Эффективность управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности на уровне филиала ОАО «СЕВЕРГАЗБАНК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 14:01, дипломная работа

Описание работы

Целью написания дипломной работы являются изучение подходов к управлению активами и пассивами с целью поддержания ликвидности и доходности коммерческого банка и определение последних.

Файлы: 1 файл

Диплом окончательный.doc

— 500.50 Кб (Скачать файл)

      Итак, ликвидность банка зависит не только от внутрибанковской работы, но и от внешних факторов, таких, как уровень развития рыночных отношений в различных сегментах экономики, качество работы центрального банка. Но не стоит также забывать о таких факторах, чрезвычайно неблагоприятно сказывающихся на всех отраслях экономики, включая банковскую сферу, как бюджетный дефицит, инфляция, разбалансированность платежеспособного спроса на товары и их предложение. В результате влияния этих факторов даже при отсутствии недостатков в деятельности у банка могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Хотя непосредственная вина банков в этом невелика, все же внешне это выглядит как нарушение их ликвидности. При этом важно, что подобное положение возникает не у отдельного банка, а охватывает многие из них. Для устранения некоторых негативных явлений должны применяться меры, выходящие за пределы компетенции отдельных банков. В сложившейся ситуации встает вопрос ликвидности не только одного банка, но и всей банковской системы страны.

      В понимании ликвидности банковской системы существует узкий и широкий подход. Под ликвидностью банковской системы в узком смысле понимают денежную массу в обращении и другие активы с небольшими сроками реализации – те активы, которые могут быть использованы для погашения обязательств.

      В широком смысле ликвидность банковской системы представляет собой такую организацию национальной банковской системы, при которой обеспечивается своевременное и беспрепятственное перемещение стоимости в рамках экономики. [12]

      Прогнозируя уровень вкладов и ссуд, банки  полагаются в основном на свой прошлый опыт. Масштабы возможных колебаний в уровне вкладов и кредитов часто могут подсказать графики и таблицы среднемесячных данных за несколько лет или за период экономического цикла.

      Но  каким бы ни был банк, крупным  или небольшим, при прогнозировании его потребностей в ликвидных ресурсах необходимо учитывать как местные, так и общенациональные аспекты. На местном уровне во внимание принимаются в первую очередь вид, источник и степень стабильности вкладов. Принято считать, что сберегательные вклады более стабильны по сравнению со срочными вкладами, а срочные вклады – по сравнению с вкладами до востребования. Это, как правило, справедливо в отношении отдельных счетов, но не всегда верно, когда речь идет о совокупных вкладах банка. Вклады до востребования, состоящие из множества небольших и средних счетов, в целом более стабильны, чем те же вклады, но состоящие из счетов нескольких крупных деловых фирм или индивидуальных вкладчиков, потому что совпадения колебаний остатков на счетах более вероятно лишь для очень немногих деловых фирм.

      Причиной  сезонных колебаний вкладов и  кредитов служит главным образом  недостаточная диверсификация экономической  деятельности в районе операций банка. Не редкость, когда экономика отдельного района почти полностью зависит  от одной или немногих отраслей, производящих родственные товары.

      Таким образом, очевидно, что на уровень  банковской ликвидности влияют многие экономические и другие факторы, в связи с чем вопросы расчетов, планирования и управления становятся важнейшими направлениями в деятельности коммерческих банков.

      На  основании этих факторов, формирующих  политику, стратегию и повседневную деятельность коммерческих банков, исторически зарождалась, развивалась и совершенствовалась теория и практика управления банковской ликвидностью.

1.5 Доходность коммерческого банка.

      Одной из наиболее важных задач управления любым банком является обеспечение  адекватного уровня ликвидности. Недостаточная ликвидность вызывает дефицит платежных средств, который может быть покрыт путем повышенных затрат, приводящих к снижению уровня доходности банка. В худшем случае неадекватная ликвидность приводит к неплатежеспособности банка. На практике спрос на ликвидные средства редко бывает равен их предложению. Банк постоянно имеет дело либо с дефицитом ликвидных средств, либо с их излишком, т.е. с риском несбалансированной ликвидности. Банк должен управлять риском несбалансированной ликвидности в целях достижения оптимального соотношения между ликвидностью и доходностью банка. [6]

      Понятие доходности коммерческого банка  отражает положительный совокупный результат деятельности банка во всех сферах его хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности. За счет доходов банка покрываются все его операционные расходы, включая административно-управленческие, формируется прибыль банка, размер которой определяет уровень дивидендов, увеличение собственных средств и развитие пассивных и активных операций.

      Доходность  банка является результатом оптимальной  структуры его баланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятельности банковского персонала в этом направлении. Другими важными условиями обеспечения доходности банка является рационализация структуры расходов и доходов, расчеты процентной маржи и выявление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минимальной доходной маржи для прогнозирования ориентировочного уровня процентов по активным  и  пассивным  операциям. Условием доходности банковской деятельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление банковскими рисками, их минимизация.

      Одной из важнейших задач управления кредитной организацией является выбор активных инструментов для размещения привлеченных ресурсов. Как правило, основными критериями при этом являются: ожидаемая доходность актива и сопряженный риск. При прочих равных условиях предпочтение отдается активам с наибольшей доходностью, что, в свою очередь, приводит к получению максимальных объемов балансовой прибыли.[29] Доходность активов как критерий качества отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход и таким образом создавать источник для развития банка и укрепления его капитальной базы.[24]

      По  степени доходности активы подразделяются на две группы: приносящие и не приносящие доход. Чем выше доля активов, приносящих доход, тем при прочих равных условиях больше дохода (прибыли) имеет банк, а, следовательно, и больше возможности укрепить свою капитальную базу. Вместе с тем в регулировании структуры активов по степени доходности следует соблюдать разумность, поскольку безудержное стремление к прибыли может обернуться утратой активов и потерей ликвидности.

      Подводя  итоги в течение  года,  банку  необходимо оценивать свою работу и  определять работает ли он с прибылью для себя или с убытком. В зависимости    от   выявленных   финансовых   результатов   он   должен корректировать свою дисконтную и кредитную политику.  Для  этого  банк, пользуясь  статьями  своего баланса за определенный промежуток времени, должен делать расчет полученных доходов (причитающихся  процентов  по ссудам,  комиссий) и расходов (на содержание аппарата банка, уплаченные проценты).  При этом сумма дохода увеличивается на курсовые  разницы  в пользу  банка  или  уменьшается  на  сумму  потерь,  в  зависимости  от тенденции  курса  валют.  Кроме  того,  учитывается  опыт  и  состояние хозяйственной  конъюнктуры,  банк  прогнозирует возможный объем долгов и убытков.

      Необходимость проведения такого анализа трудно переоценить, поскольку от глубины оценки результатов последнего зависят  перспективы конкурентоспособности банка и его место на финансовых рынках.

      Внешним выражением результатов работы банка  за  определенный период времени, приводящих к потерям или чистой прибыли,  служат данные о его доходах и расходах за отчетный период.

      Прибыль коммерческого банка – одна из основных целей его деятельности. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления  основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса,  обеспечения  соответствующего уровня дивидендов,  развития и повышения качества банковских услуг.

 

2 Управление активами и пассивами банка.

2.1 Теории и стратегии управления активами и пассивами.

      Теории  управления активами и пассивами для поддержания ликвидности банка появились практически одновременно с организацией коммерческих банков.

      Первоначально вопрос о банковской ликвидности  имел два теоретических подхода. Первый подход был основан на том, что структура активов банка по срокам должна точно соответствовать структуре его пассивов, а это практически исключало возможность проведения коммерческими банками активной политики управления своей ликвидностью. На данной теоретической основе было выработано так называемое золотое банковское правило, состоящее в том, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

      Второй  подход базировался на реальном несоответствии структур активов и пассивов баланса, поскольку ни один даже самый мощный коммерческий банк не застрахован от последствий финансово-кредитных явлений, постоянно происходящих в социально-экономических системах: экономических кризисов, банкротств, неплатежей по ссудам, конъюнктуры спроса и предложений на рынках ссудных капиталов денежных средств, ценных бумаг и других проявлений несбалансированности рыночных отношений. Такие явления наиболее характерны для стран, осуществляющих переход от планово-централизованной к рыночной экономике.[19]

      Проблема  управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности является одной из ключевых для российских банков. В банковской практике имеются многочисленные подходы к измерению ликвидности. Но, с другой стороны, это разнообразие указывает на то, что до сих пор нет доступной и приемлемой формулы для расчета потребностей банка в ликвидных средствах. Согласие достигнуто только в определении того, что сумма ликвидных средств отдельно взятого банка зависит от колебаний общей суммы вкладов и спроса на кредит. И для проведения сбалансированной активной или пассивной политики сотрудники, ответственные за управление состоянием ликвидности баланса банка, опираются на одну или несколько теорий управления. [40]

      В настоящее время различают четыре особые теории: коммерческих ссуд, перемещения, ожидаемого дохода - они связаны с управлением активами и теория управления пассивами. На практике в той или иной степени используются все теории, но в разных банках одной из них придается большее значение.

2.2 Управление активами и пассивами

2.2.1 Теория коммерческих ссуд

      Эта теория уходит корнями в английскую банковскую практику XVIII в. Защитники  этой теории утверждают, что коммерческий банк сохраняет свою ликвидность, пока его активы размещены в краткосрочные ссуды, своевременно погашаемые при нормальном состоянии деловой активности. Иными словами, банкам следует финансировать последовательные стадии движения товаров от производства к потреблению. В наше время эти ссуды получили бы название ссуд под товарные запасы или на пополнение оборотного капитала. На протяжении почти всей истории банковского дела считалось, что банки не должны кредитовать покупку ценных бумаг, недвижимости или потребительских товаров или предоставлять долгосрочные кредиты сельскому хозяйству.

      Теория  коммерческих ссуд была ведущей банковской теорией в США с колониальных времен до конца 30-х годов нынешнего столетия.

      Хотя  теория коммерческих ссуд широко пропагандировалась экономистами, органами контроля и  регулирования, банками, ее применение на практике не было столь строгим. Основным недостатком теории было то, что она не учитывала кредитных потребностей развивающейся экономики. Строгое соблюдение теории запрещало банкам финансировать расширение предприятий и оборудования, приобретение домов, скота, земли. Неспособность банков удовлетворять подобного рода потребности в кредите явилась важным фактором в развитии конкурирующих финансовых институтов, таких, как взаимосберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации, финансовые компании потребительского кредита и кредитные союзы.

      Эта теория также не смогла учесть относительную стабильность банковских вкладов. Банковские вклады могут быть изъяты по требованию, но вряд ли все вкладчики одновременно снимут свои средства. Стабильность вкладов позволяет банку размещать средства на умеренно длительные сроки без ущерба для ликвидности. Далее, теория исходила из того, что при нормальном ходе дел все ссуды будут погашены своевременно, В периоды высокой деловой активности торговые и промышленные компании не встречают трудностей при погашении своих обязательств. Однако в периоды экономического спада или финансовой паники цепочка «наличные – товарные запасы – реализация – дебиторы по расчетам – наличные» нарушается, и фирме становится затруднительно, а порой и невозможно погасить банковскую ссуду. 

Информация о работе Эффективность управления активами и пассивами с целью поддержания ликвидности на уровне филиала ОАО «СЕВЕРГАЗБАНК»