Анализ деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 14:50, Не определен

Описание работы

Отчёт по практике

Файлы: 1 файл

Ларионов К.В. практика (1).doc

— 603.50 Кб (Скачать файл)

                                        (Ф.И.О., должность) (подпись) 
 
 

Оглавление  
 
 
 

  1. Характеристика  предприятия

Организационно-правовая форма и форма  собственности

 

     Котани в мире является открытым акционерным обществом, акции Метро котируются на биржах Дюссельдорфа и Франкфурта-на-майне. В России же Котани является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), данная организационно-правовая форма является одной из самых распространенных в современной России.

     Недвижимость компании находится в собственности, Котани строит свои магазины по собственной технологии.

Цель  компании Котани:

 

     Магазины  «Котани» будут доминировать в глобальном масштабе благодаря уникальной концепции ведения бизнеса, которая повышает конкурентоспособность клиентов во всём мире.

Виды  деятельности предприятия:

 
  • Мелкооптовая  продажа товаров широкого ассортимента.
  • Изготовление и продажа различной собственной продукции.

Компания  Котани включает в себя: котани – центры мелкооптовой торговли, гипермаркеты Real, супермаркеты Extra, лидер европейского рынка по торговле электроникой и бытовой техникой Media Markt и Saturn, магазины стройматериалов «всё для дома» Praktiker и универмаги Galeria Kaufhof.

История создания и развития предприятия.

 

     Metro cash & carry была основана в Германии а 1964 г. Профессором Отто Байсхаймом. В 1967 г. Байсхайм, семья Шмидт-Рутенбек и компания Franz Haniel & Cie основали товарищество с равными долями в немецком METRO. В 1968 г. Концепция “cash & carry” распространилась за приделы Геермании.

    • 1964 г. – открытие первого центра мелкооптовой торговли Metro cash & carry в г. Мюлхайм на Руре, Германия. Открытие второго магазина в г. Эссен.
    • 1968 г. – начало зарубежной экспансии: открытие первого магазина Makro в Бельгии.
    • 1984 г. – через 20 лет после своего основания компания Metro cash & carry управляет более чем 100 магазинами мелкооптовой торговли по Европе.
    • 1994 г. – международная торговая сеть Metro cash & carry одной из первых выходит на рынок Восточной Европы; открытие центров мелкооптовой торговли в Венгрии и Польше.
    • 1996 г. – компания Metro cash & carry – первая международная группа оптовой торговли, получившая лицензию на развитие экспансии в Китае; в тот же год открывается первый магазин в Румынии.
    • 2001 г. – Metro cash & carry выходит на Российский рынок и открывает два центра мелкооптовой торговли в Москве.
    • 2004 г. – компания празднует 40-летие своего лидерства на рынке; 14 магазинов в России; начало широкомасштабной региональной экспансии: открыты магазины в Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Краснодаре.
    • 2006 г. – на начало 2007 г. В России уже существует 31 торговый центр METRO в 20 городах.

Основные  конкуренты на рынке.

      

     Рассмотрим  конкурентов гипермаркета METRO на Варшавском шоссе. Основным конкурентом по большому количеству ассортимента является гипермаркет Ашан, также по сегменту электронной и бытовой техник  конкурент – торговый центр «Электронный рай». Работники следят за конкурентами, производят мониторинг цен несколько раз в год и референции (выкладка, количество) каждой товарной группы каждые 2 недели. Это помогает оптимизировать цены и ассортимент товаров.

Формат  предприятия, торговая площадь, характеристика ассортимента товаров, формы торгового обслуживания.

 

     METRO на Варшавском шоссе -  гипермаркет с торговой площадью 8000 м2, ассортимент товаров насчитывает около 30000 наименований как продовольственных так и не продовольственных товаров. Используется преимущественно – самообслуживание, но существует 2 бутика осуществляющих продажу товаров через прилавок. В бутиках продают кондитерские изделия, высокотехнологичные устройства, кулинарные изделия. Также имеется буфет для персонала со смешанным ассортиментом товаров из торгового зала, работающий тоже через прилавок.

Налогообложение деятельности Metro cash & carry.

     ООО «Metro cash & carry» в своей деятельности применяет общий режим налогообложения. В связи с этим исчисляются и уплачиваются следующие налоги:

    1. Федеральные налоги:
    2. Налог на добавленную стоимость.
    3. Акцизы.
    4. Налог на доходы физических лиц.
    5. Единый социальный налог.
    6. Налог на прибыль.
    7. Региональные налоги:
    8. Транспортный налог.
    9. Налог на имущество организаций.
    10. Местные налоги:

    3.1. Земельный  налог.

      Характеристика  основных элементов налога, порядок  исчисления и уплаты приведены в  Приложении.

      Хозяйственная деятельность предприятия регламентируется Письмом Центрального банка России №18 от 04.19.1993 г. «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации». Согласно данного письма при проведении кассовых операций в ООО «Ашан» осуществляются следующие действия:

1. Прием,  выдача наличных денег и оформление  кассовых документов:

      1.1. Прием наличных денег производится  по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или его заместителем. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, заверенная печатью (штампом) кассира.

      1.2. Выдача наличных денег производится  по расходным кассовым ордерам.  Документы на выдачу денег  должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером или его заместителем.

      1.3. Оплата труда и выплата пособий по социальному страхованию производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

2. Ведение  кассовой книги и хранение  денег:

    1. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия.
    2. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.
    3. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера предприятия.
 

    Организационная структура Метро. 

      Организационная структура представлена на следующей схеме:

Теперь  дадим краткую характеристику службам  и должностям:

Директор  гипермаркета совместно с ассистентом  руководит гипермаркетом и всеми его службами, анализирует результаты деятельности, организует собрания с директорами отделов, принимает стратегические решения. 

Отдел продаж.

     Отдел продаж занимается непосредственно  основной функцией гипермаркета – продаёт товары покупателям. Отдел продаж разделён на 4 секторов: 2 на продовольственные и 2 на непродовольственные товары. За каждый сектор отвечает руководитель сектора. Каждый сектор, в свою очередь, разделён  на направления которыми заведует менеджер этого направления. В подчинении менеджера направления находятся работники торгового зала (мерчендайзер), продавец-консультант.

     Мерчендайзер  – базовая должность в Метро, большинство работников поднялось по карьерной лестнице именно с этой должности. В обязанности мерчендайзера входит: выкладка товаров, поддержание чистоты и порядка в отделе, обработка паллетов, приёмка отдела после прошлой  смены, разбор брошенного товара , контроль сроков годности товара, установка ценников и их контроль, помощь клиентам, списание.

     Продавец-консультант  – эта должность имеется только в отделах, где покупателям может  потребоваться консультация (бытовая техника). Помогает покупателям с выбором товара, поддерживает правильность выкладки и чистоту в отделе.

     Менеджер  отдела – отвечает за работу своего направления, докладывает о результатах  работы и планах на бедующие периоды  на еженедельном собрании менеджеров направлений. Совместно с руководителем сектора решает возникшие проблемы.

     Руководитель  отдела – координирует работу отдела, следит за работой отдела и докладывает о результатах работы отдела на еженедельном собрании руководителей отделов, решает вопросы, возникшие между отделами; отвечает за результаты работы отдела в целом.

Отдел персонала

     Отдел персонала занимается всем, что касается персонала – от отбора кандидатов, до обучения работников. Во главе отдела стоит Руководитель отдела персонала, ему подчиняются, специалисты отдела персонала, менеджер по обучению, инженер по технике безопасности.

     Менеджер  отдела персонала:

Основная  задача - грамотное и эффективное  построение кадрового делопроизводства, расчета зарплаты и администрирование социальных льгот в рамках трудового законодательства РФ, а также политики и процедур компании.

     Менеджер  по обучению:

Основная  роль - Организация эффективного процесса обучения с целью повышения профессионального  уровня сотрудников (выявление потребностей, организация, контроль).

Инженер по охране труда

     В задачи инженера входит: организация  системы охраны труда в магазине; Обучение и помощь в организации  работы менеджеров по нормам ОТ; обеспечение  наличия номенклатуры дел по ОТ; ежедневный контроль системы ОТ магазина (оборудование, паллетирование и т.п.); расследование несчастных случаев в соответствии с законодательством; взаимодействие  с внешними контролирующими органами; контроль допуска сотрудников к работе на спец.оборудовании .

     Специалист  отдела персонала:

В задачи специалиста входит ведение дел работников и первичный расчёт заработной платы. То есть в их задачи входит не только документооборот но и бухгалтерия.

Бухгалтерия

     Цель  бухгалтерии в Метро – вести  учет согласно требованиям законодательства РФ. В бухгалтерии Метро на Варшавском шоссе работают 3 человека: Старший бухгалтер, бухгалтеры. В их задачи входят ведение учета по конкретным направлениям: расходы магазина, обработка счет -фактур от поставщиков, ведение касс, выдача заработной платы.

Отдел «по работе с клиентами»:

  • Осуществление служебных поездок на постоянной основе по городу и другим насаленных пунктам с целью посещения потенциальных и существующих клиентов.
  • Участие в подготовке рекламных материалов, рассылаемых потенциальным клиентам.
  • Проведение встреч и переговоров с заинтересовавшимися предлагаемыми товарами клиентами.
  • Предоставление подробных объяснений потенциальным клиентам по предоставляемым товарам.
  • Сбор первичных данных по новым клиентам.
  • Заключение договоров с клиентами.
  • Подготовка материалов информационно-аналитического характера при поступлении заказов от клиентов.
  • Ведение учета клиентов по принятым в компании формам.

Отдел «приёмки товаров» осуществляет:

  • Приёмку товаров от поставщиков.
  • Подсчёт товаров, принимаемых от поставщиков.
  • Проверку качества, сроков годности, комплектности товаров, наличия информации о товаре на русском языке.
  • Ввод данных о принятых товарах в систему.
  • Вывоз товара в торговый зал.
  • Возврат товаров поставщикам.
  • Возврат «пустых» паллет.

АЛЦ – административн-логистический  центр:

  • Осуществляет ввод товаров в систему.
  • Рассылает заказы поставщикам.
  • Вводит изменения в уровне товарного запаса в систему.
  • Вводит новый штрих-код на товар в систему.
  • Распечатывает различные отчёты для торговых отделов.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия