Анализ организации контроля исполнения документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 22:53, Не определен

Описание работы

Введение
1. Документооборот
1.1. Основные понятия документооборота
1.2. Сроки и контроль исполнения документов
2. Анализ документооборота на примере Витебского областного онкологического диспансера
2.1. Структура Витебского областного онкологического диспансера
2.2. Анализ организации контроля исполнения документов
3. Пути совершенствования документооборота
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Заказ 000 614 - Делопроизводство.doc

— 829.00 Кб (Скачать файл)

      Для работы с проектами используется особый тип регистрационной карточки, содержащий набор специальных реквизитов.

      Исполнитель, создающий проект документа, указывает  визирующих и подписывающих должностных  лиц, а также маршрут  движения  проекта между ними (последовательное или параллельное).

      Должностные лица, которым направлен документ,  могут ознакомиться с его содержанием и внести  коррективы. Редактирование может осуществляться путем исправления текущей версии, прикрепления к карточке файла с замечаниями, а также путем создания новой версии проекта. Система поддерживает работу с неограниченным количеством  версий, что позволяет удобно организовать коллективную работу с проектом, эффективно отслеживать и упорядочивать создание различных его вариантов и, при необходимости, на любой стадии процесса согласования вернуться к предыдущей редакции.

      В случае, если должностное лицо удовлетворено содержанием проекта, оно может его завизировать или подписать в электронной форме, в том числе с применением персональной электронной цифровой подписи (ЭЦП). Статус проекта, отражающий ход визирования и подписания, автоматически обновляется и отображается на рабочем месте исполнителя.

      Пройдя все этапы процедуры согласования, утвержденный проект становится исходящим или внутренним документом, который должен быть зарегистрирован в системе. Его регистрационная карточка автоматически создается на основе РК проекта.

      Современный уровень развития управленческих связей и средств коммуникации ведет  к постоянному увеличению объема служебной переписки. В крупных  организациях со значительным документооборотом  для ее обработки специально создаются  отдельные подразделения – экспедиции. В связи с этим важным условием создания эффективной системы документооборота является автоматизация функций приема-отправки входящих и исходящих документов, причем как в электронной, так и в бумажной форме.

      Для облегчения обработки документов, передаваемых по электронной почте, система «ДЕЛО» поддерживает  работу с MAPI-совместимыми почтовыми программами, в т.ч. с MS Outlook. Пользователю предоставляются следующие возможности:

  • прием и отправка документов по электронной почте из интерфейса системы;
  • автоматизированная регистрация поступивших документов;
  • подписание отправляемого сообщения  ЭЦП;
  • шифрование сообщений с применением средств криптозащиты;
  • контроль за уведомлениями о регистрации документов (в системе «ДЕЛО», установленной в организации-адресате).

      Бумажные  документы могут отправляться по почте, курьером или фельдъегерской связью. Для организации отправки большого количества исходящих документов необходимо вести их учет путем внесения в специальные реестры, в соответствии с которыми осуществляется передача документов на отправку (под роспись). При традиционной технологии для этого используются установленные формы реестров. По ним документы распределяются в зависимости от вида и стоимости отправления, категории адресата и т. п.

      Система «ДЕЛО» позволяет значительно облегчить  и автоматизировать трудоемкий процесс  составления реестров. Все подлежащие отправке исходящие документы, имеющие внешнего адресата, автоматически помещаются в отдельную папку. Система настраивается на любое количество видов отправки и категорий адресатов, а также предназначенных для них типов реестров. Сотрудник экспедиции или секретарь может в электронной форме подготовить рассылку, используя удобные инструменты сортировки документов по реестрам, сформировать содержимое пакетов и распечатать готовые реестры и конверты.   

      Система предоставляет также удобный механизм поиска по содержимому реестров, что позволяет, при необходимости, быстро обращаться к отправленному ранее документу.

      Помимо  внешней рассылки документ в процессе работы с ним может перемещаться внутри организации между различными должностными лицами (подразделениями). Автоматическая передача документов по локальной сети значительно упрощает и ускоряет обмен информацией и взаимодействие между сотрудниками. Система позволяет пересылать регистрационную карточку с прикрепленными к ней файлами в кабинет любого сотрудника. При этом сама РК хранится на сервере, а в папке кабинета отображается ссылка в форме записи о документе.  Таким образом, можно разослать документ во все подразделения без его физического копирования. При этом удаление записи из кабинета не приводит к полному удалению РК.

      При традиционной технологии делопроизводства документ обычно передается между ответственными исполнителями под роспись в специальном журнале. Для этого в системе предусмотрено ведение журнала передачи, где отмечается, кем и когда получен оригинал или копия документа. Там же указывается номер дела, в которое направлен документ или факт его уничтожения.

      На  основании записей журнала передачи секретарь может автоматически  сформировать и распечатать реестры  передачи документа внутри организации (в т ч. по подразделениям). Кроме того, существует возможность отразить в электронной форме массовое ознакомление должностных лиц с документом.

      Факт  пересылки РК и передачи бумажного  оригинала (копии) автоматически фиксируется  системой в соответствующих  журналах, что позволяет оперативно отслеживать все перемещения документа внутри организации.

      В течение текущего года исполненные  документы «списываются в дело», и, таким образом, формируется архивный фонд организации. Система предоставляет удобные средства для организации хранения как бумажных, так и электронных документов (прикрепленных к РК файлов).

