК «Орехово»
3.1. Анализ структуры и динамики основных фондов 62 - 69
и оборотных средств гостиницы «Орехово»
3.2. Анализ структуры и динамики финансовых ресурсов, 70 - 78
вложенных в развитие гостиницы
IV. Анализ финансовых результатов гостиницы «Орехово»
4.1. Анализ прибыли и рентабельности 79 - 89
4.2. Анализ деловой активности 90 - 93
4.3. Разработка и внедрение мероприятий, 94 - 95
по совершенствованию результатов финансово – хозяйственной
деятельности гостиницы
Заключение

Файлы: 1 файл

3 Экон. анализ туристской индустрии.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

Услуга средства размещения имеет ряд принципиальных отличий от товара. Определение сути данного различия и характерных особенностей крайне важно для выявления объективных показателей и рациональных путей обеспечения и управления качеством услуг средств размещения.

Неосязаемость. В отличие от материальных товаров обслуживание нельзя оценить до момента его непосредственного предоставления. Более того, предлагая на рынке свои услуги, предприятие размещения в большинстве случаев не имеет возможности продемонстрировать и материальную составляющую услуги в реальном исполнении. Решив воспользоваться номером в определенный период времени, потребитель, как правило, впервые видит его лишь по прибытии. По завершению пользования услугами средства размещения потребитель не получает ничего материального от предприятия, оказавшего услугу. Однако после обслуживания у потребителя формируется набор впечатлений, мнений и воспоминаний о предоставленных ему услугах. Под воспоминанием в данном случае понимается тот эмоциональный настрой, положительный или отрицательный, который остается в памяти как результат взаимоотношений, вытекающих из процесса обслуживания.

Участие потребителя. В большинстве ситуаций, типичных для индустрии средств размещения, оказание услуги требует присутствия и того, кто ее оказывает, и того, кому она оказывается, т.е. услуга формируется в ходе обслуживания при взаимодействии исполнителя и потребителя. Потребитель непосредственно участвует в обслуживании, ставя задачу перед обслуживающей стороной, контролируя ход ее выполнения, выдвигая по мере необходимости новые требования.

Неразрывная связь процесса оказания и потребления услуги. Процессы оказания и потребления услуги средства размещения протекают одновременно. Потребитель одновременно и участвует в оказании услуги, и воспринимает эту услугу как результат деятельности исполнителя.

Единство процессов доставки и потребления. Услуга средства размещения оказывается и потребляется в одном и том же месте, а потребитель сам является частью системы распределения услуги, которая в некоторых случаях принимает форму самообслуживания. Из этого следует, что потребитель может оказывать воздействие на других потребителей во время обслуживания.

Следуя принятым стандартам поведения, потребитель услуг средства размещения способствует формированию позитивных впечатлений от получаемого обслуживания другими клиентами предприятия.

Еще один аспект необходимости участия потребителя заключается в том, что не только исполнитель, но и сам потребитель должны знать обязательные условия, при которых услуга может быть оказана.

Несохраняемостъ. Услуга средства размещения не может накапливаться и храниться в ожидании продажи, как произведенный товар.

А также ещё один не мало важным свойством, которым обладает предприятие размещения – это сезонность спроса и привязанность к определенной территории, поскольку при снижении спроса гостиница не может реализовывать свои услуги в другое время и в другом месте.

Услуги гостиницы можно подразделить на основные – это предоставление жилого помещения для временного проживания - и дополнительные - услуги питания, бытовые, услуги связи, спортивные, медицинские, услуги развлечения и др.. Оказание дополнительных услуг является обязательными даже в том случае, когда не приносит прибыли, поскольку являются составной частью продукта гостиницы.

В настоящее время в Российской Федерации существуют следующие нормативные акты и официальные документы, позволяющие регламентировать деятельность предприятий размещения:

  1. Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 года
  2. Манильская декларация по международному туризму, принятая в 1980 году
  3. Гаагская декларация по туризму
  4. Закон РФ «О защите прав потребителей»
  5. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г.
  6. Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» от 10 июня 1993г.
  7. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» 24 ноября 1996г.
  8. Приказ Минэкономразвития России «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения» от 21 июня 2003 г.
  9. ГОСТ Р 51185 – 98 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования. Введён в действие с 1 января 1999 г.
  10. Правила предоставления гостиничных услуг в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490) (с изменениями от 2 октября 1999 г., 15 сентября 2000 г.)
  11. Правила сертификации туристских услуг и услуг гостиниц (утв. Постановлением Госстандарта России от 14 октября 1994 г. № 18)
  12. Распоряжение Правительства Москвы «О правилах предоставления и порядке контроля за качеством гостиничных услуг в г. Москве» от 9 июля 1997 г. № 703 - РЗП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Экономического анализа, его содержание и значение в совершенствовании управления гостиницей и повышение эффективности хозяйственной деятельности

В настоящее время экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности любого предприятия, в том числе и гостиницы, занимает важное место среди экономических наук. Его рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой (схема 1).

Схема 1. Место экономического анализа в системе управления

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений.

Планирование представляет очень важную функцию в системе управления производством на предприятии. С его помощью определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главной задачей планирования является обеспечение планомерности развития экономики предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Поэтому одной из функций управления производством является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Однако для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. Он является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности сданными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей; выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и т.д.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Как функция управления экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важная роль экономического анализа финансово – хозяйственной деятельности в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Большая роль отводится анализу в деле определения и использования резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат и т.д.

Таким образом, экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа как средства управления производством с каждым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятельствами. Во - первых, необходимостью неуклонного повышения эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко - и капиталоемкости производства. Во - вторых, отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям. В - третьих, созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий и прочими мероприятиями экономической реформы.

В этих условиях руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли экономического анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к экономическому анализу финансово – хозяйственной деятельности предприятия, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических направлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Основная цель финансового анализа – это получение чёткой и объективной информации о финансовом состоянии предприятия. При этом может рассматриваться как текущее финансовое положение, так и делаться прогнозы, на основе финансового анализа, на будущее.

Задачами финансового анализа является:

1. определение обеспеченности хозяйственной  деятельности финансовыми ресурсами  и денежными средствами;

2. установление возможности своевременной  оплаты предприятием своих обязательств  перед поставщиками, бюджетом и  внебюджетными фондами, а также  персоналом;

3. установление причины затруднений  в выполнении своих финансовых  обязательств;

4. повышение эффективности использования финансовых ресурсов и показателей хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Пользователями финансового анализа, прежде всего, являются управляющие и собственники коммерческого предприятия, а также поставщики сырья и материалов; кредиторы в виде коммерческих банков и инвестиционных компаний; акционеры, судебные органы, налоговые органы и отраслевые органы управления и др. заинтересованные лица.

Исходя из этого финансовый анализ подразделяют на внешний и внутренний.

Внутренний финансовый анализ ведётся оперативно и по результатам работы за каждый отчётный период (квартал, полугодие, год).

Информационной базой является:

  1. учётная информация;
  2. отчётная информация, В т.ч. данные бухгалтерской отчётности и данные статистической отчётности, имеющиеся у предприятия.

Учётная информация обеспечивается данными бухгалтерского учета и сведениями логистики, в их числе данные о поставках и выполнения договоров.

Из отчётной информации наиболее важными являются следующие виды отчётности:

1. бухгалтерский баланс предприятия. Он показывает состояние имущества, собственного капитала и обязательств предприятия на отчётную дату и включает в себя 2 раздела: актив баланса и пассив баланса.

2. Отчёт о прибылях и убытках  – форма №2. Содержит сведения  о финансовых результатах деятельности предприятия за отчётный период.

3. Отчёт об изменении капитала  – форма №3. Он показывает структуру  собственного капитала предприятия, представленную в динамике.

Информация о работе Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово