Анализ состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 07:27, реферат

Описание работы

Главная цель предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Управленческий анализ деятельности предприятия ООО «Стимул» 5
1.1. Общая характеристика деятельности предприятия 5
2 Анализ финансового состояния ООО «Стимул» 10
2.1 Оценка динамики, состава и структуры имущества предприятия 10
Краткий вывод по разделу: 17
2.2. Анализ состава и структуры текущих активов по степени риска 19
Краткий вывод по разделу: 21
2.3. Факторный анализ эффективности использования оборотного капитала 22
Краткие выводы по разделу: 24
2.4 Анализ динамики и структуры капитала. 25
Краткие выводы по разделу: 28
2.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей 29
Краткие выводы по разделу: 32
2.6. Анализ и оценка динамики платежеспособности 33
Краткие выводы по разделу: 41
2.7. Анализ коэффициентов деловой активности с определением операционного и финансового цикла. 42
Краткие выводы по разделу: 49
2.8. Факторный анализ прибыли и анализ себестоимости по элементам. 51
Краткий вывод по разделу: 56
2.9. Выводы по финансовому анализу предприятия 58
3. Проектная часть 63
Краткие выводы по главе 68
Заключение 72
Список использованной литературы 77
Приложения 80

Файлы: 1 файл

Анализ состояния предприятия.doc

— 1.52 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     Главная цель предприятия в современных  условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия  составляют основную задачу управленца.

     Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

     Экономическая суть эффективности предприятия  состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат добиться существенного  увеличения прибыли. Количественно  она измеряется сопоставлением двух величин: полученного в процессе производства результата и затрат живого и овеществленного труда на его достижение. Экономическая эффективность напрямую связана с финансовой устойчивостью предприятия.

     В системе анализа финансового  состояния предприятия важнейшее  значения уделяется вопросам анализа  и оценки финансовой устойчивости, поскольку стабильность и устойчивое развитие предприятия является условием его дальнейшего поступательного развития и улучшения показателей деятельности.

     Поэтому обеспечение экономической стабильности развития является серьезной проблемой для современной экономики Росси, так как оно помогает выявить не только внутрихозяйственные возможности, но и оказывает значительное влияние на инвестиционную привлекательность предприятия, что и определило актуальность выбранной темы дипломного проекта.

     Финансовой  устойчивость есть целеполагающее свойство оценки реального финансового состояния  организации, а поиск внутрихозяйственных  возможностей, средств и способов ее укрепления определяет характер проведения и содержания экономического анализа. Таким образом, финансовая устойчивость - это гарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов. В то же время - это обеспеченность запасов собственными источниками их формирования, а также соотношения собственных и заемных средств - источников покрытия активов предприятия.

     Эффективность проведения финансового анализа  в значительной мере зависит от качества формируемой и используемой информации, способов оценки ее аналитических возможностей, которые должны отвечать целям экономического анализа, а именно в обосновании и принятии управленческих решений.

     Данный  дипломный проект направлен на изучение проблем повышения экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия ООО "Стимул" (г. Кемерово).

     Предметом исследования дипломного проекта является экономическая эффективность работы предприятия.

     Объектом  исследования является процесс формирования эффективной системы финансовой устойчивости на предприятии ООО "Стимул".

     Таким образом, целью данного дипломного проекта является определение роли оценки экономической эффективности, и финансовой устойчивости в частности, в общей системе анализа финансового  состояния, и способы повышения степени финансовой устойчивости ООО "Стимул".

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - Раскрыть сущность и основные  показатели экономической эффективности  предприятия.

     - Своевременное выявление и устранение  недостатков в финансовой деятельности, и поиск улучшения финансового состояния предприятия, его устойчивости и платежеспособности.

     - Разработка конкретных мероприятий,  направленных на повышение экономической  эффективности и укрепление финансового  состояния предприятия.

     - Прогнозирование возможных финансовых  результатов, экономической рентабельности  и наличия собственных и заемных  средств.

     В первой главе данного дипломного проекта излагаются теоретические  основы анализа и оценки экономической  эффективности и финансовой устойчивости. Дается определение экономической эффективности и финансовой устойчивости и их роли в общей системе анализа финансового состояния предприятия, определяются основные аспекты ее анализа.

     Вторая  глава посвящена анализу и  оценке финансовой устойчивости ООО "Стимул", который был произведен на основе бухгалтерской отчетности за период 2004 – 2006 г.г., а именно формы №1 (Бухгалтерский баланс) и формы №2 (Отчет о прибылях и убытках).

     В третьей главе предлагаются конкретные меры по повышению рыночной устойчивости ООО "Стимул".

     В качестве методологической базы была использована научная и учебно-методическая литература, данные периодики.

     В настоящее время вопросам теории и практики финансового состояния  и оценке финансовой устойчивости в  частности уделяют внимание многие российские экономисты, среди которых А.Д. Шеремета, Г.В. Савицкую, Л.Т. Гиляровскую, А.Г. Грачева.

     Анализ  финансовой устойчивости играет одну из главных ролей при оценке реального  финансового положения предприятия, а также при выявлении резервов ее повышения. Финансово устойчивое предприятие имеет преимущества в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и потребителей, а также оно боле независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, следовательно, тем меньше риск у него стать неплатежеспособным и оказаться на краю банкротства.

 

Глава 1. Управленческий анализ деятельности предприятия ООО «Стимул»

1.1. Общая  характеристика деятельности  предприятия

     Предприятие ООО «Стимул»  производит и реализует корпусную мебель (шкафы – купе, комоды, столы, стулья, стенки, спальные гарнитуры в розницу и по индивидуальным  заказам).

       Общество с ограниченной ответственностью  «Стимул» (далее ООО «Стимул») организовано  в соответствии с нормами Федерального  закона1 (сокращенно ООО «Стимул»). Свидетельство о государственной регистрации № 3322 от 01.07.94 г. Юридический и фактический адрес предприятия:  г.Кемерово, пр.Кузнецкий д.33

     Правовое  положение: Общество с ограниченной ответственностью является юридическим  лицом. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, расчетные и валютные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков. Общество имеет право иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, товарный знак.

     Ответственность общества: Общество несет ответственность  по своим обязательствам только в  пределах своего имущества.

     Общество  может заниматься любой хозяйственной (производственной, внедренческой, коммерческой, предпринимательской) деятельностью, за исключением той, которая запрещена законодательством страны.

     К концу 2006 года предприятие с учетом текущего состояния оборудования, технологических  процессов и кадрового состава  достигло предельно максимального  уровня производства.

     Дальнейшее  развитие возможно только при условии  реализации программы модернизации предприятия и повышения общего уровня квалификации персонала.

     В 2005 – 2006гг. предприятие осуществило  значительный прорыв, увеличив объемы производства и реализации до 73,575 млн. руб. без НДС (рост более чем в 1,21 раза). Рост сбыта во многом был обеспечен за счет увеличения объемов элементов мебели, которые поставлялись на Кемеровский рынок.

     Предприятие провело комплекс мер, направленных на восстановление отношений с рядом стратегических клиентов. В 2006 г. жесткий контроль осуществлялся за выполнением обязательств в части сроков изготовления и поставки продукции, что позволило обеспечить повторные закупки по отдельным потребителям. Улучшилась обратная связь с заказчиками в рамках рекламационной работы. Запущено проектирование новых моделей корпусной мебели, что позволит активизировать работу в одном из наиболее емких сегментов – обеспечение комфортности жителей области.   

     Несмотря  на позитивные изменения, восприятие ООО «Стимул» рынком в целом уступает имиджу других производителей – лидерам в производстве мебели IKEA, ОАО МК «Шатура», ОАО «Дядьково» и др. Уровень оборудования и технологий отстает от основных конкурентов. Основная часть проектов морально устарела. 

     Основные  средства в организациях, занятых  производством мебели.

     Любая производственная организация (не зависимо от отраслевой направленности), не может  осуществлять свою деятельность без  наличия основных средств (далее - ОС). Основные средства представляют собой материально-вещественные ценности, используемые в производственном процессе и с течением времени переносящие свою стоимость на изготавливаемую продукцию, производимую с их помощью, путем начисления амортизационных начислений.

     По  видам основные средства делятся на: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, и другие соответствующие объекты.

