Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2009 в 23:45, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Анализ финансового состояния предприятия на примере исправленное.doc

— 427.00 Кб (Скачать файл)

     РЕФЕРАТ 

     Курсовая  работа 41 с., 3 диаграммы., 8 табл., 5 прил.

     СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОЕ, АКТИВ, ПАССИВ, ЛИКВИДНОСТЬ, ИМУЩЕСТВО, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ ФИНАНСОВАЯ

     Объектом  исследования курсовой работы является финансовое состояние ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов».

     Целью работы является практическое применение знаний по анализу финансового состояния  к предприятию ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов», а также разработка мероприятий по его улучшению.

     В процессе работы проводились расчеты по наличию, составу и структуре активов предприятия, источников средств предприятия, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

     В ходе анализа и произведенных  расчетов по финансовому состоянию  ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» были выявлены слабые стороны функционирования предприятия и предложены мероприятия по улучшению состояния предприятия и повышению его конкурентоспособности.

     На  финансовое состояние исследуемого объекта – ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» – непосредственное влияние могут оказать как изменения нормативно-правовой базы, так и общая экономическая ситуация в Республике Беларусь.

 

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 4
ГЛАВА 1 Понятие и задачи анализа финансового  состояния предприятия……………………………………………………………………

1.1 Понятие и значение анализа финансового состояния предприятия……

1.2 Методика и содержание анализа финансового состояния предприятия

 
6

6

10

ГЛАВА 2 Анализ финансового состояния на примере ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов»……………………………

2.1 Краткая характеристика  предприятия…………………………………….

2.2 Анализ активов  и пассивов предприятия…………………………………

2.3 Анализ платежеспособности  предприятия……………………………….

2.4 Анализ потоков  денежных средств……………………………………….

 
15

15

18

25

30

ГЛАВА 3. Основные направления по повышению  эффективности анализа финансового  состояния предприятия…………………………………………

3.1 Пути повышения  эффективности анализа платежеспособности  ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов»……………………………

3.2 Мероприятия  по повышению эффективности анализа финансового состояния на предприятии……………………………………………………..

 
32 

32 

35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 37
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….. 40
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………… 42
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

     Следует отметить, что одним из принципов  организации анализа на предприятии  является обеспечение экономичности, оперативности и эффективности самого аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы сбора и хранения информации.

     Следует также отметить, что отрасль, в  которой функционирует анализируемое  предприятие, находится под особым присмотром государства, так как  от эффективности ее деятельности зависит  оборонная безопасность страны.

     Целью данной работы является оценка финансового  состояния ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» путем расчета показателей финансовой деятельности предприятия. В работе представлен расчет различных показателей на 2008 и период 2009 года, дана их характеристика и сделаны выводы о положении предприятия на рынке. В результате анализа финансовых показателей предложены мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия и возможность их реализации на практике.

     Для осуществления этой цели необходимо произвести тщательный анализ финансового состояния данного предприятия. Для этого необходимо решить следующие задачи:

     – произвести расчеты по наличию, составу  и структуре имущества предприятия;

     – произвести расчеты по наличию, составу и структуре источников средств предприятия;

     – провести анализ платежеспособности предприятия;

     – провести анализ потоков денежных средств предприятия.

      Предметом исследования является технико-экономические  показатели, финансовые коэффициенты, экономическая эффективность деятельности предприятия и возможные направления их улучшения.

      В процессе написании дипломной работы использовалась в основном учебная  общеэкономическая литература, освещающая вопросы анализа хозяйственной  деятельности, кроме нее, использовались периодическая литература и бухгалтерская отчетность предприятия. 
 

ГЛАВА 1 Понятие и задачи анализа финансового  состояния предприятия

     1.1 Понятие и значение анализа финансового состояния предприятия

     Предприятие на различных этапах своей деятельности ставит перед собой определенные цели и задачи. Формулировка этих задач зависит от текущего состояния предприятия, его положения на рынке, взаимодействия с другими субъектами хозяйствования, а также внутренних механизмов, обусловливающих то или иное функционирование предприятия. Для исследования всех вышеперечисленных факторов применяется комплексный анализ хозяйственной деятельности, отвечающий всем современным требованиям. Заключительный и основной этап анализа – анализ финансового состояния предприятия, в процессе которого выявляется обеспеченность предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального течения производственной деятельности, целенаправленность их размещения и использования, четко определяются финансовые взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования, платежеспособность самого предприятия и его рыночная устойчивость.

     Финансовое  состояние предприятия зависит  от результатов его производственно-финансовой деятельности, на основе которых составляются планы и делаются прогнозы на будущее. Производственная деятельность во многом зависит от финансового состояния. Поэтому финансовая деятельность как составная часть производственной деятельности направлена на:

     – обеспечение планомерного поступления  и расходования финансовых ресурсов;

     – соблюдение расчетной дисциплины;

     – достижение рационального соотношения  собственных и заемных средств  и наиболее эффективного их использования.

     Каждый  субъект анализа изучает информацию, исходя из своих интересов. Так, собственникам  необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов и т.д.

     Основная  цель анализа финансового состояния  заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования  финансовых ресурсов выявить  внутрихозяйственные  резервы  укрепления  финансового  положения и повышения платежеспособности [12, С. 320].

     Цель  определяет задачи анализа финансового  состояния, которыми являются:

     - оценка динамики, состава и структуры  активов, их состояния и движения;

     - оценка динамики, состава и структуры  источников собственного и заемного  капитала, их состояния и движения;

     - анализ абсолютных и относительных  показателей финансовой устойчивости  предприятия и оценка изменения  ее уровня;

     - анализ платежеспособности хозяйствующего  субъекта и ликвидности активов  его баланса.

     Качество  принимаемых управленческих решений на уровне хозяйствующего субъекта зависит от качества их аналитического обоснования[9, С. 213].

     В ходе анализа необходимо изучать:

     – вопросы имущественного состояния  предприятия;

     – вопросы размещения средств в  сфере производства и сфере обращения;

     – обеспечение предприятия оборотными средствами и эффективность их использования;

     – структуру капитала, соотношение  собственных и заемных средств;

     – финансовые отношения предприятия;

     – платежеспособность;

     – кредитоспособность;

     – устойчивость финансового состояния.

     При этом необходимо решать следующие задачи:

     – на основе изучения взаимосвязи между  разными показателями производственной и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана поступления финансовых ресурсов и их использования с  позиции улучшения финансового состояния предприятия;

     – прогнозирование возможных финансовых результатов, рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной  деятельности и наличия собственных  и заемных средств. Прогнозирование моделей финансового состояния при различных вариантах использования ресурсов;

     – разработка конкретных мероприятий, направленных на эффективное использование финансовых ресурсов, укрепление финансового состояния  и платежеспособности предприятия.

     Финансовый  анализ базируется в основном на бухгалтерской отчетности, которая составляется предприятиями по единым таблицам независимо от организационных форм, типа собственности, вида деятельности, отраслевой принадлежности и представляется в органы государственной налоговой инспекции и коммерческие банки, клиентами которых они являются.

     Основными источниками информации для анализа  финансового состояния являются: бухгалтерский баланс (форма № 1), Приложения к балансу (формы № 2, 3,4, 5). В отчете о прибылях и убытках (форма № 2) обобщены конечные финансовые результаты работы предприятия за анализируемый период. В отчете раскрывается процесс формирования и использования прибыли (убытков) за отчетный период. Форма № 3 содержит отчет о движении источников собственных средств предприятия. В форме № 4 показывается движение денежных средств по направлениям их использования: текущая деятельность, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность. Форма № 5 содержит аналитическую информацию по основным статьям бухгалтерского баланса: движение заемных средств, состав и изменение дебиторской и кредиторской задолженности, движение средств финансирования долгосрочных инвестиций, амортизируемое имущество.

     Получение небольшого числа ключевых информативных  показателей, дающих объективную оценку финансового состояния предприятия, является основной целью финансового анализа. В ходе финансового анализа выявляются изменения в составе имущества хозяйствующего субъекта и в источниках его формирования, в финансовых результатах деятельности (его прибылей и убытков), в расчетах с дебиторами и кредиторами[14, С.57].

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия