Анализ организации контроля исполнения документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 22:53, Не определен

Описание работы

Введение
1. Документооборот
1.1. Основные понятия документооборота
1.2. Сроки и контроль исполнения документов
2. Анализ документооборота на примере Витебского областного онкологического диспансера
2.1. Структура Витебского областного онкологического диспансера
2.2. Анализ организации контроля исполнения документов
3. Пути совершенствования документооборота
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Заказ 000 614 - Делопроизводство.doc

— 829.00 Кб (Скачать файл)
 

     Полученную  информацию о ходе исполнения задания  делопроизводитель заносит на оборотную сторону регистрационно-контрольной карточки.

     После исполнения документа делопроизводитель  в регистрационно-контрольную карточку вносит сведения об исполнении, просит проставить подпись ответственное  лицо, подтверждающее исполнение, дату. После снятия документа с контроля делопроизводитель регистрационно-контрольную карточку вынимает из сроковой картотеки и переставляет в справочную, так как она содержит более полные сведения о документе, ход и характер исполнения документа.

      Делопроизводитель Областного онкодиспансера, как правило, раз в месяц обобщает и систематизирует данные о ходе и результатах исполнения документов. Данные о результатах контроля представляет руководителю - главному врачу.

      Для обобщения данных о контроле он использует сводку об исполнении документов. Пример формы такой сводки приведен ниже.

Сводка

об исполнении документов по состоянию на (указывает дату)   

 
Наименование

подразделения

Документы на контроле Из них
Всего Поступило

в предыдущем

месяце

Исполненные в  срок Исполняемые в

срок

С продленным сроком исполнения Не исполненные  в срок
1 2 3 4 5 6 7
 

 

      Для анализа исполнительской дисциплины по подразделениям и принятия решений  по совершенствованию работы с документами  делопроизводитель представляет руководству  сводки, в которых указывает:

  • общее количество документов на исполнении;
  • количество исполненных документов в срок (%);
  • количество  неисполненных документов или исполненных с превышением срока (%);
  • причины задержек исполнения документов.

      На  основе сводок, предоставленных делопроизводителем главному врачу за последние три месяца 2009 года, можно сделать вывод, что процент не исполненных в срок документов, а также с продленным сроком исполнения,  превышает процент исполненных в срок документов почти в два раза. В большей степени это связано с тем, что делопроизводство в Областном онкодиспансере на сегодняшний день ведется без использования автоматизированных систем, то есть ведётся в ручную, что приводит к более длительному прохождению документов по всем этапам обработки и к задержке исполнения документов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Пути совершенствования документооборота

     Автономные  компьютеры на рабочих местах делопроизводителей или даже небольшие сети в канцеляриях  или секретариатах проблем в задержке исполнения документов принципиально не решают, фактически они просто заменяют способ ведения картотеки или журнала.

     Принципиальным  же решением является компьютерная сеть, связывающая компьютеры на рабочих местах в различных подразделениях организации. В этом случае сведения о работе с документами, вводимые с рабочих мест в подразделениях, могут автоматически собираться и накапливаться на сервере сети, формируя базу данных о состоянии и истории документооборота организации.

     Для организации такой работы с использованием сети организации разрабатываются специальные программы, называемые обычно системами автоматизации делопроизводства и документооборота (АС ДОУ). Наиболее продвинутые из них позволяют как отслеживать бумажный документооборот, так и организовывать перемещение по сети и работу с электронными документами.

     Чем большее число рабочих мест, связанных  с обработкой документов, охватывает такая система, тем эффективнее  осуществляется управление. Желательно, чтобы система доходила хотя бы до каждого структурного подразделения, в котором осуществляется учет и контроль. В идеале же она должна охватывать все рабочие места сотрудников, осуществляющих собственно работу с документами. В этом случае при минимизации трудозатрат делопроизводственного персонала обеспечивается полный контроль над документационной деятельностью организации в реальном масштабе времени.

     Рассмотрим  возможности использования системы  электронного документооборота «Дело» (СЭД «Дело»).

   

        Прежде чем приступать к работе  с документом, его необходимо  ввести в систему, т.е. зарегистрировать. Регистрируются как поступившие  извне, так и созданные внутри  организации документы: письма, приказы, договоры, обращения граждан и прочее.

   

        При регистрации формируется  регистрационно-контрольная карточка (РК), в которую заносятся сведения о документе, и система автоматически присваивает номер в соответствии с заданным шаблоном. РК содержит полный набор метаданных и реквизитов, предусмотренных стандартами белорусского делопроизводства. К карточке могут быть прикреплены файлы, содержащие тексты или графические образы самих документов.

      Система позволяет в автоматизированном режиме регистрировать переданные по электронной почте документы, в том числе снабженные электронной цифровой подписью (ЭЦП). Для документов, которые готовятся с помощью MS Word и Excel, также реализована упрощенная процедура регистрации прямо из привычной для пользователя среды редактора.    

      Для облегчения и ускорения процедуры  регистрации используются следующие  инструменты:

  • задание автоматически заполняемых значений реквизитов (по умолчанию);
  • заполнение реквизитов путем выбора нужного значения из заранее настроенного справочника;
  • перечень наиболее часто используемых стандартных текстов;
  • установление ссылок на другие документы;
  • отнесение документа к тематическим рубрикам и др.

      К регистрационной карточке могут  прикрепляться файлы любых форматов, содержащие текст или графические  образы документов. Файлы записываются в базу данных системы «ДЕЛО», гарантирующую  их сохранность, после чего они могут быть удалены с локального компьютера пользователя. При этом система обеспечивает полноценную работу с файлами:  просмотр,  редактирование, удаление, подписание электронной цифровой подписью, разграничение прав доступа (как на уровне РК, так и самого электронного документа).

      Система предоставляет возможность сканирования и распознавания бумажных документов прямо из интерфейса регистрационной  карточки и автоматически прикрепляет  полученные файлы к РК.

      Система обеспечивает работу с несколькими видами поручений:

  • резолюция – поручение, выдаваемое уполномоченным должностным лицом на основании документа;
  • пункт – поручение, содержащееся в тексте самого документа и не имеющее конкретного автора;
  • подчиненная резолюция – относится не к документу в целом, а к его отдельному пункту или резолюции; система позволяет отследить иерархию резолюций любой сложности независимо от их количества;
  • проект резолюции – предварительный вариант резолюции, требующий утверждения руководством.

      

     Руководители  могут вводить поручения и  автоматически рассылать их исполнителям, делегируя полномочия по контролю специально выделенным должностным лицам или отделам контроля. Система поддерживает работу с любым количеством поручений по документу, каждое из которых имеет своих фигурантов (авторов, контролеров и исполнителей). Таким образом, всем заинтересованным должностным лицам предоставляются эффективные инструменты для удобства контроля и исполнения документов.

     После ввода поручений документы автоматически  пересылаются исполнителям в их рабочие  кабинеты в системе «ДЕЛО». Получившее документ должностное лицо может  либо само исполнить его и ввести в систему соответствующий отчет, либо своей резолюцией направить документ далее – исполнителям более низкого уровня.

     Для контрольных документов, по которым  введено поручение, автоматически  отслеживаются сроки исполнения, особо выделяются контролируемые документы и документы с истекшими сроками исполнения. Система автоматически информирует пользователя о нарушении срока рассмотрения или исполнения документов и позволяет получать сводки об исполнении контрольных документов. Контроль также может осуществляться путем поиска документов по реквизитам контрольных поручений.

     Снятие  с контроля происходит после получения  итогового отчета от исполнителя. Когда  поручение снято с контроля, сведения о нем автоматически удаляются  из всех рабочих кабинетов системы.

      Система предоставляет пользователю «виртуальное рабочее место» – его личный кабинет, предоставляющий удобные средства для работы с документами: выдачи, контроля и исполнения поручений, визирования  и подписания проектов и др.

      Кабинет представляет собой набор папок, в которые группируются документы, поступившие на имя должностного лица: присланные на визирование или подписание, ожидающие вынесения резолюции, подлежащие контролю, принятые к исполнению и т.д. Распределение по папкам кабинета позволяет упорядочить большое количество документов, находящихся в текущей работе.    

      Папки кабинета:

  • «Поступившие»
  • «На исполнении»
  • «На контроле»
  • «У руководства»
  • «На рассмотрении»
  • «В дело»
  • «Управление проектами документов»
  • «На визировании»
  • «На подписи».

      В системе предусмотрены развитые средства информирования владельца  кабинета о поступлении в папки новых документов или изменении их статуса.

      Благодаря понятному и максимально приближенному  к реальным задачам пользователя интерфейсу можно предельно просто определить, с какими документами  работает должностное лицо и на какой  стадии исполнения они находятся. Как интерфейс, так и набор доступных функций могут настраиваться индивидуально для каждого пользователя системы.

      Наличие собственных «рабочих мест» сотрудников  позволяет удобно организовать совместную работу с документами большого числа  должностных лиц. Кроме того, кабинет является также одним из эффективных средств обеспечения безопасности конфиденциальной информации, благодаря возможности ограничения прав пользователей на доступ к нему.

      Инструментарий  кабинета и принципы работы в нем  полностью учитывают принятые делопроизводственные технологии, а также традиционное распределение обязанностей и «ролей» участников документооборота. В частности, у руководителей и других ответственных должностных лиц есть возможность передать часть своих полномочий помощникам или секретариату – например, функций выдачи поручений, контроля за их исполнением и др. (также, как это зачастую имеет место в действительности).

      Все исходящие документы в процессе обработки проходят стадию проектов. Система поддерживает полный цикл работы с проектами: создание, редактирование с сохранением предыдущих версий, согласование и утверждение (подписание) и, наконец, регистрация исходящего или внутреннего документа, созданного на основе проекта.

Информация о работе Анализ организации контроля исполнения документов