Анализ деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2010 в 18:33, Не определен

Описание работы

Введение
1. Краткая историческая справка о предприятии. Технический прогресс за последние 1 – 2 года
2. Сведения об организационной схеме предприятия
3. Характер взаимодействия организационных структур предприятия между собой
4. Общая часть
4.1 Характеристика сырьевой базы
4.2 Характеристика районов сбыта
4.3 Производственно-ветеринарный контроль
5. Ознакомление с вспомогательными цехами
5.1. Теплоснабжение
5.2. Вентиляция
5.3. Водоснабжение и канализация
5.4. Электроснабжение
5.5. Холодильно-компрессорное хозяйство
5.6. Ремонтно-механическая мастерская ЗАО «ГРИНН»
6. Колбасно-кулинарное производство
6.1. Технологическое оборудование колбасного цеха ЗАО «ГРИНН»
6.2 Меры безопасности при эксплуатации оборудования
7. Даты открытий Гипермаркетов «ЛИНИЯ»
Заключение
Приложения

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 372.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..…3

1. Краткая  историческая справка о предприятии.  Технический прогресс за последние  1 – 2 года……………………………………………………………...4

2. Сведения  об организационной схеме предприятия……………..…………...6

3. Характер  взаимодействия организационных структур предприятия между собой………………………………………………………………………………7

4. Общая  часть……………………………………………………………………8

4.1 Характеристика  сырьевой базы……………………………….…………….8

4.2 Характеристика  районов сбыта……………………………………….…….9

4.3 Производственно-ветеринарный контроль…………….…………………..9

5. Ознакомление  с вспомогательными цехами……………………………….20

5.1. Теплоснабжение…………………………………………………………….20

5.2. Вентиляция….………………………………………………………………37

5.3. Водоснабжение  и канализация……………………………………………37

5.4. Электроснабжение…………………………………..…………………….38

5.5. Холодильно-компрессорное хозяйство………………………………….40

5.6. Ремонтно-механическая  мастерская ЗАО «ГРИНН»…………………...41

6. Колбасно-кулинарное производство………………………………………44

6.1. Технологическое  оборудование колбасного цеха   ЗАО «ГРИНН»…..44

6.2 Меры  безопасности при эксплуатации оборудования…………………52

   7. Даты  открытий Гипермаркетов «ЛИНИЯ»…………………………….....55

Заключение………………………………………………….………………...56

Приложения…………………………………………………….……………..58 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Курская область последние четыре года реально развивается, идет вперед. Я думаю во многом благодаря тому, что там живут и трудятся талантливые и предприимчивые люди. Примером может служить как раз Николай Николаевич Грешилов, генеральный директор и основатель корпорации «ГРИНН».

     Главное стратегическое направление корпорации «ГРИНН» - развитие торговой сети «ЛИНИЯ», которая всего за пять лет стала самой крупной в центральном Федеральном округе по количеству гипермаркетов.

     Сейчас  уже и не верится, что первый магазин  сети «ЛИНИЯ», полностью изменившей представление о торговле в 8 областях ЦФО, появился лишь в 2002 году. Первая «ЛИНИЯ» - супермаркет – открылась в Курске на улице Димитрова. До этого привилегией делать покупки в удобных во всех отношениях магазинах формата Cash Carry (что буквально означает «плати и уноси») пользовались лишь жители столицы. «ЛИНИЯ» стала первым подобным супермаркетом за пределами Москвы и Петербурга!

     С первых шагов позиционирование было такое – цены в гипермаркетах  должны быть ниже, чем во всех других магазинах и на рынках городов. Стало традицией, что на открытии каждого нового гипермаркета должны присутствовать руководители города и области. Присутствие губернаторов и мэров объясняется легко: ведь «ЛИНИЯ» не просто очередной магазин, а социально значимый объект в масштабах каждой области. Первые лица сами интересуются у генерального директора Корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова, когда же «ЛИНИЯ» будет построена в том или ином городе. Еще один важный момент, который не устают отмечать губернаторы и мэры: каждый открывающийся гипермаркет – это порядка 700 новых рабочих мест. 
 

1. Краткая историческая  справка о предприятии.  Технический прогресс  за последние 1 – 2 года 

     Первый  гипермаркет был открыт в Белгороде 25 декабря 2003 года. С лёгкой руки губернатора  Белгородской области Евгения Савченко он получил название «народного магазина». Гипермаркет в Белгороде стал платформой для развития торговой сети «ЛИНИЯ» - благодаря его опыту удалось сделать все магазины, возведенные по одному проекту, максимально удобными для покупателей.

     В 2006 году авторитетное федеральное издание  «Комерсантъ» включило «ЛИНИЮ» в  ежегодный рейтинг, работающих в  России. Сеть «народных магазинов» курской корпорации «ГРИНН» сразу  заняла 21-е место в России среди  продовольственных торговых сетей. В рейтинг, в основном, вошли столичные и иностранные монстры розничной торговли, представители зарубежных компаний, Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому появление в их числе «ЛИНИИ» - единственной, представляющей Черноземье, стало настоящим прорывом. Прогресс торговой сети с 5-летней историей, которая не имеет такого финансового тыла, как федеральные сети, стал возможен благодаря правильной стратегической политике – строительству магазинов в городах Центрального федерального округа. Но это были достижения 2006 года, когда сеть «ЛИНИЯ» насчитывала 10 гипермаркетов.

     В 2007 году в городах ЦФО России в  короткие сроки один за одним появились  еще 5 легкоузнаваемых зданий с зеркальным шаром на крыше. Символично, что 15-й  гипермаркет открылся за неделю до 15-летия корпорации в Ельце, которому накануне было присвоено звание «Город воинской славы». Круглосуточные магазины успешно работают в 8 регионах: по три в Белгородской и Липецкой, по два в Курской, Воронежской и Орловской, по одному – в Брянской, Тамбовской и Калужской областях. В большинстве городов они стали революцией в торговле – продовольственных магазинов такого размера и формата там до этого просто не было. В сутки каждый из них обслуживает до 20 тысяч покупателей.

     Специально  для так называемых «малых городов» России: Железногорск в Курской области, Губкин в Белгородской, Грязи и Елец – в Липецкой, был разработан особый проект. Гипермаркеты там ни ассортиментом, ни цехами, ни качеством обслуживания не отличаются от своих «больших собратьев». Лишь уменьшена площадь и на треть сокращено число касс – 20 терминалов вместо 32. Сейчас торговая сеть «ЛИНИЯ» объединяет более 10 тысяч человек из 8 регионов ЦФО – все они мастера своего дела, дружные, профессиональные коллективы.

     Солидный  опыт работы ТРК «ГРИНН» в Курске было решено использовать для дальнейшего развития этого направления деятельности Корпорации. В Орле и Белгороде уже построены 2 уникальных объекта, а вслед за сетью гипермаркетов «ЛИНИЯ» в городах ЦФО будут «растиражированы» новые современные торгово-развлекательные комплексы с широчайшим спектром услуг. Развитие сети гипермаркетов и торгово-развлекательных комплексов курирует первый заместитель генерального директора Корпорации «ГРИНН» Дмитрий Добрынин. На южном въезде в Орел, на самой оживленной центральной автомагистрали города с движением на Москву Корпорация построила уникальный для Черноземья, а во многом и для всего ЦФО, Мегакомплекс.

     Концепция орловского проекта предусмотрела  на одной площадке множество направлений  оказания услуг, повышающих посещаемость Мегакомплекса жителями со средними и выше доходами, как Орла и Орловской области, так и приезжими из других городов ЦФО. При этом учитывалось наиболее выгодное географическое расположение Орла по сравнению с другими городами ЦФО. Орел, расположенный на федеральной трассе Москва – Симферополь, находится как бы в центре по отношению к городам Брянск, Курск и Белгород, Воронеж и Липецк (соединение через Елец), Тула и Москва.

