Меры предупреждения травматизма при самостоятельном занятии спортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 19:10, реферат

Описание работы

Самостоятельные занятия могут проводиться в любых условиях, в разное время и включать задания преподавателя или проводиться по самостоятельно составленной программе. Эта форма занятий с каждым годом получает все большее распространение.

Основная цель самостоятельных занятий - сохранение хорошего здоровья, поддержание высокого уровня физической и умственной работоспособности.

Содержание работы

Тема 1. Меры предупреждения травматизма при самостоятельном занятии физической культурой_______________________________стр.3

1.. Цель, формы и организация самостоятельных занятий________стр.3
2.. Что такое травма?_______________________________________стр.4
3.. Профилактика спортивного травматизма____________________стр.5
Тема 2. Методика обучения (отжиманиям и подтягиваниям)_______стр.7

Список литературы _________________________________________стр.11

Файлы: 1 файл

реферат по физре.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Тема 1. Меры предупреждения травматизма при самостоятельном                                занятии  физической культурой_______________________________стр.3

    1. . Цель, формы и организация самостоятельных занятий________стр.3
    2. . Что такое травма?_______________________________________стр.4
    3. . Профилактика спортивного травматизма____________________стр.5

Тема 2. Методика обучения (отжиманиям и подтягиваниям)_______стр.7

Список литературы _________________________________________стр.11

1. Меры предупреждения  травматизма при  самостоятельном  занятии физической  культурой

1.1. Цель, формы и организация  самостоятельных  занятий

Самостоятельные занятия могут проводиться в  любых условиях, в разное время  и включать задания преподавателя  или проводиться по самостоятельно составленной программе. Эта форма занятий с каждым годом получает все большее распространение.

Основная цель самостоятельных занятий - сохранение хорошего здоровья, поддержание высокого уровня физической и умственной работоспособности.

Конкретная направленность и организационные формы использования  самостоятельных занятий зависят  от пола, возраста, состояния здоровья, уровня физической и функциональной подготовленности занимающихся.

Можно выделить следующие направленности:

* гигиеническая - предполагает использование средств физической культуры для восстановления работоспособности и укрепления здоровья;

* оздоровительно- рекреативная - предусматривает использование  средств физической культуры  в свободное время после рабочего  в целях восстановления организма и профилактики переутомления;

* лечебная - заключается  в использовании физических упражнений, гигиенических мероприятий и  закаливающих процедур в общей  системе лечебных мер по восстановлению  здоровья или определенных функций  организма, сниженных или утраченных в результате заболеваний;

* общефизическая - обеспечивает всестороннюю физическую  подготовленность и поддержание  ее в течение длительного периода;

* спортивная - имеет  цель повышения спортивного мастерства, участие в спортивных соревнованиях и подготовки к ним, со стремлением достижения максимального результата;

* профессионально-прикладная - предусматривает использование  средств физической культуры  в системе научной организации  труда и для подготовки к  профессиональной деятельности.

Формы самостоятельных  занятий физическими упражнениями и спортом определяются их целью  и задачами.

Существуют  три основные формы самостоятельных занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, упражнения в течение учебного дня, самостоятельные тренировочные занятия.

1.2. Что такое травма?

Повреждением, или  травмой, называют воздействие на организм человека внешнего фактора (механического, физического, химического, радиоактивного, рентгеновских лучей, электричества  и др.), нарушающего строение и  целостность тканей, и нормальное течение физиологических процессов.

В зависимости  от характера травмируемой ткани  различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, переломы костей и  пр.) и полостные (ушибы кровоизлияния, ранения груди, живота, суставов) повреждения.

Повреждения делятся  на прямые и непрямые, в зависимости  от точки приложения силы. Они могут  быть одиночными (например, поперечный перелом бедренной кости), множественными (множественный перелом ребер), сочетанными (перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря) и комбинированными (перелом бедра и отморожение стопы и т.п.).

1.3. Профилактика спортивного  травматизма

Чаще всего  встречаются легкие спортивные травмы, которые не доставляют пострадавшим больших неприятностей. Как правило, это обычные травмы, такие же как и в повседневной жизни. Но есть травмы, которые характерны только для спортсменов. Они могут быть различной тяжести, в том числе и тяжелыми, требующими оперативного вмешательство медицинских специалистов. Следует выделить три основных фактора, влияющих на травматизм: индивидуальные особенности занимающихся физической культурой; условия проведения занятий, наличие и качество инвентаря (снаряжения); особенности конкретного вида спортивной деятельности и тип физической активности.

Существуют внутренние факторы, вызывающие спортивные травмы -состояние утомления, переутомления, перетренировка, хронические очаги инфекций, индивидуальные особенности организма, возможные перерывы в занятиях.

При занятиях физическими  упражнениями и спортом возможны различные виды травм:

ссадины, потертости, раны, ушибы, растяжения, разрывы мягких тканей, вывихи суставов, переломы костей и разрывы хрящей;

ожоги, обморожения, тепловые и солнечные удары;

обмороки, потеря сознания и т.п.

В спортивном травматизме отмечается преимущественно поражение суставов - 38%, много ушибов - 31%, переломы - 9%, вывихи - 4%. В зимний период травм больше (до 51%), чем в летний период (21,8%), а в межсезонье (в закрытых помещениях) - 27,5%. 

Важными задачами предупреждения спортивного травматизма являются:

- знание причин  возникновения телесных повреждений  и их особенностей в различных  видах физических упражнений;

- разработка  мер по предупреждению спортивных  травм. Причины спортивных травм  - неправильная организация занятий; 

- недочеты и  ошибки в методике проведения  занятий; 

- неудовлетворительное  состояние мест занятий и спортивного  оборудования;

- нарушение правил  врачебного контроля;

- неблагоприятные  санитарно-гигиенические и метеорологические  условия при проведении занятий.

- нарушение правил  врачебного контроля, который имеет  большое значение в профилактике  травматизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Методика обучения (отжиманиям и подтягивания) 

Отжимания – одно из основных физически упражнений в любом спорте. Для боевых искусств характерны некоторые особенности. Отжимания позволяют занчительно увеличить силу удара и подкачаться.

В первую очередь, отжимания отвечают за развитие всевозможных групп мышц рук и груди. Но при  правильном выполнении значительно  укрепляются мышцы живота, спины и ног. Конечно, как и все физические упражнения, отжимания стимулируют организм человека к усиленной работе и необходимо рассчитывать его возможности. 

Существует два  способа отжиманий. Первый развивает  статическую силу – из положения  упора лежа с прямым корпусом выполнять отжимания с темпом 20 раз в минуту. Второй способ развивает динамическую силу – из положения упора лежа с прогибом в позвоночнике (таз опущен до пола) выполнять отжимания с темпом 60 – 80 раз в минуту.

Лучше всего  отжиматься в несколько подходов с небольшим перерывом – чем  их больше, тем лучше, и необходимо стараться, чтобы в каждом подходе  было примерно одинаковое количество движений. Если вы знаете свою норму, то уменьшите примерно на 20% количество выполняемых отжиманий, а каждый новый день увеличивайте свою количественную продуктивность на один. Сначала не доводите себя до полного изнеможения. Лучше сделать четыре раза по 25 отжиманий, чем два раза по 50. Но и совсем расслабляться не стоит – выполняйте упражнения, пока не почувствуете среднюю усталость в мышцах. Для людей занятых, конечно, лучше всего максимальную нагрузку выполнить один или два раза, например с утра или вечером. Но если есть возможность, то лучше заниматься этим весь день – с различными интервалами и по настроению – можете определить для себя дневную норму, рассчитанную на 24 (16) часа. 

Предлагаемая  методика позволяет увеличить количество отжиманий в 10 pаз пpи условии строгого выполнения методических рекомендаций. Предположим, вы отжимайтесь 10 pаз. За месяц вы хотите увеличить количество отжиманий до 100 раз. Прибавление в день по одному отжиманию позволит вам увеличить количество отжиманий до 40 pаз (10+30), но мы предлагаем несколько иной темповый график увеличения количества отжиманий. Для наглядности и простоты обучения составим таблицу динамических отжиманий.

Первая  неделя

  Утро 7.00 – 7.30 День 13.00 – 13.30 Вечер 19.00 – 19.30
Понедельник 3 подхода по 10 раз 4 подхода по 10 раз 5 подходов по 10 раз
Вторник 4 подхода по 10 раз 5 подходов по 10 раз 6 подходов по 10 раз
Среда 4 подхода по 10 раз 5 подходов по 10 раз 6 подходов по 10 раз
Четверг 5 подходов по 10 раз 6 подходов по 10 раз 7 подходов по 10 раз
Пятница 4 подхода по 10 раз 5 подходов по 10 раз 6 подходов по 10 раз
Суббота 3 подхода по 10 раз 4 подхода по 10 раз 5 подходов по 10 раз

Вторая  неделя

  Утро 7.00 – 7.30 День 13.00 – 13.30 Вечер 19.00 – 19.30
Понедельник 2 подхода по 20 раз 3 подхода по 20 раз 4 подхода по 20 раз
Вторник 3 подхода по 20 раз 4 подхода по 20 раз 5 подходов по 20 раз
Среда 4 подхода по 20 раз 5 подходов по 20 раз 6 подходов по 20 раз
Четверг 4 подхода по 20 раз 5 подходов по 20 раз 6 подходов по 20 раз
Пятница 3 подхода по 20 раз 4 подхода по 20 раз 5 подходов по 20 раз
Суббота 2 подхода по 20 раз 3 подхода по 20 раз 4 подхода по 20 раз

Третья  неделя

  Утро 7.00 – 7.30 День 13.00 – 13.30 Вечер 19.00 – 19.30
Понедельник 2 подхода по 25 раз 3 подхода по 25 раз 4 подхода по 30 раз
Вторник 2 подхода по 25 раз 3 подхода по 25 раз 4 подхода по 30 раз
Среда 2 подхода по 26 раз 3 подхода по 26 раз 4 подхода по 31 разу
Четверг 2 подхода по 26 раз 3 подхода по 27 раз 4 подхода по 32 раза
Пятница 2 подхода по 28 раз 3 подхода по 28 раз 4 подхода по 33 раза
Суббота 2 подхода по 29 раз 3 подхода по 29 раз 4 подхода по 34 раза

Четвертая неделя

  Утро 7.00 – 7.30 День 13.00 – 13.30 Вечер 19.00 – 19.30
Понедельник 35 раз 36 раз 37 раз
Вторник 2 подхода по 30 раз 3 подхода по 30 раз 38 раз
Среда 2 подхода по 30 раз 3 подхода по 30 раз 4 подхода по 30 раз
Четверг 3 подхода по 30 раз 4 подхода по 30 раз 5 подходов по 30 раз
Пятница 35 раз 36 раз 37 раз
Суббота 38 раз 39 раз 40 раз

Информация о работе Меры предупреждения травматизма при самостоятельном занятии спортом