      Функция «опись дел» обеспечивает автоматизацию  основных задач оперативного хранения документов и дел:

  • поддержка принятой в организации номенклатуры дел;
  • механизм списания документа в дело;
  • просмотр перечня документов, списанных в дело;
  • поддержка работы с многотомными делами;
  • автоматический пересчет страниц в деле;
  • возможность открыть и закрыть дело для поступления в него новых документов.

      Для облегчения работы исполнителей и сотрудников  служб ДОУ по правильному формированию дел существует возможность предварительного списания документа в дело уже  на стадии регистрации или работы с ним путем помещения в специальную папку («В дело»). Впоследствии, когда документ исполнен и работа с ним завершена, его не требуется специально искать в базе данных для направления в дело – достаточно воспользоваться удобным инструментом для группового списания в дело заранее подготовленных для этого документов.  Система «ДЕЛО» обеспечивает основные функции работы с архивом.

      Система предоставляет широкие поисковые  возможности для быстрого и удобного получения любой информации, накопленной  и сохраненной в базе данных. Она позволяет мгновенно находить документы, поручения и проекты документов по значению любых реквизитов и их произвольному сочетанию. Также возможен полнотекстовый поиск по содержанию файлов, прикрепленных к регистрационным карточкам.     Пользователям доступно создание поисковых запросов любой сложности и их сохранение для последующего многократного использования. Поисковый запрос может быть сформирован как «с нуля», так и на основе ранее созданного шаблона. В одном запросе могут сочетаться различные виды поиска: на точное совпадение, по различным диапазонам значений и др.

      Для удобства доступа отобранные в результате поиска документы можно хранить в персональных папках пользователей или распечатать в виде перечня.

      Механизмы рубрикации документов (отнесения к  определенной теме) и их связывания между собой позволяют быстро, точно и без дополнительных усилий находить все документы по определенной тематике или вопросу и при необходимости легко разбираться в истории проблемы.

      Следует отметить, что возможности поиска документов для каждого пользователя определяются в соответствии с настроенными для него правами доступа к информации. Например, можно ограничить доступ к документам какой-либо картотеки, группы или грифа секретности.

      В системе существуют встроенные инструменты для получения  формализованных отчетов, предоставляющих  полную информацию о ходе работы с  документами (в дополнение к стандартному поисковому механизму). Эта функция  позволяет мгновенно получать  интересующие руководство статистические данные по документообороту в соответствии с заданными параметрами. Система автоматически обрабатывает  данные и представляет их в виде готового документа в формате Word с возможностью вывода на печать средствами текстового редактора.

      Пользователям  доступно получение следующих отчетных форм:

  • Сведения о документообороте.
  • Сводка об исполнении.
  • Справка-напоминание об исполнении поручений.
  • Сведения о документообороте по корреспондентам и гражданам.
  • Сведения о работе должностных лиц/подразделений с документами.

      Полученная  таким образом информация служит для оценки эффективности работы как всего управленческого аппарата, так и конкретных должностных  лиц (исполнителей) и дальнейшего  принятия мер совершенствования исполнительской дисциплины.

      Возможность гибкой настройки параметров для  каждого отчета обеспечивает максимальную точность и качество результатов  поиска и удобство работы с системой.

     Эффект  от внедрения и использования  электронного документооборота можно представить в следующем виде:

Работа с бумажными документами (традиционная технология)
Работа с электронными документами (автоматизированная технология)
около 15% всех документов безвозвратно теряется рост производительности труда сотрудников составляет 25-50%
до 30% рабочего времени сотрудников затрачивается на поиски необходимых материалов время обработки одного документа уменьшается более  чем на 75%
для каждого документа  создается в среднем 19 его копий время создания нового документа сокращается на 20-30% (благодаря быстроте поиска и наличию прототипов)

     Среди преимуществ автоматизации документооборота и перехода к полномасштабному применению электронных документов в управлении можно выделить следующие:

Работа с бумажными документами (традиционная технология)
Работа с электронными документами (автоматизированная технология)
Ручной прием документов, поступивших по электронным каналам (факс, телеграф, электронная почта) Автоматизированный  прием документов, поступивших по электронным каналам
Ручная печать карточек, подготовка сводок, справок, отчетов, реестров Автоматическая печать карточек, стандартных сводок, справок  и реестров, формирование произвольных отчетов
Ручное  перемещение проекта документа  в процессе согласования и утверждения Автоматизированная  пересылка проекта между согласующими и утверждающими должностными лицами по заранее заданному маршруту
Размножение документов и карточек, транспортировка  и передача их исполнителям Автоматическая рассылка необходимого числа электронных  версий документов и карточек по компьютерной сети
Ручная  регистрация факта передачи документов и резолюций должностному лицу, которая  часто не выполняется ввиду халатности сотрудников Автоматическая регистрация фактов пересылки и получения документов и резолюций по компьютерной сети
Многократная  регистрация одних и тех же документов в журналах и картотеках различных структурных подразделений Однократная первичная  регистрация документа в любом  подразделении и последующее  автоматическое отслеживание движения и исполнения документа в электронных  картотеках подразделений
Ручной  поиск документов и сбор сведений об их исполнении в разрозненных картотеках различных подразделений Автоматизированный  сквозной поиск по всем картотекам с учетом прав доступа
Почтовая  и курьерская отправка документов и резолюций в филиалы и другие учреждения с ручным составлением соответствующих реестров Автоматизация функций  оформления рассылки, отправка документов и резолюций в филиалы и другие учреждения посредством электронной почты с защитой их средствами криптографии

Информация о работе Анализ организации контроля исполнения документов