Эффективность управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности на уровне филиала ОАО «СЕВЕРГАЗБАНК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 14:01, дипломная работа

Описание работы

Целью написания дипломной работы являются изучение подходов к управлению активами и пассивами с целью поддержания ликвидности и доходности коммерческого банка и определение последних.

Файлы: 1 файл

Диплом окончательный.doc

— 500.50 Кб (Скачать файл)
 

      Потребность в ликвидных ресурсах может быть рассчитана на любой желаемый период. Согласно таблице, поступление дополнительных фондов ожидается в первом квартале года, однако в оставшееся время банку потребуется, приложить больше усилия, чтобы привлечь средства для покрытия потребности в ликвидных ресурсах. Эти потребности связаны преимущественно с ожидаемым увеличением спроса на кредит, а не с изъятием вкладов. Надо отметить, что рост вкладов к концу года требует увеличения обязательных резервов, компенсирующего высвобождение этих фондов в начале года.

      Если  бы можно было вполне точно предсказать  изменения суммы вкладов и  спроса на ссуды и инвестиции, то проблема определения необходимых ликвидных средств значительно упростилась бы. Несмотря на сложность задачи, банки должны пытаться прогнозировать объем вкладов и кредитов. Крупные банки осуществляют прогнозирование двумя основными методами. Один из них предполагает анализ потребностей в кредите и ожидаемого уровня вкладов каждого из ведущих клиентов. Этим методом обычно пользуются служащие отдела по оценке кредитоспособности: каждый готовит прогноз по своей группе счетов. Ответственность за координацию и сведение этих прогнозов несут экономический отдел, отдел контролера, отдел казначея или специальная группа работников, отвечающих за планирование. Другой метод подсчета объема ссуд и вкладов – прогнозирование источников и использование совокупных инвестиционных фондов страны. Расчеты делаются для частного и государственного секторов экономики с использованием, как правило, эконометрических методов прогнозирования. Оценка потребностей частного сектора сравнивается с оценкой поступления средств. Тогда общую потребность в банковских кредитах можно определить как разницу между потребностями в средствах и их поступлениями, так что конкретный банк может подсчитать долю на рынке кредита. Этот метод используется главным образом крупными банками, поскольку небольшие банки обычно не располагают квалифицированным персоналом для осуществления столь сложных расчетов. Прогнозируя уровень вкладов и ссуд, эти банки полагаются в основном на свой прошлый опыт. Масштабы возможных колебаний в уровне вкладов и кредитов часто могут подсказать графики и таблицы среднемесячных данных за несколько лет или за период экономического цикла.

      Но  каким бы ни был банк, крупным  или небольшим, при прогнозировании его потребностей в ликвидных ресурсах необходимо учитывать как местные, так и общенациональные аспекты. На местном уровне во внимание принимаются в первую очередь вид, источник и степень стабильности вкладов. Принято считать, что сберегательные вклады более стабильны по сравнению со срочными вкладами, а срочные вклады — по сравнению с вкладами до востребования. Это, как правило, справедливо в отношении отдельных счетов, но не всегда верно, когда речь идет о совокупных вкладах банка. Вклады до востребования, состоящие из множества небольших и средних счетов, в целом более стабильны, чем те же вклады, но состоящие из счетов нескольких крупных деловых фирм или индивидуальных вкладчиков, потому что совпадения колебаний остатков на счетах более вероятно лишь для очень немногих деловых фирм.

      Причиной  сезонных колебаний вкладов и  кредитов служит главным образом недостаточная диверсификация экономической деятельности в районе операций банка. Не редкость, когда экономика отдельного района почти полностью зависит от одной или немногих отраслей, производящих родственные товары.

      Хотя  большинство банков имеют относительно небольшие размеры, и осуществляют операции в пределах ограниченного экономического района, на их деятельность влияют и факторы, возникающие далеко за его пределами. Например, меры денежно-кредитной и налоговой политики ощущаются сначала в крупных центрах денежного рынка, но рано или поздно они затрагивают все банки. Ни один банк, как бы мал и отдален он ни был, не может избежать воздействия политики денежно-кредитной рестрикции. Следовательно, руководство каждого банка должно быть в курсе общенациональных тенденций. Рестриктивная политика проводится в периоды экономического подъема, когда спрос на товары и услуги обгоняет рост производительности труда. С целью замедлить экономическое развитие можно ограничивать темпы роста денежной массы. Когда это случается, банковская система и каждый отдельный банк сталкиваются с ограниченностью свободных средств, необходимых для предоставления новых кредитов. Проблема ликвидности может стать при этом критической, поскольку спрос на кредит в этот момент по темпам роста обычно обгоняет вклады. Процентные ставки могут вырасти до необычайно высокого уровня. Если банк располагает достаточной ликвидностью для удовлетворения спроса на кредит, он может с выгодой использовать высокий ссудный процент и увеличить тем самым свою прибыль. Если же ликвидных средств мало, банк вынужден будет или отказаться в предоставлении кредитов, обещающих высокую прибыль, или же реализовать менее ликвидные ценные бумаги с потерей на курсе, чтобы покрыть спрос на кредит со стороны своих клиентов.

1.4.1 Факторы, влияющие  на ликвидность  банков.

      Совершенно  очевидно, что на уровень банковских вкладов влияют многие экономические  факторы, которые делают планирование ликвидности крайне необходимым. Некоторые их них очевидны, их влияние несомненно, другие оказывают воздействие на ликвидность банка косвенно, поэтому их можно выявить только после соответствующего анализа.

      Факторы, влияющие на ликвидность, бывают внутренними  и внешними, все они разделяются  на несколько групп:

  1. Факторы пропорциональности в движении активов и пассивов, т.е. соблюдение определяющих соотношений между взаимосвязанными их частями. К ним относятся:
    • адекватность (пропорциональность) капитала совокупному риску активов;
    • пропорциональность активов и пассивов по срокам привлечения и размещения;
    • пропорциональность структуры активов относительно структуры депозитов.
  2. Факторы, характеризующие качество активов и пассивов с точки зрения их диверсифицированности и рискованности.
  3. Факторы, характеризующие качество управления ликвидностью.
  4. Факторы, отражающие признание банка на внешнем рынке, его репутацию и рейтинг.

      Отдельную группу составляют макроэкономические факторы, которые определяют взаимосвязь  состояния ликвидности банковской системы и ликвидности коммерческого  банка. [40]

      Факторы внутреннего порядка.

      Таким образом, к факторам внутреннего порядка относятся:

  • крепкая капитальная база банка,
  • качество его активов,
  • качество депозитов,
  • умеренная зависимость от внешних источников,
  • сопряженность активов и пассивов по срокам,
  • грамотный менеджмент,
  • первоклассный имидж банка.

      Крепкая капитальная база банка означает наличие значительной абсолютной величины собственного капитала как главного защитного источника поглощения риска активов и гарантирования средств вкладчиков и кредиторов. Чем больше собственный капитал банка, тем выше его ликвидность.

      Другим  фактором, влияющим на ликвидность  банка, является качество его активов. Качество активов определяется на основе четырех критериев: ликвидности, рискованности, доходности и диверсифицированности. Ликвидность активов – это способность активов трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком). Степень ликвидности активов зависит от их назначения. В этой связи по степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп:

    • Первую группу составляют первоклассные ликвидные активы, к которым относятся:
  1. непосредственно денежные средства банка, находящиеся в его кассе или на корреспондентских счетах;
  1. государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка, к реализации которых он может прибегнуть в случае недостаточной денежной наличности для погашения обязательств перед кредиторами.

      Поддержание объема первой группы активов на определенном уровне есть неотъемлемое условие обеспечения  ликвидности банка.

    • Вторую группу активов по степени ликвидности составляют краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам, межбанковские кредиты, факторинговые операции, коммерческие ценные бумаги акционерных обществ. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.
    • Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.
    • И четвертая группа активов, к которой относятся неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

      Рискованность как критерий качества активов означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму. Степень риска активов зависит от многих факторов, специфичных для определенного их вида.

