Эффективность управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности на уровне филиала ОАО «СЕВЕРГАЗБАНК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 14:01, дипломная работа

Описание работы

Целью написания дипломной работы являются изучение подходов к управлению активами и пассивами с целью поддержания ликвидности и доходности коммерческого банка и определение последних.

Файлы: 1 файл

Диплом окончательный.doc

— 500.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Архангельский Государственный  Технический Университет

Институт  экономики, финансов и бизнеса

Кафедра банковского дела 

Допустить к защите: 

Дипломная работа

Эффективность управления активами и пассивами

с целью поддержания ликвидности на уровне филиала ОАО «СЕВЕРГАЗБАНК» 
 
 
 
 
 
 

 Научный  руководитель: Потехина С.А.

Рецензент:     

Исполнитель: Ермаков А.С. 
 
 
 

Архангельск

2004 г. 

 

Оглавление 

 

Введение

      Неплатежеспособность, поразившая в последнее время отечественную банковскую систему, явилась следствием многих причин. Одна из них заключается в недостаточном внимании, которое банки уделяли мониторингу и управлению собственной ликвидностью и доходностью.[26]

      Анализ  банковских кризисов 1995-го и особенно 1998 г. и их разрушительных последствий показывает, что за рамками внимания банковского сообщества остаются весьма значимые факторы, определяющие состояние ликвидности и платежеспособности российских банков.[25]

      Финансовый  рынок в России находится в процессе формирования и не обладает достаточной емкостью, количеством участников и необходимой правовой базой и, следовательно, весьма неустойчив. Как следствие, в таких условиях крайне ограничена потенциальная возможность управления активами и пассивами. Без соответствующей же подстраховки банк, опирающийся в основном на такие методы управления ликвидностью, берет на себя в сложившихся условиях потенциально высокий риск неликвидности, который способен чрезвычайно быстро переходить из скрытого состояния в открытое. И главная опасность скрыта в скорости протекания этого процесса.

      В отличие от передовых зарубежных стран, где практика мониторинга и управления ликвидностью развивалась постепенно, в России за короткий промежуток времени попытались внедрить почти все лучшее и эффективное, что уже известно в мировой практике. Однако, никто особенно не углублялся в особенности работы тех или иных финансовых инструментов (в данном случае речь, прежде всего, идет об управлении пассивами и активами банка для поддержания необходимого уровня его ликвидности). [26] От уровня развития денежного рынка в значительной степени зависят возможности дальнейшего совершенствования инструментов денежно-кредитного регулирования.

      Вообще  деятельность Центрального Банка страны по развитию и укреплению банковской системы, регулированию ее ликвидности необходимо рассматривать в увязке с осуществлением Банком России разработанной во взаимодействии с Правительством денежно-кредитной политики, направленной на достижение макроэкономической стабилизации, снижение темпов инфляции, укрепление курса национальной валюты. Под регулированием ликвидности банковской системы понимается изъятие излишних или предоставление дополнительных денежных средств банкам с помощью различных инструментов денежно-кредитной политики.[27]

      Устойчивость  и ликвидность банка важна  также и для клиентов банка. В  случае ухудшения показателей банковской отчетности клиенты могут перевести свои средства в более надежное кредитное учреждение. Для директоров, руководителей и сотрудников банка важно знать ежедневное состояние активов, обязательств, доходов, расходов и капитала банка. И основным документом, характеризующим деятельность коммерческого банка, является баланс. В отличие от предприятий, которые разрабатывают ежемесячные, квартальные и годовые балансы, коммерческие банки составляют и ежедневные балансы, которые являются внутрибанковскими документами.

      Ликвидность – это один из наиболее значимых критериев надежности банка. Банкротство коммерческих банков, являющееся очевидным следствием неправильной политики в области управления ликвидностью, ударяет не только по кошелькам клиентов. Речь идет о нанесении ущерба субъектам экономики, снабжающим банки ресурсами, а в случае массового характера – экономике страны в целом. Проблема банковской ликвидности в условиях рыночной экономики является весьма актуальной, поскольку ее успешное решение влияет на финансовую устойчивость всего народного хозяйства. В условиях рыночных отношений банкротство одного банка может повлечь за собой банкротство других банков и их клиентов.

      Целью написания дипломной работы являются изучение подходов к управлению активами и пассивами с целью поддержания ликвидности и доходности  коммерческого банка и определение последних.

      Задачи  дипломной работы:

  • Раскрытие содержания понятия ликвидности и доходности банка;
  • Рассмотреть различные подходы к управлению активами и пассивами с целью поддержания ликвидности и доходности банка;
  • Выявить слабые и сильные стороны данных подходов управления активами и пассивами;
  • Выявление факторов, влияющих на изменение ликвидности в коммерческом банке;
  • Провести анализ ликвидности и доходности коммерческого банка на примере ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК».

      Базой для анализа ликвидности и  доходности является  ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК», созданный 29 апреля 1994 года. ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» осуществляет свою деятельность на рынке по оказанию финансовых услуг уже десять лет, согласно Генеральной лицензии Банка России № 2816 от 2 апреля 1999 года. Лицензия на осуществление банковских операций № 2816 от 02.04.1999 г. (на осуществление операций с драгоценными металлами). Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг № 11100012-211400 от 08.06.2000 г.