     В зависимости от цели использования  основные средства подразделяются на основные средства производственного  и непроизводственного назначения. Основные средства производственного  назначения представляют собой имущество, непосредственно используемое для производства и реализации продукции или для управления организацией. Непроизводственные основные средства обслуживают в основном социальную сферу промышленных организаций.

     По  признаку использования различают:

     •   основные средства, находящиеся в эксплуатации;

     •   основные средства в запасе;

     •   основные средства, находящиеся на реконструкции или модернизации;

     •   основные средства, находящиеся на консервации.

     И последний вид классификации  предусматривает деление основных средств на собственные и арендованные ОС.

     ООО «Стимул» имеет в цехах оборудование для производства мебели:

     - вертикальный форматно-раскроечный  станок;

     - форматно-раскроечный станок

     - фрезерный станок

     - кромкооблицовочный криволинейный  станок

     - сверлильно-присадочный  

     - прессы для облицовки мебельных щитов.

     - копировально-фрезерные станки.

     - заточное оборудование,

     а также  

     -  кромка пвх 

     -  мебельная фурнитура 

     -  прочее мелкое оборудование, мебельные  комплектующие и  фурнитура.

     Также в маркетинговом отделе для индивидуальной работы с клиентами, при заказе мебели  используются компьютерные программы для проектирования мебели:

     Базис-Мебельщик

     Woody, 3D-FLAT,eXponent Furniture Designer

     Предприятию в данный момент требуется серьезная  системная работа для обеспечения  качественного роста в долгосрочной перспективе.

     Анализ  основных технико-экономических показателей (табл. 1) позволяет дать общую оценку работы и ознакомится с масштабами хозяйственной деятельности, ей особенностями.

Таблица 1

    Технико-экономические показатели ООО «Стимул»

Показатели Ед.изм Порядок расчета Расчетная величина Абсолютное  отклонение

[6-5]

Темп роста, % Темп прироста, %
2005г 2006г 200/2005

[6/5]%

2006/2005

[6/5]%-100%

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Объем реализации продукции Тыс.руб. Стр.010 70 896 73 575 2 679 103,8 3,8%
2 Себестоимость Тыс.руб. стр. 020 33 668 34 106 439 101,3 1,3%
3 Затраты на 1 руб. объема реализации  продукции Руб. п. 2/п.1 0,47 0,46 0 97,6 -2,4%
4 Прибыль от продаж (реализации)  продукции  Тыс.руб. 050 34 413 36732 2 318 106,7 6,7%
4.1 Прочие доходы Тыс.руб. стр.060+стр.080+стр.090 ф.2 512 776 264 151,6 51,6%
4.2 Прочие расходы Тыс.руб. стр.070+стр.100+стр.130 ф. 2 355 98 -257 27,6 -72,4%
5 Прибыль до налогообложения Тыс.руб. стр.140 ф.2 34 570 37 410 2 839 108,2 8,2%
6 Чистая прибыль тыс.руб. стр. 190 ф.2 34 337 37 080 2 742 108,0 8,0%
7 Рентабельность % п.4/п.1 48,5 49,9 1 102,8 2,8%
8 Средняя численность  работников занятых на основном производстве Чел  стр.760 ф.5 160 140 -20 87,5 -12,5%
9 Выработка в расчете на 1 рабочего         . Тыс.руб. п.1/п.8 443,1 525,5 82 118,6 18,6%
10 Средняя стоимость  основных производственных фондов тыс. руб. мр.190 7 315 9 235 1 921 126,3 26,3%
11 Средняя стоимость  имущества Тыс.руб. стр.300 (средняя) 19 099 25 079 5 981 131,3 31,3%
12 Средняя стоимость  собственного имущества тыс.руб. стр120 +стр.210 14 866 17 850 2 984 120,1 20,1%
13 Фондоотдача руб п.1/данные из формs №5 7,93 6,52 - - -
14 Фондоемкость руб. данные из формs №5/п.1 0,10 0,13 - - -
15 Фондовооруженность Тыс.руб/чел данные из формs №5/п.8 225,7 325,4 - - -
16 Среднемесячная  зар/плата Тыс.руб./чел. ФОТ/п.8 6,06 7,01 0,95 115,7 15,7%
17 Коэффициент использования  производственной мощности б/р факт.мощн./к  пасп. 0,71 0,74 0,03 104,2 4,2%

Информация о работе Анализ состояния предприятия