2. Сведения об организационной  схеме предприятия 

     Гипермаркет «ЛИНИЯ» включает торговую сеть и производственные цеха: цех кулинарии, кондитерский цех, цех выпечки и мясорыбный цех. Гипермаркет «ЛИНИЯ» является структурным подразделением Мегакомплекса «ГРИНН».(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    

    3. ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЯ МЕЖДУ СОБОЙ 
 

     Цех кулинарии                                                     Кондитерский цех 
 

Торговый зал гипермаркета "ЛИНИЯ" 
 

Цех выпечки                                                          Мясорыбный цех 

     Рис. 2. Взаимодействие организационных структур предприятия между собой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Общая часть

     4.1. Характеристика сырьевой  базы 

     В мясорыбный цех сырье поступает  от отечественных производителей, таких  как «Орловская Нива», «Агрохолдинг», Курская птицефабрика – мясо птицы.

     Говядина  поступает с ООО «Щегон». Свинина  поступает с Колочаевского мясокомбината. Специи и вспомогательные материалы  поступают с ООО ТД «Родной  край».

     Количество  принимаемого сырья на предприятие  в течение всего года равномерно.

     Таблица 1

     Количество  сырья, принимаемое на предприятии

Сырье, поступающее на предприятие За неделю

     (т)

За месяц

     (т)

За сезон

     (т)

За  год

     (т)

Говядина 

Свинина

Куры

21

24,5

28

73

98

120

252

294

315

1008

1068

1085

 

     Доставляется  сырье на предприятие автотранспортом.

     

     График  сезонного поступления сырья  на предприятие. 

     4.2. Характеристика районов  сбыта 

     В основном предприятие реализует  свою продукцию через торговый зал  гипермаркета «ЛИНИЯ». По качеству и  количеству реализуемой продукции  можно сказать, что мясная продукция гипермаркета «ЛИНИЯ» пользуется большим спросом у жителей  г. Орла и Орловской области. Из этого следует, что потребительские оценки очень высокие.

     Выпуск  готовой продукции не зависит  от времени года, т.к. мясорыбный цех гипермаркета «ЛИНИЯ» выпускает продукцию в зависимости от заказов потребителей.

     Готовая продукция доставляется в точки  реализации собственным автотранспортом или транспортом заказчиков. 

     4.3. Производственно-ветеринарный  контроль 

     Производственно-ветеринарный контроль осуществляется ГУ ОО Орловская городская СББЖ станция по борьбе с болезнями животных. В гипермаркете «ЛИНИЯ» существует лаборатория, которая осуществляет контроль за поступаемым сырьём и качеством выпускаемой продукции. В состав персонала лаборатории входят: 4 врача и 2 лаборанта, работающие по договору от Городской ветеринарной станции и от лаборатории Орловского мясокомбината.

     В функции врачей входят:

     - контроль, чтобы мясо соответствовало  всем требованиям ветеринарной службы;

     - проследить, чтобы на всё поступаемое сырьё были документы (ветеринарное свидетельство формы №2, ветеринарные справки Формы № 4, если мясо транспортируется в пределах Орловской области, ветеринарное свидетельство на колбасный цех. На каждую партию продуктов – яйцо, сухое молоко, соль, пищевые добавки, специи, пряности, кишечное сырьё поставщиком должны быть предъявлены документы: сертификат соответствия и гигиенический сертификат. Выписка документа – Удостоверения качества выпущенной продукции).

     При выполнении тест - анализов до 50 производит один врач, до 100 – два врача, а более 250 все работники лаборатории. Свежее мясо, отвечающее всем органолептическим показателям, поступает на продажу в торговый зал гипермаркета «ЛИНИЯ», часть мясного сырья, которая не отвечает каким-либо органолептическим показателям, подвергается дальнейшему контролю, другим видам анализа и, как правило, направляется в колбасный цех.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия