Анализ организации контроля исполнения документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 22:53, Не определен

Описание работы

Введение
1. Документооборот
1.1. Основные понятия документооборота
1.2. Сроки и контроль исполнения документов
2. Анализ документооборота на примере Витебского областного онкологического диспансера
2.1. Структура Витебского областного онкологического диспансера
2.2. Анализ организации контроля исполнения документов
3. Пути совершенствования документооборота
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Заказ 000 614 - Делопроизводство.doc

— 829.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  Введение  3
1. Документооборот 5
1.1. Основные понятия  документооборота 5
1.2. Сроки и контроль исполнения документов 9
2. Анализ документооборота на примере Витебского областного

онкологического диспансера

16
2.1. Структура Витебского областного онкологического диспансера 16
2.2. Анализ организации  контроля исполнения документов 22
3. Пути совершенствования  документооборота 27
  Заключение 43
  Литература 45
     
     
     
     
     
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Все документы организации представляют собой единый документопоток, который «рождается, живет и умирает» по своим законам. Все

группы  документов в нем подчиняются  определенным правилам, которые закреплены инструкциями по делопроизводству, и сложившимися в организации традициями. Соблюдение их обеспечивает бесперебойную работу предприятия.

      Организация работы с документами – это  создание оптимальных условий для всех видов работ с документами, начиная с создания или получения документа и кончая его уничтожением или передачей на архивное хранение.

      В общем массиве документов организации  прослеживаются обособленно три группы: внутренние, предназначенные для решения внутренних проблем и задач предприятия, исходящие, создаваемые для передачи информации, и входящие, получаемые от сторонних организаций и частных лиц. Для каждой группы документов характерны определенные виды работ (операции), исполнение которых обязательно. Последовательность выполнения операций обеспечивает всестороннее рассмотрение, согласование, утверждение, подписание документа. Нарушение этого процесса может не только лишить документ юридической силы, но и привести к сбою производства, нанести экономический ущерб и т.д.

      От  четкой организации документационного  процесса зависит оперативность  работы. Задержка исполнения документов может сделать информацию неактуальной, а значит бесполезной.

      Выбранная мной для рассмотрения тема работы актуальна, так как хорошая организация документооборота дисциплинирует не только работника, но и руководителей, потому как исполнение документа напрямую связано с исполнительской дисциплиной как непосредственного исполнителя – конкретного работника, – так и руководителя. Необоснованная задержка документа руководителем ставит в сложное зависимое положение исполнителя и задерживает окончание работы.

      Целью данной курсовой работы является изучение основных понятий документооборота, сроков и контроля за исполнением документов, проведение анализа организации контроля исполнения документов на примере Витебского областного онкологического диспансера, а также изучение путей совершенствования документооборота.

     Для решения поставленных целей изучены нормативные документы Республики Беларусь, учебная литература, периодическая печать, локальные нормативные документы предприятия, а также использованы Интернет ресурсы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Документооборот
    1. Основные понятия документооборота

      Организация работы с документами или управление документацией – это, прежде всего, создание условий, обеспечивающих сохранение необходимой информации, своевременное снабжение ею потребителей с наименьшими временными и материальными затратами.

      В общем массиве документов организации  прослеживаются обособленно три группы: внутренние, предназначенные для решения внутренних проблем и задач предприятия, исходящие, создаваемые для передачи информации, и входящие, получаемые от сторонних организаций и частных лиц.

      Основные  виды работ можно представить  в виде таблицы (таблица № 1.1.1) (1, с. 50):

      Таблица № 1.1.1

Основные  виды работ с документами

      Документооборот – это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки адресату или сдачи на хранение (3).

      Соответственно масштабам движения документов можно выделить документооборот конкретного должностного лица, структурного подразделения, организации, отрасли и даже целого государства. Нормативные акты и методические пособия, Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ) рассматривают в качестве объекта документооборот организации в целом.

      Документооборот организации состоит из потоков документов, циркулирующих между пунктами обработки и создания информации (руководители организации, структурные подразделения, специалисты) и пунктами технической обработки документов: экспедиция, машбюро, копировально-множительная служба, секретарь и др. Формирующиеся в разных подразделениях организации документопотоки сливаются в единый поток корреспонденции.

      Проектирование рациональной системы документооборота происходит на самых ранних стадиях становления предприятия. При формировании аппарата управления происходит разделение обязанностей между руководителями и исполнителями, определяется последовательность подписания, визирования, согласования, утверждения и рассмотрения (резолюции) основных документов.

      Таким образом, для каждого вида документа складываются свои индивидуальные маршруты движения: от создания до исполнения «путешествуют» они по организации, подобно движению поездов в метрополитене. При правильно поставленном документообороте они не должны без необходимости «перескакивать» с одного пути на другой или возвращаться на ту же станцию, с которой только что были отправлены. Однако это не означает, что при выпадении какого-либо звена (болезнь руководителя, командировка, отпуск и т. д.) работа должна остановиться. Для этого создаются альтернативные (дублирующие) маршруты движения документов, т. к. каждого руководителя в его отсутствие обязательно заменяет другое должностное лицо, временно выполняющее его функции.

      Согласно ГСДОУ маршруты движения документов внутри организаций должны обязательно оформляться в виде схем. Они разрабатываются службой делопроизводства, утверждаются руководителем организаций и включают все пункты обработки документной информации, в том числе и компьютерные. Если сроки прохождения и обработки документов поддаются нормированию, то они также отражаются в схемах. Рекомендуется разрабатывать отдельные схемы для каждой категории документов: входящих, исходящих, внутренних, приказов по личному составу и по основной деятельности, финансовые документы и т. д. Утвержденные руководством, эти схемы приобретают нормативную силу.

      К факторам, характеризующим режим движения документов, относятся объем документопотока в физических величинах, пропускная способность различных каналов связи, средств создания и тиражирования документов, допустимая (нормативная) загрузка сотрудников, обрабатывающих информацию, и ее конечных потребителей.

      Вероятностный характер поступления документов в организацию делает необходимым и возможным выделить в общем документообороте потоки периодической (постоянной) и несистематизированной (переменной) документации. Их необходимо учитывать при планировании документооборота.

      Организация рационального документооборота учреждения или предприятия прежде всего преследует цель: исключение возвратности движения документов. Пребывание документа в одном структурном подразделении или у одного исполнителя, в той или иной инстанции должно быть строго обусловлено необходимостью его обработки. Для сокращения времени движения документов и повышения оперативности их исполнения различные операции, по возможности, должны выполняться одновременно. Необходимо исключить дублирование подписей. Документ должен попадать только к тому руководителю, в компетенцию которого входит его решение. Порочна практика согласования, подписания по принципу «на всякий случай». Это говорит о несовершенстве аппарата управления, об отсутствии профессионализма и доверия к коллегам.

      ГСДОУ предусматривается ряд общих правил обработки документов и организации документооборота.

      В следующей главе рассмотрим более  подробно сроки и контроль исполнения документов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Сроки и контроль исполнения документов

      В системе управления документами их движение и использование необходимо контролировать для того, чтобы обеспечивать поиск документов, предотвращать случаи их утраты, выявлять случаи невыполнения обязательных действий, вести мониторинг использования системы управления документами в целях сохранения и защиты содержащейся в ней информации, а также в целях сохранения записей о произведенных с документами операциях.

      Выделяют два вида контроля: контроль действий и контроль местонахождения документа.

      Контроль  действий в системе управления документами применяется для процессов (операций), в которых действия ограничены временными рамками, устанавливаемыми организацией или для организации. Контроль действий может эффективно применяться только в том случае, если документ зарегистрирован в системе управления документами прежде, чем он будет направлен исполнителям.

      Контроль  местонахождения документа осуществляется в случаях, когда документ выдается сотрудникам для использования в работе, изымается из системы для уничтожения или передачи на архивное хранение. В ходе контроля местонахождения отслеживаются факты выдачи документов сотрудникам, передачи их между работниками или подразделениями, даты перемещений документа и возврата документов на место их расположения или хранения.

      Система контроля исполнения документов позволяет  обеспечить своевременное и качественное выполнение поручений, содержащихся в документах, получить аналитическую информацию, необходимую для оценки деятельности подразделений и отдельных исполнителей.

      Основным  нормативным документом, регламентирующим организацию контроля исполнения документов в организации, является инструкция по документационному обеспечению управления (ДОУ).

      В Республике Беларусь действует «Инструкция  по делопроизводству в государственных  органах и организациях Республики Беларусь», утверждённая Постановлением Министерства Юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4. Организации разрабатывают  свои локальные инструкции по ДОУ. В инструкции, как правило, находят отражение следующие вопросы:

  • кем осуществляется контроль исполнения документов в организации;
  • какие документы ставятся на контроль;
  • этапы контроля исполнения документов;
  • сроки исполнения документов;
  • формирование и использование массива данных, необходимых для контроля;
  • отражение данных о контроле в регистрационно-контрольных формах;
  • ведение контроля исполнения документов (постановка на контроль, проверка хода исполнения документов, продление срока исполнения, снятие документа с контроля);
  • основные этапы работы с исполнителями (проверка хода исполнения, напоминания о приближении срока исполнения и др.);
  • обобщение и анализ данных о результатах контроля исполнения документов;
  • информирование руководства организации о результатах контроля и об исполнительской дисциплине.

Информация о работе Анализ организации контроля исполнения документов