Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 21:35, курсовая работа

Описание работы

Данная тема является актуальной потому, что анализ хозяйственной деятельности является научной базов принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой микроэкономического анализа менеджерами является основной частью профессиональной подготовки. Благодаря знанию техники и технологии анализа предприятие всегда сможет легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..4 - 6
I. Экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности, содержание, значение и особенности на предприятиях туристской индустрии
1.1.Предприятия размещения в индустрии туризма 7 - 13
1.2. Экономического анализа, его содержание и 14 -24
значение в совершенствовании управления гостиницей
и повышение эффективности хозяйственной деятельности 25 -44
1.3. Содержание, структура и приёмы экономического
анализа финансово – хозяйственной деятельности предприятия
II. Экономический анализ показателей хозяйственной деятельность ОАО ГК «Орехово» за 2006 – 2007 года
2.1. Характеристика ОАО ГК «Орехово», видов его 45 - 52
деятельности и предоставляемых услуг, организационной
структуры управления и численности персонала.
2.3. Анализ результатов хозяйственной деятельности 53 - 61
гостиницы за 2006 – 2007 года.
III. Финансовый анализ показателей деятельность ОАО ГК «Орехово»
3.1. Анализ структуры и динамики основных фондов 62 - 69
и оборотных средств гостиницы «Орехово»
3.2. Анализ структуры и динамики финансовых ресурсов, 70 - 78
вложенных в развитие гостиницы
IV. Анализ финансовых результатов гостиницы «Орехово»
4.1. Анализ прибыли и рентабельности 79 - 89
4.2. Анализ деловой активности 90 - 93
4.3. Разработка и внедрение мероприятий, 94 - 95
по совершенствованию результатов финансово – хозяйственной
деятельности гостиницы
Заключение

Файлы: 1 файл

3 Экон. анализ туристской индустрии.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

2. Продолжительность одного оборота  активов показывает, какова продолжительность одного оборота актива в днях.

Продолжительность 1 – го оборота А= 365 дней / К – т оборач. А

3. Коэффициент оборачиваемости  запасов– это отношение выручки к средней величине запасов.

4. Продолжительность одного оборота  запасов (З)

Продолжительность 1 – го оборота З = 365 дней / К – т оборач. З

5. материалоёмкость11 - расход материалов в расчете на натуральную единицу или на единицу стоимости выпускаемой продукции. Материалоемкость измеряется в физических единицах, в денежном выражении или в процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости.

6. Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставляемого предприятием.

К – т оборач. ДЗ = стр. 010 (ф № 2) / Стр. 230 (ф № 1) + стр. 240 (ф № 1)

Рост данного коэффициента означает сокращение продаж в кредит.

7. Продолжительность одного оборота дебиторской задолженности характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности.

Продолжительность 1 – го оборота ДЗ = 365 дней / К – т оборач. ДЗ

Анализ обеспеченности предприятия рабочей силой

Обеспеченность гостиницы кадрами рабочих, специалистов и служащих является важнейшим условием выполнения плановых заданий по производству продукции и оказанию услуг.

Для анализа обеспеченности гостиницы рабочей силой сопоставляют данные по фактической и плановой численности всех работников и по каждой категории отдельно. Для этого определяется:

1. коэффициент выбытия – это  отношение количества работников, уволившихся за отчётный период  к списочной численности персонала  на начало года.

2. коэффициент обновления –  это отношение количества работников, принятых в анализируемый период к списочной численности персонала на конец года.

3. коэффициент текучести – это отношение числа рабочих уволенных за год по причине нарушения трудовой дисциплины и по собственному желанию к среднесписочной численности персонала гостиницы.

4. коэффициент постоянства состава – это отношение числа рабочих, находящихся в списочном составе без числа вновь принятых или уволенных к среднесписочной численности работников гостиницы.

Анализ производительности труда на предприятии

Производительность труда характеризуется величиной выработки12 в среднем на 1 – го работника предприятия. Анализ производительности труда заключается в сравнении показателей выработки в отчётном периоде с плановыми показателями по выработке на этот же период. Целью анализа является установление причины отклонения от плана часовой, дневной и годовой выработки на 1 – го рабочего, а также отклонение от плана среднегодовой выработки на 1 – го среднесписочного работника.

Анализ структуры фонда заработной платы

Данный анализ включает в себя 3 части:

1. Выявление абсолютного, а также относительного перерасхода  или экономии фонда заработной  платы по сравнению с плановым фондом. Для этого необходимо рассчитать коэффициент выполнения плана, который рассчитывается как отношение фактического объёма производства к плановому объёму производства. А также рассчитывается относительный перерасход (+) или относительная экономия (-) фонда заработной платы. Относительная экономия или перерасход заработной платы определяется с учетом степени выполнения производственной программы путем вычитания из фактического фонда зарплаты планового фонда, приведенного в соответствии с фактическим выполнением плана по выпуску валовой продукции.

2. Вторая часть анализа структуры  фонда заработной платы включает рассмотрение соответствие плану отдельных структурных частей фонда заработной платы13.

3. Затем делается анализ эффективности  организации заработной платы  на основе установления степени  роста производительности труда  над ростом средней заработной платы.

Следующим крупным разделом анализа хозяйственной деятельности является анализ результатов производства, в том числе:

А) анализ себестоимости продукции (или услуг);

Б) анализ общих издержек;

В) анализ объёмов производства продукции в натуральном выражении;

Г) анализ результатов производства в стоимостном выражении, анализ выручки от продажи продукции (оказания услуг).

Анализ себестоимости продукции (или услуг)

Этот анализ включает в себя следующие части:

1. анализ общих затрат на производство продукции (оказание услуг)

Он заключается в сравнении фактических и плановых величин затрат по каждому элементу затрат14 отдельно, а также выявление удельного веса каждого элемента затрат в полной себестоимости15 по плану и фактически. Такое сравнение позволяет установить за счёт каких элементов затрат превысила полная себестоимость фактически по сравнению с плановой.

2. анализ себестоимости отдельных  видов продукции, выполняемый по  калькуляционным статьям затрат.

Задачей такого анализа является сопоставление фактических затрат с плановыми по каждой калькуляционной статье затрат, каждого вида выпускаемой продукции и оказанных услуг.

3. анализ себестоимости единицы  продукции 

Данный анализ заключается в том, чтобы рассчитать плановые затраты предприятия на рубль выпускаемой продукции и фактических затрат. А затем сопоставить их, зная долю заработной платы в каждом рубле продукции, рассчитать долю прибыли по плану и фактически, получаемую гостиницей с каждого рубля продукции (услуг).

Анализ выполнения плана производства и оказания услуг в гостинице

Этот анализ включает в себя следующие разделы:

1. Анализ выполнения плана производства продукции, который делается на основе сравнения фактических объёмов производства каждого вида продукции (услуг) с плановыми заданиями. Для этого рассчитывается коэффициент выполнения плана 2 – х видов:

Коэффициент выполнения плана без учёта изменений ассортимента услуг гостиницы, который рассчитывается как отношение фактического объёма производства всех видов оказанных услуг (продукции) к плановому объёму производства.

Коэффициент выполнения плана с учётом изменений ассортимента услуг гостиницы, который рассчитывается как суммирование фактических объёмов оказанных услуг каждого вида услуг оказанных гостиницей в пределах плана, а затем уже этот показатель относится к плановому объёму производства.

2. выявление динамики объёма  производства за ряд лет (от 3 –  х до 5). При этом в анализе  выявляются следующие показатели: базисные и цепные темпы роста  производства в % - х; среднегодовые темпы роста объёма производства за анализируемые годы; среднегодовые темпы прироста объёмов производства.

3. Анализ ритмичности производства  продукции и оказания услуг  гостиницей на протяжении года. Для этого необходимо найти  удельный вес объёма производства каждого из 4 – х кварталов года в общем объёме выпуска по плану и фактически, а затем сравнивают эти показатели.

4. Затем сопоставляются между собой объемы производства и объёмы продаж каждого вида оказанных услуг.

5. Далее проводится анализ выполнения плана с учётом сортности продукции.

Четвёртый раздел экономического анализа называется финансовый анализ и включает в себя:

А) анализ имущественного состояния гостиницы

Б) анализ финансового состояния, в том числе:

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ ликвидности;

- анализ платёжеспособности

- диагностика вероятности угрозы  банкротства и анализ кредитоспособности

Анализ имущественного состояния.

Данный анализ показывает, как увеличилась стоимость имущества и как изменись источники формирования этого имущества.

Целью анализа имущественного состояния предприятия является выявление стоимости имущества предприятия на конец года по сравнению с началом года по данным бухгалтерского баланса. Динамика активов и динамика пассивов выявляется на основе приёма горизонтального прочтения информации бухгалтерского баланса. А также при расчете динамики активов и динамики пассивов применяется вертикальное прочтение бухгалтерского баланса, оно заключается в том, что выявляется удельный вес в процентах основных групп активов в общей величине этих активов и удельный вес каждой группы пассивов в общей величине пассивов. После анализа структуры и динамики активов и пассивов составляется  и анализируется «уплотнённый бухгалтерский баланс». Уплотнённый бухгалтерский баланс отличается от обычного бухгалтерского баланса тем, что он перечисляет величины финансовых ресурсов, и стоимости имущества по итоговым строчкам каждого раздела бухгалтерского баланса без детализации. Такое укрупнённое прочтение позволяет увидеть, как изменилось финансирование имущества с учётом привлечения собственных и заёмных финансовых ресурсов. Результаты анализа имущественного состояния представляются в форме аналитических таблиц, столбиковых и круговых диаграммах.

Анализ финансового состояния.

Эта наиболее объёмная часть финансового анализа, потому что необходимо рассчитать показатели собственного оборотного капитала и сравнить их величину с величиной запасов; сгруппировать активы и пассивы по основным признакам на 4 группы; рассчитать ряд обязательных финансовых коэффициентов, а затем сравнить их с нормативными значениями. Однако этот этап финансового анализа может быть выполнен и экспресс – методом, он заключается в расчёте небольшого числа коэффициентов или в выявлении рейтинга показателя на основе расчета по форме «Z – счёта» Альтмана. Данный этап финансового анализа является обязательным, так как по его результатам финансовый менеджер будет принимать меры, повышающие финансовую устойчивость и платёжеспособность в случае необходимости.

Задачами анализа финансового состояния предприятия является:

  1. выявление типа финансовой устойчивости, которой обладает анализируемое предприятие;
  2. выявление степени ликвидности, которая имеется у бухгалтерского баланса предприятия;
  3. выявление уровня платёжеспособности предприятия по основным видам своих обязательств.

Исходя из этих задач, структура анализа финансового состояния включает в себя:

а. анализ финансовой устойчивости;

б. анализ ликвидности;

в. анализ платёжеспособности.

Эта структура определяется тем, что платёжеспособность предприятия зависит от ликвидности его активов, а также от финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость коммерческого предприятия определяется наличием у предприятия необходимого количества финансовых ресурсов для пополнения запасов сырья и материалов. Недостаток запасов сырья и материалов приводит к замедлению темпов производства, к невыполнению планов и уменьшению выручки на расчетном счёте предприятия, что сказывается на снижении платёжеспособности.

Платёжеспособностью называют возможность покрытия предприятием своих обязательств за счёт своих оборотных активов в нужном объёме и в требующиеся сроки.

Ликвидностью бухгалтерского баланса называют скорость превращения отдельных видов активов предприятия в денежные средства.

Для анализа финансового состояния используется форма № 1 – бухгалтерский баланс.

Основные приёмы анализа финансового состояния: группировка и расчёт финансовых коэффициентов, а также сравнение данных на начало и конец года.

Пользователями анализа финансового состояния являются: собственники капитала предприятия; финансовые менеджеры предприятия; аудиторские фирмы; коммерческие банки; инвестиционные компании.

Методика анализа финансовой устойчивости.

У коммерческого предприятия может быть один из четырех типов финансовой устойчивости:

1. абсолютная финансовая устойчивость16,

2. нормальное финансовое состояние17

3. неустойчивое финансовое состояние18

4. кризисное финансовое состояние19

Абсолютная финансовая устойчивость у коммерческого предприятия бывает редко, так как основная часть предприятий приобретает запасы с привлечением остатков средств долгосрочных займов и получения краткосрочных банковских кредитов на пополнение запасов.

Неустойчивое финансовое состояние требует либо дополнительных вложений собственного капитала, либо привлечения нового банковского кредита.

Для анализа типа финансовой устойчивости сначала требуется рассчитать собственный оборотный капитал. Собственный оборотный капитал рассчитывается как разность между итогом 3 раздела бухгалтерского баланса и итогом 1 раздела бухгалтерского баланса.

Все расчёты по выявлению типа финансовой устойчивости предприятия оформляются в форме таблицы, последней строкой которой будет тип финансовой устойчивости предприятия на начало и на конец года.

Методика анализа ликвидности бухгалтерского баланса

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса заключается в следующем:

1. в группировке активов, которые имеются у предприятия по мере убывания их ликвидности на 4 типа:

- абсолютно ликвидные (АI). К ним относятся денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

- быстро реализуемые активы (АII). К ним относятся: дебиторская задолженность со срок платежа в течение 12 месяцев и прочие оборотные активы.

- медленно реализуемые активы (АIII). К ним относятся: запасы и дебиторская задолженность более чем 12 месяцев.

- труднореализуемые активы (АIV). К ним относятся все внеоборотные активы.

2. после группировки активов производится группировка пассивов на 4 группы по мере убывания срочности платежей:

- краткосрочные обязательства (ПI). К ним относится вся дебиторская задолженность.

- среднесрочные обязательства (ПII). К ним относятся: краткосрочные кредиты и займы, и прочие краткосрочные обязательства.

- долгосрочные обязательства (ПIII). К ним относятся: все долгосрочные займы и кредита, а также прочие долгосрочные обязательства.

- постоянные пассивы (ПIV). К ним относятся: собственный капитал и резервы.

Информация о работе Экономический анализ результатов финансово – хозяйственной деятельности на предприятии туристской индустрии на примере ГУП ГК «Орехово