      Место нахождения банка: 160001, Россия, город Вологда, улица Благовещенская, 3. По состоянию на 01.01.2003 г. Банк имеет 16 филиалов, 19 дополнительных офисов и 15 операционных касс в Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях.

      В последнее время банк придерживается стратегии развития, основанной на принципах максимального удовлетворения потребностей клиентов, включающей систему минимизации рисков и нацеленной на получение максимальной прибыли. Эта стратегия способствует дальнейшему росту банка и повышению его конкурентоспособности на финансовых рынках, что подтверждают показатели деятельности банка. Основным направлением деятельности банка  за 2001-2003 гг. по-прежнему оставалось кредитование различных отраслей народного хозяйства.

      Банк  проводит политику приоритетного кредитования наиболее перспективных и надежных клиентов. Для удовлетворения потребностей клиентов в оборотном и инвестиционном капитале используется широкий спектр кредитных продуктов и услуг различной срочности, в балансовой и забалансовой форме. Особое значение банк придает расчету рисков, старается максимально диверсифицировать свои активы и финансовые операции, развивая сотрудничество с предприятиями и организациями, представляющими различные сектора экономики и формы собственности. По состоянию на 1 января 2003 года в банке открыто 3 499 счетов юридических лиц. По сравнению с 2001 годом их количество возросло на 1 003 или 40,2%, что подтверждает положительную репутацию банка и рост доверия к нему на финансовом рынке. Для успешного развития бизнеса банк продолжает повышать качественный уровень услуг, как за счет внедрения новых технологий, так и увеличения объема и расширения номенклатуры оказываемых услуг.

      Дипломная работа написана на основе законодательных  актов Банка России, внутренних документов ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК», учебных пособий по банковскому делу и периодических изданий последних лет.

 

1 Определение ликвидности: содержание, понятие, факторы, влияющие на ликвидность.

Доходность  коммерческого банка.

1.1 Термин и понятие «ликвидность».

      Термин  «ликвидность» (от лат. Liquidus - жидкий, текучий) в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей в денежные средства. [10]

      В России термин “ликвидитет” был заимствован  из немецкого языка и по существу использовался только в банковском аспекте. Под ликвидностью подразумевалась способность активов к быстрой и легкой мобилизации. Основные явления банковской ликвидности находили отражение в русской экономической литературе в связи с убыточностью деятельности государственных банков, а также с процессом образования коммерческих банков. В частности, о важности соблюдения соответствия между сроками активных и пассивных операций с позиций ликвидности экономисты писали еще в конце XIX века.

      В советское время ликвидность  понималась как «мобильность активов предприятий, фирм или банков в капиталистических странах, обеспечивающая фактическую возможность (способность) бесперебойно оплачивать в срок все их обязательства и предъявляемые к ним законные требования».

      Иными словами, ликвидность представлялась исключительно как свойство активов хозяйствующего субъекта, а именно, их мобильность, подвижность, заключающаяся в их способности быстро превращаться в наличные деньги.

      В финансово-кредитном словаре ликвидность  определяется как «способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств», т.е. с позиции банка, его деятельности. Такое же определение ликвидности приводится и в редакции 1997 г. Инструкции Банка России №1 «О порядке регулирования деятельности банков» (утратила силу с 01 апреля 2004 г.).

      В современной экономической литературе термин «ликвидность» имеет широкий спектр применения и характеризует совершенно разные объекты экономики. Он используется в сочетаниях как с понятиями, касающимися конкретных объектов экономической жизни (товар, ценная бумага), так и субъектов национальной экономики (банк, предприятие, рынок), а также для определения характерных черт деятельности экономических субъектов (ликвидность баланса предприятия или баланса банка).

      В понимании ликвидности банка существуют две наиболее распространенные точки зрения. Одна заключается в отождествлении ликвидности банка с объемом имеющейся наличности и быстро конвертируемых активов, другая интерпретирует ликвидность как качественную характеристику объекта экономических отношений, а именно способность погашать свои обязательства в срок.[12]

1.2 Ликвидность коммерческого  банка.

      Понятие ликвидность коммерческого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

      Иными словами, ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом банка, привлеченными и размещенными им средствами путем оперативного управления их структурными элементами. [12]

      С учетом этого в мировой банковской теории и практике ликвидность принято понимать как «запас» или как «поток». При этом ликвидность как «запас» включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов.

      Ликвидность как «поток» анализируется с  точки зрения динамики, что предполагает оценку способности коммерческого банка в течение определенного периода времени изменять сложившийся неблагоприятный уровень ликвидности или предотвращать ухудшение достигнутого, объективно необходимого уровня ликвидности (сохранять его) за счет эффективного управления соответствующими статьями активов и пассивов, привлечения дополнительных заемных средств, повышения финансовой устойчивости банка путем роста доходов.

      Таким образом, каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне на основе как анализа ее состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредитных операций.

      Кроме того, деятельность коммерческих банков, выступающих посредниками между  теми, кто располагает денежными средствами в виде сбережений, и теми, кто в них нуждается, заключается в том, чтобы рационально привлекать эти средства и предоставлять их в ссуду либо инвестировать по более высоким ставкам для обеспечения общей доходности, в том числе получения прибыли.

Информация о работе Эффективность управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности на уровне филиала ОАО «СЕВЕРГАЗБАНК»