      По  степени рискованности активы банка также подразделяются на несколько групп. Классификация активов по степени риска и уровень риска каждой группы активов неоднозначны в разных странах и для различных целей. Чем выше совокупный риск активов банка, тем ниже ликвидность банка. [13]

      Доходность  активов как критерий их качества отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход и таким образом создавать источник для развития банка и укрепления его капитальной базы.

      По  степени доходности активы подразделяются на две группы: приносящие и не приносящие доход. Чем выше доля активов, приносящих доход, тем, при прочих равных условиях, больше дохода (прибыли) имеет банк, а, следовательно, и больше возможности укрепить свою капитальную базу. А это означает, что банк может сильнее противостоять рискам, которые он на себя взял.

      Вместе  с тем в регулировании структуры  активов по степени доходности следует  соблюдать разумность, поскольку  безудержное стремление к прибыли  может обернуться утратой активов и потерей ликвидности.

      Критерием качества активов может служить  и их диверсифицированность, показывающая степень распределения ресурсов банка по разным сферам размещения. Чем больше диверсифицированы активы, тем выше ликвидность банка.

      Важным  фактором, определяющим степень ликвидности банка, является качество его депозитной базы. Депозитную базу образуют средства юридических и физических лиц, аккумулированных банком в виде средств на расчетных и текущих счетах, в срочных депозитных и сберегательных вкладах. Критерием качества депозитов является их стабильность. Увеличение стабильной части депозитов снижает потребность банка в ликвидных активах, так как предполагает возобновляемость обязательств банка.

      Ликвидность банка обусловливается также  его зависимостью от внешних источников, которыми являются межбанковские кредиты. Банк, отличающийся большой зависимостью от внешних источников, не имеет собственной базы для бизнеса, он не имеет перспектив для развития и подвержен значительному риску неустойчивости своей ресурсной базы.

      Серьезное влияние на ликвидность банков оказывает  сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. К внутренним факторам, от которых зависит степень ликвидности банка, относится также менеджмент, т.е. система управления деятельностью банка в целом и ликвидностью в частности. Высокий уровень менеджмента предполагает наличие квалифицированных специалистов, создание необходимой информационной базы, а главное, понимания руководством банка важности создания научной системы управления деятельностью банка.

      К числу факторов, обусловливающих  обеспечение необходимой ликвидности банка, относится также его имидж. Первоклассный имидж банка позволяет ему развивать связи с иностранными партнерами, что также способствует укреплению его финансового состояния и ликвидности.

      Факторы внешнего порядка.

      Рассмотренные факторы, обусловливающие ликвидность  банка, приобретают большую или  меньшую значимость в зависимости  от индивидуальных особенностей банка, финансового состояния учредителя, качества команды менеджеров и т.д.

      В одних случаях проблему ликвидности  банка может создавать структура  и качество ресурсной базы; в других – качество активов; в третьих  – менеджмент, а в ряде случаев  – и комплекс факторов. [13]

      Поэтому, признавая многофакторность проблемы ликвидности банка, важно также учитывать его индивидуальность, выделять его главные «болевые» точки, имеющие для банка наиболее существенное значение.

      Состояние ликвидности банков зависит также  от ряда внешних факторов, лежащих  вне деятельности банков. К ним  относятся: общая политическая и экономическая обстановка в стране, развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, организация системы рефинансирования, эффективность надзорных функций Банка России.

      Таким образом, ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, находящихся в постоянном изменении и взаимосвязи.

      Поэтому ликвидность банка представляет собой динамическое состояние, которое  складывается постепенно и характеризуется  влиянием разнообразных факторов и тенденций. Наряду с терминами  «ликвидность» банка, в литературе и на практике используется термин «платежеспособность» банка. Утрата ликвидности предполагает систематическую неплатежеспособность. Неплатежеспособность, вытекающая из утраты ликвидности банка, означает, во-первых, неспособность банка изыскать внутренние источники для погашения взятых на себя обязательств: во-вторых, невозможность привлечь для этой цели внешние источники.[13]

Информация о работе Эффективность управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности на уровне филиала ОАО «СЕВЕРГАЗБАНК»